Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Издательства, книги которых не стоит покупать
Мой личный печальный опыт

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalia555
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.13
Сообщения: 84
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 23:00     Ответить с цитатой

а мне еще всегда было интересно, зачем понадобилось Муми-Троллей переписывать и перевирать. Ну например, вместо обезьянки - котенок бегал, и пр. и т.д. ... вроде по мелочи, близко к тексту, - но такому фанату Мумми-троллей, практически знающему их наизусть это оч. неприятно. Поэтому читаем старое классическое издание, а в новом "Все о Мумми-Троллях" - картинки смотрим. Кстати, может это кощунство но мы повадились в этой большой книжке картинки раскрашивать цв. карандашами - она оч. толстая, страниц 700-800, а картинки черно-белые на каждой странице, на целый год хватит ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 23:42     Ответить с цитатой

Natalia555
Вот поэтому я бережно храню все старые книги и скупаю интересные издания по букинистам. Современным текстам нет никакого доверия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalia555
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.13
Сообщения: 84
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 23:47     Ответить с цитатой

помню как я читала ребенку сказку про "Золотую рыбку" - а там в конце бабка так обнаглела, что потребовала у старика, чтоб рыбка сделала ее Богом!! мы с сыном так покосились друг на друга, и я поняла, что пожалуй нужно завязывать с непроверенными изданиями :-D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinqa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 3833
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, Стрижи
Карта № 005503
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 0:09     Ответить с цитатой

А я последнее время расслабилась и стала воспринимать подобные ляпы как новый вариант сказки (ну или новую сказку). А дочке так и объясняю - что это другая сказка. Ни или если ребенок бунтует, то убираю книжку подальше, чтобы не попадаться :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 1:24     Ответить с цитатой

Natalia555
Кстати про бога - это просто другой вариант, а не вольный пересказ Пушкина. Да и Пушкин ведь тоже не сам сюжеты выдумал, они на основе народного творчества.
Если проанализировать сказки разных народов мира, то можно пронаблюдать интересную вещь. Есть очень много схожих сюжетов, но с разными персонажами.
Взять хотя бы теремок и рукавичку. "Теремок" есть русский народный (не помню в чьей обработке), есть стихотворный Маршака, а есть "Рукавичка" -украинская - всё тоже, но лезли в варежку. Я уверена, что наверняка есть и другие варианты этой сказки. Причем среди них нет первого и эталонного.

Гораздо страшнее, когда коверкают авторские тексты. В народных-то всё-таки можно допустить вольность, а когда есть конкретный автор, то это уже из ряда вон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalia555
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.13
Сообщения: 84
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 1:31     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Natalia555
Кстати про бога - это просто другой вариант, а не вольный пересказ Пушкина.


- Да, я кажется даже припоминаю, что это Б. Гримм были, а уж им можно простить многое)) Меня смутило не то, что это неправильно повлияет на ребенка, а я вдруг подумала, что когда-нибудь он будет обсуждать это произведение в школе, на викторине может будет какой-нибудь вопрос, и ребенок из-за таких "вольных" пересказов может все напутать. А так, в целом - обсуждать с ребенком разные варианты сказки - это интересно и даже полезно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 11:34     Ответить с цитатой

Natalia555 писал(а):
а мне еще всегда было интересно, зачем понадобилось Муми-Троллей переписывать и перевирать. Ну например, вместо обезьянки - котенок бегал, и пр. и т.д. ... вроде по мелочи, близко к тексту, - но такому фанату Мумми-троллей, практически знающему их наизусть это оч. неприятно.


Это не "перевирание", а разные редакции одной и той же книги. Первый вариант был с обезьянкой, его перевел Смирнов, а позже - в 1968 году - сама Туве Янссон её переписывала, и этот вариант с котенком, его перевела Белякова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ТСвета
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.12
Сообщения: 3391
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск
Карта № 017579
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 7:18    Заголовок сообщения: книги Ответить с цитатой

Marinqa
Удивлению не было предела, когда мы тоже узнали, что у Золушки одна вдруг сестра оказалась.... как Это выпускают только? И в сказке про трех медведей слова с переносами по слогам неправильно!!!!!
_________________

мне сдавать в рцр Заельцовский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18479
В дневниках: 6380
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 20:27     Ответить с цитатой

Я в жж читаю пару блогов о детской литературе, обычно покупаю, ориентируясь на рецензии оттуда, промахов не было
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Метаморфоз@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.04.10
Сообщения: 3067
В дневниках: 25
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 17:39     Ответить с цитатой

В принципе альтернативный вариант сказки-идея хорошая. Ребенку может быть интересно послушать сказку с другим вариантом развития событий, это помогает развивать фантазию. Но в новых вариантах тоже должна быть мера.
В народных сказках есть основная, чаще всего поучительная мысль и "водой" сказка обрастает в процессе рассказа для того, чтобы у детя не пропал интерес дослушать сказку, понять и усвоить главную мысль.

Помнится мне по началу "резали слух" сказки Маши ("Маша и медведь"), составленные из 2-3 народных сказок. Теперь когда сын смотрит их- мы вспоминаем из каких именно сказок взяли персонажи и сюжет. Гачинаё воспринимать такие произведения как новый развивающий вид.

Но, конечно, остаюсь противником проявлений жестокости в детских произведениях и наличия элементарных арифметических, грамматических и др. ошибок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна Не
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.12.13
Сообщения: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 8:56     Ответить с цитатой

:haha:
Natalia555 писал(а):
помню как я читала ребенку сказку про "Золотую рыбку" - а там в конце бабка так обнаглела, что потребовала у старика, чтоб рыбка сделала ее Богом!! мы с сыном так покосились друг на друга, и я поняла, что пожалуй нужно завязывать с непроверенными изданиями :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
altctrl
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.01.11
Сообщения: 260
В дневниках: 2
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 23:26     Ответить с цитатой

Vladimirna
Я тоже очень удивилась, увидев. Но еще больше удивилась, когда муж ее сразу узнал и сказал, что у него в детстве (80-е) такая была

Офф
Скрытый текст:
Кстати "Мелик-Пашаев" вообще на переиздании старых книжек собаку съели. У меня есть чудесное переиздание Радлова!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Не
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.12.13
Сообщения: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 10:35     Ответить с цитатой

altctrl писал(а):
Vladimirna
Я тоже очень удивилась, увидев. Но еще больше удивилась, когда муж ее сразу узнал и сказал, что у него в детстве (80-е) такая была

Офф
Скрытый текст:
Кстати "Мелик-Пашаев" вообще на переиздании старых книжек собаку съели. У меня есть чудесное переиздание Радлова!

:haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zaichiha
Студент
Студент


На сайте с 12.03.15
Сообщения: 2796
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 11:51     Ответить с цитатой

это называется "свободный пересказ" сказки или другого произведения.обычно сзади на книге написано.у меня тоже есть несколько неудачных книг.я сама по памяти ребенку рассказываю.
знаете,если на то пошло то от "Машиных сказок"(да.это которая из м/ф "Маша и медведь")я просто обаледла!!Маша все сказки в кучу собирает и получается микс из нескольких произведений.я на классике выросла и мне прям аж не по себе.а дочке нравится...ну она не понимает еще ничего)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах