Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 25 марта ЗДЕСЬ>>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
межпозвоночная грыжа
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультация взрослого невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анюта Ангел
Профессор
Профессор

На сайте с 05.05.10
Сообщения: 7714
В дневниках: 282
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район! Заказы сдавать в РЦР Учительский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 15:35    Заголовок сообщения: межпозвоночная грыжа Ответить с цитатой

Здравствуйте! Вопрос срочный, т.к. к своему неврологу попаду только через неделю. Год назад у меня защемило нерв и после мрт обнаружили межпозвоночную грыжу в поясничном отделе. Пролечилась как прописал невролог. Грыжа затихла и сильно не тревожила. Два дня назад вышла на работу, на ногах с 10 до 21, на второй день сильно разболелась поясница, и вот уже второй мой выходной поясница болит, т.е. 3 дня. Вот не знаю подходит мне эта работа или нет при грыжы. Подскажите пройдет это или лучше сразу отказаться, чтоб совсем не загнуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Doctor Larissa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.12.12
Сообщения: 500
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 22:18     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Главное- не поднимать тяжести,особенно в неловкой позе при наличии грыжи.Пребывание на ногах в течение длительного рабочего дня может также спровоцировать обострение. но не так критично. как подъем тяжестей. Если возможно сменить работу. лучше. чтобы она не был связана со статическими нагрузками ( весь день стоя или сидя. без смены положения тела).
здоровья Вам!
_________________
Медицинский центр "Вместе", к.м.н., врач высшей категории, невролог Шперлинг Лариса Павловна,
Аникина 35/1 , каб. 9
352 35 36
8 903 934 41 44
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лекса1888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.09.12
Сообщения: 3394
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Карта № 018903
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 15:33     Ответить с цитатой

Doctor Larissa
Здравствуйте! У меня междисковая протрузия поясничного отдела. Прокалывала курсами Трентал помогает на год избавиться от боли. При острой боли назначали Мовалис. Скажите, можно ли эти препараты заменить на их дешевые аналоги Пентоксифиллин и Мелоксикам?! И если не сложно, напишите, в какой дозировке и сколько дней мне рекомендовано колоть Мовалис? А то прихватило очень сегодня поясницу. Мне 26лет, 70 кг. Спасибо.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Doctor Larissa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.12.12
Сообщения: 500
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 15:44     Ответить с цитатой

Добрый день!
Отвечу в личном сообщении
_________________
Медицинский центр "Вместе", к.м.н., врач высшей категории, невролог Шперлинг Лариса Павловна,
Аникина 35/1 , каб. 9
352 35 36
8 903 934 41 44
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Antomoz
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.01.13
Сообщения: 1135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 22:25     Ответить с цитатой

Doctor Larissa
Здравствуйте. У меня следующая ситуация. 1,5 года назад мне сделали операцию по удалению межпозвонковой грыжи L5-S1. На повторных контрольных МРТ вроде опять на том же месте грыжа, но она меня сейчас меньше беспокоит, ну устаёт маленько спина, иногда ногу подтянет. Нет той сильной боли, как до операции, и то ладно. Так вот, что касается рекомендаций в быту я еще мало-мальски разобралась. Но меня интересует какую мне можно нагрузку давать в плане физкультуры. Есть некоторый избыток массы тела и вот задумываюсь периодически о спорт зале, а не иду- боюсь. Может подскажете, где такую информацию найти: что категорически нельзя, а что желательно делать в плане упражнений и периодического лечения. Заранее большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Doctor Larissa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.12.12
Сообщения: 500
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 10:13     Ответить с цитатой

Добрый день!
Учитывая Ваш анамнез, я бы рекомендовала лечебную физкультуру не в спортзале, а с инструктором ЛФК. также в целях снижения веса- дробное питание небольшими порциями и прогулки ( но не бег)
Медикаментозную терапию назначить не могу без осмотра
_________________
Медицинский центр "Вместе", к.м.н., врач высшей категории, невролог Шперлинг Лариса Павловна,
Аникина 35/1 , каб. 9
352 35 36
8 903 934 41 44
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Antomoz
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.01.13
Сообщения: 1135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 12:42     Ответить с цитатой

Doctor Larissa
спасибо, вот я так и думала, что наверно надо ЛФК ограничиться :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Doctor Larissa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.12.12
Сообщения: 500
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 12:44     Ответить с цитатой

:-)
_________________
Медицинский центр "Вместе", к.м.н., врач высшей категории, невролог Шперлинг Лариса Павловна,
Аникина 35/1 , каб. 9
352 35 36
8 903 934 41 44
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Chechko
Студент
Студент

На сайте с 24.09.11
Сообщения: 2969
В дневниках: 1
Откуда: Н-ск,Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 12:11     Ответить с цитатой

здравствуйте! помогите пожалуйста консультацией.. мама в депрессии..( грыжа, протрузии.. сильные боли, не может ходить, отнимается поясница.. уже давно с этой проблемой, но все тол ко ухудшается... ходила к неврологу, выписали медикаментозное лечение, уже 2 курса прошла в январе и июне вот( солудексин, циклоферон, цефер гекон, гексаматазон)
но нет улучшений..( онемение поясницы..( нога отваливается... врач невролог говрит не надо ничего резать( операция), в риито говорят что тол ко операция.. мама надеется что как то можно еще избежать операции, только что уже дальше делать? столько лекарств, уколов.. печень никакая... можно я приложу мрт результат? посмотрите пожалуйста и скажите по ситуации есть ли другие способы еще лечения без операции, или тол ко операция? кинезиотерапия? пиявки? физио? болевые синдромы не проходят..(

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

ЗАО «Клиника Санитас»
633204, г. Искитим, ул. Молдавская, 50, тел./факс (383 43) 2-56-12, 2-56-57
E-mail: ok@sanitas.ru Http://www.sanitas.ru
ИНН 5446109269 КПП 544601001






МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ

Дата: 08.06.2016Код исследования: 128404
Ф.И.О.Чечко В.В.
Год рождения:1958г.
Описание: Проведена МР-томография спинного мозга и позвоночника поясничной и крестцовой областей в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях с толщиной среза 4,5 мм, с применением Т1- и Т2- взвешенных методик, так же FatSat и Myelographia.
На томограммах поясничный лордоз сохранен (в положении на спине).
На всем протяжении определяются дегенеративно-дистрофические изменения позвонков и межпозвонковых дисков, краевые костные разрастания по передней и задней поверхностям тел позвонков, снижение высоты межпозвонковых дисков L2-L5, явления дегидратации дисков L1-2--L5-S1 (снижение интенсивности сигнала на Т2 взвешенных изображениях).
В дугоотростчатых суставах в зоне исследования определяется субхондральный остеосклероз, неравномерное сужение суставных щелей. Краниальные замыкательные пластинки тел L2, L3 позвонков деформированы грыжами Шморля. Признаки спондилеза на уровне Th12-L5.
Тело L5 смещено кзади на 3,5мм, тело L4 на 2мм.
Выявлены изменения в следующих межпозвонковых дисках:
L1-2: передняя протрузия диска, размером 3,5мм, расположенная центрально и парамедианно с 2х сторон;
L2-3: равномерная циркулярная протрузия диска, размером до 3 мм, оттесняющая заднюю продольную связку, не деформирующая дуральный мешок, незначительно суживающая межпозвонковые отверстия;
L3-4: равномерная циркулярная протрузия диска, размером до 3 мм, оттесняющая заднюю продольную связку, не деформирующая дуральный мешок, незначительно суживающая межпозвонковые отверстия;
L4-5: неравномерная циркулярная протрузия диска, наибольшим дорсальным размером 4,5мм, расположенная центрально, парамедианно и фораминально слева, оттесняющая заднюю продольную связку, сдавливающая дуральный мешок, частично обтурирующая межпозвонковые отверстия, более левое, компремирующая левый спиннмозговой корешок;
L5-S1: на фоне листеза задняя протрузия диска, размером 3,5мм, расположенная центрально и парамедианно с двух сторон, оттесняющая заднюю продольную связку, деформирующая дуральный мешок. Боковая левосторонняя грыжа диска, размером 11мм, оттесняющая и компремирующая спинномозговой корешок.
Конус спинного мозга локализован типично, корешки конского хвоста не изменены. Блок току ликвора не выявлен. Гипертрофия желтых связок на уровне L3-L5. Позвоночный канал сужен на уровне L3-L5 до 8мм.
На момент исследования объёмных и очаговых изменений спинного мозга не выявлено.
По задней поверхности S2, S3 ликворные кисты, с ровными, четкими контурами, размерами: справа-19*10мм, слева-9мм в диаметре.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз I-II степени. Признаки спондилеза на уровне Th12-L5. Протрузии межпозвонковых дисков L1-2, L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1. Левосторонняя боковая грыжа межпозвонкового диска с признаками компрессии левого спинномозгового корешка. Стеноз позвоночного канала на уровне L3-L5. Ретролистез L4, L5 позвонков I степени. Ликворные кисты крестцового канала (периневральные).
По сравнению с данными предыдущего описания отрицательная динамика.

Врач: Шкуратова Е.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Doctor Larissa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.12.12
Сообщения: 500
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 0:24     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Ситуация не простая. Судя по жалобам пациентки и данным МРТ- боли могут быть интенсивные.
НО:
1) мне нужно знать, какие конкретно назначались препараты и как долго
2) немедикаментозные методы тоже применяются для купирования боли ( иглотерапия, физиолечение, массаж, мануальная терапия, гирудотерапия), но какой именно метод подойдет дополнительно, решается индивидуально
_________________
Медицинский центр "Вместе", к.м.н., врач высшей категории, невролог Шперлинг Лариса Павловна,
Аникина 35/1 , каб. 9
352 35 36
8 903 934 41 44
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Chechko
Студент
Студент

На сайте с 24.09.11
Сообщения: 2969
В дневниках: 1
Откуда: Н-ск,Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 0:33     Ответить с цитатой

я так понимаю лучше проконсультироваться очно с Вами? Вы принимаете на аникина только? мама из бердска
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Doctor Larissa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.12.12
Сообщения: 500
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 1:00     Ответить с цитатой

да
_________________
Медицинский центр "Вместе", к.м.н., врач высшей категории, невролог Шперлинг Лариса Павловна,
Аникина 35/1 , каб. 9
352 35 36
8 903 934 41 44
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультация взрослого невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах