Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Про опилки
Как удобрение на дачном участке

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Машулек
Студент
Студент

На сайте с 07.10.10
Сообщения: 1746
В дневниках: 12
Откуда: теперь Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2015 9:16     Ответить с цитатой

спасибо за информацию,сегодня же замульчирую клубнику.а вот в малину и под смородину уже раз бросала.как можно исправить положение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zina_79
Студент
Студент


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1588
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-он
Карта № 884045
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 12:31     Ответить с цитатой

Машулек
Полейте настоем мочивина +зола.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машулек
Студент
Студент

На сайте с 07.10.10
Сообщения: 1746
В дневниках: 12
Откуда: теперь Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 2:58     Ответить с цитатой

Zina_79
если не затруднит,подскажите пропорции :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Антона
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.14
Сообщения: 1094
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 7:19     Ответить с цитатой

Машулек
На предыдущей странице Марина Николаевна мастер-класс проводила! А её надо слушаться ;), она столько знает-умеет!!! .... Если уже посыпано, можно в тех же пропорциях пролить сверху. :-)
_________________
Я Светлана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машулек
Студент
Студент

На сайте с 07.10.10
Сообщения: 1746
В дневниках: 12
Откуда: теперь Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 14:17     Ответить с цитатой

Мама Антона
спасибо,посмотрю)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eva12
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.06.11
Сообщения: 1197
В дневниках: 39
Откуда: площадь Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 13:04     Ответить с цитатой

добрый день.
а если свежие опилки простояли уже две зимы в мешках - они состарились? такие опилки уже можно использовать на грядки без добавления золы и мочевины.
как определить их готовность к самостоятельному использованию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Санька Россия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.11.15
Сообщения: 1026
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 12:01     Ответить с цитатой

Мы обычно опилки на дорожки кладем, что бы повыше были. Как удобрение опилки не используем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2016 22:54     Ответить с цитатой

Подниму темку необычным вопросом:
Как можно использовать (и можно ли вообще) на огороде "кошачьи опилки". Т.е. опилки, получившиеся в результате использования кошками гранулированного древесного наполнителя.
Живу в частном доме. Т.е. никуда возить эти опилки не нужно - пошел и высыпал. Дома - кошкостадо, размер которого колеблется от 4 до 12 голов. Наполнителя прилично получается. Зимой тупо сжигаю в котле. Но летом то я не топлю.
А тут делаю высокие грядки, и пока не засыпала до конца, кошачьи горшки (за минусом "твердых отходов", конечно) хожу в эти грядки высыпаю. Всяко сгниет. А потом? МОжно ли их использовать? Читаю, что их надо насыщать мочевиной. А тут они уже по самое немогу этой мочевиной пропитаны. В компостную яму их можно высыпать? Или не стоит? Сгниют они за год или нет? Или еще как-то использовать? Вред или польза от них будет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8647
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2016 23:42     Ответить с цитатой

Тамири
В старину, да и сейчас в огородах используют подстилки(солома, опилки), пропитанные фекалиями животных. Лучше кошачий использовать для начала в компостных кучах. За год не перепреют точно. Навозная грядка за период зима-лето-зима переходит в полуперепревшее состояние, но его вполне можно использовать для улучшения земли.
Не проверяла -:), но фекалии кошек мало чем отличаются от свинных, свинной навоз более холодный и готов к "употреблению" через 3-4года. Если у вас этого "добра" реально много-пробуйте,единственно я бы рекомендовала прикупить известь и пересыпать компост с кошачьим туалетом известью, прекрасный раскислитель, ускорит перепревание и обеззараживает. Вреда от органики быть не может!!!! Запах имеет место быть...., но мышам этот запах тоже не нравится, как и нам.
У меня осенью появился подкидыш-котенок, ночной туалет был с газетками и песочком ( рядом речка, песок в избытке), я высыпала туалет прямо на грядки с многолетниками от мышей. Мыши обошли нас стороной зимой.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2016 1:36     Ответить с цитатой

MNBer
Запаха от этих опилок для людского носа нет. Опилками и пахнут. А вот про мышей я не подумала. Да, наверное не понравится. Про такой эффект я не думала ;)
Но я фекалии в унитаз выбрасываю. Вопрос исключительно про смоченные опилки. Я в химии не сильна, но вроде как получаются опилки, хорошенько сдобренные азотом.
Про компост поняла. Сделаю.

Вот... загрузилась теперь мыслью про отпугивание мышей. По периметру участка рассыпать что ли? :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
люлюшка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.08.09
Сообщения: 471
Откуда: новосибирск, троллейка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 23:25     Ответить с цитатой

Мы несколько лет засыпаем в огород опилки из клеток с морскими свинками. Посыпаю ими и дорожки и под кустами, очень довольна никаких корок и проволочника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДочьВилки
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
Сообщения: 9187
В дневниках: 2673
Откуда: В доме на реке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 23:48     Ответить с цитатой

Присоединюсь к вопросу про опилки, есть немного свежих опилок, добавлять дополнительную химию пока не готова. Как их лучше подготовить к следующему сезону допустим?

Если насыпать в бочку и пусть себе преют то потом куда использовать, закапывать для теплых грядок можно? Земля у нас как асфальт, местами в качестве эксперимента просыпала песком, уже не так страшно выглядит, но в песке пользы то никакой.
_________________
Нас невозможно сбить с пути-нам всё равно куда идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
casper82
опытный папа
опытный папа

На сайте с 20.09.13
Сообщения: 2807
В дневниках: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 16:03     Ответить с цитатой

Тамири
Я в прошлом году опилки рассыпала уже по замерзшей земле- ни один кустик от мышей не пострадал.
_________________
Делюсь парфюмерией.
Продам книги
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=20415
Куплю пионы Solange и Elsa Sass
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38351
В дневниках: 12331
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 16:50     Ответить с цитатой

Я оченно люблю опилки. :oops: .высадила цветики и все засыпала ими - новыми старыми, какие есть.потом поливаю цветики с разведенным "добрецом" и все..трава сволочь,конечно пробивается и через них..но не так много и не такая сильная.на тропинки между грядками тоже их сыплю.правда пока они "сляжуться" - за ногами тянуться по участку,но мне это не мешает..а еще есть опилки с куриным пометом - эти у меня отдельно стоят в мешках.. их я берегу-собираю..новые грядки под ягодку ваять буду под перекопку их пущу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leol
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 17:01     Ответить с цитатой

И мы засыпали опилками дорожки, толстым слоем, так мягко ходить и чисто. :give_heart: Осот и вьюн, правда, всё равно пробиваются. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах