Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ в сфере НЕДВИЖИМОСТИ
Я знаю, что делать уже более 20 лет. Мои клиенты довольны!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 164, 165, 166 ... 365, 366, 367  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NataLion
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.04.11
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 16:20     Ответить с цитатой

Марина Владимировна, здравствуйте! Моя сестра осенью прошлого года погибла в автокатастрофе. У сестры осталась дочь 14-ти лет. И квартира в собственности. Опекунство над дочерью погибшей взяла бабушка. В права наследования на квартиру еще никто не вступал. Уже подходит срок оформлять наследство. И бабушка хочет продать квартиру, добавить и купить большей площади. Но возникают вопросы: вступать ли бабушке в права наследования либо оформить квартиру только на внучку, чтобы не платить налог? оформить куплю-продажу квартиры можно только после оформления наследства? или нужно сначала оформить наследство на одну квартиру, выставить ее на продажу, получить разрешение от органов опеки и покупать другую большей площади? и самый главный вопрос: оформлять ли долю в квартире погибшей только на внучку либо вступать в право наследования и бабушке? У внучки есть отец. Но на момент покупки квартиры родители были уже в разводе? не сможет ли он в будущем претендовать на что-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 17:47     Ответить с цитатой

NataLion писал(а):
Марина Владимировна, здравствуйте! Моя сестра осенью прошлого года погибла в автокатастрофе. У сестры осталась дочь 14-ти лет. И квартира в собственности. Опекунство над дочерью погибшей взяла бабушка. В права наследования на квартиру еще никто не вступал. Уже подходит срок оформлять наследство. И бабушка хочет продать квартиру, добавить и купить большей площади. Но возникают вопросы: вступать ли бабушке в права наследования либо оформить квартиру только на внучку, чтобы не платить налог? оформить куплю-продажу квартиры можно только после оформления наследства? или нужно сначала оформить наследство на одну квартиру, выставить ее на продажу, получить разрешение от органов опеки и покупать другую большей площади? и самый главный вопрос: оформлять ли долю в квартире погибшей только на внучку либо вступать в право наследования и бабушке? У внучки есть отец. Но на момент покупки квартиры родители были уже в разводе? не сможет ли он в будущем претендовать на что-то?


Добрый день!
Бабушка может не принимать наследство (отказаться в пользу внучки), это только ее личное желание. Если наследников первой очереди больше нет, вся квартира поступит в собственность девочки. Продать квартиру можно будет только после оформления наследственных прав (получения свидетельства о праве на наследство), с согласия органов опеки и попечительства. Сделки по продаже недвижимости несовершеннолетних подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Отец не будет иметь никаких прав на указанную квартиру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 21:28    Заголовок сообщения: Как наложить запрет на совершение регистрационных действий Ответить с цитатой

#Полезное: Как наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без личного участия собственника

Если Вы опасаетесь за принадлежащие Вам на праве собственности объекты недвижимости, вы можете обратиться в офис Росреестра, Кадастровой палаты или МФЦ с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие Вам объекты недвижимости без Вашего личного участия или участия Вашего законного представителя. В этом случае в ЕГРП вносится запись о таком заявлении. Для Вашего удобства заявление может быть представлено в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Наличие в ЕГРП записи о невозможности государственной регистрации является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости.

Запись в ЕГРП о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) не препятствует государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права, если основанием для государственной регистрации права по заявлению иного лица является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава -исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», и в иных случаях, установленных другим федеральным законом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
РУСЬКА
Студент
Студент


На сайте с 20.06.07
Сообщения: 2856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 19:43     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Покупаем участок с домом, на участке имеются стройматериалы для постройки бани, гаража и мастерской. Продваец предлагает нам их купить, мы готовы приобрести. Подскажите, как правильно оформить покупку стройматериалов, нужно ли их вписывать в договор купли продажи? Или оформить отдельным договором? Нужно ли покупку материалов регистрировать в юстиции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 20:52     Ответить с цитатой

РУСЬКА писал(а):
Здравствуйте. Покупаем участок с домом, на участке имеются стройматериалы для постройки бани, гаража и мастерской. Продваец предлагает нам их купить, мы готовы приобрести. Подскажите, как правильно оформить покупку стройматериалов, нужно ли их вписывать в договор купли продажи? Или оформить отдельным договором? Нужно ли покупку материалов регистрировать в юстиции?


Добрый вечер!

Можно оформить куплю-продажу стойматериалов (на Ваш выбор):
- отдельным договором;
- дополнительным соглашением к основному договору купли-продажи;
- включить в качестве самостоятельного предмета в основной договор купли-продажи.

Право собственности на подобное движимое имущество не регистрируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
РУСЬКА
Студент
Студент


На сайте с 20.06.07
Сообщения: 2856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 21:11     Ответить с цитатой

Ваш юрист
Спасибо за ответ
Решили заключить отдельный договор, его не нужно заверять у натариуса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 21:16     Ответить с цитатой

РУСЬКА

Нет, не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
РУСЬКА
Студент
Студент


На сайте с 20.06.07
Сообщения: 2856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 21:19     Ответить с цитатой

Ваш юрист
Спасибо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 22:41     Ответить с цитатой

РУСЬКА

Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 18:18    Заголовок сообщения: Как не попасть в число нарушителей земельного закон-ва Ответить с цитатой

#Полезное: Как не попасть в число нарушителей земельного законодательства
Самое распространенное нарушение в земельной сфере - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка. Такие нарушения выявляется в результате мероприятий по государственному земельному надзору. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, Росреестр рекомендует проверить, имеются ли у вас документы, подтверждающие право владения или пользования земельным участком, на котором вы развели огород, построили дом, гараж, баню и другие объекты. Напомним, что права на земельные участки должны быть оформлены в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Если же вы используете земельный участок по договору аренды, необходимо проверить, не истек ли срок действия договора.
Кроме того, необходимо убедиться, что используемые в хозяйстве дрова, строительные и иные материалы размещены вами в границах вашего земельного участка, а не на свободной территории и не на участке соседей. Если же вы решили оградить земельный участок или построить на нем строение, необходимо проверить, соответствует ли площадь фактического землепользования документам на земельный участок (картам, схемам, планам, свидетельствам, кадастровому паспорту или кадастровой выписке на земельный участок), а также сведениям, содержащимся на интернет-сайте Росреестра на портале услуг в разделе "Публичная кадастровая карта".
Минимальный размер административного штрафа для граждан за самовольное занятие земельного участка составляет 5 000 рублей.
Следует также помнить, что земельные участки должны использоваться в соответствии с целевым назначением, принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным видом использования - эта информация содержится в документах на земельный участок. Заметьте: использование земельного участка не в тех целях, для которых земельный участок был предоставлен, не допускается (минимальный размер административного штрафа для граждан составляет 10 000 рублей).
Так, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, не допускается строить магазины, автозаправочные станции, иные коммерческие объекты, а земельные участки сельскохозяйственного назначения, предоставленные для сельскохозяйственного производства, не допускается использовать для возведения жилых домов, автомобильных стоянок и прочего, то есть в иных целях, не связанных с сельскохозяйственным производством. Такие строения могут быть признаны судом самовольной постройкой и подлежат принудительному сносу.
Источник: Управление Росреестра по Архангельской области
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 10:18    Заголовок сообщения: Вопрос: Как правильно разделить земельный участок? Ответить с цитатой

Вопрос: Как правильно разделить земельный участок?
Ответ: Раздел земельных участков является одной из форм образования новых земельных участков. Каждый образованный в результате раздела земельный участок представляет собой объект недвижимого имущества, который должен пройти процедуру государственного кадастрового учета в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", после чего на каждый новый земельный участок регистрируются права собственности в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
При разделе земельного участка необходимо соблюсти несколько условий:
1. Для вновь образованных земельных участков должна быть сохранена категория земель, к которой относится исходный земельный участок.
2. Размеры образованных земельных участков не должны превышать максимальные размеры земельных участков и быть меньше минимальных размеров земельных участков.
Предельные (максимальные и минимальные) размеры образуемых земельных участков определяются градостроительными регламентами, Земельным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, если в отношении земельного участка действие градостроительных регламентов не распространяется или градостроительные регламенты не устанавливаются, а также в случае, если градостроительные регламенты отсутствуют.
Предельные размеры участков для дачного строительства, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества и вообще участков из земель сельскохозяйственного назначения устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. Раздел земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
3. Для участков в городской застройке должны соблюдаться правила градостроительной деятельности. Обязательным условием разделения земельного участка на несколько земельных участков является наличие подъездов, подходов к каждому образованному земельному участку.
4. Должен отсутствовать законодательный запрет раздела участка. Например, согласно Федеральному закону от 11.06.2003 № 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" переданный в аренду или в собственность земельный участок для организации крестьянского хозяйства не подлежит разделу в случае выхода из хозяйства одного из членов.
5. В соответствии со ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается образование земельных участков, если оно приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
Обращаем внимание, что на практике раздел земельного участка напрямую связан с кадастровым учетом, так как разделить можно только тот участок, который поставлен на кадастровый учет (раздел земельного участка не допускается до установления его границ и площади).
Таким образом, чтобы разделить земельный участок уже поставленный на кадастровый учет собственнику такого земельного участка необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения им кадастровых работ по образованию земельных участков в результате раздела земельного участка. Указанные выше условия раздела земельного участка должны проверяться именно в процессе кадастровых работ. Результатом выполнения таких кадастровых работ будет являться документ - Межевой план.
Затем заинтересованному лицу нужно обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о постановке на кадастровый учет этих земельных участков, вместе с заявлением необходимо представить документ - Межевой план в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью кадастрового инженера. Плата за проведение государственного кадастрового учета не взимается. Постановка на учет всех таких образуемых объектов недвижимости осуществляется одновременно.
После этого на каждый новый земельный участок необходимо зарегистрировать права.
Исходный земельный участок, из которого при разделе образованы земельные участки, прекращает свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из него земельные участки (в случае, если он не сохраняется в измененных границах).
Источник: ФГБУ "ФКП Росреестра" по Архангельской области и Ненецкому автономному округу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15461
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 13:17     Ответить с цитатой

Хочу выразить огромную благодарность Марине Владимировне за консультацию и помощь. АН при продаже квартиры вынуждало меня подписать совсем не выгодный мне договор, который ущемлял мои права, всячески аргументируя это тем, что по другому ну никак нельзя. Марина Владимирован не только подсказала как юридически правильно (и выгодно для меня) оформить договор с АН, но и вселила в меня уверенность что я могу и должна изменить ситуацию. Риелторы очень сильно давят на клиентов и простому человеку, порой, очень сложно им противостоять. В итоге все закончилось хорошо, АН внесли все изменения, которые я требовала, в договор. Хотела еще оформлять ДКП через Марину Владимировну, но риелторы забрали все документы на квартиру и категорически отказались дать мне копии :-( (следующий раз буду умнее).
Вобщем всем рекомендую грамотного специалиста! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Света Морковка
Профессор
Профессор

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 8463
В дневниках: 3
Откуда: Бийск
Карта № 021572
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 15:19     Ответить с цитатой

Ваш юрист
Марина Владимировна, добрый день, проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу. У меня в собственности есть квартира стоимостью 2 млн. руб, я единственный собственник, приобретена до брака.
Сейчас хочу расшириться, приобрести другую квартиру стоимостью 3,4 млн. руб.
1 млн. руб. на покупку мне дают родители. Я хочу оформить передачу денежных средств (может быть у нотариуса это делается?? с указанием кому, кто , на что и какую сумму передает). 400 тыс. руб. - материнский капитал.
Детей двое, насколько я знаю, при использовании мат. капитала в собственники квартиры д.б. записаны и дети, и родители. Считаю, что т.к. муж финансово не участвовал в приобретении первой квартиры и не будет давать средства на приобретение новой, не справедливым оформлять на него 1/4 долю в новой квартире, тем более, что у него есть ребенок от первого брака и я не хочу 15-20 лет спустя выплачивать посторонним детям какую-либо компенсацию за свое имущество. Можно ли при оформлении сделки и получении свидетельства распределить доли на меня и детей? Желательно без использования брачного договора.
_________________
Моим мартовским котятам 16 и 14 лет!!! мяу-мяу мур-мур-мур
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 16:01     Ответить с цитатой

bliss19

Спасибо за добрые слова и высокую оценку! Такие отзывы - самая высокая награда моего труда! Для меня это очень важно!

Обращайтесь, если потребуется! Но лучше, чтобы в этом не было необходимости!
Всего Вам хорошего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 19:23     Ответить с цитатой

Света Морковка писал(а):
Ваш юрист
Марина Владимировна, добрый день, проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу. У меня в собственности есть квартира стоимостью 2 млн. руб, я единственный собственник, приобретена до брака.
Сейчас хочу расшириться, приобрести другую квартиру стоимостью 3,4 млн. руб.
1 млн. руб. на покупку мне дают родители. Я хочу оформить передачу денежных средств (может быть у нотариуса это делается?? с указанием кому, кто , на что и какую сумму передает). 400 тыс. руб. - материнский капитал.
Детей двое, насколько я знаю, при использовании мат. капитала в собственники квартиры д.б. записаны и дети, и родители. Считаю, что т.к. муж финансово не участвовал в приобретении первой квартиры и не будет давать средства на приобретение новой, не справедливым оформлять на него 1/4 долю в новой квартире, тем более, что у него есть ребенок от первого брака и я не хочу 15-20 лет спустя выплачивать посторонним детям какую-либо компенсацию за свое имущество. Можно ли при оформлении сделки и получении свидетельства распределить доли на меня и детей? Желательно без использования брачного договора.


Добрый вечер!
Как вариант можно поступить следующим образом: Ваши родители (родитель) приобретают на себя квартиру, дарят Вам бОльшую долю, остаток приобретаете с использованием средств материнского капитала в собственность всех членов семьи либо в Вашу собственность и собственность детей. В этом случае муж будет иметь право на 1/2 долю от Вашей доли, приобретенной с использованием средств материнского капитала.
Если хотите полностью обезопасить себя от требований супруга в будущем о разделе/выделе доли и пр., без брачного договора не обойтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 165 из 367 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 164, 165, 166 ... 365, 366, 367  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах