Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Занятие №2 Естественные последствия вместо наказания
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 18:19     Ответить с цитатой

СветикАСпасибо за Ваши теплые слова :)

Смысл работы психолога со здоровыми и интеллектуально сохранными людьми в том и заключается, чтобы поставить вопрос так, как человек его перед собой еще не ставил, чтобы в процессе ответа появилось возможность взглянуть на происходящее иначе и разрешить свою ситуацию.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Барбарисова
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.09
Сообщения: 5575
В дневниках: 155
Откуда: Новосибирск, М. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 18:46     Ответить с цитатой

АнечЬка
все мы люди-человеки и подход у всех разный, и опыт, и степень вовлеченности в свое дело. Ваш подход мне очень нравится и получилось некоторые моменты разрулить просто почитав тему. Поэтому и пишу :) Многие просто не напишут, что ваша тема оказалась полезной.
Я когда прочла про естественные последствия поняла, что часть моих претензий это именно мои претензии и ничего страшного не произойдет, если я не буду настаивать и "исправлять", а зачастую и надо дать произойти "последствию", чтобы ребенок сам сделал выводы. Работает принцип и нервов тратится меньше.
Еще раз спасибо - остаюсь наблюдателем :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
рое
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 8:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Цитата:
Самым простым путем здесь могло бы - сесть взрослым за стол переговоров и выработать единую систему воспитательных и учебных требований к ребенку. Тогда доля Ваших собственных конфликтов с ребенком существенно снизилась бы. Для Вас такой путь решения возможен?


К сожалению, такой путь решения не возможен. Я так поняла, что мне либо имеет смысл перейти в другой лагерь, либо, если я буду придерживаться своей позиции, смогу потерять отношения с ребенком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МГН
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.02.10
Сообщения: 175
В дневниках: 273
Откуда: г. Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 11:12     Ответить с цитатой

Добрый день, ребенок 2,9 л собирается на улицу гулять и одел куртку и сапоги на голое тело. Остальное одевать не захотел. На улице холодно и сильный ветер. я об этом сказала, решила не настаивать и воспользоваться ЕП. Замерзнет вернемся и оденемся. Правильно поняла идею?
В итоге упал два раза на голую коленку, плакал, играл в песочнице. Предлагала одеться. Переодеваться не пошел. Под начинающийся дождь побежали домой. Мой эксперимент не удался :-(
результат не известен. В следующие два дня одевались как обычно. Но мы и до этого одевались всегда. В этот раз что-то ему так захотелось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26579
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 15:35     Ответить с цитатой

А какие естественные последствия могут возникнуть при плохой учебе, например? По-моему, как раз тот случай, когда ЕП ребенка вообще не колышут. Или при нежелании помогать по дому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 7:36     Ответить с цитатой

Добрый день!
рое

Здесь возможен еще иной вариант: Вы можете четко сформулировать свою позицию относительно ключевых воспитательных моментов и придерживаться этой позиции спокойно и последовательно. По прошествии времени ребенок сможет понять и оценить то, что Вы для него делали. Но этот путь требует колоссального терпения и регулярного нахождения во взрослой позиции. Это нелегкий путь. И тем не менее он есть.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

МГН
За здоровье ребенка, еще не достигшего трех лет, несет ответственность родитель. Если позволить ребенку такого возраста полностью выбирать, во что ему одеваться, здоровье малыша может серьезно пострадать. Поэтому здесь естественные последствия не рекомендуются.

Кьяра10
Совершенно верно. В случае с обучением проступок (например, невыполненное домашнее задание) и результат - низкий уровень ЕГЭ значительно разнесены во времени, ребенок их не в состоянии связать, поэтому здесь ЕП работать не будет.

Есть еще два ограничения, когда ЕП не работает: когда проступок ребенка нансит вред жизни и здоровью окружающих (не своему) и когда ответственность за проступок будет нести кто-то другой (чаще всего это родители).
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МГН
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.02.10
Сообщения: 175
В дневниках: 273
Откуда: г. Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 11:26     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:

МГН
За здоровье ребенка, еще не достигшего трех лет, несет ответственность родитель. Если позволить ребенку такого возраста полностью выбирать, во что ему одеваться, здоровье малыша может серьезно пострадать. Поэтому здесь естественные последствия не рекомендуются.
.

За ребёнка и более старшего возраста несёт ответственность родитель ( по закону вообще до совершеннолетия ребёнка). Но принцип ЕП верен? Ребёнок одевается как хочет, по мнению родителя он замёрзнет. ЕП - выходим на улицу ребёнок понимает, что одет не по погоде и просит переодеться. А со скольки лет, по Вашему мнению, можно применять ЕП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 23:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

ЕП, по моему опыту, может достаточно успешно применяться лет с двух. Важно ответственно подходить к выбору вопросов, которые Вы можете отпустить для регулирования ЕП.

На своих лекциях я обычно не рекомендую таким образом отпускать вопросы здоровья. А подбор одежды по погоде - это вопрос напрямую связанный со здоровьем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
рое
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 7:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Цитата:
Но этот путь требует колоссального терпения и регулярного нахождения во взрослой позиции

Как? Как научиться быть терпеливой? Где взять это терпение? Что значит находиться во взрослой позиции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 9:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Как? Как научиться быть терпеливой? Где взять это терпение?
Это вопросы, на которые нет единого ответа, подходящего для всех и каждого разом. Есть более или менее универсальные, давайте попробуем их обсудить.

Чаще всего терпение, проявляемое с позиции силы, а не слабости, жертвы (они со мной жестоки, но я не могу им противостоять, они сильнее, поэтому мне остается только терпеть), это, как правило, вопрос внутренней дисциплины, привычки вести себя определенным образом, осознания собственных границ допустимого.

Например, такая граница может проходить по недопустимости крика на ребенка матом. Это будет означать, что кричать на ребенка матом человек не будет ни при каких обстоятельствах, в каком бы сильном гневе он ни пребывал, такого не произойдет никогда. Человек может канализировать свои эмоции другим способом. Здесь граница проходит у многих родителей - не так много людей позволяет себе матом разговаривать с собственными детьми, хотя допускаю, что это может быть идеализацией :) А вот просто крик на ребенка - это способ поведения, который находится по другую сторону границы внутренней дисциплины и подавляющим большинством родителей не рассматривается как нечто недопустимое. Точнее многие родители в отвлеченных разговорах могут порассуждать о том, что это недопустимо, но где же взять сил, если ребенок иначе не понимает...

Силы на терпения могут браться из разных источников. Например, иногда бывает достаточно мысли, что ребенка никто другой не научит тому, чему могу научить я, если я буду при этом кричать, у него информация не усвоится, он все силы потратит не на извлечение пользы для себя из моих слов, а на самозащиту от моего крика.

Силы на терпение дает осознание своей жизни как насыщенной и интересной, в которой ребенок - одно из таких событий, взаимодействие с ним - это увлекательное приключение. Если что-то не получается с первого раза в обращении с ним - есть еще множество попыток, это вызов - насколько понятным и доступным для понимания я могу быть.

Силы для терпения можно черпать в собственной физической активности. После физической нагрузки в удовольствие наступает физиологическое состояние, называемое "мышечная эйфория" из этого состояния практически невозможно кричать не только на ребенка, но и на кого бы то ни было в целом. Частое пребывание в таком состоянии благотворно сказывается на отношениях с окружающими, к тому же, человек, который способен нагружать себя физически на регулярной основе, явно не чужд дисциплине. Дисциплина физическая и духовная всегда рядом.

Про взрослую позицию напишу чуть позже.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
рое
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.12.10
Сообщения: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 7:26     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Цитата:
Про взрослую позицию напишу чуть позже.

Очень жду продолжения :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2016 14:32     Ответить с цитатой

Со взрослой позицией все на самом деле даже проще :)

Если отталкиваться от эго-состояний в берновском понимании, то только эго-состояние "взрослый" напрямую контактирует с реальностью. Ребенок живет своими желаниями, идет на поводу у них, не желая замечать препятствий, если хватает сил, сметая их. Родитель живет в области интроектов - представлений о том, как должно быть - правил, схем и долженствований. Только находящийся во взрослой позиции человек (хотя бы эпизодически), способен примирить свои желания с правилами социума и сделать это адекватными мерами - "по-взрослому". Для настоящего живого и реального родителя конкретного ребенка находиться во взрослой позиции еще важнее, чем для человека без детей или в отрыве от детей, потому что он служит образцом примирения с реальностью, образцом адекватного реагирования, образцом смирения и тактического и стратегического планирования своего поведения, а также ему периодически приходится быть взрослым за своих детей, пока их собственная позиция взрослого не сформирована или сформирована недостаточно.

Главная характеристика позиции взрослого уместность и адекватность.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах