Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Воспитание куклой.
Статьи по теме,личные находки-игры...

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры » Клуб любителей кукол
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 3:15    Заголовок сообщения: Воспитание куклой. Ответить с цитатой

В этой теме собираются материалы по теме "Воспитание куклой".


http://dob.1september.ru/view_article.php?ID=200901513

Спасибо svatik за ссылку,статья очень интересная ...
_________________


Последний раз редактировалось: Оксана-Сувенир (Вт Апр 07, 2015 23:14), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дэйна
Профессор
Профессор


На сайте с 30.12.09
Сообщения: 5509
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 3:44     Ответить с цитатой

Мы учимся читать с куклами. Букварь+магнитная азбука. Читают куклы по очереди, потом любое слово выкладывают из магнитных буковок, потом все идут на переменку... :mrgreen:
Кукла-учительница, куклы-ученики. А читать учатся две маленькие девочки. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 4:01     Ответить с цитатой

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ КУКЛЫ В РАЗВИТИИ РЕБЁНКА
http://www.scienceforum.ru/2013/12/352

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Роль куклы в воспитании ребёнка. Игры с куклой.

http://proigrushku.ru/rol-kukly-v-vospitanii-rebyonka-igry-s-kukloj/

Цитата:
Взаимоотношение маленького ребенка со взрослыми и сверстниками во многом зависит от широты его представлений об окружающем мире. Чем богаче знания малыша, тем разнообразнее и интереснее становятся его игры. О роли же сюжетно-ролевых игр в развитии дошкольников сказано немало. Детей следует знакомить с явлениями действительности в раннем возрасте, используя любые доступные средства. Например, призовите на помощь обыкновенную куклу, без которой немыслима детская комната. Это касается не только девочек, но и мальчиков: подробнее об этом можно прочитать в статье о гендерном разделении игрушек “Девочкам – куклы, мальчикам – машинки?“.

Варианты сюжетно-ролевых игр с куклой
Во время игры кукла может превратиться в повара, парикмахера, врача, учителя, строителя, шофера, продавца, художника или музыканта. Фантазии нет предела. Чтобы занятие с малышом стало настоящим захватывающим театральным действом, взрослому участнику стоит заранее подготовиться. Например, для игры в поваров приобретите или сделайте детскую посудку (кастрюли, тарелки, ложки и тому подобное).

Придумайте материал для приготовления «блюда». Используйте кубики, детали конструктора, мозаику, пластилин, подходящие маленькие игрушки. Кстати, из пластилина вместе с ребенком заранее можно вылепить овощи, сосиски, фрукты.



В такой игре кукла станет незаменимым помощником повара или самим поваром, если нарядить ее в соответствующий костюм. Носовой платок заменит фартук, а на голову наденьте колпак из белой бумаги. Для изготовления спецодежды используйте лоскутки ткани, наборы для творчества, элементы детской одежды. При желании можно придумать и снаряжение альпиниста из шнурков, и наряд балерины из обыкновенной ваты. Возможно, мама-рукодельница сошьет или свяжет костюмы нескольких профессий, которые можно будет использовать много раз. Таким образом, во время игры в профессии ребенок узнает об орудиях и предметах труда, спецодежде, процессе, результатах и пользе той или иной деятельности.

Как правильно играть в куклы с ребёнком
Чтобы достичь наибольшего результата, старайтесь сделать ребенка активным участником игры. Задавайте вопросы, поощряйте к рассуждениям и фантазиям, «заставляйте» активно действовать. Так, играя в больницу, вспоминайте, как правильно надо ставить градусник. Послушайте малыша игрушечным, а возможно, и настоящим стетоскопом, спросите, зачем врач просит пациента дышать или не дышать. Предложите маленькому «пациенту» стать «врачом». Конечно, можно поиграть и вдвоем с ребенком, однако игрушка предоставляет намного больше возможностей для экспериментов. Кукла может выдержать многое: «хирургическую операцию» во время игры в докторов, «стрижку волос» в «парикмахерской», удар молотком по ноге на строительстве игрушечного дворца из конструктора. Помните, что в игре ребенок усваивает различные варианты поведения, учится мыслить, сопереживать. Игра в куклы помогает решать многие проблемы развития, воспитания и обучения.

Пусть игра приносит малышу пользу и радость. Никогда не навязывайте занятия, учитывайте возраст ребенка при постановке каких-либо задач, чаще хвалите и уважайте мнение маленького человека. И тогда малыш вырастет общительным и умным человеком. А кукла пусть станет верным другом и помощником вам в этом деле.

Томчук Ольга Владимировна


Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

«Куклы из бабушкиного сундука». Духовно-нравственное воспитание дошкольников
Скрытый текст:
http://www.maam.ru/detskijsad/-kukly-iz-babushkinogo-sunduka-gracheva-olga-nikolaevna-vospitatel-mbdou-detskii-sad-48-belochka-g-zavolzhe.html
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tasha75
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.02.10
Сообщения: 3394
В дневниках: 8
Откуда: Н-ск, возле Цирка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 14:28     Ответить с цитатой

Добавлю ссылку на статью с другого ресурса про то, как играть в куклы.
Написана мамой мальчика :-)
вот отрывок (мы так играем и иногда участвует даже старший сын 8 лет):
В путешествие отправиться просто – составил несколько перевернутых табуреток – и получился автобус, автомобиль или самолет. На переднем месте, конечно, водитель. А в качестве пассажиров куклы. И автобус-поезд едет, объявляя остановки, а куклы входят и выходят. И обязательно покупают билеты. А если нашлась коробка из под обуви или тазик – получается корабль. Маму в такое путешествие точно не возьмешь, в коробку не влезет. А вот несколько кукол умещаются.
Идеи встречаются и в комментариях к статье :aga-aga:

http://orangefrog.ru/kak-igrat-s-kuklami/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tasha75
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.02.10
Сообщения: 3394
В дневниках: 8
Откуда: Н-ск, возле Цирка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 16:57     Ответить с цитатой

Куклы и куколки - сюжетные игры.

http://www.ourbaby.ru/article/Kukly-i-kukolki/
В сюжетных играх малыш, как правило, отражает в игре эпизоды своей собственной жизни, связанные с уходом за ним родных. Реальные бытовые действия он переносит на игрушечные персонажи (кормит, причесывает, купает, лечит кукол), которые олицетворяют самого ребенка.
Часто взрослые не придают особого значения таким играм детей. Им хочется учить их чему-то «серьезному»: различать цвета, формы предметов, называть буквы и цифры, а иногда — читать и считать. Родители покупают своим малышам конструкторы, дидактические игры, азбуки, а вот видеть в детском уголке кукол приходится все реже. В лучшем случае в нем можно обнаружить большую нарядную красавицу, которая, как правило, служит скорее украшением детской комнаты, чем игрушкой, с которой малыш играет.
Между тем сюжетная игра оказывает огромное влияние на психическое развитие ребенка. В раннем возрасте малыш не может реально участвовать в делах взрослых, но, подражая им в играх с куклами, лучше осознает смысл действий взрослых, учится понимать чувства и состояния других людей, сопереживать им, заботиться о них (ведь кукла — олицетворение человека). Это способствует социальному и личностному развитию ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2015 21:22     Ответить с цитатой

У нас последнее время, куклы стали актерами.я натянула веревку между ножек стола, навесили шторочки- занавес..Алиса сценарист и кукловод, так же на ней озвучка... :haha:
А я с другими куклами зрители...Иногда кот и пес приходят на представление... :in_love:
С каждым разом спектакли длиннее и длиннее...фантазия растет ... :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5955
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 11:06     Ответить с цитатой

Нашла ссылку на книгу "Феномен куклы": https://issuu.com/96980/docs/fenomen_kukly_i_a_morozov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры » Клуб любителей кукол
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах