Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Детская мебель недорого
Биология. Как изучать ее вне школы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4654
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2016 21:19     Ответить с цитатой

helga64

Курс органической химии, который читали на нашем биофаке, был про все, что человек в этом блоге выкладывает..и примерно в такой же последовательности :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7966
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2016 21:27     Ответить с цитатой

Баяна
Ну, они ж где-то местами смыкаются :) -- биология, химия. А химия -- с физикой (другим боком :)).
Дочь мне жаловалась, что у них курс биохимии был очень химическим, а потом она наткнулась на другой курс (когда в аспирантуре училась) -- он был с акцентом на биологию.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4654
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2016 21:59     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Баяна
Ну, они ж где-то местами смыкаются :) -- биология, химия.


Та кто спорит то :) Просто забавно, что введение в биологию начали так капитально издалека :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7966
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2016 22:07     Ответить с цитатой

Баяна
А, да! :-) Я тоже слегка офонарела от экскурса во времена Большого взрыва :). Ну т.е. от глубины вхождения в тему :cool: .
Помню, в детстве мы играли в какие-то игры типа Контакта (с объяснениями загаданных слов) и со временем повелось, что любое объяснение мы стали начинать со слов "человек поизошел от обезьяны" :haha: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2018 22:19     Ответить с цитатой

А подскажите, девушки, учебниками какими-то школьными пользовались или нет? Начало! 5 класс! Начинать с жиров/белков/углеводов - совсем не хочется! Хочется дать какое-то систематизированное знание, и разбирать уже по кусочкам.

И по Географии нет темы! Никто не учит? :o Я пока только нашла учебник Сферы Лобжанидзе, из этого же комплекта вроде карты неплохие, остальное - не знаю, понадобится или нет. В географии я ни бум-бум. Может есть какие-то захватывающие видео?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 20:45     Ответить с цитатой

L_U_N_A идите а СЮН осваивать биологию и геологию. Там классический подход и бесплатные занятия ;)
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 11:52     Ответить с цитатой

А у меня вопрос про увлеченность-вовлеченность. Ученик 6 класса. Как поддержать и развить интерес к предмету?
Может быть есть какие-то курсы, наподобие фмшовских с погружением в олимпиадную биологию?
Или пусть всё само по себе развивается?
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 17:46     Ответить с цитатой

Лилиch олимпиадные школы и интерес к биологии это не совсем одно и то же, хотя и не взаимоисключающие вещи.
Олимпиадные школы это профессиональный спорт, там все направлено на достижение результата на школьных олимпиадах любой ценой и вопреки всему.
Интерес вполне может обойтись без пиковых нагрузок, в вашем возрасте уж точно! С другой стороны очень полезно и приятно находиться в среде единомышленников и такую среду нужно поискать. Биологические направления есть в Инжевике, в Zoomer, в СЮНе, в Юниоре, в зоопарке есть детский кружок... Можно попробовать найти ребенку наставника-репетитора, не с целью освоить школьную программу, а с целью развить интерес, углубить знания, может быть сделать какое-то исследование. Студент или даже увлеченный старшеклассник вполне подходящая кандидатура!
А олимпиад сейчас очень много дистанционных и в них можно участвовать не выходя из дома.
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 20:13     Ответить с цитатой

Цитата:
в Инжевике, в Zoomer, в СЮНе
- это Академ, из города не наездиешься
Цитата:
в Юниоре
- ничего не нашла
Цитата:
в зоопарке есть детский кружок
- с 11 лет и весьма специфический, это именно трудовые работы в зоопарке, это прекрасно, но не для всех, биология разная же

Мне интересно, потому что у подруги дочка в 5 лет сказала - буду фермером! сейчас 9 лет, постепенно переформируется интерес в занятия биологией вообще. Кружка найти не могут, хоть плачь.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 23:19     Ответить с цитатой

olen
Цитата:
Кружка найти не могут, хоть плачь.
Оля, в планетарии есть несколько направлений -"Космическая биология", "Практическая биология", "Инженерная биология" (эта для старшеклассников).
Маша моя тоже активно движется в этом направлении (именно, от желания быть фермером ) Ждёт своих одиннадцати лет, чтобы в зоопарк пойти заниматься :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 23:47     Ответить с цитатой

olen
Скрытый текст:


Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

А вот олимпиадная школа
Скрытый текст:
https://vk.com/izumrudnij
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 23:50     Ответить с цитатой

Btata
Увы, но юные природоведы тоже в городке, а именно - 130 лицей. Подруга живет в городе, в районе метро Гагаринская.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7966
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2018 14:14     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Btata
Увы, но юные природоведы тоже в городке, а именно - 130 лицей. Подруга живет в городе, в районе метро Гагаринская.
На сайте природоведов написано Кирова 44/1.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 18:07     Ответить с цитатой

helga64
Одя, я зашла на сайт Юниора, там выложено расписание, занятия у них по всему городу, не только на Кирова 44/1, у данного кружка написано - лицей №130.
Если ты кинешь мне другой сайт - буду благодарна!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7966
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2018 18:36     Ответить с цитатой

olen
я не заходила так глубоко... :oops: посмотрела только адрес на сайте...
Как всё сложно.......... :cool:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах