Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кричу на ребенка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 9:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я пытаюсь говорить спокойно, но ребёнок не слышит меня.
Верно ли, что, когда Вы пытаетесь говорить спокойно, на самом деле Вы не спокойны? И ребенок не слышит Вас?

Наверняка в течение дня у Вас случаются моменты общения с ребенком, когда Вы полностью спокойны. Расскажите об этих моментах, даже если они краткие и эпизодические. В какое время дня такие моменты чаще случаются? Во время каких занятий с ребенком Вам удается сохранять спокойствие?

Какие вообще занятия, независимо от присутствия рядом ребенка способствуют сохранению\восстанвлению спокойствия?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МГН
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.02.10
Сообщения: 175
В дневниках: 273
Откуда: г. Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 22:37     Ответить с цитатой

Все верно. Чаще всего когда я пытаюсь говорить спокойно -я внутри раздражена. Понаблюдала за собой последние дни. Оказывается в спокойном состоянии я бываю когда нет ребёнка рядом. Выудила моменты когда спокойна:
1. Утро, ребёнок может со мной полежать (пока он один, когда нас трое идёт дележка мамы, в итоге мама с кровати уходит)
2. Ребёнок смотрит телевизор, играет на планшете. Мама предоставлена сама себе
3. Настольные игры с ребёнком. (Шумные игры детей всегда заканчиваются моими криками)
4. Прогулки на улице с детьми (если к друг другу не пристают, гуляем спокойно)
5. Когда дети не ссориться, не кричат и не плачут - я спокойна
Вроде все.

А вот с моими занятиями по сохранению и восстановлению спокойствия совсем туго:
1. Я вне дома без детей
И все. Что-то дома ничего не нашла. Опять же подышать, уйти в другую комнату помагает не всегда. О, наверно полазить по интернету. Но на это времени жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 18:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Выудила моменты когда спокойна:
Расставьте по каждому пункту время, которое высвобождается у Вас для спокойствия каждым из них. Сколько времени Вам удается сохранять спокойствие, пока ребенок смотрит телевизор или играет в планшет в течение дня?


Бывает ли так, что дети шумно играют в настольные игры?

Как Вы можете повлиять на количество их ссор? Вы говорите об отсутствии ссор, как об условии Вашего спокойствия, поэтому ответ на этот вопрос представляется важным.
Цитата:

Я вне дома без детей
С какой регулярностью Вы можете себе это позволить?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МГН
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.02.10
Сообщения: 175
В дневниках: 273
Откуда: г. Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 11:31     Ответить с цитатой

1. Про спокойствие. В спокойна в течении дня всегда. И пока дети чем-то заняты я спокойна и когда играем вместе тоже. По сути я раздражаюсь когда не могу повлиять на поведение ребенка. Я прошу, а он не делает.
2.в настольные игры шумно не играем
3. А на количество ссор между детьми я повлиять не могу. Тк они начинаются внезапно. Пр. Не поделили что-то и пошло, поехало. А вот как ссоры прекратить без нагнетания конфликта у меня не получается. Отсюда и крики. Я прошу отдать машину брату, он не отдает. я прошу перестать пререкаться, он не останавливается. Я прошу потише себя вести, баба спит, он специально к брату лезет. В общем не получается у меня тихо предотвратить конфликт. Где этому поучиться? Надо что-то почитать. Хотя книжки вроде читала, а вот на практике не получается. Вам не кажется что мы ходим по кругу?
4. Гулять могу редко. По сути этим вопросом не занималась. Надо договариваться с кем-то чтобы носители с детьми. Это выполнимо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 10:56     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

По сути я раздражаюсь когда не могу повлиять на поведение ребенка. Я прошу, а он не делает.
Сколько раз в день это происходит? Бывают ли дни, когда Вам вовсе не приходится раздражаться?

Цитата:

В общем не получается у меня тихо предотвратить конфликт. Где этому поучиться?
У кого-то из Ваших близких это получается? Благодаря чему, на Ваш взгляд, это происходит?

Почитайте Р.Грина Взрывной ребенок. Особое внимание обратите на дестабилизаторы поведения.

Цитата:
Надо договариваться с кем-то чтобы носители с детьми. Это выполнимо
Вы попробовали это воплотить? Что получилось?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МГН
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.02.10
Сообщения: 175
В дневниках: 273
Откуда: г. Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 11:31     Ответить с цитатой

Книгу я прочитала. У нас конечно не так радикально, но навыков адаптации и самоконтроля ему не хватает. Из книги поняла, что научить этим навыкам можно только в диалоге по принятию совместных решений (что-то я ожидала большего количества методик по прививанию навыков, а по сути только "разговаривайте с ребенком")
все что в ней написано для меня очень близко. Наказания, успокоиться в другой комнат, угол нам не помогают, а вот разговоры, мне нравяться. в этой книге описывается все тоже самое, что и в других. Я читала Джона Грея "Дети с небе" там тоже про активное слушание. Гиппенрейтер также говорит слушать ребенка и принимать совместные решения. Пишут про одно и тоже только разными словами :). Пробовала разговаривать и раньше. Однако когда мы начинаем рассматривать возможные варианты у нас варианты не придумываются. Например, про телевизор он говорит я хочу смотреть мультики. Я говорю нужно выключать телевизор, идти кушать и другие варианты мы не можем придумать, на этом месте все останавливается. Мне сложно выражать свои мысли по жизни и я не гибкая, можно сказать черно-белое все. Нет серого. Мне проще промолчать, чем сказать. Я не могу сразу среагировать на ситуацию. Получается все дело во мне, Если бы я сразу умела среагировать на ситуацию, разрешить конфликт, он был не раздулся в крик. ребенок учился бы у меня, а так как у него примера нет перед глазами он учится этому и не может. Может на какие-нибудь курсы по ораторскому исскуства походить?☺ надо вплотную опять занять диалогами. Будем учиться вместе. А как ребенок это воспримет, что мама решения не знает и тоже пытается вместе с ним научиться?

Вчера конфликтов у нас было 4 раза, где-то у нас так всегда и происходит три- четыре- пять раз в течение дня. Один крупный с криками (не мог вовремя остановить и выйти из бассейна (хотя предварительно все оговорили: три захода, Мама говорит все и выходим греться)) и про разговоры я даже не вспомнила (ну, аварийное спр). Сразу выходи и и все.

примеры спокойного поведения у меня есть - родители (стаж в области педагогики). Что они делают? По сути наверно пытаются найти решение, в общем все те-же разговоры.

Сейчас отдых не актуален. Мы на даче и у нас весь день отдых. После лета буду планировать время на отдых без детей. Хочуууу на фитнес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 8:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Да, Вы совершенно правы - практически все психологи говорят о необходимости вести диалог с ребенком. Это что-то вроде общего места в педагогике и психологии, почти как "любить ребенка".

Разговор - это структура общения, она предполагает соблюдение определенных правил, которые считаются чем-то само собой разумеющимся во взаимодействии взрослых, но которыми мы часто склонны пренебрегать, когда общаемся с детьми. Например, это паузы после вопросов. Взрослому кажется, что он лучше ребенка знает, каким будет ответ на его вопрос, поэтому задает вопросы без остановки, не давая возможности ребенку ответить. Если в общении взрослых вопросы являются запросом на информацию, то в детско-родительском общении вопросы часто служат для сбрасывания эмоционального напряжения взрослого. В общении взрослый-взрослый тоже так бывает, но реже.



Цитата:
надо вплотную опять занять диалогами. Будем учиться вместе. А как ребенок это воспримет, что мама решения не знает и тоже пытается вместе с ним научиться?
И Вы снова правы в том, что ребенок учится на личном примере родителей гораздо интенсивнее, чем любым другим образом. Мама - человек, который знает неизмеримо больше, чем ребенок, поэтому не страшно не знать чего-то, а соответственно учиться этому вместе с ребенком.

http://kapital-knigi.ru/reviews/distsiplina-bez-dram/ Загляните сюда, может быть, Вам пригодится и эта книга. Там диалогам уделено значимое место.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах