Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Вопрос по жаккарду на рукавицах
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Вязание спицами и крючком - схемы, фото, работы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivi89
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.05
Сообщения: 560
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 005414
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 22:43    Заголовок сообщения: Вопрос по жаккарду на рукавицах Ответить с цитатой

Рукодельницы, подскажите!

Как связать рукавицы, на которых ладонь однотонная, а на тыльной стороне - узор? Я имею в виду - куда девать нитку узора, неужели протягивать по всему кругу? Ведь если нитку не протянуть, то на следующем круге она окажется с другой стороны узора, не там, откуда начинаем провязывать. Не знаю, понятно ли я объяснила суть моего затруднения, но надеюсь, что более-менее ясно.

Кто как вяжет (если вяжет) такие вещи? А то может, вообще не судьба, и так в принципе никто не вяжет, чтоб ладошка без узора была...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41717
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 0:20     Ответить с цитатой

ivi89
можно вязать со швом такие. Поэтому и вяжут по более простому пути - ладонь с узором простейшим. Это и функционально правильнее. Тогда толщина тыльной и ладонной сторон получается одинаковая. Плюс ладонная часть прочная за счет двойной нити.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ivi89
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.05
Сообщения: 560
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 005414
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 1:06     Ответить с цитатой

Спасибо, всё понятно. :4U:
ValenTina писал(а):
Тогда толщина тыльной и ладонной сторон получается одинаковая. Плюс ладонная часть прочная за счет двойной нити.

Это и впрямь резон.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 13:43     Ответить с цитатой

Я в жаккардовых рукавицах вяжу ладонную сторону и палец чередованием цвета 1*1 со смещением на одну петлю в каждом ряду.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2016 18:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Как связать рукавицы, на которых ладонь однотонная, а на тыльной стороне - узор?


Если расстояние между петлями орнамента большое, то нерабочую нитку приходится закреплять: при вывязывании петли подхватывайте спицей рабочую нитку по очереди НАД нерабочей нитью, затем (через 2-3 петли вязания, не больше) ПОД ней. Нерабочая нитка не болтается, полотно не стягивается. Успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41717
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2016 0:20     Ответить с цитатой

Плющиха
:-) Как Вы представляете тянуть нерабочую нить почти через всю варежку? Ведь автор хочет чтобы ладонь была однотонной. При способе, что предлагаете Вы будут длинные протяжки на ладони, что в варежке будут создавать очень большие неудобства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2016 22:35     Ответить с цитатой

[quoteКак Вы представляете тянуть нерабочую нить почти через всю варежку][/quote]

Протяжек (провисаний нити) не будет, так как через каждые 2-3 петли я нерабочую нитку прикрепляю к полотну именно способом, какой я описываю. Таким настилом из нерабочей нити я раньше детские рукавички пуховой ниткой с изнанки выстилала ( в целях экономии), снаружи пуха не было, и снег не прилипал к рукавичкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 16:29     Ответить с цитатой

Плющиха писал(а):
Таким настилом из нерабочей нити я раньше детские рукавички пуховой ниткой с изнанки выстилала ( в целях экономии), снаружи пуха не было, и снег не прилипал к рукавичкам.

Век живи- век учись!
Спасибо за идею!
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Вязание спицами и крючком - схемы, фото, работы
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах