Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Вечно недовольный ребенок, ребенок-нытик
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 15:23    Заголовок сообщения: Вечно недовольный ребенок, ребенок-нытик Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Дочке 11 лет.
нытик с детства. Раньше думала- с возрастом пройдет, но нет. все хуже и хуже.
Ребенок способный, умный, но рассеянный или часто делает вид что не слышит.
Но самое ужасное- вечный нытик и вечно всем недовольный.
Ноет -стонет беспрерывно и ежедневно по любому поводу.
Пришла со школы- стонет-стонет, ой я устала,я так устала. 10 минут стонет. Устала- иди лежи. Нет, вместо этого начинает беситься с младшей сестрой.
Ты же устала- чего ты тогда бесишся- пожимает плечами.
Идем в гости- ноет что одного из двух детей наших друзей не будет дома ( на занятиях где-то). оставайся дома- нет, не хочу. Но весь вечер в гостях будет сидеть надутая. Или- времени 9 вечера, хозяевам уже пора укладывать ребенка,а нам уходить- опять ноет, на обратном пути сидит надута и дома потом весь вечер надутая.
Поехали в Таиланд в прошлом году- папа наш с трудом выкроил недельку в своем плотном графике на отпуск- море, солнце, фрукты- опять ноет, вечно ходит с недовольным видом- смотреть, извиняюсь тошно. Причем часто не может ( или не хочет) объяснить в чем собственно дело, чем она так недовольна. Как говорится, просто не в духе. Причем постоянно.
Дома она скачет аки конь- в день проходит не менее 6 км, у нее школа далековато, 6 спорт. занятий в неделю, +репетитор. А на отдыхе- беспрерывно ноет, и ноет и ноет.
Другие отпуска так же было.
В этот раз своим нытьем и вечно вытянутым лицом вот честно- испортила все настроение от отдыха.
В следующий раз я сильно подумаю- брать ее с собой в отпуск или нет.
Но ведь хочется, чтобы ребенок покупался в море, подлечился ( после моря потом долго не болеет), поел фруктов и вообще впечатлений поднабрался.
Дома у меня с ней постоянные стычки по поводу еды. Это не буду, то не буду. Ладно бы, это было в корректной форме, но когда изображает рвотный рефлекс , что ужасно, научила этому и младшую дочь. :evil: А потом под матрасом нахожу у нее нахожу упаковки от вафель-шоколада и тп- покупает втихушку и также втихушку и ест.
Пробовала разговаривать- объясни, чем ты не довольна, чего дуешься, что именно тебе не нравится, не устраивает и при чем тут мама-папа- только пожимает плечами " не знаю".
Читала тут недавно. Статья на тему "как стать добрым для разных знаков Зодиака. В конце подпись- если вы Скорпион- то никак".
Сейчас особенно заметно, что младшая дочь начинает ее копировать- поведение, жесты и тп. А я не хочу, чтобы младшая этому училась. Но как этот негативный обрацец для подражания исключить- не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lili@nna
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2016 16:42     Ответить с цитатой

постою послушаю..
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 17:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Про Скорпиона - улыбнуло :)
Навскидку: такое ощущение от Вашего описания ситуации, что у старшей дочки накопилась невыраженная эмоция отвращения.
Отвращение - реакция на чужое, не свое, не совпадающее с потребностями. Чтобы отвращение накопилось, нужно, чтобы человек регулярно испытывал эту эмоцию и не выражал ее по какой-то причине, а сдерживал в себе. Тогда, накопившись, сдержанное отвращение начинает просачиваться мимо сознания человека и в разной степени "пропитывать" все его реакции, поведение, по сути превращаясь в реакцию на весь образ жизни, в котором главным и самым значимым оказалось что-то чуждое, противное ему.
Под особенно интересную "раздачу" могут попасть эмоции радости, интереса, по сути своей противоположные отвращению. Как вариант: каждый раз вместо интереса и радости человек может начать усиленно проявлять отвращение, потому что у него накопилось желание избавиться от него и стоит первым в очереди на выражение. Когда дверь для желаемого открывается, то первым в нее ломится застоявшееся отвращение и уже потом начинает выходить то, для чего эта дверь открылась. В результате получается парадоксальная реакция.
Сдерживание отвращения формируется тогда, когда человек чувствует себя не вправе, не в силе отстоять свои подлинные интересы и потому сдерживается или провоцирует референтное лицо на интересующуюся его потребностями позицию: "Ну, чего тебе надо, что тебя не устраивает?" При этом человек может затрудняться объяснить свое поведение, поскольку для него самого переживание вытесненного отвращения дискомфортно и он стремится отвлечься от этого, не чувствовать. Поэтому не смотрит вглубь своих переживаний, а потому не разбирается в них толком. Зато вполне закономерной реакцией становится обида на то, что его интересы не учлись. Закономерной, потому что свои интересы защищать ребенок отказался ради того, чтобы быть хорошим, ожидаемым от родителей, а значит чувствует, что об этом должны заботиться родители. Прямо по формуле: я буду хорошим, буду делать то, что они хотят, а не я, а они пусть делают так, чтобы я чувствовал себя счастливым. Понятно, что сделать это родителям невозможно и поэтому ребенок чувствует себя хронически обиженным, возлагая таким образом на родителей ответственность за свое несчастье.
Судя по тому, что младшая дочь с энтузиазмом перенимает стратегию старшей, она тоже чувствует, что в ее личном хозяйстве это полезная вещь. Стало быть, и для нее в какой-то степени ситуация со старшей сестрой актуальна.
И, опять же: рассеянность, делание вида, что не слышит - типичные защитные реакции на принужденность делать то, чего не хочешь.
Я бы рекомендовал внимательнее присмотреться к тому, из какого состояния, с какими чувствами Вы общаетесь с дочерьми? Какими состояниями, чувствами вообще заполнена Ваша жизнь? Из чего Вы исходите, предлагая дочерям то, или другое дело, занятие, еду и пр.? Как у Вас самой обстоят дела с тем, что Вам не нравится, но надо, полезно из каких-то соображений и с тем, что интересно, но не вовремя, легкомысленно и т.п.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 10:06     Ответить с цитатой

Alekol
сегодня первый день школьных каникул.
До этого мы ей обещали, что сходим с ней в кино на каникулах.
Надо сказать, что в прошлые выходные- так совпало- у нас был друг в гостях, буквально на 1 день, и муж с ним пошел в кино ( я не могла, осталась с младшей дочерью), а у старшей в этот день на полдня были соревнования,которые никак нельзя было пропускать, и она надулась прямо жутко- что она не идет в кино тоже.
И вот сегодня с утра она встала начала искать где это кино еще идет. (что, называется, приспичило, другие фильмы не интерсуют). Нашла. Показывает-остался в одном кинотеатре только.. Это не тот кинотеатр, куда мы обычно ходим, туда сама добраться на автобусе она не сможет , ее только везти на машине и забирать потом, а вот именно сегодня-посреди рабочего дня, ну мы никак не можем этого сделать. По расписанию фильм будет идти всю неделю, и уж за неделю будет возможность сходить.
С этими словами- что всю неделю будет идти- поворачиваюсь к дочери и вижу "стандартное" вытянутое лицо. Надутое-недовольное. Прямо сильно надутое.
Вот что как родитель я сделала не так?
Ну не может ребенок всегда получать желаемое, тем более немедленно, что называется "вынь да положь". Я ей не отказала категорически, просто предложила перенести на другой день. У меня тоже есть работа, есть дела и обязанности.
Миллионам детей не купили игрушку, какую они хотели, не пустили погулять/кино/вечеринку/, купили красное платье вместо синего, потому что синее стоило дороже, не отправили на лето в детский лагерь, потому что на огороде надо летом работать и тп.. Но не думаю, что у всех этих миллионов детей обязательно должно было выработаться это стойкое демонстративное отвращение.
Несколько лет назад видела фильм документальный про американские семьи. показывают семью, вечеринка по поводу 18 летия дочери, куча гостей и тп. и вот главный момент- вручение подарков. Подарок от родителей. Условно- говоря- джип- не помню точно какой марки, но ясное дело дорогой, новый, только что из салона, золотистого цвета, перевязанный большим бантом. Дочь эта как увидела эту машину- закатила истерику, швырнула ключами- она, видите ли, хотела БВМ белого цвета. Все, день рождения напрочь испорчен, девица психует-кричит- плачет.
Мне кажется, это тоже из разряда- ребенок привык получать только то, что он хочет. И у меня ощущение, что у моей дочери все именно к этому и идет. В этом году она тоже расплакалась, развернув свой НГ-подарок, и все 1 января была надутая. Причем на вопрос "что именно ты хотела"- сказала " я не знаю, но не то что вы мне подарили, у всех детей ( у нас были гости на НГ +младшая дочь) были нормальные подарки, а у меня что попало".
По поводу занятий, предлагаемых дочери.
В прошлом году она сама изъявила желание ходить на конный спорт (подружка ходит). Начала ходить (вернее, мы начали ее туда возить, причем время занятий -рабочее время, иногда бывает то рабочий звонок неожиданный длительный у меня или у мужа и тп, немного задерживаемся- ну как задерживаемся- не опаздываем, но приезжаем к 4 "заходу", а она хотела бы кататься во 2-3, по этому поводу тоже она постоянно надутая). Тогда же летом муж предложил ей пойти в секцию восточных единоборств-она пошла, ей понравилось, уже на зеленый пояс защитилась, одна из лучших учеников. Предложили ей отказаться от волейбола- на который она ходила 3 года, тк нагрузка - 3 секции и в общей сложности 10 разных тренировок в разных местах в неделю это многовато (учеба сразу сильно съехала). Отказаться от волейбола предложили, потому что прогресса не было- физические данные не позволяли ей играть в основном составе команды, все время сидела в запасных или вообще не приглашали на соревнования. Порасстраивалась неделю ( в основном потому что туда полкласса у них ходит).
В позапрошлом году очень просилась в бассейн. Пошла. Оказалось, что это не так весело, как она думала, дети в таком возрасте не могут плавать одни (свободное плавание), а только с тренером, а тренер указывает им, что делать, а она -то думала, что будет просто плескаться с подружками, как на речке, проходила год в бассейн, потом отказалась наотрез.
В таком возрасте ребенок уже должен что-то делать по дому.
Но я помню себя в 12 лет.
Меня в этом возрасте родители частенько оставляли дома одну на выходные , а сами на дачу. Я 2 дня жила одна, готовила себе сама, убирала самостоятельно полностью 2к квартиру.
Картошку вообще лет с 8 чистила. А тут- просишь почистить картошку, чтобы суп сварить- вот картина маслом- сидит и плачет над этой картошкой. И чистит 2 штуки в час.
Или- бесится с младшей сестрой.... все летит в разные стороны, в доме потом как взрыв. Напоминаешь, что надо бы и за собой убрать, и у себя в комнате прибрать и тп- сразу же настроение портится, еле ходит, я бы сказала- ползает, подметает так, что слабонервным лучше не смотреть, все то же выражение лица, и " я устала". А недавно на просьбу разгрести завалы из вещей-игрушек заявила " я не буду одна убираться" ( ну то есть если я не убираюсь одновременно с ней).
Фактически она ничего по дому не делает, просто игнорирует, потом говорит " я забыла" или пожимает плечами. и все равно в конечном итоге игнорирует.
Именно это поведение начала копировать младшая дочь, чуть что- " у меня нет сил", хотя только что скакала.
По поводу еды- я готовлю одно блюдо для всех. Это моя принципиальная позиция. Я не ресторан и не кафе. Не нравится- готовьте себе сами или сидите голодные.
При этом в детском саду/в школьной столовой все всегда ела.
И это отношение к еде тоже младшая дочь копирует.
Что касается меня самой. Я с легкостью, вообще без проблем, откажусь от любых развлечений и тп, если не "срослось".
На неприятные дела надо "настроиться", особенно если они займут много времени.
Или, например, я готовлю- я за собой убираю потом грязную посуду-ножи, пищевые отходы и тп. А тут, как я выше говорила- тарелку в раковину не поставит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 17:00     Ответить с цитатой

Цитата:
С этими словами- что всю неделю будет идти- поворачиваюсь к дочери и вижу "стандартное" вытянутое лицо. Надутое-недовольное. Прямо сильно надутое.
Вот что как родитель я сделала не так?
А почему, собственно, "не так"? А "так" - это с каким результатом, по-Вашему?
Цитата:
Миллионам детей не купили игрушку, какую они хотели, не пустили погулять/кино/вечеринку/, купили красное платье вместо синего, потому что синее стоило дороже, не отправили на лето в детский лагерь, потому что на огороде надо летом работать и тп.. Но не думаю, что у всех этих миллионов детей обязательно должно было выработаться это стойкое демонстративное отвращение.
Совершенно с Вами согласен - у всех не выработалось, выработалось, в частности, у тех, за чье настроение/счастье родители чувствуют себя в ответе.
Цитата:
Мне кажется, это тоже из разряда- ребенок привык получать только то, что он хочет...
Привычка - результат повторения. Выходит, что Вы регулярно даете дочери то, что она хочет, то, в чем нуждается. Только это, очевидно, не вещи, не еда и не поездки, в первую очередь, а то самое, почему Вы задали вопрос: "вот что, как родитель я сделала не так?"
Цитата:
В таком возрасте ребенок уже должен что-то делать по дому.
Но я помню себя в 12 лет...
Видите какую-нибудь разницу между тем, как относились родители к Вам и как относитесь Вы к дочери? Как получилось, что Вы были в 12 лет куда более самостоятельной? И, кстати, как Вам нравилось, когда родители уезжали на дачу, с каким настроением Вы убирались и готовили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах