Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 201, 202, 203 ... 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54327
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 12:18     Ответить с цитатой

Татьяна0106
Я первый раз делала. Но явно у меня они будут в шкафчике стоять.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хельга Северная
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 1107
В дневниках: 11
Откуда: СПб-Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 18:23     Ответить с цитатой

Мираж
Очень хочу сделать Ваши кабачки. Проблема с уксусом - 9% не могу найти, обежала все магазины в округе - только яблочный 6% или обычный 70%. Скажите можно ли как-то заменить???
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 18:41     Ответить с цитатой

Мираж
Здравствуйте! Соблазнилась я Татарской песней. Очень уж аппетитно выглядит. Вопрос возник про уксус. У Вас написано, что 100 г уксуса. Именно грамм, не мл? И как Вы его мерили?

Добавлено спустя 3 минуты:

У меня тоже только 6% уксус, буду с ним готовить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54327
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 18:49     Ответить с цитатой

Хельга Северная
Можно 6%, ничего критичного)))

Gerbera_Z
Да это почти одно и то же, я меркой мерила.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 18:50     Ответить с цитатой

Мираж
Спасибо большое за быстрый ответ. Пошла готовить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена Gt
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.11.10
Сообщения: 1024
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 12:05     Ответить с цитатой

Мираж
Ирина, "Быстрые маринованные помидорки черри" - по этому рецепту можно их закатывать на зиму?( в погребе чтоб хранились)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54327
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 12:23     Ответить с цитатой

Елена Gt
Я врать не буду, не закатывала. Одна сибмама закатывала, но хранила в холодильнике. Поэтому не могу ручаться.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена Gt
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.11.10
Сообщения: 1024
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 12:24     Ответить с цитатой

Мираж
Спасибо.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Элина 23
Профессор
Профессор


На сайте с 02.11.13
Сообщения: 5972
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 15:10     Ответить с цитатой

Мираж
Добрый день!
Ткните меня лицом, пожалуйста, :oops: где это шикарное варенье из слив с шоколадм? Я не могу найти никак этот рецепт, что все хвалят, не по глазам мне :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Мираж
Я очень извиняюсь, уже в первом посте нашла :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54327
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 13:59     Ответить с цитатой

Есть у меня несколько проблем со свеклой. Во-первых, она у нас плохо хранится (погреб в отапливаемом гараже), во-вторых, некоторые экземпляры вырастают гигантских размеров, в кастрюлю не входят. Значит, ее надо тереть и замораживать. А в морозилке не бывает просторно. И вот для таких красоток есть выход - сделать заготовку для борща.

Заготовка для борща

3 кг свеклы
1,5 кг моркови
1,5 кг сладкого перца
1 кг репчатого лука
2 кг помидоров
1 стакан растительного масла рафинированного
150г уксуса столового (не эссенции!!!)
4 столовые ложки засолочной соли
0,5 стакана сахара
0,5 чайной ложки лимонной кислоты
0,5 литра воды


Ну, начну с того, что я делала половину закладки. Потому что у меня нет такой гигантской сковороды, чтобы в нее вошло 3 кг свеклы и 2 кг помидоров. А вот половина заявленной раскладки - самое то. Но так вот было написано в старой тетрадке, значит, так и выложила )) Если у кого есть гигантская посуда, можно готовить за раз 2/3 от полной раскладки.

Итак, начали.

Овощи помыть, почистить.
Свеклу и морковку натереть на крупной терке (спасибо электротерке "Мулинекс").
Перец нарезать по желанию: или тонкой соломкой, или небольшими кусочками. Я - кусочками.
Лук тоже нарезать по желанию: соломкой, полукольцами, четверть кольцами. Я обычно на борщ режу средним кубиком. Поэтому и сюда нарезала так же. Кстати, резала и не плакала. Набрала полный рот воды, пока шинковала и потом мыла доску с ножом. :haha: Вот работает же способ! :-)
Помидоры перемолоть через мясорубку или блендером.



Налить немного масла на сковороду, потомить лук до мягкости. Сложить его в большую кастрюлю.
Подлить немного масла, перец сладкий потомить до мягкости. И к луку его.
Для морковки масла побольше требуется, она его быстро впитывает. Морковку тоже доводим до мягкости.
Для свеклу немного масла. Она даст еще свой сок. Добавить к свекле лимонную кислоту и сахар (сахара я больше даже кладу, чем в рецепте, но это на мой вкус). И довести до мягкости. Свежая свекла достаточно быстро будет готова.
Когда свекла станет мягкой, к ней положить помидоры, довести до небольшого кипения, минут 7-10, помешивая, тушить. Потом в кастрюлю ко всем овощам.
К овощам добавить воду, соль. И при небольшом кипении минут 10-15, помешивая, проварить. В самом конце влить уксус, перемешать.
Готовую заправку разложить в горячие стерилизованные банки, закрыть стерилизованными крышками. Перевернуть вверх ногами - и под шубу до остывания. Хранить можно и в шкафу.

Из половины написанной раскладки получилось ровнехонько пять шестисотграммовых баночек.



Заправка абсолютно готова. В нужный момент ее добавить борщ и прокипятить минут пять на небольшом огне, чтобы все продукты борща прониклись своими вкусами.

Учтите, что в заправке есть соль! Поэтому солить борщ надо только после добавления заправки.

Я не кладу при консервации в заправку зелень - это издевательство над оной. Зелень лучше прямо в тарелочку насыпать.

Не кладу в эту консервацию чеснок. Вкус у него получается приваренный, не нравится мне. Чеснок в борщ кладу уже когда он совсем готов, выключена плитка. Тогда чеснок дает восхитительный дополнительный вкус и аромат.

Не кладу острый перчик. Потому что не всем у нас он показан. Борщ перчу в самом конце готовки. Или каждый желающий себе в тарелочку.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Вирсавия
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 11266
В дневниках: 318
Откуда: Дом офицеров
Карта № 001040
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 13:36     Ответить с цитатой

Мираж
Добрый день! Ирочка, благодарю вас, что делитесь своими рецептами и наработками :give_heart:
Вчера закатала помидорки в собственном соку. Первый раз делала - в детстве обожала болгарские подобные помидоры! :-) А сегодня хочу сделать огуречные пальчики и заготовку для борща. И у меня возникли вопросы :-)
У меня нет ни большой кастрюли, ни гигантской - вообще напряг с большими объемами. Можно ли заложить огурчики в пластмассовое ведро?
И по борщевой затотовке - думаю что можно проваривать овощи в мульварке, как думаете? На режиме обжарки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54327
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 13:53     Ответить с цитатой

Вирсавия
Добрый день :give_heart:

В ведро, думаю, можно, если только оно предназначено для пищевых продуктов. Иначе бы я не рискнула. А тазик эмалированный без повреждения эмали есть? Можно в таком тазике сделать.

Про мультиварку не могу подсказать, т.к. не готовила в ней (у меня скороварка, там другая песня совсем). Но если есть режим обжарки, и она работает достойно на этом режиме, то почему нет?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вирсавия
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 11266
В дневниках: 318
Откуда: Дом офицеров
Карта № 001040
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 18:03     Ответить с цитатой

Мираж
Съездила за кастрюлей :aga-aga: уже не первый раз возникает необходимость в большой посудине, поэтому сдалась под давлением обстоятельств. 7литровой кастрюлины для огурчиков по вашему рецепту хватит, как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19037
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 18:50     Ответить с цитатой

Хельга Северная писал(а):
Мираж
Очень хочу сделать Ваши кабачки. Проблема с уксусом - 9% не могу найти, обежала все магазины в округе - только яблочный 6% или обычный 70%. Скажите можно ли как-то заменить???
Спасибо.


Можно я отвечу :oops:
На бутылочке с уксусной эссенцией (70%) написано, как сделать уксус другой концентрации.

Для 9% надо взять 1 часть эссенции-70% и 7 частей воды.
Допустим хотите сделать немного раствора, отмеряем столовыми ложками, если больше, то какими-нибудь мерными стаканчиками.
Я всегда использую холодную кипяченую воду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scarlet19
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 5189
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск (Академгородок)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 19:46     Ответить с цитатой

Мираж
Ира, добрый вечер! Я сейчас как раз делаю кабачки "под грузди". Взяла рецепт у мамы, т.к. нужно было избавиться от кабачков, которые привезла свекровь :)))
Ну вот у нее в рецепте как раз и петрушка, и морковь: посмотрим, что получится. Пробовать пока не стала, но запах просто восхитительный. Пошла готовить банки к стерилизации...
_________________
Продам зимние полусапожки на девочку р.37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085366#119085366
Термобелье р.140 Новое! уни https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085330#119085330
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 202 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 201, 202, 203 ... 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах