Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Православная мама (том 7)
Се что добро, или что красно, но еже жити братии вкупе (Пс. 132:1)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 99, 100, 101

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 16:28     Ответить с цитатой

Ruth
Ну здесь совершенно другой случай вообще.
Не супружеские отношения. Никто не спорит, что есть такие люди. И мужчины, и женщины. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12175
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 16:31     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Ну я не смогу привести строго параллельный пример.
Я привела пример того, что встречаются и ТАКИЕ женщины, которых надо воспитывать.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Olguta
Ещё раз повторяю, что пример приведен только в том отношении, что встречаются и такие женщины, которым требуется воспитание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 16:59     Ответить с цитатой

Ruth
Ээээ.... Я уверена, что воспитания никакого из вашего действа не вышло. Батюшка просто Вас защитил. Вот и все.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Ладно. В последний раз попробую. :oops:
Если ваш сын или другой близкий молодой человек задумает связать жизнь с подобной женщиной (уже смешно, нет?), то будете ли вы ему советовать ее "обламывать"?
Или скажете "дать стрекоча"? :aga-aga:
Не воспитываются взрослые люди. Они они только сами могут меняться. В результате покаяния.
Ну все. Я своё мнение высказала. Поняла, что мнения могут быть разные по этому вопросу.
Что ж. Каждый имеет право на любое мнение. :give_heart: :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 17:22     Ответить с цитатой

Стасенька
Цитата:
О каком воспитании может идти речь, когда налицо два взрослых человека - муж и жена, которые суть одна единица?
Даже младенцы могут воспитывать родителей, если родители настолько умны, чтобы видеть некоторые детские закидоны как адекватный ответ на закидоны родительские.

Olguta
Цитата:
У меня вопрос. Действительно искренне считаешь, что вот такую бой-бабу если треснуть пару раз, то она изменится в лучшую сторону?
И такой способ "установления иерархии" вполне эффективен?
Ну, в идеале, мужику этого и не надо - бровью поведет, и вопрос снят. Но теоретически она знает - не буди лихо! Как в том анекдоте про послушную жену, когда мужик начинает отсчет: "Раз...". Тут вопрос не в том, чтобы она изменилась внутренне, а чтобы остальные от нее не страдали.
Цитата:
Не могу представить, чтобы святые отцы давали подобные советы.
При святых отцах бабы столько прав не имели, и мужик был реальный единственный кормилец, поэтому существовали какие-то естественные сдерживающие рамки. Плюс то, что вариант развестись как альтернатива для христиан незаконен даже при самом дурном характере супруги(а).
Ну и потом, их совет был вполне конкретный: мужчина - глава семьи, исполняющий заповеди. То есть, за происходящее в семье отвечает муж. Заповеди не применять физическое воздействие не существует, а вот заповедь не гневаться напрасно есть. Помните Шурика "Надо Федя, надо!"? Без гнева и почти ласково, но доступно пониманию.

Цитата:
И изменять их надо начинать, вроде, с себя, а не "выбивать дурь" из супруги.
Рядом с человеком, который "всегда прав", хоть заменяйся себя - против лома нет приема окромя другого лома. Например, муж сказал жене триста раз (с объяснениями и наглядными примерами), чтобы не водила ребенка к бабке-шептунье, а она ему "Да ну тебя, много ты понимаешь! все водят". Ему что делать, что в себе менять? Я не знаю...

О, наткнулась в Домострое: "За всем тем и за всем порядком жена бы следила да наставляла слуг и добром и лихом: не понимает слова — поколотить." Домострой ведь для христиан писан, я правильно понимаю?

Olguta
Цитата:
Или скажете "дать стрекоча"?
"Дать стрекача" в переводе на библейский язык называется смертный грех прелюбодеяние. Вот отсюда рассуждения и начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12175
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 17:47     Ответить с цитатой

Бойтесь судить церковное священноначалие,– ибо это гибель.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 18:05     Ответить с цитатой

Юджин
Цитата:
Даже младенцы могут воспитывать родителей

наверное, младенцы делают это не целенаправленно? :haha:
Все, что угодно может воздействовать на человека так, чтобы он мог меняться в лучшую сторону, главное - его собственное произволение, нет?
А под воспитанием я понимаю все-таки целенаправленный процесс :aga-aga:
Цитата:
При святых отцах бабы столько прав не имели

Или все-таки женщины? Если хорошо постараться, то можно в каждой отсвет Пречистой Девы увидеть.
И так, к слову: то, что женщины сейчас имеют права - избирательное, имущественное и пр. - это очень плохо? Этого не должно быть?
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 18:41     Ответить с цитатой

Стасенька
Цитата:
Или все-таки женщины? Если хорошо постараться, то можно в каждой отсвет Пречистой Девы увидеть.
Пусть будут леди, "женщина" звучит грубо. ;)

Цитата:
то, что женщины сейчас имеют права - избирательное, имущественное и пр. - это очень плохо? Этого не должно быть?
Права появляются вместе с законом, а закон появляется тогда, когда грех становится трудно обуздаем иными средствами. Иными словами, права женщин - это не достижение, а следствие упадка нравов. Вот нафига мне избирательное право! Пусть мужики избирают и отвечают потом за свой выбор. Зато теперь электорат "выбирает сердцем" вместо головы. :haha:
Полное отсутствие мужчин в области педагогики сегодня - это тоже прямое следствие полученных когда-то женщинами прав.

Само по себе право - ни хорошо, ни плохо. Плохо начинается тогда, когда его через него незримо начинают разрушаться те скрепы, которые держали общество относительно здоровым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 21:41     Ответить с цитатой

Спорить уже не буду, хочу уточнить.
Цитата:
. Дать стрекача" в переводе на библейский язык называется смертный грех прелюбодеяние. Вот отсюда рассуждения и начинаем.

Это о чем? :eek:
Я говорила о том, что не стоит связывать свою жизнь с человеком с подобным характером (описанном Юджин)
Обычно это видно до брака.
Я выразилась непонятно?
И все-таки удивительно от женщин слышать , что и права им не нужны, и "поучить" их не мешает, когда "зарываются".
Ну что ж, спрос рождает предложение. :aga-aga:
Только с христианством здесь связи я лично не вижу никакой. Противоречия только вижу.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Ruth

Цитата:
. Бойтесь судить церковное священноначалие,– ибо это гибель.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

Любовь Владимировна, не поняла, о чем Вы.
Об осуждении священника?
Я его не осуждаю. :aga-aga:
Мне многие его нравились высказывания.
А с этим я НЕ СОГЛАСНА.
Я считаю, что оно противоречит духу Евангелия. И я имею право так считать. И это НЕ осуждение.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Все. Остапа понесло. Заприте меня в клетку.
Спать, наверно, пора. Хотела же СОВСЕМ молчать. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 22:17     Ответить с цитатой

Olguta
Цитата:
Это о чем?

Оль, я-то развод имела ввиду. Мы же вообще обсуждаем отношения в браке.
А если ты имела ввиду намерение связать свою жизнь с такой женщиной, то я бы обратила внимание сына на определенные вещи и сказала бы, что выбор делать ему, но если уж загорелось, то пусть несет этот крест до конца. А как уж они внутри семьи распределят роли, пусть сами решают, советы тут не нужны.
Цитата:
Только с христианством здесь связи я лично не вижу никакой.
А что христианского в борьбе за права? Я искренне спрашиваю, потому что не могу найти ответа в Евангелии. Зато у Луки в 12 главе есть строки:
Некто из народа сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство.
Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 23:12     Ответить с цитатой

Юджин
Женя, я пас, правда. Я чувствую, что выразить не могу, что хочу, и получается как-то все не то, и понимают меня не так.
Не знаю, что еще сказать. :-)
Ну не близко мне то, что я услышала. Вызывает отторжение и неприятие. Рационально объяснить, видимо, не получается. :-)
И гриппом у меня все дети переболели, устала я вообще.
Младшая слабая, бледная, похудела, сердце болит, на неё глядя.
А я тут споры веду на отвлеченные темы. :aga-aga:

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

И я уже нить спора стала терять. Вроде говорили же про то, как женщину "обламывать", и вот уже про борьбу за права. Да обычные, человеческие права, чтобы не была женщина зависима от мужчины настолько, чтобы не выжить. Вот и все.
Про "обламывание" то разве есть что в Евангелии?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 23:15     Ответить с цитатой

Olguta, :mir: :tiptop:
При чем тут борьба за права... При чем здесь осуждение священноначалия и вообще кого-либо... Всё куда проще, не понимаю, как можно называть черное белым...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 23:16     Ответить с цитатой

Это, наверно, издержки интернет-общения просто. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 0:50     Ответить с цитатой

Olguta
Оленька, выздоравливайте!
И не принимай близко к сердцу ни наши споры, ни этот ролик. О.Андрея, видно, накануне что-то сильно разогрело на эту тему, ну он и вложился эмоционально. Так ему и прилетело тут же - стул под ним сломался :haha: Но чего-то принципиально антихристианского он не сказал. Согласитесь, что битва за права всехнесправедливоугнетаемых привела вовсе не к благоденствию, а к ужасающему развращению общества, одно только право на аборт чего стоит. Это мы пока еще не хлебнули последствия прав детей, годков через 10 еще и на эту тему холивары начнутся.

Давайте-ка лучше расскажу об одной зарисовке с рождественской службы несколько в тему нашей беседы.

Скрытый текст:
Одна из новых дежурных попросила меня помочь ей на центральном подсвечнике, что за аналоем напротив Царских врат - там из-за сквозняка все горит в 3 раза быстрее, чем на боковых, надо успевать убирать, но свечи в праздник несут горами, да все стараются на центр, места на подсвечнике нет, из-за сплошной стены огня трудно подступиться к воску, текущему со свечей и образующему быстро нарастающие сталактиты и сталагмиты, короче, кошмар. А люди подходят, зажигают не глядя еще и еще, и лихорадочно пытаются пристроить свою свечу хоть куда-нибудь. Большинство спокойно отзывается на просьбу оставить свечу до литургии верных и отдает ее нам.

Настоятель выходит с просьбой "стоять по стойке смирно", не передвигаться во время службы, особенно по центральному проходу. Мы только что обновили свечи и, выдохнув, приготовились внимать.

Начинается служба, открываются Царские врата, и тут к подсвечнику с моей стороны подплывает дама пенсионного возраста. Со свечой естессно. На подсвечнике ни одной свободной лунки. Я шепотом прошу ее оставить свечу, показывая на отсутствие места, она ни в какую: "я хочу поставить". Я: "А куда?" Она: "Уберите вот эту свечу (показывает на одну из только что зажженных), а я поставлю".

Я как представила, как такая же хозяйка "вот этой свечи" сейчас увидит, что ее убирают, и прибежит разбираться (некоторые реально следят за своими свечами), говорю даме: "Как догорит, уберем, а Вашу поставим", а у самой только одна мысль, как быстро и ласково выпроводить даму "из кадра". И тут дама твердо заявляет: "Я ПОДОЖДУ ЗДЕСЬ!" Ну да, здесь, по центру храма у солеи, спиной к алтарю со свечой в руках. Меня чуть кондратий не схватил, когда представила эту рождественскую статУю.

Решение было незатейливым - снять-таки несчастную свечу с подсвечника и поставить злосчастную. Я наклонилась за аналой, чтобы погасить снятую свечу не на виду у всех, а по-тихому. Поднимая голову, вижу картину: не дожидаясь меня и не повернув подсвечник лункой к себе, дама вкручивает свою свечу, держа руку над "жерлом вулкана". Внезапно (а, вернее, согласно законам физики) роскошная опушка на ее рукаве вспыхивает факелом, разносится запах жженых костей. Мы на пару с дежурной начинаем играть в пожарных, а дама так увлечена свечой, что даже не видит своей скорой погибели. Только когда мы почти захлопали пламя, она поняла, что случилось. Поджала губы и молча уплыла.

О сколько нам открытий чудных...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 10:06     Ответить с цитатой

Цитата:
Но чего-то принципиально антихристианского он не сказал.

Женя! Я считаю, что сказал. От этого и весь кипиш, а не от того, что "нас, бедных бабочек, обидели".
Но спорить дальше не хотелось бы: и неполезно, и некогда совершенно.
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 12:43     Ответить с цитатой

Девочки, пойдемте в новый том:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=71415957#71415957
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 101 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 99, 100, 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах