Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Он, муж, Я и...есть ли любовь?!
разруливаем

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 8:41     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

В отношении мужчин сложно ответить как появляется интерес. Это импульс. Необъяснимо.

Получается, что интерес - это нечто, что возникает помимо Вашей воли и желания, как бы само собой. Вы этим процессом не управляете, верно? Если на Вас навалится интерес\придет сам по себе к коллеге, с которым Вы работаете в соседнем кабинете, Вам придется обрушить себя на него? Насколько Вы сможете себя контролировать в такой ситуации?

Цитата:
для начала "обрушиваю"..если долго нет необходимой реакции, начинаю "маячить"..Это не вызывает ничего, "маячить" - это, мне кажется, только личная установка для того чтобы что-то изменить, на людей она не действует..Это психопатическое состояние, я так считаю..Потом я стараюсь успокоить себя и переключиться..Успокаиваюсь, он появляется вновь.
Это своего рода ритуал? А какой должна быть реакция на обрушивание? Насколько быстрой должна быть эта реакция?

Во время обрушивания Вы естественны, а после того, как вынуждены маячить, становитесь неестественной? Мужчине нравится состояние Вашей обеспокоенности, когда Вы в сомнениях по поводу его чувств и внимания к Вам?

Как Вы думаете, ощущает ли Ваш муж изменения в Вашем состоянии, когда Вы обрушиваетесь или маячите для другого? Как эти Ваши внутренние изменения влияют на отношения с мужем?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мерула_алба
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 19:54     Ответить с цитатой

добрый вечер!

Цитата:
Получается, что интерес - это нечто, что возникает помимо Вашей воли и желания, как бы само собой. Вы этим процессом не управляете, верно? Если на Вас навалится интерес\придет сам по себе к коллеге, с которым Вы работаете в соседнем кабинете, Вам придется обрушить себя на него? Насколько Вы сможете себя контролировать в такой ситуации?


если честно, то все так и есть..Хотя если уточнить , то механизм такой: обрушивать я начинаю только тогда, когда вижу элементарный интерес к своей персоне. Загорается лампочка "чувствую взаимность". Тогда начинает обрушивание. так что контролировать я могу себя до момента ответной симпатии. Либо мужчина проявляет интерес,и если мне он нравиться, но не чувствую накала и проявлений в мою сторону, начинаю обрушивать..Когда есть взаимность, какая я хочу, то я проявляю себя также..но я бы это уже обрушиванием не назвала. Поясню (мужчина при достаточном интересе со своей стороны, будет это воспринимать, по-моему, как "приятности" нежели "обрушивания")

Цитата:
Это своего рода ритуал? А какой должна быть реакция на обрушивание? Насколько быстрой должна быть эта реакция?





Реакция должна быть в виде разгорания интереса и желанием проявлять в ответ инициативу. Честно говоря, хочется моментальной реакции..на деле могу несколько месяцев продолжать свои усилия.



Цитата:
Во время обрушивания Вы естественны, а после того, как вынуждены маячить, становитесь неестественной? Мужчине нравится состояние Вашей обеспокоенности, когда Вы в сомнениях по поводу его чувств и внимания к Вам?


мне, кажется, мужчину обеспокоенность и сомнения раздражает. Не думаю, что это может нравится.

Цитата:
Как Вы думаете, ощущает ли Ваш муж изменения в Вашем состоянии, когда Вы обрушиваетесь или маячите для другого? Как эти Ваши внутренние изменения влияют на отношения с мужем?

Ощущает, но не связывает с этим, конечно.
Влияют очень заметно...он проявляет внимание, более отзывчив и сговорчив. Я так вижу..как только я проявляю инициативу на стороне , он более расположен ко мне.Я становлюсь другой, он тоже меняется. Меня становится "мало" в семье..как только я думаю "вот оно! наконец, наступает идиллия" переключаюсь на мужа...он закрывается вновь. Так было до настоящего времени. Теперь, если можно так выразиться, он "перманентно хороший". Из - за чего не знаю, что послужило? говорит "пересмотрел, осознал." Я не могу его до конца принять, нет эмоций к нему, как к мужчине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 18:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Поясню (мужчина при достаточном интересе со своей стороны, будет это воспринимать, по-моему, как "приятности" нежели "обрушивания")
Как Вы определяете границу между элементарным и достаточным интересом к Вам?

Цитата:
на деле могу несколько месяцев продолжать свои усилия.
Обрушивание всегда дает результат? Через сколько времени Вы готовы отступить, если обрушивание не дает результата?

Цитата:
мне, кажется, мужчину обеспокоенность и сомнения раздражает.
Но именно в этот момент, как показывает Ваш опыт, мужчина снова поворачивается к Вам лицом, когда Вы уже близки к отчаянию, верно?

Цитата:
Ощущает, но не связывает с этим, конечно.
Что позволяет Вам в этом сохранять уверенность? Муж ощущает Вашу отчужденность и бросает свои ресурсы на завоевание Вас? При каких условиях у него появляется шанс достичь успеха?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мерула_алба
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 23:29     Ответить с цитатой

добрый вечер!

Цитата:
Как Вы определяете границу между элементарным и достаточным интересом к Вам?

элементарный- взгляды, комплименты. Достаточный интерес- общение, знаки внимание, доверие, желание занимать определенную роль в жизни.

Цитата:

Обрушивание всегда дает результат? Через сколько времени Вы готовы отступить, если обрушивание не дает результата?

Думала над этим вопросом...на самом деле, я думаю, как таковое "обрушивание" невозможно использовать для получения результатов, это часть характера, поведение...Контролировать себя сложно в этом вопросе. Для иллюзорного получения результатов- это термин "маячить". Результатов-ноль. Я пришла к выводу,интерес "настоящий" нельзя получить каким-то методом. Если , например я, как то, что я есть
интересна, то это "гуд" ..нет-можно добиться только одного, чтоб тебя использовали, в том случае если ты не отступаешь..
На самом деле, пока я писала эти термины на протяжение нашего разговора"обрушивать" и "маячить", пришла к выводу, что все же это одно и тоже..просто, "маячить"- граничная черта "обрушивания".
я все так же думаю, что "обрушивание"-это более естественное состояние..но, у меня возник такой пример : открываем кран с водой-вода течет естественно. Мы можем умыться. Можно добавить напор на полную мощность.Вода течет все также естественно. Но! а смысл? все забрызгало вокруг, смеситель может сломаться..
так и в отношениях, если кто-то хочет прикоснуться к твоему источнику, напор не обязателен..

Цитата:
Через сколько времени Вы готовы отступить, если обрушивание не дает результата?


В отношении мужа- периодически (периоды сложно назвать) на протяжении 5 лет. После отступила.
С МЧ сложно сказать. Отступаю медленно сейчас, наверное..срок год. Отступаю, а на душе гадко. Он счастлив со своей семьей. А я как будто хочу погреться в лучах чужого счастья , как непрошеный гость. Или вмешиваюсь в это счастье, когда никто не просит. Мне больно, но я не могу избавиться от чувств к нему.

Цитата:

Но именно в этот момент, как показывает Ваш опыт, мужчина снова поворачивается к Вам лицом, когда Вы уже близки к отчаянию, верно?


Муж -да, абсолютно точно...
на МЧ никак не действует отчаяние, на него действует, когда он думает. что мне и без него хорошо .Например, мы компанией собрались в клуб, он не ходит в такие заведения...А на следующий день он горячо интересуется как и что, и в этот день ко мне очень расположен.

Цитата:
Что позволяет Вам в этом сохранять уверенность? Муж ощущает Вашу отчужденность и бросает свои ресурсы на завоевание Вас? При каких условиях у него появляется шанс достичь успеха?


Он открытый человек и свои мысли всегда озвучивает. Мне кажется, любого человека это выбило из колеи...
Цитата:
Муж ощущает Вашу отчужденность и бросает свои ресурсы на завоевание Вас?

да, это так...Раньше еще он бросал свои ресурсы, когда он меня обижал-обижал..Выводил меня на оочень негативные эмоции, и когда видел мои "убитость" вновь располагался ко мне.

Шанс достичь успеха у него появляется, когда у меня вернутся чувства..чувства как к мужчине. Мы сейчас , скорей друзья, которые иногда спят вместе. У меня нет ревности , например..хотя, я считаю здоровая ревность должна присутствовать.. Сексуальные отношения скорей, как просто "супружеский долг" для него от меня. Целовать мне его не хочется, обнимать, страсти нет..
У меня к нему теплые чувства..забота, готовка, разговоры -это все осталось
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 10:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Достаточно ли для комфортного совместного проживания теплых дружеских чувств?

Насколько, на Ваш взгляд, нужна страсть в отношениях?

Что в последнее время происходит с рамками, которые устанавливают Ваши мужчины?

Если бы у Вас прямо сейчас в руках оказалась волшебная палочка, способная исполнить одно желание, чего бы Вы пожелали в отношениях?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мерула_алба
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 21:32     Ответить с цитатой

добрый вечер!


Цитата:
Достаточно ли для комфортного совместного проживания теплых дружеских чувств?


для совместной жизни с мужчиной, нет, не достаточно.


Цитата:
Насколько, на Ваш взгляд, нужна страсть в отношениях?
очень важна для меня. Я себя чувствую дискомфортно, находясь с мужчиной, не чувствуя страстных чувств.


Цитата:
Что в последнее время происходит с рамками, которые устанавливают Ваши мужчины?



Знаете, с мужем у меня нет больше рамок. А с МЧ, возник такой момент, когда как будто рамки, раскрывающиеся на протяжении года, хлоп - сжались до первоначального уровня. Мы переписывались на днях и я неспециально на одну его реплику ответила фразой "ничего страшного, я Вас любого люблю". Когда я это писала, в тот момент это была просто реплика, расхожая фраза, тавтология..и после этого он очень изменился.
Он эту фразу воспринял, как признание, наверное (я прямо у него не спросила, чтобы не затрагивать сильно эту тему), потому что он начал мне писать в достаточно агрессивной форме, что я для него совершенно ничего не значу и он менять свой образ жизни не собирается, что он меня использует и т.д. и т.п. Хотя я его к этим излияниям совершенно не подталкивала.
Я ему о чувствах, которые были у меня в душе в тот момент, не сказала. А о том, что он писал, я это и так знаю. Возможно, в глубине души, надеялась и надеюсь, что это неправда. Что он , возможно, так говорит, убеждая самого себя в том, он "никогда и не за что"...


Цитата:
Если бы у Вас прямо сейчас в руках оказалась волшебная палочка, способная исполнить одно желание, чего бы Вы пожелали в отношениях?


оказалось, этот вопрос очень сложный. Опишу все что я думала.


На счет МЧ..первое что я подумала, что ,если бы у меня была возможнось на одно желание, которое точно сбудется, я бы загадала, чтоб мы были вместе. Но меня ломает от того, что я по своей прихоти не хочу разбивать ту семью. Там вобще жена, которая тут ни при чем, мне вобще жалче всего ее в этой ситуации.


Потом думала, что хочу вернуть чувства к мужу...Но, нет...я чувства к МЧ терять не хочу, не хочу, чтоб он был пройденным этапом.


И я думала целый день над этим вопрос..и тогда я поняла, что волшебной палочке я бы загадала "Чтоб все стерлось и никогда не познакомилась бы с К"
я сама не могу справиться с этим чувством, не хочу его терять...а если бы этот пласт памяти убрался, мы бы не познакомились, ничего бы не случилось

но кстати, в позапрошлом посте Вы спрашивали

Цитата:
Если на Вас навалится интерес\придет сам по себе к коллеге, с которым Вы работаете в соседнем кабинете, Вам придется обрушить себя на него? Насколько Вы сможете себя контролировать в такой ситуации?

ответ "нет", я достаточно хорошо себя могу контролировать. Я это сейчас поняла, вопрос этот долго не давал мне покоя ( "что -то тут не так"), когда я ответила.
На МЧ бы никогда не обратила внимания, если бы он сам со мной не познакомился...а так случилось, что он мне понравился..
Я с мужем жила плохо, но никогда не думала находить кого-то на стороне, это был мой образ жизни..Да, он меня обижал, у меня самооценка на нуле, но переключаться на кого-то у меня в мыслях не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2016 18:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
для совместной жизни с мужчиной, нет, не достаточно.

Но ведь с мужем Вы продолжаете жить, базируясь на том, что есть. Вам в этих отношениях некомфортно, но не настолько интенсивно, чтобы их немедля прекратить, верно? Значит, жить без страсти все-таки можно? Как Вы думаете, могут ли быть пересмотрены эти утверждения, чтобы не загонять Вас в угол, для выхода из которого могут потребоваться резкие и необдуманные решения?

Цитата:
Я ему о чувствах, которые были у меня в душе в тот момент, не сказала.
Какие чувства Вы испытывали в тот момент? Как Вы думаете, догадывался молодой человек о чувствах, которые Вы испытывали? Если бы он знал о Ваших чувствах, как это могло повлиять на его слова и действия в тот момент?

Цитата:
тогда я поняла, что волшебной палочке я бы загадала "Чтоб все стерлось и никогда не познакомилась бы с К"
я сама не могу справиться с этим чувством, не хочу его терять...а если бы этот пласт памяти убрался, мы бы не познакомились, ничего бы не случилось

Что для Вас символизируют отношения с К? Как изменилось бы восприятие Вами Вашей жизни, если бы его никогда в ней не было?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мерула_алба
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 0:24     Ответить с цитатой

добрый вечер!


Цитата:
Но ведь с мужем Вы продолжаете жить, базируясь на том, что есть. Вам в этих отношениях некомфортно, но не настолько интенсивно, чтобы их немедля прекратить, верно? Значит, жить без страсти все-таки можно? Как Вы думаете, могут ли быть пересмотрены эти утверждения, чтобы не загонять Вас в угол, для выхода из которого могут потребоваться резкие и необдуманные решения?



Не знаю насколько я буду пересматривать утверждения. Но жить буду так, как есть..
Я еще подумаю, мне этот вопрос сложно дается. Не могу сама себе до конца ответить на него.


Цитата:
Какие чувства Вы испытывали в тот момент? Как Вы думаете, догадывался молодой человек о чувствах, которые Вы испытывали? Если бы он знал о Ваших чувствах, как это могло повлиять на его слова и действия в тот момент?


Я испытывала болезненные чувства. Земля уходит из под ног, мир рушится. Чувство ненужности, брошенности. Я и сейчас такие чувства испытываю, но стараюсь всеми силами заглушить, особенно стараюсь не вести внутренних диалогов об этом, от них становится очень плохо.
Я думаю первоначально он догадывался и наверное думал, что любого человека это задевает (подобные слова). Но так как я себя позиционирую "железной" рядом с ним
и стараюсь не выдавать, что меня это задевает, внешне, в разговорах со мной, выражает свое отношение к этому по типу "ну значит ок, все в порядке..я рад , что тебя это не задевает". Если бы знал , он бы сказал "я же тебе говорил, что никакого продолжения.."Но и далее он будет избегать меня, наверное..У нас за год не было такого прям выяснение отношений чтобы до конца порвать общение.Я добровольно прекращать я неготова.
Сейчас период - у нас разные места работы до след недели..Т.е когда я вернусь- у нас разлука составлять 2 недели будет..Я так хочу, чтоб он скучал по мне также, как я по нему.

Цитата:
Что для Вас символизируют отношения с К? Как изменилось бы восприятие Вами Вашей жизни, если бы его никогда в ней не было?


Отношения с К, несмотря на то, что я сейчас в раздрае, символизируют расцвет эмоций, радость, ощущение способности вновь любить.

Цитата:
Как изменилось бы восприятие Вами Вашей жизни, если бы его никогда в ней не было?
этот вопрос у меня перекликается с первым, когда нужно подумать, как научиться жить с браке комфортно.
Наверное,если бы его не было в моей жизни, на сей момент у меня был бы одни вопрос- как вернуть чувства к мужу?
Мне сложно отвечать на эти вопросы про комфорт и чувства к мужу, я не понимаю себя в этих вопросах до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 8:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я еще подумаю, мне этот вопрос сложно дается. Не могу сама себе до конца ответить на него.
Удалось ли Вам за прошедшие дни стать ближе к ответу на этот вопрос? Или Вы пока отодвинули вопрос, чтобы подумать о нем когда-нибудь позже? Или, если получится, не думать вовсе?

Цитата:
Но так как я себя позиционирую "железной" рядом с ним
и стараюсь не выдавать, что меня это задевает
Что это дает отношениям? Это позволяет их сохранить? Верно ли, что Вы при таком раскладе не являетесь в полной мере собой - свободной, естественной и расслабленной, следовательно, Вы в этих отношениях не обрушиваетесь, а маячите?

Цитата:
Отношения с К, несмотря на то, что я сейчас в раздрае, символизируют расцвет эмоций, радость, ощущение способности вновь любить.

Этот мужчина говорит о том, что продолжения нет и не будет, говорит обидные для Вас вещи, не дорожит этими отношениями, не скучает - и все это в совокупности символизирует расцвет эмоций и радость? Муж старается сейчас Вам угодить, быть хорошим для Вас - он не вызывает теплых эмоций? Вы не находите такое положение дел парадоксальным?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мерула_алба
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 17:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Удалось ли Вам за прошедшие дни стать ближе к ответу на этот вопрос? Или Вы пока отодвинули вопрос, чтобы подумать о нем когда-нибудь позже? Или, если получится, не думать вовсе?

У нас внешне -то очень даже идеально все. За эти дни..дачный сезон начался, мы с родителями планируем что-то обновить, посадками занимаемся, газон высаживаем..барбекю, шашлыки-ну да, сплачивает это все.. Все равно ощущается дискомфорт, хотя да, некритично и жить можно.


Цитата:
Что это дает отношениям? Это позволяет их сохранить? Верно ли, что Вы при таком раскладе не являетесь в полной мере собой - свободной, естественной и расслабленной, следовательно, Вы в этих отношениях не обрушиваетесь, а маячите?


Да, в полной мере я не являюсь свободной в этой ситуации.Но уже ни обрушиваю, ни маячу, затаилась и жду "конец или нет".

Цитата:
Этот мужчина говорит о том, что продолжения нет и не будет, говорит обидные для Вас вещи, не дорожит этими отношениями, не скучает - и все это в совокупности символизирует расцвет эмоций и радость? Муж старается сейчас Вам угодить, быть хорошим для Вас - он не вызывает теплых эмоций? Вы не находите такое положение дел парадоксальным?

Да, считаю парадоксальным. Считаю это в какой-то мере мазохизмом и зависимостью. Делать не знаю что с этим.
Я поэтому сюда и пишу,ведь меня дискомфорт не отпускает. Я пытаюсь понять в чем была я изначально не права.
Когда с мужем начались проблемы, я с ним разговаривала и пыталась вместе с ним разобраться, он категорически не хотел этого делать..а я все равно настойчиво размышляла "куда идти?зачем идти?", его это так жутко напрягало, он так злился. А теперь вот понял, что любит...хотя еще год назад говорил "я тебя не люблю и в этом вся причина"

Еще у меня мысль, что к мужу не могу полностью вернуться, т.к. где-то в мозгу "защита" от возможного повторного равнодушия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 8:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Все равно ощущается дискомфорт, хотя да, некритично и жить можно.

Цитата:
ведь меня дискомфорт не отпускает.


Расскажите об этом состоянии подробнее. Какое оно, как ощущается, где в теле локализуется?

Цитата:
Еще у меня мысль, что к мужу не могу полностью вернуться, т.к. где-то в мозгу "защита" от возможного повторного равнодушия.
Попробуйте сформулировать аргументы за и против этого предположения.

Что в словах и действиях мужа могло бы Вас убедить, что равнодушие не вернется? Отпустите фантазию в поисках ответа на этот вопрос.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мерула_алба
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 22:11     Ответить с цитатой

здравствуйте!


Цитата:

Расскажите об этом состоянии подробнее. Какое оно, как ощущается, где в теле локализуется?


Это такое состояние, когда, например, лежишь и мечтаешь о каких-то совместных семейных вещах, и вдруг дергает что-то- мечты те, человек не тот...
Или, муж приходит с работы, обнимаешь его, и понимаешь, что это не совсем искренне, опять дискомфорт
Или ночью засыпаем, он обнимает, мне приятно и тепло, и физически и душевно..а мысли о другом..опять дискомфорт..

В теле локализуется, где-то возле органов дыхания или где пищевод. У меня две ассоциации.

ПЕРВАЯ. Ощущение , как от ларингита, когда наступает выздоровление, ты уже можешь жить, но где-то в районе трахеи комок..
ВТОРАЯ (БОЛЕЕ ПОДХОДЯЩАЯ)..я когда увлекалась сухомяткой у меня начались ноющие ощущения с левой стороны, сначала думала сердце..но потом лечили совсем другое..и вот тут очень подходит. Я живу, общаюсь, меня это не скручивает и не вызывает потребность в обезболивающих, а просто поднывает в груди и периодически напоминает о себе.


Цитата:
Еще у меня мысль, что к мужу не могу полностью вернуться, т.к. где-то в мозгу "защита" от возможного повторного равнодушия.
Попробуйте сформулировать аргументы за и против этого предположения.



аргументы "за"
-иногда я его начинаю пускать в зону своей души и в этот момент меня "ошпаривает", как будто ненужно этого делать;
-я об этом реально думаю "а вдруг это иллюзия, что все меняется к лучшему";
-иногда не могу полностью расслабиться во время секса, как будто не мой человек. Не всегда, сложно четко определить в какие моменты, но такое реально бывает;

аргументы "против"
сложно определить, в голове нет настроя на "против"...ничего не могу придумать.


Цитата:
Что в словах и действиях мужа могло бы Вас убедить, что равнодушие не вернется? Отпустите фантазию в поисках ответа на этот вопрос.


Например, когда он поменялся и его уст прозвучала фраза " да, я ошибался, теперь я понимаю, что люблю тебя и исправляюсь"
еще он теперь легко говорит "люблю"
или была такая шутка, которую я расценила в свою пользу. Он говорил, что за время нашего общения он поменял 3 авто, 3 работы..а жена все та же. Говорил -это с такой интонацией, что ценит, то, что я такая "неизменяемая" в его жизни.
он стал легко соглашаться на мелочи, которые раньше не допросишься. Например, выйти на встречу из дома, когда я иду от родителей...и пересечься где-нибудь и идти вместе. Точнее это он сам предлагает, а раньше не соглашался даже, е то, чтобы предложить.
Но это скорей изменения, гарантий-то особых нет.
Цитата:
" да, я ошибался, теперь я понимаю, что люблю тебя и исправляюсь"
хотя вот эта фраза скорей дает надежду. Если человек реально к этому пришел сам, возможно, будет идти под этим флагом всю жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2016 21:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ощущение , как от ларингита, когда наступает выздоровление, ты уже можешь жить, но где-то в районе трахеи комок..
Вот эта ассоциация, может быть, для Вас и не предельно точная, но более конкретная и предметная, поэтому начать работу можно с нее.

Можно ли этот комок выполоскать? Выплюнуть? Какими-либо процедурами снизить дискомфорт от него? Можно ли провести аналогию между процедурами и поступками в действительности, которые приведут к снятию дискомфорта: удалению комка - осуществлению выбора?

Какой сейчас могла бы стать Ваша жизнь, исчезни из нее вдруг и муж, и К? Что бы Вы хотели в ней исключительно для себя? Какой бы Вы хотели ее для себя?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мерула_алба
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 21:48     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Не имела возможности писать, зато много думала.

Цитата:
Можно ли этот комок выполоскать? Выплюнуть? Какими-либо процедурами снизить дискомфорт от него? Можно ли провести аналогию между процедурами и поступками в действительности, которые приведут к снятию дискомфорта: удалению комка - осуществлению выбора?

Честно говоря пока не получается. Не могу подобрать механизмы, чтобы исключить влияние чувств на мою внутреннюю жизнь (жизнь в голове).


Цитата:
Какой сейчас могла бы стать Ваша жизнь, исчезни из нее вдруг и муж, и К? Что бы Вы хотели в ней исключительно для себя? Какой бы Вы хотели ее для себя?


Если муж уйдет из моей жизни, будет очень заметен материальный аспект. Он меня ничем не попрекает, я не задумываюсь "где взять деньги"..Я работаю,но свои финансы достаточно свободно распределяю в большей степени на интересы себя и ребенка. Если я буду одна, ребенок при этом точно будет обеспечен своим отцом на 100 процентов ( ну т.е на ребенке не скажется),а мне же придется более тщательно вести домашнюю бухгалтерию. Это у меня хромает.У нас четко работает расхожая фраза "зарплата жены-это зарплата жены, а зарплата мужа-это семейный бюджет".
Из последнего могу отметить, что ловлю себя на мысли, что мне, например, в какой-то мере не хватает мужа вечерами и ночами ( у него график работы поменялся). Не могу сказать,что это прямо трепетные и нежные чувства, скорей чувство незащищенности. С ним более спокойно.

Насчет К сложнее. У меня ощущение, что я его люблю. Я постаралась исключить все возможные связи с ним, и мне его очень сильно не хватает. Я его отпустила, обрушивания и маячения вызвали у меня полное опустошение и выгорание/ сил больше нет бороться за свои чувства...
Я поняла вдруг, что я для него из всех лиц женского пола в его жизни, я занимаю статус "пустого места" Пришло гадкое осознание, что ему действительно от меня ничего не надо...пока я находилась рядом-ну и хорошо, нет-так нет..
Я смотрю со стороны сейчас: он укрепляет положение своей семьи, общается с людьми, у него образовался круг знакомых в нашей организации....А я осталось каким -то бледным пятном...он выговорился, раскрылся , укрепил свою мужскую уверенность за счет меня..и при всем при этом я осталась серым кардиналом, даже не кардиналом, а тренировочным симулятором,а не боевой подругой, как хотелось..
НО это все это осознание не дает возможности не думать о нем, мечтать о нем,надеяться, что он найдет меня....и будет моим. Я написала, что чувствую. Звучит наивно.
А для себя, я не знаю, чего я хочу...в сфере чувств у меня неразбериха... сейчас стараюсь по максимуму не думать об этом и не вмешиваться в естественных ход вещей..Погружаюсь в затаи с ребенком, работу, стараюсь находить себе какие-то необычные планы, чтоб голова думала в другом направлении..начиная с новых книг, жанры которые я избегала заканчивая новыми рецептами блюд...
Получается сложно..думы меня не очень отпускают. НО делать-то что-то надо.!

С начала нашего с Вами общения не скажу, что сильно что-то изменилось в плане чувств моих и запутанности, но Ваши вопросы помогают мне крутить этот "кубик" с разных сторон.

Вобщем, меня сейчас очень напрягает моя озабоченность в связи с отсутствием каких-либо отношений с К, ревность и влияние всего этого на мою жизнь. Есть ли способ убрать это? вырезать?вычеркнуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 12:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Итак, муж - это финансы и защищенность. К тому же муж к Вам сейчас очень хорошо относится, стремится восстановить отношения, верно?

К - это любовь.
Цитата:
я занимаю статус "пустого места" Пришло гадкое осознание


Цитата:
тренировочным симулятором,а не боевой подругой, как хотелось..


Цитата:
он выговорился, раскрылся , укрепил свою мужскую уверенность за счет меня..

К. Вас использовал в своих интересах, теперь Вы ему не нужны.

Чем поддерживаются Ваши фантазии о К? Чем поддерживается Ваша любовь к нему?

Насколько Вы человек, склонный к страданиям?

Цитата:
С начала нашего с Вами общения не скажу, что сильно что-то изменилось в плане чувств моих и запутанности, но Ваши вопросы помогают мне крутить этот "кубик" с разных сторон.

Увы, у меня нет волшебной палочки :) Моя задача, как я ее вижу - задавать различные вопросы, чтобы отвечая на них Вы получили видение ситуации, которое уличшит качество Вашей жизни.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах