Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Проблемы с засыпанием у ребенка 2,5года
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 17:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я могу разрешить посмотреть еще один.
я не разрешаю.
От чего это зависит - разрешите или нет? Ваше разрешение смотреть еще один мультфильм снимает напряжение или наоборот его нагнетает?

Цитата:
Воплями, что он не хочет спать, не любит маму.
Чем обычно завершается такая ситуация? Что Вы говорите и делаете в ответ на происходящее? Какие из Ваших действий усиливают конфликт, какие снижают накал страстей?

Что ребенку в этой ситуации дают его вопли, кроме психологической разрядки\зарядки?

Цитата:
он может попытаться открыть, убежать с вещью в магазин или выскочить из-за кассы и побежать к двери, упасть под прилавок или спрятаться там.

Что ребенку дает набор этих действий? Какие из них позволяют довести задуманное до конца - оставить сладость при себе. заполучить игрушку? Насколько в такой ситуации Вам удается сохранить твердость?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Asya-ya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 93
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 20:34     Ответить с цитатой

от чего зависит, даю я посмотреть еще 1 мультик или нет?
Если просто он давно смотрит, но никаких планов у меня нет (кушать, спать), то можно разрешить. А если есть планы, то не даю. Снимает напряжение.

Цитата:

Цитата:
Воплями, что он не хочет спать, не любит маму.
Чем обычно завершается такая ситуация? Что Вы говорите и делаете в ответ на происходящее? Какие из Ваших действий усиливают конфликт, какие снижают накал страстей?


Если папа рядом, то угрозы. Если нет, то тоже ничего хорошего. И то, что мне это не нравится говорила. И то, что обижаюсь на такие слова. И по губам давала. И делала вид, что мне без различны эти слова.

Цитата:
Что ребенку в этой ситуации дают его вопли, кроме психологической разрядки\зарядки?
Не знаю. Меня это злит. Мужа злит. Конфликт на лицо, плюсов не вижу.

Цитата:
Что ребенку дает набор этих действий? Какие из них позволяют довести задуманное до конца - оставить сладость при себе. заполучить игрушку? Насколько в такой ситуации Вам удается сохранить твердость?


Вот я тоже об этом думаю. Я никогда ему не покупала ничего, если он кричал или капризничал. (один раз его угостила покупательница, чтоб он замолчал) Не понимаю, почему он продолжает себя так вести. Конечно, сдержать свое раздражение очень тяжело, особенно, когда он убегает. Признаться себе, что ты плохая мать, что не можешь объяснить ребенку элементарные вещи. Делаешь поправку на возраст, надеешься, что однажды он повзрослеет.

Вчера произошла удивительна история.
Но сначала предистория. Однажды мы пошли домой с садика, но ребенку захотелось пойти проверить, закопали ли трубы. У меня не было возможности туда идти, я натерла ногу. Тогда он вырвался и убежал. Я пошла ему на перерез, жутко переживая, т.к. даже сама не знаю тот район, а ребенок там вообще 1 раз был. Но нашла я его под деревьями почти около той самой ямы, к которой он бежал. И в этот момент над головой очень низко пролетел самолет, но его не было видно, поэтому я сказала, что это баба Яга летает и ищет непослушных детей. Он сильно струсил.
И вот вчера. Когда я выключила комп, опять началось, что мама плохая. Я просто сказала:"Ложись спать, а я пошла гладить." Он прибежал ко мне с куском гипсокартона над головой. Что-то там прокричал. Но в этот момент раздался рев самолета. Гипсокартон выпал из рук ребенка. Он в ужасе сказал:"Это баба Яга!" и прижался ко мне. Я схватила его и подыграла:"Если не плакать, она нас не заметит!" Взяла его на руки и унесла в кровать. Он быстро перестал плакать, еще немного поукладывался и уснул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 16:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
А если есть планы, то не даю.
Ребенок знает об этих планах заранее? Как задолго до воплощения, Вы их озвучиваете? Обычно, если человек имеет хотя бы смутное представление о том, что его ждет, он легче принимает плановые мероприятия.

Цитата:
Если папа рядом, то угрозы. Если нет, то тоже ничего хорошего.
Я предлагаю небольшой эксперимент в подобной ситуации. Скажите сыну в ответ, что Вы его любите, любите даже, когда он капризничает и грубит, когда слушается и не слушается. Любите потому, что Вы его мама. Это же правда?

Баба-Яга долго работать не будет. Лучше по возможности больше не прибегать к этому воспитательному приему. Когда ребенок поймет (довольно скоро), что это самолет, его доверие в области управления его поведением существенно снизится.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Asya-ya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 93
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 23:06     Ответить с цитатой

В том-то вся и фишка, что он понимает, что это самолет, я показывала его на улице. "А в самолете баба Яга!" - спокойно пояснил сын.

Именно, спокойно. Для него это самоконтроль какой-то. Если летит самолет, и он ничего не натворил, он весело и игриво говорит, что это баба Яга летит. А если шкодил, то бежит прятаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 13:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Смотрите, как любопытно получилось: ребенок самостоятельно выставил себе границы, оформив их в своем сознании как Бабу-Ягу. Тогда сейчас важно не поддаться искушению - не настаивать на этом работающем методическом приеме слишком часто. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах