Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Покупка дома. Как правильно выбрать,на что обратить внимание
Нужен совет новичку

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maxxxi1m1
BUILDER SM
BUILDER SM


На сайте с 06.10.12
Сообщения: 1070
Откуда: Барнаул, Пролетарская 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 13:11     Ответить с цитатой

Танечка82
Я не исключаю, что это может быть фактором. Но я против категоричности.
Ремиссия может быть:
1. На фоне взросления, гормональное изменение.
2. Изменения экологической обстановки - место жительства.
3. Лечение.

Согласен с вами, что материалы влияют на здоровье. И в любом случае, лучше жить в Брусовом доме, отделанном ГКЛ, чем в Квартире, так же отделанной ГКЛ. Просто первый вариант не "экологически чистый", а второй - даже скорее вредный. То есть, это относительные варианты, а не абсолютные.

В идеале, экологичеки чистый дом, но не в лесу, а в рамках пригорода я вижу так:

1. Расположение
1.1. Оценить розу ветров - откуда дует основной ветер, второстепенный. Не идет ли поток с предприятий, трассы, города.
1.2. Удаленность от трассы. Даже если ветер из леса, крупные магистрали в штиль или при порывал, или при изменении направления ветра - принесут вам выхлопы. Чем плотнее и медленнее движение, тем хуже. Где-то статью встречал убедительную, что от трассы нужно жить минимум в 4км.
1.3. Наличие водоемов и лесов неподалеку. Влажный воздух помогает пыли и вредным выбросам оседать, а не поступать в легкие человека. Лес - чистит воздух. И наличие леса, особенно если его много - говорит о том, что вокруг вас не будут распахивать поля и обрабатывать их химикатами, которые поднимет ветер и принесет в дом.

2. Материалы
2.1. Экологически чистые материалы те, с которыми не нужны средства защиты при работе. И такие материалы не требуют утилизации. Условное понимание, вероятно, есть исключения.
2.2. Важно не только, что бы "каркас - коробка" дома были из, например, дерева, а важно исключить малейшее использование химии.
2.3. Некоторые натуральные материалы, как то, камень, известь, земля - могут содержать в себе вредные компоненты от природы, в т.ч. асбест.
2.4. Технология строительства такого дома должна быть простой, так сказать, гомогенной. Чем больше компонентов, тем сложнее понять где натуральные, а где вредные материалы.
2.5. Не должно быть отделки как таковой - она потребует красок, обоев (крайне вредное сырье), прочих материалов, содержащих фенолы, фталаты, концерогенные вещества.

3. Интерьер
3.1. Мебель - основной вред, который мы не замечаем. Она должна быть простой, лучше из цельного, а не клеенного дерева. Никак не из ЛДСП (уже лет 10 исключил этот материал из жизни). Такая мебель будет иметь более специфический вид, но здоровье дороже?
3.2 Аксессуары. Мы часто не замечаем, что рамочки для фото, шторы, тюли, даже подставка под ножи на кухне - сделаны черт знает из чего. Натуральные аксессуары без особых изысков стоят дешевле, или не дороже уж точно, тем более всегда можно придумать что-то самому или почерпнуть идеи - pinterest в помощь.

4. Одежда - тут все понятно. Этого добра у нас много, оно объемное.. Существует мало более вредных предприятий, чем по выделке кожи, например. Учитываем это и не покупаем где попало вещи, смотрим состав.

5. Еда. Не вижу смысла упираться в выше описанные 4 пункта, если хотя бы на 30% человек не обеспечит себя 100% натуральными продуктами. Разговаривать, про химические дожди можно долго... Но это глупость... Ни в какое сравнение не идет магазинный помидор с домашним. При этом "купить у бабушки" - это тоже не вариант. Ради поднятия урожайности любая бабушка будет сыпать что угодно в свой огород и она даже не понимает, что травит покупателей и себя. Неделю назад я покупал картошку... Потом оказалось, что бабушка в каждую лунку сыплет "нитрофоску". Замечательно.. Сразу стало понятно, почему картофелина на кило тянет... Для себя, вникая в суть вопроса, никогда не станешь использовать откровенно пестициды или обильно поливать овощи минеральными удобрениями. Тем более есть способы вообще отказаться от последних - читаем о перегное, навозе, сидератах.

Вот это я понимаю. ПОДХОД к экологичности. В идеале еще и уехать куда-нибудь в леса..)) Но мы жители социума, мы не можем без внешних источников финансирования и общения. Кроме того, работа фермера - тяжела, опасна и гробит организм. Должна быть мера.

Такой подход требует определенной готовности владельца. Как я говорил - не каждый готов жить в рубленом бревенчатом доме. Картинка "правильной жизни" по ТВ совсем другая...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Alutka
Студент
Студент


На сайте с 22.09.13
Сообщения: 1613
Откуда: Попова/Петрова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2017 0:06     Ответить с цитатой

Танечка82 писал(а):
Максим , добрый вечер! Возможно , Вы во многом правы. Но говорите, что мама заработала аллергию на предприятии. Но у детей моей знакомой астма появилась не с рождения , а спустя некоторое время , проживая в благоустроенной квартире, где использовались бетон и др.подобные материалы. И они точно знаю переехали из благоустроенной квартиры в дом, который сами строили из бруса и отделывали внутри деревянной рейкой, делали пол деревянный и потолок штукатурка. В итоге у детей очень длительная ремиссия.

Очень многие списывают всё на дома... Так проще. Но!
-Как часто живя в квартире вы проветриваете её? Какая влажность и температура в вашем жилище?
-Как часто и где гулять с детьми?
-Мебель обычно самая "грязная" составляющая экологической картинки...

Живя в частном доме дети обычно больше времени проводят на улице, что идет на пользу. Постоянное хождение туда-сюда принудительно "проветривает" дом. И плюс в частном секторе люди чаще заводят животных, что для детского организма является плюсом и профилактикой аллергии.

Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:

Maxxxi1m1
А вот вопрос.. Я хочу дома деревянные подоконники (дом кирпичный) все ремонтники с кем мы сталкиваемся говорят что это невозможно, они рассохнуться и моя идея фигня.
Подоконник получается 60см на 1,5м
Ваше мнение?

Из чего вы сделали экологичную кухню (в плане мебели) и можно фото?

По существу темы... Я никогда не жила в частном доме. Поэтому пример с квартирами.
Панелька - многие считают худшим вариантом, т.к. холодно и слышимость жуткая... Моя предыдущая квартира была в панельке.. но, утепленной и обшитой сайдингом, всю зиму жили с перекрытыми отоплениями (хотя я мерзля). Звукоизоляция.. Шикарная!!! Соседей сверху слышали только во время гулянок, а так даже их маленького ребенка не слышали!

В бревенчатых домах знакомых чаще бывает сыро.. Почему, не знаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maxxxi1m1
BUILDER SM
BUILDER SM


На сайте с 06.10.12
Сообщения: 1070
Откуда: Барнаул, Пролетарская 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 14:15     Ответить с цитатой

Alutka
Кухню так и не сделал. Не дошли руки. Всю весну, лето в разъездах по выходным или на работе...
Делать буду из цельного дерева. Для этого была собрана небольшая пилорама дисковая, что бы резать необрезную доску до 300мм шириной прямо из кругляка, ну или из бруса.

Пиломатериал нужно будет просушить месяца 3 при низкой влажности, отсортировать деформировавшийся.

По поводу подоконника. Любое дерево МОЖЕТ потрескаться. Как повезет. Может попасться более слабый участок доски, или если речь о клееном дереве - может треснуть на стыке. Сосна трескается существенно больше, чем лиственница, лиственница больше дуба и т.д. Но любые деревянные изделия может вывернуть и они могут треснуть, да еще и в потенциально влажной среде, с одной стороны, и очень сухим горячим воздухом - с другой, как в случае с подоконником. Более важное значение имеет отношение владельца к этим трещинам. Если хочется, что бы все как на картинке выглядело - лучше не использовать древесину. Дерево - для тех, кто любит дерево. Ну как заводить домашнее животное, если тебе нужна абсолютная чистота и тишина?! Использовать дерево и бояться трещин - это странно. Есть, конечно, варианты с дорогими породами, термо-модифицированная древесина, дорогие длительные сушки, но цена изделия будет космической. В общем, я не боюсь, что у меня где-то треснет подоконник. Я просто терпеть не могу пластик.

Добавлено спустя 14 минут 4 секунды:

Alutka
Вам в панельке просто повезло с соседями. Звукоизоляция там в принципе почти не возможна, или очень дорога.

А сыро может быть в любом доме. От типа метариала это не зависит. Скорее от технологии. Например, если дом бревенчатый - такие сейчас строят редко, значит старый, значит полы не утепленные и из под подпола тянет от земли, а там конденсация, разница температур - вот и сырость. Ну и т.п. факторов можно штук 20 назвать. Тепло и сухо можно построить из соломок, опилок и глины без фундамента и печки. А можно вбухать 50млн и сделать сырое, холодное стойко из английского кирпича.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alutka
Студент
Студент


На сайте с 22.09.13
Сообщения: 1613
Откуда: Попова/Петрова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 18:47     Ответить с цитатой

Maxxxi1m1 писал(а):
Alutka
По поводу подоконника. Любое дерево МОЖЕТ потрескаться. Как повезет. Может попасться более слабый участок доски, или если речь о клееном дереве - может треснуть на стыке. Сосна трескается существенно больше, чем лиственница, лиственница больше дуба и т.д. Но любые деревянные изделия может вывернуть и они могут треснуть, да еще и в потенциально влажной среде, с одной стороны, и очень сухим горячим воздухом - с другой, как в случае с подоконником. Более важное значение имеет отношение владельца к этим трещинам. Если хочется, что бы все как на картинке выглядело - лучше не использовать древесину. Дерево - для тех, кто любит дерево. Ну как заводить домашнее животное, если тебе нужна абсолютная чистота и тишина?! Использовать дерево и бояться трещин - это странно. Есть, конечно, варианты с дорогими породами, термо-модифицированная древесина, дорогие длительные сушки, но цена изделия будет космической. В общем, я не боюсь, что у меня где-то треснет подоконник. Я просто терпеть не могу пластик.


Вот аналогично.. не люблю и всё тут.. но приходится идти на компромисс..
Когда въезжали в эту квартиру тут были деревянные окна раздолбанные и подоконник деревянный, он пока и лежит... но он крашеный, и по размеру после замены окна не подходит по глубине.. а я хочу лак или морилку (не читала ещё что лучше и для каких целей), что бы дерево видно было! Какие то небольшие "деффекты" меня не пугают, на то оно и натуральный материал.. Окно заменили на пластик, т.к. надо было срочно что то делать с окном (дуло сильно, в одном месте даже выломано было место с замком), а финансы при покупке жилья ушли все на само жилье.. Но мечта о подоконнике на котором приятно посидеть осталась )))
Если знаете где таки взять такого размера подоконник (что бы и цена не космос и дерево нормальное не сырое) чирканите, пожалуйста, в личку :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maxxxi1m1
BUILDER SM
BUILDER SM


На сайте с 06.10.12
Сообщения: 1070
Откуда: Барнаул, Пролетарская 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 10:06     Ответить с цитатой

Alutka
Да если бы знал - может там и купил...))
Могу только посоветовать заказывать такой подоконник из лиственицы (дешево и крепко), покрывать маслом для дерева, можно прозрачным.

Самое простое - купить несколько широких досок листвяка толщиной 5см, если найдете, то 0го сорта - мебельное качество, положить дома месяца на 4, прижать, как при сушке древесины. Потом собрать "мебельный щит" и выпилить из него подоконник в размер. Посмотрите на ютюбе много примеров.

Это, что бы цена была вменяемая... В 2-3 тыс. можно уложиться.

Еще прикольно найти, что бы дерево пилили на дисковой пилораме - там остается от диска узор интересный, его только не нужно строгать, нужно немного отшлифовать, а в размер по толщине строгается внутренняя (нижняя-скрытая) сторона подоконника.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alutka
Студент
Студент


На сайте с 22.09.13
Сообщения: 1613
Откуда: Попова/Петрова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 19:13     Ответить с цитатой

Maxxxi1m1
Спасибо :knik:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ни Разу Ни Фея
Академик
Академик


На сайте с 07.08.09
Сообщения: 11082
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2017 17:33     Ответить с цитатой

Мы в этом году купили дом из бруса) Никогда бы не подумала что куплю из бруса. Что смотрели до этого - наверное 50 вариантов ни один не понравился, все сделано было на продажу, как попало. А потом нашли дом, который хозяин строил для себя и прожил в нем 10 лет. Обращали внимания на окна, двери, подвал, участок, канализацию как она сделана, на баню, много думали почти месяц и в итоге купили вот.. теперь ремонт делаем по маленьку.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна Пр
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.03.17
Сообщения: 610
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 14:53     Ответить с цитатой

Очень важно обратить внимание на фундамент и подвал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Пр
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.03.17
Сообщения: 610
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 9:59     Ответить с цитатой

Вряд ли сейчас можно найти экологически чисты дом. химией всё равно обрабатываются, иначе высоки риски, в том числе, почти древесины жучками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах