Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Семейное обучение и экстернат. Том 6.
Болтушка.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2015 22:48     Ответить с цитатой

Чотуманта
в чём вопросы были?

helga64
да, это понятно, что опыт у неё не совсем тот, но тем не менее, у некоторых даже с одним не получается)

Mu
у меня та же ерунда. Мотивация хромает.
У дочи вообще с настроением очень сильно завязана способность мыслить и малейшее "не то", а их может быть сотни ... и всё... Недавно была бабушка во время уроков - а она над душой любит стоять , да всё так категорично - ну доча сразу " в тупую" начала играть - не знаю, не понимаю,.. :mad:
нет, меня режим и распорядок спасает, иначе её вообще не привлечь - сколько угодно дел найдет.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Чотуманта
Профессор
Профессор


На сайте с 16.03.08
Сообщения: 5770
В дневниках: 406
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2015 23:20     Ответить с цитатой

Solnishko_07, ой, да куча было вопросов. И про уверенность в своих силах, и как быть когда детей больше чем один, какие технологии и ресурсы можно использовать, как мотивировать, как организовать процесс, на что ориентироваться в обучении ребенка, пообщаться с такими же родителями...много было вопросов.
Мне семинар дал по большей части уверенность, я увидела картину как это может быть. Причем несколько вариантов. И это перестало мне казаться чем-то сложным.
И дало мне некоторый толчок для саморазвития не как мамы, не как учителя своих детей, а как просто личности. Семинар в общем-то о самообразовании, не только о том как научить ребенка, а как можно учиться и расти самому и как выводить дитятко на самообучение. Там некоторые простые психологические фишки и задания она дает. Любовь человек интересный, яркий, открытый, приятная в общении, знаниями делится щедро, можно многое почерпнуть.
У нее опыт обучения не только своего ребенка. Она корректировала несколько детей, которые уходили из школы из-за проблем в обучении. Помогала и консультировала родителей, где обучаются больше, чем один ребенок.
Я не скажу, что всем туда надо. Можно сходить на бесплатную встречу, присмотреться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2015 23:33     Ответить с цитатой

Анастасия Читать то можно любые законы. Но если они на практике не нужны, то и не вникаешь особо и не запоминаешь. Я сама такая и их понимаю. Тот же вопрос мотивации к изучению. Зачем?
Mu
Solnishko_07 Хорошую тему затронули- мотивация! Это самое главное и самое трудное для родителей ( найти её для ребёнка) . В этом весь смысл и секрет педагогики. Сделать как-то так, чтоб это дело стало его ( ребёнка) личной целью, личным интересом. Увидеть в этом деле смысл и интерес для себя лично.
Я бывало долго думала, обращалась к экспертам. Но зато, когда находила.... счастье и радость было всем! Так как точно знаю, что заставить учиться невозможно! Иначе зачем забирать ребёнка из школы? Там ведь вся система на этом и построена. Мало кто заинтересовывает. Некоторые учителя в открытую говорят, что надо заставлять. Я против этого, попробую по-другому.
Хочу спросить у вас вот что. Имеют ли для вас значение оценки ребёнка по предметам? Какое и почему? Думаю,что это один из ключевых вопросов в этой проблеме. Ответьте, если не против; и если не затруднит. Мне интересно, есть ли тут связь. Можно ответить в теме про оценки, есть такая здесь....

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Баяна Спасибо, Ирина. Будем стараться. Очень хочется, быть единомыщленниками и соратниками, а не врагами и оппонентами. Может потом тьютором стану, расширю, так сказать поле своей профессиональной деятельности. Я ведь творческая личность! )))) :aga-aga:
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mu
Студент
Студент


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 1540
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2015 23:43     Ответить с цитатой

lotuss67
Для меня оценка значения не имеет, но это, похоже, наследственное. Сама получала двойки с первого класса, а мама говорила - "Это тоже результат!" Поэтому нет у меня связи между успешным обучением и оценкой, на собственное образование не жалуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7910
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 8:02     Ответить с цитатой

lotuss67
Mu
Про оценки есть тема http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=846803 . Не зря же болтушку кромсали в свое время ;).
Название, правда, подразумевает отсутствие связи :). Но ведь можно и расширить тему?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2015 13:47     Ответить с цитатой

Чотуманта
ой, так подробно! :give_heart: спасибо! Схожу для начала на презентацию, присмотрюсь.

lotuss67
Цитата:
В этом весь смысл и секрет педагогики. Сделать как-то так, чтоб это дело стало его ( ребёнка) личной целью, личным интересом.

согласна, но пока с этим туго. Вернее как, если б это был полный анскулинг - вообще не было бы проблем. Например, ей интересно умножение. И она разобралась в этом. Хотя по программе - это 2 класс. Интересен космос, бизнес, анатомия... проблемы начинаются тогда, когда надо сделать что-то рутинное по программе, да то, что не понимает пока...
Хочу первый класс до НГ сдать (ну или до февраля следующего года), а потом на свободной волне находить подходы и мотивацию. Благо будет целая весна и лето для поисков.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 2:17     Ответить с цитатой

Санька сдал пока только две презентации и экзамен :aga-aga:

Девы, что ваши дети сдают по Изо в этом году?
Старший нивкакую рисовать не хочет :-( :eek: малюет китайские домики..... роботов каких-то....

Может тему ему какую-нить задать? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 6:09     Ответить с цитатой

Solnishko_07 Я тоже вижу, что не всё одинаково интересно. И это нормально. Хочу попробывать следовать за ребёнком, сильно не напирая. Ну не интересна тема , ну и фиг с ним, пусть пока не знает. Лишь бы проскочить аттестацию. А для этого половины можно и не знать из того, что требует программа. Зато жизнь у ребёнка будет интереснее, когда он это время потратит на то, что ему интересно. Кое- что у нас тоже идёт с большим опережением и на ура! Правда не знаю, как на это школа отреагирует....лишь бы не валили и не придирались. И мы были бы счастливы! Ведь невозможно обьять необьятное, голова опухнет! :eek: :o Вот например фонетич разбор слова - точно не будем учить и прописями заниматься тоже только по желанию. Должен же быть у ребёнка недостаток! )))
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 11:16     Ответить с цитатой

Kota писал(а):
Санька сдал пока только две презентации и экзамен :aga-aga:

Девы, что ваши дети сдают по Изо в этом году?
Старший нивкакую рисовать не хочет :-( :eek: малюет китайские домики..... роботов каких-то....

Может тему ему какую-нить задать? :oops:

а какой возраст у старшего?
Наш мальчик в 8 классе сдавал по ИЗО работы в технике "карандашная графика", мы с ним нашли в инете видеокурс, где преподаватель-мужчина учит рисовать простым карандашом, рисуют книгу и еще несколько предметов, уже не помню, что именно. Штриховку он тоже дает в этом курсе.
Мы тогда сошлись во мнении, что умение изобразить какой-либо объект карандашом - это для всех полезный навык, в том числе для мальчиков увлеченных роботами :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7910
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 16:05     Ответить с цитатой

"Когда родители становятся педагогами?
Почему индивидуальный подход невозможен в массовой школе?
Что делать, если ребенок не хочет учиться?
Эти вопросы обсуждаем в "Классном часе Свободы" с консультантом по вопросам семейного образования Алексеем Семенычевым, главным редактором журнала "Семейное образование" Оксаной Апрельской, шеф-редактором Ларой Покровской и др.
"

"и др." - это, в частности, И.Чапковский.

(или сразу видео)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
OksiPoksi
Профессор
Профессор

На сайте с 10.04.09
Сообщения: 4476
В дневниках: 763
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 18:07     Ответить с цитатой

helga64
cпасибо за ссылку :give_heart:

Добавлено спустя 30 минут 41 секунду:

helga64
Твои дети на математику ходят заниматься к тому учителю, телефон которой ты мне давала?

Добавлено спустя 20 минут 6 секунд:

Kota
Мой в прошлом году рисовал карандашом натюрморт из геометрических фигур со светотенями и акварелью в технике разбрызгивания -дерево. Я открыла рекомендованную программу по изо и посмотрела темы и исходя из этого, уже подбирали, что рисовать. В 7 классе рисуют тело-фигуры человека карандашом в разных позах.


Последний раз редактировалось: OksiPoksi (Ср Окт 07, 2015 10:39), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7910
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 18:11     Ответить с цитатой

OksiPoksi
Нет. Их вообще очень трудно уговорить на занятия с репетитором... :oops:
Света (Светлана Владимировна т.е.) приходила к нам несколько раз, когда они лежали загипсованные и никуда не могли убежать ;).
А ты созвонилась с ней летом? У нее аншлаг обычно. Сейчас, мб, и нет мест уже. Хотя - вы же утром можете. Утром проще.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Цитата:
А мы опять попробовали вернуться в школу, проучились сентябрь, хапнули колов и негатива и вернулись в экстерн-офис) Только время потеряли, зато в моей голове сложился пазл окончательно в сторону свободного образования. Так что младший точно в школу не пойдёт.
Какой у тебя теперь опыт богатый... :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OksiPoksi
Профессор
Профессор

На сайте с 10.04.09
Сообщения: 4476
В дневниках: 763
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 21:31     Ответить с цитатой

;)

Последний раз редактировалось: OksiPoksi (Ср Окт 07, 2015 10:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 22:16     Ответить с цитатой

helga64
спасибо за ссылку, очень интересно было послушать.
Всё мечтаю о круге друзей-семейников, с кем можно было бы регулярно встречаться - хоть раз в неделю, но это понятно, что только в нашем районе - дальше я не смогу её возить.

lotuss67
да, это здорово.
меня пока подводит собственное восприятие обучения.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 0:04     Ответить с цитатой

Solnishko_07
Мы в эту субботу или воскресенье собираемся, заходите в ветку встреч. Будем болтать, пить чай и проводить тематические встречи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 58 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах