Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Хочу полюбить мужа
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sun_Shine
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.03.09
Сообщения: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 13:27    Заголовок сообщения: Хочу полюбить мужа Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!

История такая. Мы с мужем поженились очень быстро: через 1 месяц он мне сделал предложение, еще через месяц мы расписались. Мне было уже чуть больше 30, ему чуть меньше 30. Предыдущие мои отношения с мужчинами до брака не доходили, хотя и были почти все долгими около 3-х лет. И вот после очередного расставания с любимым мужчиной я решила, что не каждой, видимо, суждено быть женой, и для себя решила, что тогда уже через пару-тройку лет просто рожу ребеночка для себя. И тут знакомлюсь с мужем. И он сразу начинает разговоры о совместной семье, о детях. Видимся каждый день, говорит мне о любви, как он счастлив. И сам при этом красавец, спортсмен, с интересными увлечениями. Я влюбилась в него и думала, что это мне награда за все мои предыдущие неудачи в личной жизни. Так что замуж я выходила влюбленная с верой в долгую и счастливую семейную жизнь. А вскоре начала замечать в муже моменты, которые не успела разглядеть за наши короткие отношения до брака.

Во-первых, он стал ограничивать мое личное пространство. Он считал, что мы все время должны проводить вместе. Я перестала ходить на тренировки, потому что он возмущался, что я то время, которое могу проводить с ним, иду на тренировки. Я не стала ходить на курсы игры на гитаре, потому что он возмущался, как это я буду ходить к какому-то мужику домой (учитель игры на гитаре давал занятия у себя дома, в соседнем с нами доме). Я даже почитать дома не могла, потому что ему одному скучно, ему надо, чтобы мы вместе что-то делали, но совместное чтение его не устраивало. С моими друзьями он общаться не хотел, ему, говорит, не интересно. Конечно, я понимаю, что в семейной жизни надо искать компромиссы, от чего-то отказываться. Но получилось, что я должна была отказаться от всего, что мне было интересно и важно 30 лет до него, а его увлечения и друзья остались при нем. Я по каждому натиску на моё личное пространство старалась отстаивать свои интересы - и спокойно, и криками, объясняла, что мне это важно и нужно. Каждая моя победа давалась нелегко, выматывало эмоционально. И проще было отказаться от своих интересов и своего личного пространства, чем снова выслушивать его психи.

Во-вторых, он постоянно говорил, что я медленно все делаю. Он по характеру такой живчик, на месте долго сидеть не может, постоянно куда-то бежит, что-то делает. А я действительно более медлительная, мечтательная. Я, например, очень долго отстаивала свое право принимать ванну столько, сколько я хочу. Потому что сначала были постоянные удивления с его стороны, что это я 3 часа делала в ванной. Он вообще склонен преувеличивать, и мой 1 час в ванной для него превращался в 3. Я объясняла, что я девочка, что мне в ванной надо и маски разные сделать, и поэпилироваться, и кремами намазаться, да и просто иногда полежать помечтать охота. Но все равно каждый раз опять шквал эмоций и вопросов с его стороны, что я там опять так долго. И у меня уже страх выработался перед походом в ванну, я стараюсь там максимально быстро все делать, лишь бы не слышать снова его придирки. Или собираемся ехать куда-то, но говорит, что пошел за машиной и скоро будет. Я сразу предупреждаю, что не успею собраться, я ещё в пижаме. Он приходит, я ещё только умыться и накрасится успела и начинает выговаривать, что я очень долго все делаю, что мы опаздываем, что мы встрянем в пробку, что ему жарко одетому меня ждать и т.д. И получается, что я все время как спринтер на короткие дистанции с секундомером в руках стараюсь уложиться в его временные нормативы.

В-третьих, мой муж из тех людей, у которых есть только 2 мнения - его и неправильное. А т.к. мы с ним довольно разные люди, с разными взглядами на жизнь, то мое мнения всегда оказывается неправильным. Даже в мелочах и бытовых вопросах. И он начинает поучительно объяснять мне, маленькой глупой девочке, что на самом деле все не так, что я ошибаюсь, а он мне сейчас расскажет, как на самом деле устроена жизнь. И за 2 года брака очень надоело всегда быть неправой.

Конечно, 2 года отстаивания своих интересов, своего права распоряжаться своим временем и права иметь мнение, отличное от его, не прошли даром и во многих моментах он стал терпимее, старается сдерживать себя, но как говорится "ложечки-то нашлись, а осадок остался...". И я поняла, что в этой борьбе, пытаясь не потерять себя, я потеряла любовь к мужу. Влюбленность прошла, а любовь не пришла. А жить с человеком, с которым у вас разные взгляды на жизнь и интересы, без любви очень трудно. Я постоянно срываюсь на него за каждую мелочь, ору, оскорбляю. А он терпит. Говорит иногда, что ему обидно, что я его обзываю. Но зла на меня не держит, не оскорбляет в ответ, говорит, что любит. В общем, ведет себя очень достойно, а я превратилась в истеричку.

А еще он каждый день пьет пиво - и это ещё один источник моего раздражения. У меня папа алкоголик и в детстве я много от него натерпелась. Теперь не переношу пьяных. Муж, правда, когда выпьет ведет себя спокойно, не обижает, пьет не очень много. Но я все равно как вижу его подвыпивший взгляд, так вообще все в штыки начинаю принимать, каждое его слово. Он пытается не пить, но не может - говорит, что зависимости у него нет, просто нравится вкус пива. И поэтому все равно хоть литр втихаря в гараже да выпивает. А я-то вижу, что он пил, и начинаю его пилить.

Ещё, я думаю, усугубляет ситуацию то, что сейчас я в отпуске по уходу за ребенком, скоро годик ему. И этот "день сурка" и трудности с финансами тоже выматывают мне нервы. Ищу крайнего в этом и нахожу, конечно же, ни в чем не виноватого мужа.

Мне даже кажется порой, что я оскорбляю и унижаю мужа, чтобы он меня бросил. Не могу сама принять это решение и разорвать отношения, хочу, чтобы на него легла эта ответственность. А с другой стороны и не хочу, чтобы мы расставались. Он очень хороший, добрый, замечательный человек, любит меня и ребенка. И я хочу полюбить своего мужа. Мне кажется, когда любишь человека, то на многие мелочи просто не обращаешь внимания. А вот когда не любишь, то как раз каждая мелочь и бесит.

Можно ли полюбить мужа, если головой я понимаю, что он самый достойный человек, самый лучший муж и папа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sun_Shine
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.03.09
Сообщения: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 16:11     Ответить с цитатой

А ещё я постоянно сравниваю мужа с предыдущим мужчиной. Мы с ним встречались 3 года, я его очень любила. Приезжал он раз в 1-2 недели, о любви не говорил, жить вместе не предлагал, семью не хотел, параллельно встречался с другими девушками, с родителями не знакомил. Но при этом мне было очень комфортно с ним. В те редкие дни, когда мы были вместе, я была абсолютно счастлива. Мне он подходил по темпераменту, у нас были общие взгляды, интересы, друзья. Я его считала своей второй половинкой, идеальным для меня мужчиной. Хотелось, конечно, чтобы он был только со мной, позвал меня замуж, захотел со мной детей. Но я готова была ждать этого сколько угодно. Решение расстаться было его. Я не хотела, плакала, уговаривала остаться. Потом 2 месяца надеялась, что он вернется. И через 2 месяца познакомилась с мужем. И теперь постоянно жалею, что вышла за него замуж, что не попробовала вернуть того мужчину. Сравниваю их не в пользу мужа, хотя головой понимаю, что тот мужчина не дал мне ничего, а муж дает все от него зависящее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 23:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Можно ли полюбить мужа, если головой я понимаю, что он самый достойный человек, самый лучший муж и папа?
Чтобы ответить на этот ключевой вопрос, нужно разобраться в определениях.

Что Вы вкладываете в понятие "любовь"? Полюбить мужа - это сделать что? Это ощутить к мужу что? Это хотеть от мужа чего? Это делать с ним что?

Как только эти вопросы удастся прояснить, яснее станут и станут и шаги, которые требуется совершить для восстановления отношения.

Что Вы чувствуете прямо сейчас к своему мужу? Насколько по Вашим ощущениям, эти чувства далеки от любви?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sun_Shine
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.03.09
Сообщения: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2016 20:06     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
Что Вы вкладываете в понятие "любовь"? Полюбить мужа - это сделать что? Это ощутить к мужу что? Это хотеть от мужа чего? Это делать с ним что?


Любить мужа - это значит радоваться, когда он приходит; скучать, когда его нету; хотеть делать для него приятное; хотеть с ним близости (не только интимной, а даже просто обниматься); не обращать внимания на какие-то его мелкие недостатки;

Цитата:
Что Вы чувствуете прямо сейчас к своему мужу? Насколько по Вашим ощущениям, эти чувства далеки от любви?

Большую часть времени я чувствую к нему раздражение, иногда даже кажется ненависть. Но бывают моменты, когда чувствую к нему жалость за то, что он такой хороший, а ему досталась такая вредная не любящая жена. А ещё реже чувствую радость, что он у меня есть - чаще всего ночью услышу сквозь сон какой-то шорох, просыпаюсь в страхе (я вообще боюсь темноты и ночевать одна), а он спит рядом, и страх сразу уходит, так спокойно становится и я рада, что я не одна, что рядом есть он (хотя, пожалуй, дело не именно в нем, а просто в том, что рядом кто-то есть). Или передачу грустную посмотрю как у кого-то муж умер и как жене теперь плохо и радуюсь, что мой муж жив здоров.

Мои чувства, по-моему, очень далеки от любви, вот если любовь это 10, равнодушие это 5, а ненависть это 0, то чаще всего мои чувства к нему можно оценить как 4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 9:55     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Любить мужа - это значит радоваться, когда он приходит; скучать, когда его нету; хотеть делать для него приятное; хотеть с ним близости (не только интимной, а даже просто обниматься); не обращать внимания на какие-то его мелкие недостатки;
Наверное, волевым усилием полюбить мужа у Вас не получится. Но Вы вполне можете подружиться с ним на основе волевого усилия. А далее, возможно, и развитие отношений вплоть до любовных.

Если этот путь представляется Вам приемлемым, можно попробовать его разметить.

Цитата:
то чаще всего мои чувства к нему можно оценить как 4
До какого балла Вы хотите поднять чувства?

До какого балла считаете возможным поднять чувства? Насколько Вы верите в то, что это Вам нужно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sun_Shine
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.03.09
Сообщения: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 11:30     Ответить с цитатой

Спасибо вам большое за внимание к моей проблеме!
Цитата:
Но Вы вполне можете подружиться с ним на основе волевого усилия. А далее, возможно, и развитие отношений вплоть до любовных.

Если этот путь представляется Вам приемлемым, можно попробовать его разметить.

Говоря, что хочу полюбить мужа, я говорю о том, чего хотела бы в идеале. Но на данном этапе я была бы очень рада стать с ним хорошими друзьями, которые понимают друг друга, которым легко жить вместе. Очень буду признательна за помощь в осуществлении этого волевыми усилиями.
Цитата:

До какого балла Вы хотите поднять чувства?

До какого балла считаете возможным поднять чувства? Насколько Вы верите в то, что это Вам нужно?

Я бы хотела поднять хотя бы до 6-7. Возможным считаю поднять, пожалуй, до 8. И мне это очень нужно, я не хочу расставаться с мужем, но при этом не хочу просто терпеть его всю жизнь. Хочу, чтобы с ним мне было комфортно, чтобы не вызывал раздражения и вспышки гнева. И хочу, чтобы он был счастлив со мной, чувствуя мое хорошее к нему отношение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 8:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Очень буду признательна за помощь в осуществлении этого волевыми усилиями.


Хорошо, давайте начнем.

Составьте максимально объемный список совместных с мужем дела, которые Вам интересны, приятны, не вызывают неприятных эмоций. Чем больше в этом списке будет дел, тем лучше - будет из чего выбирать. Что из этого списка Вы делаете вместе уже сейчас? Что можете начать делать в самое ближайшее время?

К каким из этих дел Вам хотелось бы привлекать еще людей - друзей или родственников? Какие оставить исключительно Вашими, внутрисемейными? Каково соотношение внутренних и внешних дел?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Asya-ya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 93
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 18:52     Ответить с цитатой

Можно вставить свои 5 копеек.
Я не претендую на звание психолога.

Лет 12 назад я долго боролась с болячками, что, наверное, у меня началась депрессия. В общем, врачу виднее, но однажды она меня практически выгнала с приема со словами:"Пока не прочитаешь книгу Норбекова"Опыт дурака" не приходи!" Это меня потрясло на столько, что в тот же день я купила книгу. ОЧЕНЬ рекомендую.

Там есть такой момент, что "расправляешь плечи, натягиваешь на себя улыбку и ходишь минут 15 (как дурак), но организм начинает подстраиваться под твое хорошее настроение и тебе становится лучше".

Так вот года через 4, когда я сидела в дикретном, у меня была такая же история как у вас, с той лишь разницей, что вы занимаетесь самоедством, а меня клевал муж:"Ты меня не ждешь." "Все внимание ребенку." "Мне рад только ребенок"... Когда я осознала, что он прав, но что я хочу сохранить семью. Меня это потрясло, я помню, как ждала его шаги по общажному коридору, когда мы только начинали встречаться. Я стала ЖДАТЬ по книжке, сначала как игру, доставая из глубины эти ощущения, выглядывая в окно, когда подъезжала любая машина. Звала сына к окошку помахать папе, если это был, действительно, он. И мне это понравилось. Появились новые позитивные эмоции, новые штрихи в отношениях.

Надеюсь, что вам пригодится мой маленький опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 8:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Поддерживающие сообщения лучше писать ЛС. И с правилами форума это тоже согласуется.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sun_Shine
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.03.09
Сообщения: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 14:41     Ответить с цитатой

Что-то не могла все настроиться на работу, совсем тут с мужем поругались, не было никакого желания даже на форум заходить. Но теперь вроде все наладилось (поругались из-за того, что пиво каждый день пьет, у меня накипело, я сказала, чтобы собирал свои вещи и уходил, что я всю жизнь жила с отцом-алкашом и не хочу вторую половину жизни провести с мужем-алкашом, да и ребенку своему такого не желаю. Муж в этот раз испугался и уже неделю не пьет, а у меня снова воскресла надежда, что мои чувства к нему станут теплее)...

Цитата:
Составьте максимально объемный список совместных с мужем дела, которые Вам интересны, приятны, не вызывают неприятных эмоций. Чем больше в этом списке будет дел, тем лучше - будет из чего выбирать. Что из этого списка Вы делаете вместе уже сейчас? Что можете начать делать в самое ближайшее время?

1. ходить в гости к друзьям (и к его, и к моим)
2. гулять всей семьей в парке
3. смотреть дома фильмы (когда ребенок уснет, чтобы прям не отвлекаясь от сюжета)
4. поехать семьей на природу (на Алтай или хоть в городе на озеро)
5. поехать к свекру на дачу, играть с ребенком на травке, кушать шашлык, подышать свежим вечерним воздухом
6. сходить в кино
7. посидеть в летнем кафе
8. поиграть в квест
9. сходить в театр

В принципе, вес это мы можем начать делать хоть сейчас, но у мужа постоянно нет времени. Он очень суетливый, постоянно придумывает дела и конца им нет. То машину надо чинить, то мотоцикл, ездит делать ремонт на новой квартире, ездит по ремонтным магазинам, по выходным всегда на подработке, то в банк надо, то страховку сделать, то сотового оператора поменять, то продавать старую машину, потом ездить выбирать новую... И список этот бесконечный. Я его прошу, мол отложи дела хоть на день, давай проведем день вместе, ты я и малыш, чтобы утром поваляться втроем, потом погулять вместе, чтобы никуда не надо было спешить и нервничать. Но он так не может - надо сперва дела сделать, а уж потом... Но это "потом" никогда не наступает, на смену сделанным делам приходят новые, а учитывая пробки и очереди получается, что он рано утром уходит и поздно вечером приходит. Поэтому сейчас мы ничего из списка не делаем. Даже фильмы не смотрим. Точнее вместе не смотрим. Если он приходит не сильно поздно, то включаем какой-нибудь фильм, но я все время отвлекаюсь на ребенка, параллельно играю с ним, поэтому фильм не смотрю. А когда предлагаю посмотреть что-нибудь после того, как уложу малыша, муж уже спать хочет и я смотрю фильм одна. Он все время куда-то бежит и торопится, а я наоборот медлительная, для меня маленькие радости жизни важнее некоторых дел (тех, которые можно отложить, упростить или может вообще решить, что это не нужно и не делать).

Цитата:
К каким из этих дел Вам хотелось бы привлекать еще людей - друзей или родственников? Какие оставить исключительно Вашими, внутрисемейными? Каково соотношение внутренних и внешних дел?

С мужем мне комфортнее быть только внутри семьи. Общих друзей у нас нет. Есть его друзья со своими женами, но никто из них мне не близок, мы мало знакомы, а мне некомфортно в обществе малознакомых людей с которыми я не знаю о чем поддерживать разговор. А мужу как-то априори не интересны мои друзья. Хотя я очень люблю ходить в готси и в принципе с радостью ходила бы в гости и к его друзьям (ненадолго, чтобы хватало общих тем для разговоров), и к своим (тоже не надолго, чтобы муж не стало там скучно). Родственников тоже особо не люблю привлекать - его родители очень хорошие люди, но пока ещё тоже мне немного чужие, я не могу при них себя вести также, как, например, при своей маме или муже. А моих родителей ни к каким делам не привлечешь, потому что папа пьет, а мама его одного дома из-за этого надолго не оставляет. Поэтому большинство дел я бы предпочла оставить внутрисемейными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 10:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
а у меня снова воскресла надежда, что мои чувства к нему станут теплее)...
Прошло еще несколько дней, что происходит с Вашими чувствами к мужу?

Цитата:
Поэтому сейчас мы ничего из списка не делаем.
Муж знает, что вы хотите этих дел потому, что Вы ему о них сказали, верно? Но далее должен быть сделан следующий шаг к воплощению какого-либо из этих дел в жизнь, но ни Вы, ни муж этих шагов не предпринимаете, верно?

Что происходит, когда Вы покупаете билеты в театр? Муж отказывается идти или соглашается, но потом занятый своими делами не приходит домой вовремя и билеты пропадают? Расскажите, как развиваются события в этом случае.

Если Вы пойдете в гости к своим друзьям с ребенком без мужа, как на это муж будет реагировать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sun_Shine
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.03.09
Сообщения: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 20:12     Ответить с цитатой

Цитата:
Прошло еще несколько дней, что происходит с Вашими чувствами к мужу?

муж по-прежнему не пьет пиво (только иногда чуть-чуть с моего разрешения) и агрессии к нему у меня стало меньше, я гораздо реже злюсь на него. Но все равно иногда вызывает раздражение, когда включает "самого умного". Так что сказать, что чувства к нему воскресли или потеплели, не могу - просто стал меньше раздражать. Но я на данном этапе и этому рада - если бы он продолжал пить, то тогда, думаю, уж точно ничего не помогло улучшить отношения.
Цитата:

Муж знает, что вы хотите этих дел потому, что Вы ему о них сказали, верно?

Да, я ему постоянно говорю, что хочется как-то отвлечься от домашних дел, предлагаю конкретные варианты, куда мы могли бы сходить.
Цитата:
Но далее должен быть сделан следующий шаг к воплощению какого-либо из этих дел в жизнь, но ни Вы, ни муж этих шагов не предпринимаете, верно?
Что происходит, когда Вы покупаете билеты в театр?

Для меня следующий шаг - это выбрать время, когда мы можем куда-то сходить. И когда прередлагаю мужу пойти в какой-то конкретный день, он говорит, что некогда - то машина сломалась, то надо ехать помогать папе, то ехать ремонт делать, то ещё 100 каких-то дел. Когда предлагаю самому выбрать день для совместного отдыха, все тоже самое - сегодня одно дело, завтра другое, в пятницу пробки, и т.д., на неделю вперед планировать не может, потому что ещё не знает, какие на следующей неделе дела. Если начинаю жаловаться, что мол так мы никогда никуда не сходим, что всех дел не переделать, начинает обижаться, что он же для нашей семьи старается эти дела делает, и что кроме него делать это некому, и что он сам хочет отдохнуть от всего, но не может же он отложить свои важные дела. Все, на этом все планирование заканчивается. Т.е. до покупки билета в театр не доходит - не можем дату выбрать.
Мы несколько раз ходили в кино, но это всегда похоже на какой-то забег с препятствиями - утром надо скорее отвезти ребенка к бабушке, он нервничает, что я не собралась за 15 минут, говорит, что мы никуда не успеем, что сейчас встанем в пробку. Потом быстро едем в кино и если там оказывается очередь, то он опять психует, что мы не успеем отстоять очередь до фильма, и что за бред очередь в кино - и мы едем обратно к бабушке за ребенком и скорее домой, чтобы он успел ещё другие дела сделать. Если же повезло и очереди нет, то мы смотрим фильм, а потом опять же быстро едем домой. Я как-то раз попросила после кино зайти в кафе скушать картофель фри - выслушала негодование, что у него и так мало времени, что ему надо ещё успеть в 100 мест, но в кафе все-таки зашли. А там очередь - я её отстояла, но он всем видом показывал свое недовольство. Пока я ела она опять же делал недовольное лицо и удовольствия от картошки фри сошло на нет. И вот от этой вечной спешки, от его недовольства у меня от похода в кино обычно никакой радости. Я говорю ему, что устала от этих гонок за временем, но опять слышу, что он же для нас старается, и не слышит, когда я говорю, что для нас, для нашей семьи, спокойный отдых был бы куда полезнее.

Цитата:
Если Вы пойдете в гости к своим друзьям с ребенком без мужа, как на это муж будет реагировать?

Реагировать будет, скорее всего, нормально. Но пока я ни разу не съездила в гости одна с ребенком, потому что не можем договориться с ним о способе поездки. У меня есть своя машина, но я неуверенно чувствую себя за рулем и езжу по необходимости, для меня поехать за рулем, да ещё с ребенком, это стресс. Мне проще поехать на общественном транспорте или на такси. Но муж начинает убеждать меня, что это глупо ехать на транспорте, если есть своя машина. Таксистам он не доверяет, они мол все плохо ездят и детские автокресла у них плохие. Про поездки на общественном транспорте и слышать не хочет (это и до рождения ребенка было, даже когда я сама хотела куда-то поехать без машины) - это вообще, говорит, бред. А ругаться и припираться у меня уже сил нет, вот и не еду никуда. Правда сейчас стала чаще водить, потому что надоело дома сидеть и ждать, пока муж нас отвезет в гости или погулять. Так что может скоро смогу и до гостей доехать сама.

Добавлено спустя 21 минуту 3 секунды:

хотя вот сейчас планирую встречу в институтскими друзьями - с семьями. Он абсолютно холоден к моим друзьям, встреча эта ему не интересна. К тому же встреча на выходных, а по выходным он обычно на подработке, так что на встречу собираюсь я с ребенком. Звоню при нем в кафе узнать есть ли там детский уголок и аниматор. Он начинает возмущаться - ты что, с ума сошла, какой нашему годовалому ребенку аниматор! Я говорю, что это не для нашего ребенка, а для деток постарше, а наш будет рядом со мной в детском уголке. Опять начинает возмущаться, почему это я узнаю что-то для других детей, пусть их родители сами узнают. Объясняю, что организацией наших встреч всегда занимаюсь я, уже 17 лет. Продолжает возмущаться, что делать там нечего с ребенком, что он отвезет его лучше к своей маме. Напоминаю ему, что его мамы в это время будет в другом городе, а к моей маме нельзя из-за вечного пьяного папы. Недовольное лицо, цокнул, развернулся и ушел. У меня настроение пропало, на мужа злость за его непонимание, теперь все орг. вопросы по грядущей встрече решаю, когда его дома нет, чтобы опять не выслушивать негатив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2016 8:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как Вы думаете, что движет мужем в его суетных, на Ваш взгляд, делах?

Вы выше писали о том, что предыдущий мужчина в большей степени подходил Вам по типу темперамента, отношению к жизни, но муж дает все, что в его силах. Может ли его погруженность в дела быть следствием его желания дать еще больше? В его понимании?

Что для Вас символизирует жизнь, наполненная совместными прогулками, поездками на природу, походами в кино и кафе? Как Вы думаете, что символизирует такой образ жизни для мужа? Можете ли Вы представить себе мужа, который вдруг решил поддержать любое Ваше предложение? Какие чувства вызывает полученная картинка?

Цитата:
И теперь постоянно жалею, что вышла за него замуж, что не попробовала вернуть того мужчину. Сравниваю их не в пользу мужа, хотя головой понимаю, что тот мужчина не дал мне ничего, а муж дает все от него зависящее.
Что сейчас происходит с этими мыслями? Как часто они появляются? Их влияние усиливается? Ослабевает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах