Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ в сфере НЕДВИЖИМОСТИ
Я знаю, что делать уже более 20 лет. Мои клиенты довольны!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 148, 149, 150 ... 365, 366, 367  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кнопка-Ирок
Академик
Академик

На сайте с 02.05.09
Сообщения: 25859
В дневниках: 680
Откуда: Раздольное
Карта № 001106
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 22:19     Ответить с цитатой

Ваш юрист
Здравствуйте
хотим купить квартиру в ипотеку, но по ней долг порядка 60 тыс за комуналку
стоимость 1200т.р, первоначальный взнос у нас только 10%, больше взять негде :-( (банка это устраивает)
не возникнут ли проблемы со сделкой и как поступить
у продавца нет денег гасить- это и есть причина продажи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4498
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 23:09     Ответить с цитатой

Кнопка-Ирок писал(а):
Ваш юрист
Здравствуйте
хотим купить квартиру в ипотеку, но по ней долг порядка 60 тыс за комуналку
стоимость 1200т.р, первоначальный взнос у нас только 10%, больше взять негде :-( (банка это устраивает)
не возникнут ли проблемы со сделкой и как поступить
у продавца нет денег гасить- это и есть причина продажи


Добрый вечер!
Не вижу препятствий для заключения сделки, если все грамотно пропишите в договоре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vitagenom
молодой папа
молодой папа


На сайте с 17.11.13
Сообщения: 179
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 12:14     Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите какие документы необходимы для продажи квартиры.
И как долго они оформляются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Беггинс
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.01.16
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 12:28     Ответить с цитатой

Здравствуйте :)

Прошу помощи в вопросе:
подаю заявление о расторжении брака, указываю, что спора о разделе имущества нет (мы договорились мирно, но подстраховаться я все же хочу) - после развода, если он вдруг начнет разговоры, что никаких договоренностей не было, а в заявлении я указала, что спора по разделу имущества у нас нет, я смогу подать иск о разделе имущества?
Спасибо!

p.s. и еще вспомнила, можно ли заключить брачный договор на конкретный объект недвижимости? Если я оформляю ипотеку и покупаю квартиру в промежуток между подачей иска и вступлением решения суда в силу - реально ли сделать, чтобы она была только в моей собственности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lilly84)))
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.06.09
Сообщения: 808
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 13:15     Ответить с цитатой

Ваш юрист

Последний раз редактировалось: Lilly84))) (Чт Янв 14, 2016 18:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vladishnikova_Olga
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.11.10
Сообщения: 607
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он, ост. Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 13:58     Ответить с цитатой

Ваш юрист
Подскажите как правильно выделить детям и мне доли в квартире, где собственник муж( отец детей), был использован мат капитал. Какие этапы и документы надо собрать.
Спасибо большое.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4498
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 17:10     Ответить с цитатой

Мамина_помощница писал(а):
Здравствуйте, подскажите какие документы необходимы для продажи квартиры.
И как долго они оформляются?


Добрый день!
Все зависит от наличия/содержания правоустанавливающих документов на квартиру, от состава собственников, от особенностей конкретной сделки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lay_la
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.07.10
Сообщения: 3278
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 18:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте Марина Владимировна!
Продаем квартиру, в ней одним из собственников является свекровь (прописана она и проживает в другой квартире ). Будем покупать квартиру используя материнский капитал. Я слышала что в такой квартире собственниками могут быть только родители и дети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4498
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 20:15     Ответить с цитатой

Беггинс писал(а):
Здравствуйте :)

Прошу помощи в вопросе:
подаю заявление о расторжении брака, указываю, что спора о разделе имущества нет (мы договорились мирно, но подстраховаться я все же хочу) - после развода, если он вдруг начнет разговоры, что никаких договоренностей не было, а в заявлении я указала, что спора по разделу имущества у нас нет, я смогу подать иск о разделе имущества?
Спасибо!

p.s. и еще вспомнила, можно ли заключить брачный договор на конкретный объект недвижимости? Если я оформляю ипотеку и покупаю квартиру в промежуток между подачей иска и вступлением решения суда в силу - реально ли сделать, чтобы она была только в моей собственности?


Добрый вечер!
Подать исковое с требованиями о разделе можете в любое время (желательно не затягивать). Брачный договор можете заключить до момента расторжения брака (вступления в з.с. решения суда об этом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
John_Wick
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 14.01.16
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 20:43     Ответить с цитатой

Добрый день, Марина Владимировна!
Подскажите, каким образом обслуживающая компания может повлиять на действия собственника многоквартирного дома, самовольно установившего в местах общего пользования перегородку с дверью, не затрагивающую инженерные сети, не влияющую на пожарную безопасность?

могу ли обязать меня снести перегородку? оштрафовать? самовольно все сломать?

Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4498
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 21:35     Ответить с цитатой

Vladishnikova_Olga писал(а):
Ваш юрист
Подскажите как правильно выделить детям и мне доли в квартире, где собственник муж( отец детей), был использован мат капитал. Какие этапы и документы надо собрать.
Спасибо большое.


Добрый вечер!
Если в общем:
1. определяете долевую собственность супругов;
2. дарите (выделяете) доли, в согласованном размере, детям;
(1.и 2. возможно соединить в одном договоре/соглашении).

3. регистрируете право собственности каждого собственника в Росреестре.
Для регистрации подаете: соглашение/договор, документы, подтверждающие оплату госпошлины, выписку из домовой книги.

Будьте внимательны, с 2016 г. внесены изменения в порядок заключения сделок с долями!
Потребуется помощь, обращайтесь!


Lay_la писал(а):
Здравствуйте Марина Владимировна!
Продаем квартиру, в ней одним из собственников является свекровь (прописана она и проживает в другой квартире ). Будем покупать квартиру используя материнский капитал. Я слышала что в такой квартире собственниками могут быть только родители и дети.


Добрый вечер!
Все верно. Жилое помещение, приобретенное с помощью средств МК, должно быть оформлено в долевую собственность членов семьи (родителей, детей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4498
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 0:04     Ответить с цитатой

John_Wick писал(а):
Добрый день, Марина Владимировна!
Подскажите, каким образом обслуживающая компания может повлиять на действия собственника многоквартирного дома, самовольно установившего в местах общего пользования перегородку с дверью, не затрагивающую инженерные сети, не влияющую на пожарную безопасность?

могу ли обязать меня снести перегородку? оштрафовать? самовольно все сломать?

Заранее спасибо!


Добрый вечер!
Могут попробовать обязать в судебном порядке. Самовольно сломать - не имеют права.
Наложить штраф может только уполномоченный орган (например, пожарниками) и только в случаях, прямо предусмотренных законом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4498
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 15:25    Заголовок сообщения: Новости законодательства: нотариальные сделки. Ответить с цитатой

Делить имущество при разводе и продавать доли в квартире можно будет только через нотариуса.

Новый закон значительно повысил полномочия нотариусов. Теперь мы не сможем обойтись без них в целом ряде житейских ситуаций.
Старая проблема - какие-то проходимцы выкупают малую долю в квартире, условно говоря, два метра, а потом превращают жизнь остальных хозяев в ад. Цель - получить всю квартиру. Измученные жильцы будут рады (точнее - не рады, конечно) избавиться от нее за копейки. Теперь таким схемам может прийти конец: с нового года продавать доли в квартире придется только через нотариуса.

А супруги, чья любовная лодка разбилась о быт, отныне через нотариуса будут делить имущество. Чтобы все вышло по справедливости.
Предполагается, что богатый муж уже не сможет своевольно диктовать условия жене, некогда любимой, а теперь совершенно чужой. Нотариус проследит, чтобы права каждой из сторон строго соблюдались.

Глава государства подписал закон, который вносит существенные изменения в нотариальной сфере.
По словам экспертов, главная цель - сделать нашу жизнь безопасней. Потому что и разводы, и покупка-продажа квартир зачастую превращаются в прогулку по минному полю. Никогда не знаешь, где нарвешься. Не говоря уже о потраченных нервах, которые убьешь в любом случае.
- Впервые за последние 20 лет введена обязательная нотариальная форма в отдельные сегменты сделок с недвижимостью - наиболее сложные правоотношения, где часто происходят правонарушения, - сказал "РГ" президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик. - Именно нотариат доказал свою способность выступить инструментом наведения порядка, при этом предоставляя гражданам и предпринимателям новые, удобные и быстрые формы обслуживания в режиме "одного окна".

Закон N391-ФЗ, подписанный президентом страны, снижает нотариальный тариф за удостоверение сделок, когда недвижимость передается близким родственникам: супругу, родителям, детям, внукам. Как рассказывают эксперты, сегодня тариф на удостоверение купли-продажи квартиры ценой в 5 миллионов рублей составляет всего 15 тысяч рублей, а если сделка совершается между близкими родственниками - 13 тысяч рублей. Закон вносит еще некоторые коррективы для родственников при сделках ценой выше 10 миллионов рублей. При этом оговаривается, что максимальная сумма, которую придется заплатить родственникам, составляет 50 тысяч рублей.

Как показывает практика, теперь услуги нотариуса по оформлению сделки с квартирой стали в несколько раз дешевле услуг риелторских агентств по оформлению сделки.
При этом нотариус предоставляет гражданам режим одного окна: исчезла необходимость получать выписки из кадастра и ЕГРП. Срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество сокращен до трех дней, а в случае электронной подачи документов - до одного дня, депозит нотариуса - безопасный и комфортный способ расчетов, и так далее.

С 1 января законом будет установлено обязательное нотариальное удостоверение сделок купли-продажи долей на недвижимое имущество, если эти сделки совершаются с посторонними лицами.

При этом, если размер доли позволяет выделить отдельную комнату в квартире, такой случай под закон уже не подпадает. Речь именно о случаях, когда доля достаточна условна - одна восьмая или даже одна шестнадцатая квартиры (бывало и такое), и отделить ее перегородками совершенно невозможно. При удостоверении сделки с долей квартиры нотариус будет проверять, что продавец предоставил возможность соседям по квартире воспользоваться преимущественным правом покупки, и только при их отказе доля продается третьим лицам. Иными словами, живущие в квартире люди должны быть уведомлены о продаже и иметь возможность купить долю по цене не выше той, чем назначена для посторонних. А это означает, что выкуп микродолей квартирными рейдерами по низкой цене теряет актуальность: покупать долю по рыночной цене им станет невыгодно.

Также теперь требуется нотариально удостоверенное согласие супругов на сделки по распоряжению имуществом, право на которое требует государственной регистрации. Прежде всего - недвижимость, но не только она. Кроме того, отныне будет установлено, что соглашение о разделе общего имущества супругов должно носить обязательную нотариальную форму.

Источник: РГ http://www.rg.ru/2015/12/30/notariat.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katarzyna
Студент
Студент

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 2131
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 22:03     Ответить с цитатой

Ваш юрист
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Продаю свою квартиру, оформлена на меня одну не в браке.
Какие документы нужно подготовить? Обязательна ли выписка из ЕГРП?

В МФЦ можно оформить сделку или только в юстиции?

Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SonicNDS
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 392
В дневниках: 19
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 3:02     Ответить с цитатой

Ваш юрист
Марина Владимировна, здравствуйте. Я в который раз к вам!) Нашла покупателя на свою квартиру, он будет оформлять ипотечный кредит. Хочу быть уверена на все 100 % что моя квартира под ипотеку подходит. Поможете проверить?
_________________
Подарите малышу огромный Киндер сюрприз!)))
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1289175
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 149 из 367 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 148, 149, 150 ... 365, 366, 367  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах