Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Сборник Мастер-классов.
Выкройки.Одежда,обувь,аксессуары.Ремонт и реставрация

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры » Клуб любителей кукол
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ира К@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.12
Сообщения: 4171
В дневниках: 1188
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 0:27     Ответить с цитатой

Сказ о том, как я голову бьюл на обитсу "сажала"
За основу брала вот этот МК
http://dollywiki.net/Little_Dal%2B_on_Obitsu_Body_11

Я лишь поясню некоторые моменты


родное тельце

парик лучше подержать в воде. тогда он легче "отойдет" от головы. иначе есть риск его просто порвать

"открыть" голову и отвинтить мелкую дателюшку внутри головы. на фото она лежит рядом. Вынуть родное тельце


тело обитсу. Сверху имеется вот такой вот... болтик(?). его надо открутить


легким движением руки вынуть из тельца ручки. они легко вынимаются, страшного ничего нет


вот тут сложновато. Надо осторожно открыть грудную клетку, ничего не сломав. Я использовала деревянную палочку для маникюра. с одной стороны поддела, с другой, чуть сдвинула крышечку, опять с одной с другой. так, как бы расшатав крышку, тельце "открылось"


"шея" обитсу. её просто достать из туловища и надеть вот такой вот кружочек, который находится в комплекте с обитсу. ТУт же опытным путем примерить какая из насадок придется впору Ваше кукле. я ничего не меняла. . Снизу! на штырек - шейку надеть колечко, сверху закрутить болтик (? надо у мужа спросить как ЭТО правильно называется.

ясно без слов, правда?



готово!

Первую куклу я делала целый день. вторую - 5 минут!

будут вопросы - задавайте!

И не могу не дать ссылку на замечательную статью про моих нынешних фаворитов, мини пуллип. все подробно и доходчиво. вплоть до размера глазок и паричков
http://cdolls.ru/blog/art_140
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Гранатовый иней
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.03.14
Сообщения: 602
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 22:07     Ответить с цитатой

Платье для маленьких и больших девочек Готц:

За основу брала детское платье, можно найти в журнале "Вязание: модно и просто. Для самых маленьких" № 8 2012г.:
http://kruchcom.ru/archives/10316
Нитки Пехорка Ажурная и YarnArt Violet, крючок 1,25 или 1,5.
Для Подружек Готц: 52 в.п.
1 ряд: по схеме 1, только в узоре вместо 3 вп делаем 2 вп. (итого 10 раппортов)
2 ряд: прибавка (те в основном узоре получается 3 ст. с/н 2вп 3ст. с/н, как второй ряд по схеме 1)
3-4 ряд: без прибавок
5 ряд: прибавка
6 ряд: меняем нить, без прибавок
7 ряд: прибавка
8 ряд: меням нить, без прибавок (в основном узоре 5 ст. с/н 2вп 5 ст. с/н)
9 ряд: меняем нить на основную нить вязания, в процессе вязания делаем прибавки, делим полотно и вяжем только спинку и перед, те 1,5 раппорта спинка - пропускаем рукав (0,5 раппотра+1 раппорт+0,5 раппорта) - и объединяем с передом (0,5 раппорта+2 раппорта+0,5 раппорта) - далее пропускаем рукав (0,5 раппотра+1 раппорт+0,5 раппорта) - соединяем со спинкой, оставшиеся 1,5 раппорта.
10 ряд: без прибавок по схеме (6 раппортов)
11 ряд: вязание можно соединить и далее вязать по кругу, без прибавок.
12-14 ряд: без прибавок
15 ряд: прибавка
16-18 ряд: без прибавок
19 ряд: меняем нить и вяжем ряд с прибавкой
20 ряд: без прибавок
21 ряд: меняем нить, без прибавок.

застежку можно отдельно вывязать или в процессе сделать на 2 вп больше в нужном крайнем столбике, тогда получается петелька.

Горловину можно обвязать пико через 1 или две петельки (можно между пико провязывать две вместе ст б/н, тогда головина будет ровнее ложиться).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Ира К@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.12
Сообщения: 4171
В дневниках: 1188
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 23:35     Ответить с цитатой

Дэйна писал(а):
лимон-чик, э-э-э... из полотна-то ясно... А следики? Срезаются концы следов, что-ли? :oops:


Извините, я не сразу заметила Ваш вопрос. Из самой тканюшки следика выкраиваются легинсы как удобно, как подходит по размеру кукле. Тут нет выкройки. Главное я дя себя решила вопрос где найти ажурный трикотаж
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ира К@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.12
Сообщения: 4171
В дневниках: 1188
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2015 20:30     Ответить с цитатой

КАк приклеить кукле реснички клеем ПВА? есть ли другой, прозрачный клей, который не оставляет следов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дэйна
Профессор
Профессор


На сайте с 30.12.09
Сообщения: 5509
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 0:00     Ответить с цитатой

лимон-чик, выше я добавила Мейкап-туториал . Там и подготовка есть и наклейка, в конце. :aga-aga:

Добавлено спустя 33 минуты 49 секунд:

Или здесь подробно:

http://www.youtube.com/watch?v=U4WN-PPBYls&list=PLHpE6TRkSZwREJGgOVVZKoDhNHoJlG4FR


Последний раз редактировалось: Дэйна (Ср Сен 16, 2015 13:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ира К@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.12
Сообщения: 4171
В дневниках: 1188
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 0:20     Ответить с цитатой

Дэйна
Ролик с ютуба я только завтра могу посмотреть. Туториал пролистала на предмет ресниц и не поняла ничего :oops: . Там ресницы к безглазой кукле лепят, а мне надо так ресницы посадить, чтобы глаз не испачкать. У куклы оторвались реснички не полностью, только в уголке глаза. Мне прям сверху пва капнуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lili4ka89
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.13
Сообщения: 4758
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2015 10:49     Ответить с цитатой

http://www.stranamam.ru/post/9184203/
подробный мастер класс вот этой красоты
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Stelena
Кукольный кутюрье
Кукольный кутюрье

На сайте с 21.04.10
Сообщения: 4252
В дневниках: 227
Откуда: Nsk.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2015 19:13    Заголовок сообщения: мк пальто для куклы Ответить с цитатой

Пальто для куклы
http://www.helika-my-toys.com/2012/03/blog-post_18.html
_________________
Укутываю кукол в свои фантазии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дэйна
Профессор
Профессор


На сайте с 30.12.09
Сообщения: 5509
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2015 23:57     Ответить с цитатой

Решила сохранить это богатство в нашу копилочку! :in_love:

Мастер-класс по окрашиванию волос и смене образа куклы.

Скрытый текст:
Итак начнем. Рассказывать буду по порядку действий, и в процессе комментировать, чтобы тем, кто захочет воспользоваться, было проще, не приходилось листать вверх-вниз.
Я крашу кукол, снимая голову, так гораздо удобнее, и меньше вероятности покрасить винил тела. Берем куклу и греем шею феном, чтобы проще было снять (у всех паолок разный диаметр шейного отверстия, и разница бывает просто огромной, но этого не узнаешь, пока не снимешь голову), можно снять и не грея, но тогда надо делать это очень аккуратно и медленно, чтобы винил не треснул.
мастер-класс по окрашиванию волос и смене образа куклы
мастер-класс по окрашиванию волос и смене образа куклы
После того, как голова снята, расчесываем волосы крупной расческой, так они меньше лезут (у Клеопатры, на мой взгляд, «магазинные» волосы не очень-то приятные на ощупь и не сказать, что легко расчесываются, поэтому проще будет крупной).
Затем обклеиваем голову по всему контуру волос широким пластырем. Это надо делать медленно и очень качественно, смотреть, чтобы пластырь хорошо приклеивался. Особое внимание уделяем местам над ушами. Если пластырь будет приклеен не плотно, с пузырями, в пузырь во время окрашивания может попасть краска, и винил окрасится еще сильнее, чем если бы он вообще не был защищен. Наклеиваем как можно ближе к лункам с волосами.

Затем обклеиваем голову поверх пластыря изолентой. Для чего? Пластырь может пропитаться, если краска жидкая и винил все равно окрасится, а так защита надежнее. Почему не сразу изолентой? Ее очень трудно смыть с винила, а еще труднее с волос, если вы наклеите пластырь на сами волосы; к тому же бывает изолента, которая сама может окрасить винил, а вот пластырь снимается только так, никаких следов не оставляя. Клеим ее в 2 ряда, также ближе к лункам, но не ближе пластыря!

Своих рыжих Клеп я красила хной. Лучше конечно купить проверенную, поинтересоваться какая лучше, у тех, кто, например, красит ей волосы сам. Мне помогла с выбором сестра, которая регулярно красит хной дочку. Я покупаю вот такую:

Если хна будет некачественная, волосы во-первых, окрасятся неравномерно, во-вторых, цвет будет не таким насыщенным, в-третьих, одного раза точно будет мало, придется красить еще.
Как узнать, что хна не натуральная или с примесями: 1. Резкий травяной запах показатель того, что хна натуральная; 2. Когда добавляешь в порошок кипяток, она не должна сразу становиться равномерной кашицей, натуральная хна обязательно сначала будет комочками; 3. Некоторые производители просто добавляют песок, чтобы сделать натуральный вид, этот песок, само собой. так и не растворится и его будет очень много, когда будете смывать краску (минус в том, что узнать это можно уже только после окрашивания).
Ну а дальше все по сценарию:) Кто красил волосы себе, тот знает:) Готовим необходимое. Эмалированная посуда, кисточка, шапочка…

Готовим смесь: Заливать хну можно кипятком, и после размешивания сразу наносить, куклам не горячо:)
Кашица не должна быть слишком жидкой (чтобы не текла с волос), но и не слишком густой. Я использую для размешивания маленький венчик от сломанного маленького миксера. Мне двух пачек хны хватает на трех кукол, или на три окрашивания.

Начинаем наносить краску на волосы. Самое главное! не теряйте пробор, его потом трудно восстановить, старайтесь все время держать его пальцем.

Наносить начинаем от линии волос, затем по всей длине по кругу головы:

Затем разделяем на пряди и прокрашиваем внутри:

Важно! Не оставляйте комочки краски на виниле и по контуру, стряхните их кисточкой, если краска останется лежать комками, винил может окраситься.

Затем, также не теряя пробор, немного помассируйте волосы, потом соберите в пучок, и оденьте шапочку. Я одеваю полиэтиленовую шапочку для волос (кто часто бывает заграницей, их можно тырить в заграничных отелях:)) )Если резинка на шапочке слабая, складываю ее втрое, а если шапочка совсем новая, то и вдвое хорошо сидит.

Оставляем на час. Можно и больше. Хуже не будет, но и ярче, чем через час, тоже не будет. Если хотите, чтобы цвет был более ярким, просто покрасьте второй раз, лучше на следующий день.
Если в процессе окрашивания частицы хны попадают на лицо, просто смывайте их водой, никаких следов не останется, если смывать сразу.
Когда время прошло, смываем краску. Смываем пока вода не станет чистой, затем стряхиваем песок, снова смываем, и снова стряхиваем. Это делается, чтобы в процессе сушки не сыпалось слишком много этого песка, но и трясти по пять раз до полного очищения тоже смысла нет, оставшиеся частички сами упадут во время сушки.
Начинаем сушить. Сначала на сильном режиме, до тех пор, пока не перестанут лететь брызги. Затем мажем волосы маслом. Я использую "Жидкие Кристаллы".
Его можно купить в профессиональном магазине. Затем голову можно одеть на тело. Сушим волосы при помощи щетки небольшого диаметра, придавая объем.

Ну вот в общем и все. Проверяем винил по контуру и внутри.

Мне пришла в голову идея, которой возможно заинтересуются любители веснушек:) Веснушки можно делать брызгая хну со щетки прямо на лицо. Уберите лишнее, а остальное оставьте на час. Веснушки будут ненавязчивыми и более натуральными, чем специально нарисованные.

Я начала красить кукол именно с хны. Как бы удивительно это не звучала, но поверьте, даже их волосы становятся от нее лучше: очень мягкие, держат укладку, на ощупь приятные.
Конечно потом захотелось добиться другого цвета. Рисковать и красить краской было страшно, начала искать вариант. Басма! Тоже натуральный краситель, но получить черный, а что еще страшнее, зеленый цвет, ой как не хотелось. Пришла в голову идея смешать хну и басму. Пропорции пробовала на прядях отрезанных волос. Вот с басмой мне помочь было некому, и купила какую-то обычную в магазине, видать не очень-то хорошую… Окрашивать было трудно, красила 2 раза, первый раз держала на волоса час, второй три часа.

Но потом я все-таки решилась покрасить краской. Взяла свою Клепу-
Цитата:
неплохой результат, но рыжит, мой коммент.

Да, красить сложнее и страшнее, но в принципе меня результат устроил:)

Замечание: Если все-таки планируете красить краской, то голову лучше защитить.
Цитата:
(По краю роста волос проклеить лейкопластырем, очень тщательно! Затем залепить всё лицо и снова по краю проклеить изолентой по лейкопластырю.) Мой коммент.

После того, как волосы были покрашены, я заменила куколке глазки. Делать это не очень трудно, главное хорошо разогреть глазницы, а дальше просто выдавливаешь глаза изнутри, и вставляешь новые. У обычных паолок глазница больше, глаза вставлять легче, с Клепой пришлось немного поусердствовать:)

И, наконец, приклеиваем ресницы (ну это, наверное, умеют делать буквально все жители бебиков:) )

Хочу еще сказать, что краской получилось покрасить, но волосы не стали такими как после использования натуральных красителей, остались жестковатыми и грубоватыми, и укладку так хорошо не держат.
Очень надеюсь, что моя публикация кому-то пригодится. И буду рада увидеть Ваши работы.
Ждем в гости!:)
Спасибо всем за внимание!!!


Ссылка на полный текст с фотографиями:
http://babiki.ru/blog/master/43391.html#cut
Спасибо Наташе (N-serdce)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Tasha75
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.02.10
Сообщения: 3394
В дневниках: 8
Откуда: Н-ск, возле Цирка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2015 18:19     Ответить с цитатой

Как я делаю сандалии куклам.
Использую пенку для творчества.
Идея сделать сандалии из пенки пришла, когда в очередной раз пошла с дочкой в бассейн и одела ей тапочки для бассейна


Подобрала материал и вперед.
Все покажу по-порядку на фото.
Если что-то пояснить, то расскажу :-)
Скрытый текст:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Lanalis
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 1089
В дневниках: 13
Откуда: Томск (Кафтанчиково) - Усть-Каменогорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 16:23     Ответить с цитатой

Есть куколки с проблемами, нужна помощь! molba :idontno:
Можно ли такую вылечить? Сломан штырек в шее и отломлена рука :-(

А для малышки нужны глазик и левая ручка
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Cranberries
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.15
Сообщения: 89
Откуда: Западная Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 19:41     Ответить с цитатой

Lanalis
Слышала,что умельцу припаивают пластмассу паяльником.А глазик...Я выковыривала кружочек-радужку из современных глазок.Или на ножке круглые или рыбки.Главное что бы радужка подходила по размеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 19:46     Ответить с цитатой

Lanalis, по первой кукле: надо подробные фото головы: вход штыря, изнутри, тела: как устроен механизм шагания можно через отверстие пищика и выход в шею какой. У меня нет теперь такой куклы, поэтому не могу сказать, что и как можно сделать. По вырванному диску - для меня самый простой способ - паять. Есть опыт клеить на ДП, но мой опыт подсказывает, что это бесполезно: начинаешь вставлять на место - все отваливается. Можно взять термопистолет и нанести слой клея поверх пайки для надежности, но на один клей я бы не стала надеяться. И конечно пользоваться этой рукой в активной игре не рекомендуется. По второй девочке - глазик посмотрю в запасах, примерно, какого диаметра? Надо сразу два, один может по цвету не подойти. А вот ручки нет, к сожалению. У меня вообще с запчастями проблема: винтажных найти ооочень непросто. Длина ручки какова? Вдруг где-то увижу в интернете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lanalis
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 1089
В дневниках: 13
Откуда: Томск (Кафтанчиково) - Усть-Каменогорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 20:35     Ответить с цитатой

Cranberries
Сибуша
спасибо за быстрый ответ!
Фото куклы сделаю завтра.
У маленькой диаметр глаза 8 мм, длина ручки 7 см.
А как паять ручку? Или надо сначала с головой разбираться?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сибуша
Кукольный доктор 2021
Кукольный доктор 2021

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 3521
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 21:16     Ответить с цитатой

Конечно, лучше разобраться с головой, хотя в принципе не важно, можно с руки начать. В вашем случае лучше паять с верхнего края, там прихватите - удобнее будет остальное держать. паять нужно, не перегревая паяльник - полиэтилен горит и сажу потом ничем из него не удалить. Вот нашла фото так и не опубликованного мастер-класса по пайке, подумала, что это никому здесь не нужно, а оказывается пригодилось! :-) Принцип такой: держать паяльник вертикально и погружать в полиэтилен поперек трещины, конечно не насквозь, но достаточно глубоко. Получится ряд таких бороздок, их этим же паяльником плоской стороной жала нужно загладить. Поскольку поверхность рабочая, в конце паяния можно аккуратно шов пошлифовать наждачной бумагой, начиная о грубой и до мелкой.
У Миланки была вот такая трещина на ноге.

Работаем паяльником: вертикальные погружения в пластик.

Вот что получается

Это загладила бороздки.

Шлифовка, начало.

Почти отшлифовала, видны "хирургические швы" , это паяльник перегрелся, носочками прикроется и дальше не пойдет разрушаться.

Больше не фотографировала - еще шлифовала войлочным диском, стало еще лучше, но швы все равно видно, для меня не принципиально.
Да, еще маленький секрет: если все же держать будет неловко и диск будет проваливаться, можно набить руку тонкими пакетиками фасовочными. они будут как подстилка держать деталь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры » Клуб любителей кукол
Страница 5 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах