Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
ребенок до истерики боится родственников и всего нового
как понять психологию малыша и помочь ему справиться со своими страхами

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катейка87
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.05.16
Сообщения: 4
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2016 17:14    Заголовок сообщения: ребенок до истерики боится родственников и всего нового Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна! Помогите, пожалуйста, советом, как нам справиться со страхами ребенка. Веронике 1год 9 месяцев, от груди отлучили 2 месяца назад, умственно развита по возрасту- много говорит, знает все цвета, пытается считать, усидчивая; физически немного отстаем- пошла в 1г2мес,11 зубов, волос очень мало. До ужаса и истерики боится чужих: взрослых и детей. Это началось месяцев с 8ми. Но ладно бы только чужих, но и своих родных: дядю, тетю, двоюродную сестру и брата, иногда и деда, хотя видимся с ними довольно часто. Папу, бабушку воспринимает хорошо, но когда приходят гости то дочь просто впадает в истерику, рвется ко мне на руки, первое время только в другой комнате можем находиться, через какое-то время успокоится, и уже сидим вместе с гостями, но играть только с мамой, сидя рядом с мамой, гости в отдалении, близко не подпускает. Если кто-то на нее обратит внимание или что-то спросит, то опять дикий плач. Предлагают конфетку или дарят подарки-снова плач. Все это происходит, когда я рядом, успокаиваю ее, говорю, что все хорошо, чтобы не боялась, что это ее брат(11 лет), что с ней хотят поиграть, давай поиграем все вместе. У нее на все отказ и только с мамой (либо с бабой). На детской площадке не переносит, если с ней хотят поиграть чужие дети, но не плачет, а просто пятится или сразу просится ко мне на руки. Если одни на площадке, то хорошо играет, бегает, разговаривает, а если кто-то пришел, и даже не рядом с нами гуляют, то сразу замыкается в себе. Мне нельзя ни с кем поговорить, сразу капризничает. Гуляем часто, но зимой не так много видела детей, в магазины ходим, в гости ходим не так часто и в основном к родственникам. Иногда ходим к моей подруге, у нее сыну 9 месяцев, Вероника там тоже плачет, когда заходим. Малыша боится, не подходит, достаем свои игрушки и играем, тогда успокаивается, постепенно привыкает, и начинаем рассматривать их дом, игрушки, но от меня ни на шаг, на малыша вообще не обращает внимание. Если начинаю ее подводить к мальчику, то сразу начинает плакать. Еще боится новых игрушек (некоторых), громких звуков, новых действий( например, кататься на велосипеде или кататься с горки). Действия, которые я могу сделать вместе с ней, постепенно перестает бояться, но все равно делает неохотно(качаемся на качелях),но не могу же я вместе с ней сесть в детский велосипед. С горшком у нас тоже беда, знает, что в него надо делать свои дела, , как мама это делает, всех игрушек на горшок садит «пись-пись», сама может сесть на 5 секунд и тут же вскакивает. Всё. С накладкой на унитаз та же история. Насильно не усаживали никогда, и не заставляли, периодически не вспоминаем про горшок, через какое-то время достаю. Без подгузника дома стараемся держать, она терпит до одевания памперса, но если написиет в штаны, то сразу слезы. Никогда ее не ругали за это, просто говорили спокойно, что надо писить на горшочек, а не в штанишки. Может она воспринимает это слишком ранимо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 18:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
просто впадает в истерику, рвется ко мне на руки, первое время только в другой комнате можем находиться, через какое-то время успокоится, и уже сидим вместе с гостями, но играть только с мамой, сидя рядом с мамой, гости в отдалении, близко не подпускает. Если кто-то на нее обратит внимание или что-то спросит, то опять дикий плач.
Так бывает абсолютно всегда? Или иногда встречаются исключения? Если исключения случаются хотя бы эпизодически, обязательно расскажите о них подробнее.

Цитата:
сразу замыкается в себе.
Как это выглядит? Какие слова и действия дочь при этом совершает? Как долго может находиться в этом состоянии?
Цитата:

Мне нельзя ни с кем поговорить, сразу капризничает.
Как Вы поступаете, если Вам надо с кем-то поговорить? Что в Ваших действиях убеждает ребенка, что она действует правильно?
Цитата:

С горшком у нас тоже беда
Расскажите, какие шаги Вы предпринимали для приучения к горшку.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катейка87
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.05.16
Сообщения: 4
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 1:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
просто впадает в истерику, рвется ко мне на руки, первое время только в другой комнате можем находиться, через какое-то время успокоится, и уже сидим вместе с гостями, но играть только с мамой, сидя рядом с мамой, гости в отдалении, близко не подпускает. Если кто-то на нее обратит внимание или что-то спросит, то опять дикий плач. Так бывает абсолютно всегда? Или иногда встречаются исключения? Если исключения случаются хотя бы эпизодически, обязательно расскажите о них подробнее.


Да, так было абсолютно всегда! Единственное, что иногда, ее поведение по истечении времени может менятся в лучшую сторону. Если выспалась,зубки не беспокоят, то когда привыкает к гостям, может играть рядышком,при всех веселиться, болтать, но все равно отходить мне нельзя. К примеру, наливает чай и ухаживает за гостями только муж. А если настроение плохое, то в основном в другую комнату пытается увести и там играть, чтобы никто не видел.

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:

Цитата:
сразу замыкается в себе.Как это выглядит? Какие слова и действия дочь при этом совершает? Как долго может находиться в этом состоянии?


Например, Дочь играет в песочнице,никого нет рядом. Строим их песка куличики, она держит в руках свою любимую игрушку, совершает действия, как будто игрушка ест пирожное, все это озвучивает, при этом выражает бурные эмоции. Приходит другой ребенок,начинает играть рядом. Вероника это замечает и перестает играть. Сначала просто стоит, потом может начать ковыряться в песке, я же продолжаю игру, строю куличик, спрашиваю ее, что делает котенок, как он ест пирожное, покажи. Она ничего не делает, не говорит, молча продолжает ковыряться на одном месте. Я начинаю другую игру,например прятать игрушку в песке(она тоже это любит), прошу ее поддержать игру, а она отказывается,молча мотает головой. В итоге просто собираемся и идем на горку или на качелю.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

Цитата:
Мне нельзя ни с кем поговорить, сразу капризничает. Как Вы поступаете, если Вам надо с кем-то поговорить? Что в Ваших действиях убеждает ребенка, что она действует правильно?


Я просто перестаю разговаривать в этот момент и стараюсь тут же переключить внимание дочери на что-то. Например, смотри, вон киса идет. Она сразу же успокаивается,отвлекается. Потом могу продолжить разговор, но опять все не надолго. Но я не говорю ей, что так себя нельзя вести и пр... Я подразумеваю,что это ревность к маме так выражается..?

Добавлено спустя 28 минут 24 секунды:

Цитата:

С горшком у нас тоже беда. Расскажите, какие шаги Вы предпринимали для приучения к горшку.

Когда дочери исполнилось 8 месяцев,мы купили горшок. Познакомили ее с ним, посадили, сказали что нужно пись-пись, просидела она недолго, какое-то время (месяц примерно) сажали несколько раз в день, она могла просидеть на нем минут 10, иногда получалось сделать маленькие дела. Потом начала капризничать при попытке ее посадить, но мы все равно усаживали, хотя бы на минутку. Это было всего несколько раз, потом она начала прям истерить при попытке ее посадить и мы перестали ее сажать вообще. Горшок просто стоял на видном месте. Через какое-то время я начала предлагать "давай сядем на горшочек?" она всегда отрицательно мотала головой. Ну нет,так нет. Мы не настаивали. Так в итоге и забросили горшок надолго. В 1.5 года пробовали накладку для унитаза. Дочка могла немного на ней посидеть, потому что "как мама". Но ничего не делала. Всегда старались напоминать ей, что мама делает дела на большой горшок, у кота свой горшок, а у Ники свой и показывали. Так она запомнила, что у нее есть горшок, на который нужно делать "пись-пись", но садиться на него ни в какую. Я вычитала,что нужно игрушек водить на горшок и очень хвалить за это. Так и сделали. Потом я спросила " котик сходил,собачка сходила, а Ника?" И тут Ника села прямо в трусиках, но на несколько секунд. Так и продолжаем периодически. Садится совсем на чуть-чуть. Иногда она мотает головой и не разрешает даже игрушки сажать на горшок.

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:

Спасибо вам Анна,что откликнулись! Еще хотела бы высказать свои предположения на счет приучения к горшку. Мне почему-то кажется, что дело то вовсе не в горшке, а в том, что дочка боится сделать свои дела куда-то в пустоту. Ведь она так же реагирует плачем, когда сделает свои дела в штанишки. У нее привычка к памперсу наверное, как бывают у людей вредные привычки, зависимости. Сделала свои дела в привычное место и спокойна. Нужно наверное убирать памперс вообще полностью, но вся проблема в том что на улицу то как ходить? И спит она иногда с нами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 22:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
но все равно отходить мне нельзя. К примеру, наливает чай и ухаживает за гостями только муж.
Так сложилось исторически в Вашей семье? Или это новая традиция, которая родилась из специфической реакции дочери на гостей?

Остается ли дочь с кем-то, кроме Вас?

Что происходит, если она была, например, с папой и пришел кто-то, скажем, сосед попросить перфоратор... Что будет делать в такой ситуации ребенок?

Цитата:
А если настроение плохое, то в основном в другую комнату пытается увести и там играть, чтобы никто не видел.
Плохое настроение ребенка определяет, будете ли Вы общаться со своими друзьями?

Цитата:
Она ничего не делает, не говорит, молча продолжает ковыряться на одном месте.
Как будут развиваться события, если Вы не будете вмешиваться? Не будете переключать внимание ребенка, уводить из песочницы?

С горшком пока предлагаю не форсировать события. Насколько, на ваш взгляд, Ника может контролировать свои сфинктеры? Может ли она потерпеть? Насколько произвольным, по Вашим наблюдениям, является ее мочеиспускание?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катейка87
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.05.16
Сообщения: 4
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 1:01     Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Цитата:
но все равно отходить мне нельзя. К примеру, наливает чай и ухаживает за гостями только муж. Так сложилось исторически в Вашей семье? Или это новая традиция, которая родилась из специфической реакции дочери на гостей?


Мы всегда делали все вместе с мужем, не заостряли на этом внимание. А сейчас в основном он, из-за реакции дочери. Т.к. с ним она не остается, сразу кричит "К маме". Если бабушка у нас, то дочь может остаться с ней.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Цитата:

Что происходит, если она была, например, с папой и пришел кто-то, скажем, сосед попросить перфоратор... Что будет делать в такой ситуации ребенок?


Если я дома, то она сразу бежит ко мне на руки с плачем. А если меня нет дома, то такого еще не случалось)))) не знаю,как бы она себя повела

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Цитата:
А если настроение плохое, то в основном в другую комнату пытается увести и там играть, чтобы никто не видел. Плохое настроение ребенка определяет, будете ли Вы общаться со своими друзьями?

Да, если она плачет и капризничает, то я не общаюсь.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Цитата:
Она ничего не делает, не говорит, молча продолжает ковыряться на одном месте. Как будут развиваться события, если Вы не будете вмешиваться? Не будете переключать внимание ребенка, уводить из песочницы?

Она просто начнет мотать головой, типо "не хочу,пойдем", проситься на руки, может взять за руку и пытаться увести.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Цитата:
С горшком пока предлагаю не форсировать события. Насколько, на ваш взгляд, Ника может контролировать свои сфинктеры? Может ли она потерпеть? Насколько произвольным, по Вашим наблюдениям, является ее мочеиспускание?


Еще не совсем контролирует, после ночи полный памперс и после прогулки мокрый бывает. Но она никак не проявляет , что делает свои дела, все в тихую,что я даже не замечаю порой. Может мне стоит это проговаривать, что на улице надо потерпеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 7:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Начнем с конца.
Цитата:
Еще не совсем контролирует
Возможно, дочь еще не достигла физиологической готовности к пользованию горшком. Предлагаю отложить на несколько недель приучение к пользованию горшком. Оставьте только наблюдение за развитием навыков контроля за сфинктерами. Сейчас скоро будет тепло, можно будет ходить без памперса, навыки контроля могут развиваться быстрее. Через пару недель начните режимно вводить горшок. Собираемся гулять - побежали писать: мама в туалет, малышка на горшок; собираемся спать, всем писать: мама в туалет, малышка на горшок...

Цитата:
Т.к. с ним она не остается, сразу кричит "К маме".
Может ли в такой ситуации дочь ждать возвращения мамы?

Как развиваются события, если Вы накануне краткого визита гостей, описываете в деталях шаг за шагом, что будет происходить?

Например, придет бабушка, позвонит в дверь, мы с тобой пойдем открывать, скажем: привет, бабушка, проходи чай пить. Бабушка войдет, снимет плащ, достанет из кармашка вкусняшку, мы все вместе пойдем на кухню, сядем за стол...

Если Вы затем пошагово исполняете озвученный сценарий, проявляет ли дочь готовность также в этом участвовать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах