Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Каталог клематисов
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2016 9:51    Заголовок сообщения: Каталог клематисов Ответить с цитатой


Классификация клематисов:


Классификация: при всем многообразии видов, сортов и форм клематиса существует удобная для садоводов их классификация, позволяющая не только легко сгруппировать растения по форме и окраске цветков, но и выбрать соответствующую агротехнику. Все сорта делятся на группы.

Жакмана - крупные кустарниковые лианы с побегами длиной 3-4 м и хорошо развитой корневой системой. Цветки крупные, сине-фиолетово-пурпурных тонов, без запаха. Отличаются обильным и продолжительным цветением на побегах текущего года. На зиму побеги обрезают до уровня почвы или оставляют основания побегов с 2-3 парами почек. Родоначальником сортов этой группы является крупноцветковый сорт 'Жакмана' ('Jackmanii'), или К. х Жакмана (Jackmanii = Clematis х Jackmanii), при скрещивании с сортами других групп.

Витицелла
- кустарниковые лианы длиной 3-3,5 м. Цветки раскрытые с преобладанием в окраске розово-красно-пурпурных бархатистых тонов. Характеризуются пышным и длительным цветением летом на побегах текущего года. На зиму побеги обрезают. Сорта получены от скрещивания к. фиолетового (С. viticella) с формами и сортами других групп.

Ланугиноза - кустарниковые лианы с тонкими побегами длиной до 2,5 м. Цветки крупные, широко раскрытые, преимущественно светлой окраски (белых, голубых, розовых тонов). Отличаются массовым цветением на побегах предыдущего года. При обрезке побегов осенью на следующий год цветение наступает со второй половины лета на побегах текущего года.

Патенс - кустарниковые лианы длиной 3-3,5 м. Цветки раскрытые, одиночные, до 15 см в диаметре и более, окраска от светлых до ярких сине-фиолетовых-пурпурных, густо-фиолетовых тонов. Многие сорта имеют махровые цветки. Цветение на побегах прошлого года. Побеги осенью следует только укорачивать, удаляя отцветшую часть, и укрывать до весны. Сорта от клематиса раскидистого (С. patens) с сортами и видами других групп.

Флорида - кустарниковые лианы с побегами длиной до 3 м. Цветки раскрытые, разнообразной окраски, но преобладают светлые тона. Цветение на побегах прошлого года. Укорачивать их следует до 1,5-2 м длины и сохранять в течение зимы под укрытием. Если же их обрезать полностью, то довольно слабое цветение наступает только со второй половины лета на побегах текущего года. Сорта получены при скрещивании клематиса цветистого (С. florida) с видами и сортами других групп.

Интегрифолия - сильнорослые, плетистые полукустарники высотой до 1,5 м. Цветки полураскрытые, колокольчатой формы, до 12 см в диаметре, разнообразной окраски. Обильно цветут летом на побегах текущего года. На зиму побеги обрезают. Сорта получены от клематиса цельнолистного (С. integrifolia) при скрещивании с другими видами и сортами.

Тангутика - в культуре мелкоцветковый сорт листопадной древесной, обильно цветущей лианы, чьи декоративные разросшиеся плети достигают 3-4-х м длины. Желтые колокольчатые цветы, диаметром до 5 см, появляются в июне и облетают лишь поздней осенью. Растение предпочитает яркое освещение (неплохо переносит полутень), не требователен к составу почвы. Неплохо переносит заморозки, выдерживая температуру до -30 градусов. В жаркую погоду данная культура весьма отзывчива на полив. Не нуждается в сохранении побегов на зиму, при необходимости обрезку выполняют в октябре. Отлично разрастается вблизи беседок, веранд, заборов и других опор.

Клематис метельчатый или душистый - листопадная (полувечнозеленая) лиана, густо покрытая листьями, является рекордсменом по длине, в природе достигающая 12 м. Ее отличает позднее (с июля по октябрь), но очень обильное цветение достаточно мелкими, белыми душистыми цветками, диаметром не более 3-х см, собранных в густые соцветия по 30 штук и более. Данная культура совсем нетребовательна к условиям выращивания, быстро разрастается и отлично переносит зимний сезон.

Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:

Snow queen



ОКРАСКА ЦВЕТКОВ: БЕЛЫЕ
ВЫСОТА РАСТЕНИЙ: 2-3 M
ВЕЛИЧИНА ЦВЕТКОВ: БОЛЬШИЕ
ПЕРИОД ЦВЕТЕНИЯ: V-VI I VIII-IX
ЭКСПОЗИЦИЯ: С , Ю , В , З
ОБРЕЗКА ТИПА: 2 (СЛАБАЯ)
МОРОЗОСТОЙКОСТЬ: ЗОНЫ 4 - 9

Ценный сорт, происходящий из Новой Зеландии. Цветки белые со слегка фиолетовым оттенком, тычинки тёмно-красные. Цветёт долго и обильно. Особенно хорош для выращивания на тёмном фоне, в больших контейнерах на балконах и террасах.

Temptation

На фото - первое цветение (не махровое)


Цветок: розово-малиновый, махровый, одиночный, крупный (на побегах прошлого года), розовый с малиновой полоской по центру лепестков, простой, полностью раскрытый, одиночный, крупный, 6 - 8 лепестков в одном цветке (на побегах текущего года), диаметр цветка 8 - 10 см.
Цветение: обильное, повторное, на побегах прошлого года – с июня по июль, на побегах текущего года – с августа до заморозков.
Растение: компактное, высота растения 120 - 180 см.
Обрезка: обрезают по группе 2, проводят частичное омолаживание побегов после первой волны цветения в июле, оставляя 10 - 15 узлов.
Устойчивость: к заболеваниям высокая, морозостойкий сорт, выдерживает полутень.

Блекитни Аниол



мереннорастущий, обильноцветущий польский сорт. Цветки светло-голубые, с волнистыми краями и жёлто-зелёными тычинками. Цветение с июня до августа. Высота 3-4 м. Подходит для выращивания у ограждений, стен, беседок, пергол, решёток и пр. Может карабкаться по натуральным опорам, например небольшим деревьям и кустарникам.
Местоположение: солнце, полутень.
Почва:клематисы предпочитают плодородную супесчаную или суглинистую почву, богатую перегноем, рыхлую, от слабощелочной до слабокислой реакции.
Обрезка:3 группа (сильная)

Purpurea Plena Elegans



Сорт 1899 г. Прекрасная обильно цветущая лиана. Летом покрыта массой махровых, живописных бордовых цветков в стиле ретро. Цветки маленькие, 10-12 см в диаметре, всегда махровые, бордовые. Цветение обильное с июня по сентябрь. Бутоны распускаются по всей длине побегов текущего года, на побеге размещается до 100 цветков.

Среднерослая лиана длиной 3-4 м. Обрезка сильная (3). Нуждается в хорошем освещении, но довольствуется средней почвой. Не рекомендуется высаживать с северной стороны. Идеален для посадки у ограждений, пергол, беседок, небольших деревьев, стен. Особенно хорош для закрытия высоких ограждений или старых зданий. Используется как почвопокровное растение. Зона морозостойкости 4.


Madame Julia Correvon



Витицелла. Здоровый, обильноцветущий летом сорт. С июня до сентября покрывается многочисленными цветками, винно-красными, с жёлтыми тычинками. Довольствуется бедными почвами. Прекрасен для защитных посадок, у ограждений и всех видах садовых опор. Красиво смотрится и оживляет сад, высаженный между кустарниками или хвойниками. Может использоваться как почвопокровное растение.

VILLE DE LYON



Оригинатор Ф. Морел (Франция), 1899 год, группа Витицелла.
Лиана длиной 2-3 метра, цветки 12-15 см.
Чашелистики широкие, заходят друг на друга, карминово-красные, более темные по краям.
Пыльники ярко-желтые.
Обильно и продолжительно цветет летом на побегах текущего года. Устойчив и зимостоек.
Один из популярных и красивейших сортов. 3 группа обрезки.

Интегрифолия цельнолистный



Клематис цельнолистный.
Нецепляющийся полукустарник
длиной до 1,2 м.
Цветы диаметром 5-8 см. Четыре изящных чашелистика
сине-фиолетового цвета, серединка желтая.
Размножается семенами, черенками, делением куста.
Зимостоек, хороший медонос.
3 группа обрезки.

Метельчатый звездопад



Листопадная кустарниковая лиана длиной до 5 м со сложными перистыми листьями ярко-зеленого окраса как снегом укрыта необыкновенно ароматными, белоснежными цветками, собранными в соцветия, которые усыпают клематис в течение всего лета и держатся до конца сентября.
Клематис прекрасно подойдет для декорирования беседок, арок, стен различных строений, отлично сочетается с такими кустами, как чубушник, форзиция, вейгела, также может служить дополнительным украшением для небольших садовых деревьев, увивая их гирляндами душистых цветов.
Также весьма эффектно смотрится клематис на горизонтальных опорах, создавая впечатление ковра.[/spoiler]
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах