Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Несамостоятельный муж
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21866
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 7:42     Ответить с цитатой

Цитата:
не было времени, я забыл


Есть ли возможность организовать систему напоминаний: смс, стикеры на зеркале? Или важно ,чтобы муж запомнил сам?

Цитата:
Все эти дела я делала до него и теперь не могу просто доверить их ему
Поясните, пожалуйста ,на муже не было никакой ответственности? Как случилось так, что практически вся ответсвенность за функционирование семьи - Ваша?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 14:40     Ответить с цитатой

Цитата:
Есть ли возможность организовать систему напоминаний: смс, стикеры на зеркале? Или важно ,чтобы муж запомнил сам?

Да, возможность есть - и я ей пользуюсь. Но это не всегда помогает. Может быть я не правильно такой системой пользуюсь? Например у нас на зеркале весит стикер с напоминанием вынести мусор - это его безусловная обязанность и все равно бывает, что он забывает. Попыталась вчера повесить туда еще одну бумажку, сказала, что повесила, сказала что на ней - ушел, необратив внимание.
Цитата:
Поясните, пожалуйста ,на муже не было никакой ответственности? Как случилось так, что практически вся ответсвенность за функционирование семьи - Ваша?

После расставания с бывшим мужем, я долгое время жила одна (хотя если честно, он тоже почти ничего не делал). И когда Коля пришел в нашу семью, все эти дела (кроме своих личных) стала делать я, так как лучше знала что и как. Когда еще в первые месяцы я попыталась передать ему платежи и советываться по поводу сына - он говорил, что в этом не разбирается, и что мне проще сделать, так как я все знаю.
Поначалу мне он показался очень ответственным: рано уходил на работу, был весь в делах, но потом постепенно начал вставать в 11:00, пропускать работу. Нет, в конечном итоге он всегда всё доделывает и доделывает хорошо, но какой ценой! - если сроки поджимают, он может работать сутками пару недель! Да и в обычной жизни, если он только уходит на работу к 12:00, то приходит в 22 -23 вечера и времени на отдых и семью не остается, постоянно жалуется что сильно устает и не высыпается. Я пытаю организовать нашу жизнь, чтобы всем было удобно и хорошо и опять же в этом играю роль "родителя".

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Может быть еще дело в том, что я сама встаю очень поздно, и у него появляется что-то вроде зависти: он вынужден рано вставать, идти на работу, а я сплю до 11 и целый день дома!?

Добавлено спустя 3 часа 31 минуту 14 секунд:

Я вот еще подумала... я уехала от родителей в 17-18 лет (сейчас мне 24), а он только год назад, не смотря на его 28!!! - может это тоже играет свою роль...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21866
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 21:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Рассказывал ли Вам муж о том ,как строились отношения, как распределялись домашние обязанности в его родительской семье? Это может быть очень важно, особенно учитывая, что покинул муж свою родительскую семью только год назад.

Комфортно ли Вам в роли родителя?

Если отвлечься от распределения обязанностей (кто и что делает), Вы довольны тем ,как устроен быт, функционирование Вашей семьи?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 11:32     Ответить с цитатой

Цитата:
Рассказывал ли Вам муж о том ,как строились отношения, как распределялись домашние обязанности в его родительской семье? Это может быть очень важно, особенно учитывая, что покинул муж свою родительскую семью только год назад.

Как я поняла, в его родительском доме обязанности были общие (все много работают), но одновременно ни на кого конкретно не ложились. То есть не было такого, что кто-то моет посуду, кто-то готовит и т.д. - Кто свободен, тот и делает.
Бюджет в семье на его маме - все отдают ей заработанные деньги и она их распределяет (у нас обязанности на мне, но денег мне никто не дает).
Коля в дом.хозяйстве принимал, как мне кажется, активное участие, потому что и теперь его частенко привлекают что-то починить, что-то помочь..
Цитата:
Комфортно ли Вам в роли родителя?

Нет, мне очень некомфортно! У меня достаточно тяжелый характер: я очень вспыльчивая, эмоциональная, может быть излишне требовательная. Когда мне приходится вставать в роль родителя, я становлюсь пилой с оттенком истерики - я сама понимаю, что это не решит возникшую проблему, но часто уже не могу остановиться.
При том с сыном у нас сложились отношения на равных, ну на сколько это возможно с почти двухлетним ребенком.
Цитата:
Если отвлечься от распределения обязанностей (кто и что делает), Вы довольны тем ,как устроен быт, функционирование Вашей семьи?

Я очень страдаю от недостатка внимания со стороны мужа - если посмотреть на его обычный день, то 70% он уделяет работе, 20% друзьям, 5% комп. играм и чтению и 5% семье - это по моим ощущениям. Хотя внешне у нас все хорошо, обстановка в доме в основном теплая и спокойная, но мне очень не хватает его внимания и ответственности, его взрослости.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21866
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 8:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Кто свободен, тот и делает.
И кто это чаще всего был? Кто включался по своей собственной инициативе в выполнение домашних дел?

Цитата:
потому что и теперь его частенко привлекают что-то починить, что-то помочь..
Его зовут? Или он сам идет и интересуется: не надо ли чем-то помочь?

Цитата:
(у нас обязанности на мне, но денег мне никто не дает).
Это принципиальная позиция мужа? Или Вы просто это не обсуждали?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 13:34     Ответить с цитатой

Цитата:
И кто это чаще всего был? Кто включался по своей собственной инициативе в выполнение домашних дел?

Ну скорее всего мама. Коля, я думаю тоже частенько помогал и по собственной инициативе, он и сейчас у нас дома может просто взять и пропылесосить, если я прошу его, то помогает. У него тоже есть часть обязанностей по дому: выносить мусор, поливать цветы.
Цитата:
Его зовут? Или он сам идет и интересуется: не надо ли чем-то помочь?

Его зовут. При том достаточно часто и по любому поводу, несмотря на то, что у него есть брат и папа, которые и живут в квартире.
Цитата:
Это принципиальная позиция мужа? Или Вы просто это не обсуждали?

Это принципиально для него, он говорит, что ему проще дать мне какое-то количество денег на мои нужды, чем приносить всю зарплату. Если честно, то я даже приблизительно не знаю, сколько он зарабатывает.

В последнюю неделю я стала более конструктивно разговаривать по поводу планирования дня, по поводу обязанностей и стало гораздо лучше - в общем он готов идти мне навстречу, но признает, что очень неорганизованый и ленивый.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21866
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 7:49     Ответить с цитатой

Цитата:
В последнюю неделю я стала более конструктивно разговаривать по поводу планирования дня, по поводу обязанностей и стало гораздо лучше - в общем он готов идти мне навстречу


Означает ли это ,что ситуация нормализуется?

Цитата:
очень неорганизованый и ленивый.
Быть неорганизованным и ленивым лучше ,чем несамостоятельным?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 18:17     Ответить с цитатой

Цитата:
Означает ли это ,что ситуация нормализуется?

Ну в общем, да! Я начала делать упор на то, что он глава семьи, что без него я не справляюсь. Мы поговорили о том, что без его самоорганизации у нас возникают проблемы - он согласился и старается исправиться.
Думаю, что чем меньше я его контролирую, тем больше у него стимула быть врослым. Правда у меня такое чувство, что это не на долго, что по привычке мы опять начнем скатываться на "родитель-ребенок", как этого не допустить? как победить в себе "родителя", когда хочется взять опять все в свои руки и тащить одной, потому что не чувствуешь поддержки от мужа?
Цитата:
Быть неорганизованным и ленивым лучше ,чем несамостоятельным?

Вообще-то нет, не лучше! Но для меня в "неорганизованном и ленивом" есть капля осознания и ответственности за это.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21866
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 15:21     Ответить с цитатой

Цитата:
Но для меня в "неорганизованном и ленивом" есть капля осознания и ответственности за это.
:) Да, потому что тогда быть неорганизованным иленивым вроде бы как сознательный выбор.

Цитата:
мы опять начнем скатываться на "родитель-ребенок", как этого не допустить?
Думаю, что Вы знаете ответ на этот вопрос.
Цитата:
Мы поговорили о том, что без его самоорганизации у нас возникают проблемы - он согласился и старается исправиться.
Вот он. Как только к Вам начало всего лишь подкрадываться ощущение ,что все возвращается, Вы говорите об этом, и муж либо развеевает Ваши опасения ,либо задумывается над Вашими словами. В любом случае, конструктивный диалог помогает держать руку на пульсе отношений. Вы умеете вести такой диалог. Здесь важно помнить, что муж не умеет читать мыслей, он может отреагировать только на то ,что прозвучало. Когда супруги помнят об этом ,им легко договариваться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 17:16     Ответить с цитатой

АнечЬка, огромное спасибо Вам!
Еще я сталкнулась сегодня с ситуацией, точнее наконец осознала и проговорила ее для себя. Когда я не могу контролировать ситуацию, я испытываю стресс! Это мне прям мешает жить и получается, что именно я тяну наши отношения в "родительско-детскую" сторону, подвергая все тотальному контролю. И теперь, когда я решилась снять с себя часть дел и вообще начала контролировать как я себя в данный момент веду, я начала испытывать сильную тревожность. Это нормально? И как с этим бороться?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21866
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 7:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю Вам небольшое упражнение. Несколько раз в течение дня во время общения с мужем говорить себе "стоп!" и оценивать, как кто Вы прямо сейчас действуете? Как партнер своего мужа или как его мама?
Такие паузы позволят Вам вовремя останавливаться и менять свое поведение, а также составить более полную картинку того, как выглядят партнерские и родительские отношения между супругами.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах