Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Эндометриоз!
ч. 2 Симптомы, диагностика и лечение

На страницу : 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олька-Лев
Профессор
Профессор


На сайте с 29.05.10
Сообщения: 4093
В дневниках: 926
Откуда: Новосибирск-Краснода р
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 17:03    Заголовок сообщения: Эндометриоз! Ответить с цитатой

Эндометриоз ч.1

Эндометриоз - это разрастание эндометрия, выстилающего внутреннюю поверхность матки, за ее пределами.
Классификация эндометриоза.
В гинекологической практике эндометриоз принято классифицировать по его локализации. Таким образом, различают:
- генитальная форма эндометриоза: поражение матки, яичников, маточных труб, наружный половых органов, ретроцервикальный эндометриоз (позади шейки матки), эндометриоз влагалища и брюшины малого таза;

- экстрагенитальная форма эндометриоза: поражение кишечника, органов мочевой системы, послеоперационных рубцов, легких и других органов;

- сочетанная форма эндометриоза: сочетание генитальной и экстрагенитальной форм эндометриоза.

Симптомы эндометриоза
Типичными клиническими симптомами являются болезненные менструации, боли в области малого таза, бесплодие, пред- и постменструальные мажущие выделеления, маточные кровотечения. Реже наблюдаются боли при дефекации и при половом сношении. При вовлечении в патологический процесс соседних органов (прямой кишки, мочевого пузыря) могут наблюдаться запоры, учащенное мочеиспускание, гематурия и др. Характерным признаком эндометриоза шейки матки являются кровянистые выделения из половых путей в межменструальном периоде. При эндометриозе влагалища могут отмечаться кровянистые выделения из половых путей до и после менструации, а при прорастании стенки влагалища возникают боли во влагалище во время менструации, при половом сношении.

Диагностика эндометриоза
- УЗИ органов малого таза с влагалищным датчиком. Метод имеет лидирующее место в диагностике аденомиоза. На УЗИ можно также выявить эндометриоз яичников, особенно хорошо видны эндометриоидные кисты яичника- доброкачественные неопухолевидные образования;

- Гистеросальпингография – метод с использованием контрастного вещества, позволяющий оценить степень распространения аденомиоза и проходимость маточных труб( особенно это важно при наличии бесплодия);

- Гистероскопия - информативный метод для определения диффузной формы аденомиоза. Позволяет увидеть поверхность матки, устья маточных труб и эндометриоидные ходы, которые выглядят как темно-красные точки на фоне бледно-розовой слизистой;

- Лапароскопия - высокоинформативный микрохирургический метод диагностики, которые позволяет диагностировать любую форму эндометриоза и одновременно провести соответствующее лечение;

- Анализ крови на СА-125 (маркер эндометриоза) используют как вспомогательный метод диагностики эндометриоза. Уровень СА-125 обычно повышен при эндометриозе. Это определяет тяжесть течения заболевания и позволяет оценить эффективность проводимой терапии.

Лечение эндометриоза
Консервативное лечение эндометриоза
Скрытый текст:
В основе консервативного лечения эндометриоза лежит длительная гормональная терапия.

Препараты, применяемые для лечения эндометриоза следующие:

- КОК- однофазные комбинированные оральные контрацептивы (Жанин, Логест, Диане-35, Регулон), назначают 6-9 месяцев в непрерывном режиме

- производные норстероидов - ЛНГ (левоноргестрел). В последнее время все большую популярность приобретает применение левоноргестрел-содержащей гормональной внутриматочной спирали “Мирена”. Спираль ставят на 5 лет. Преимущество данного метода в том, что гормональный компонент Мирены действует преимущественно местно;

- пролонгиророванные МПА (Депо-Провера), препарат вводят внутримышечно 1 раз в 2-3 месяца, общий курс лечения 6-9 месяцев;

- производные андрогенов: (Даназол, Гестринон), на 3-6 месяцев

- аГнРГ – агонисты гонадотропин-рилизинг гормона (Золадекс, Бусерелин) курсом до 6 месяцев.

В качестве вспомогательной симптоматической терапии используют противовоспалительные препараты(аспирин, ибупрофен), спазмолитики (но-шпа), ферментные препараты (лидаза, химотрипсин), седативные средства (настойки пустырника и валерианы), витаминотерапия (ретинол, витамины группы В, аскорбиновая кислота).

Хирургическое лечение эндометриоза
Скрытый текст:
Современная гормональная терапия имеет очень высокую эффективность в борьбе с эндометриозом. Однако при некоторых случаях и определенных формах эндометриоза показано строго оперативное лечение:

- при ретроцервикальном эндометриозе;
- при наличии эндометриоидной кисты яичника и осложнениях, приводящих к пельвиоперитониту;
- при неэффективности консервативной терапии;
- при сочетании аденомиоза, миомы и маточных кровотечений;
- при онкологической настороженности - вероятной опухоли яичников;
- при нарушении функции соседних органов.

Под хирургическим лечением чаще всего подразумевает лапароскопию (микрохирургическое вмешательтво), реже - при тяжелых случаях проводят лапаротомию (рассечение брюшной стенки). Лапароскопию проводят с помощью электрокоагуляции или лазера - прижигают или удаляют очаги эндометриоза. Как правило, хирургической лечение всегда сочетают с консервативным, то есть комбинированное лечение принято считать “золотым стандартом”. Назначают гормоны из группы аГнРГ в течение 3-6 месяцев, потом проводят лапароскопию. Или возможен другой вариант при распространенной форме эндометриоза- сначала проводят хирургическое лечение, потом консервативное.

Результаты лечения зависят от объема оперативного вмешательства, от полноценности гормональной терапии. Реабилитационный период в большинстве случаев проходит благоприятно: восстанавливается детородная функция, значительно уменьшаются боли во время менструаций. После лечения рекомендуется динамической наблюдение у гинеколога: гинекологическое исследование, контроль УЗИ ( 1 раз в 3 месяца), контроль маркера СА-125 в крови.


Эндометриоз: беременность возможна… и даже рекомендована!



Последний раз редактировалось: Олька-Лев (Вт Июн 07, 2016 15:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна111111
Академик
Академик

На сайте с 26.08.10
Сообщения: 31160
В дневниках: 60
Откуда: м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 12:26     Ответить с цитатой

lanapala
у меня при лапаре нашли эндометриоз брюшины и генитальный. Планируем. Врачи сказали его убрали и сейчас ничего не мешает беременности ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kate1169
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.10
Сообщения: 32
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 15:53     Ответить с цитатой

.....Ну что ж мое продолжение таково.....После лапары.... гормоналку мой репродуктолог не советовал и отпустил в свободное планирование. И время шло. ....а тишина как холодильнике. И тут я пошла на УЗИ. Оказывается, что после лапары у меня существеено снизился запас фоликулов, скакнул ФСГ стал 10моль ( ранее 6), а АМГ 2,6 (ранее 3,6).....я была в шоке!!! Перед операцией мне никто не намекал даже, что после прижигания, без резекции так могут ухудшиться яичники. Я до сих пор в печали. Т.к. теперпь ну очень жалею о сделанной операции. Лучше бы уж с эндометриозом пошла бы на эко стимуляцию с хорошим ФСГ и АМГ, а там если бы уж киста вылезла и пошла бы на лапару, а так эффект, что у меня там 4 стадия и резекция. Девчата!!! У кого похожая ситуация прошу вас не закрывайте глаза на возможные последствия от таких вмешательст. Потому как прочитав на этом же форуме активное продвижение " сделай лапару и всё получится!" не всегда так! Сейчас я в протоколе ЭКО и один яичник вообще не отреагировал на стимуляцию. ЭТО КАПЕЦ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ninel
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 27.05.06
Сообщения: 627
В дневниках: 8
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 22:33     Ответить с цитатой

Здравствуйте, редко пишу на сибмаме, в основном читаю. Но тут такое расстррйство..эндометриоз у меня давно 1-2 степени. И вот решила полечить,так как была переодически мазня после м.врач назначила мне клайру на 3 месяца без перерыва на м..На второй упаковке я пришла на прием, поинтересовалась какая стратегия лечения дальше и как выходить из этого состояния...
.и тут был шок...она меня просто огорошила тем,что гормоны мне пить ПОЖИЗНЕННО :mad: и прекращать и восстанавливать цикл она и не собиралась.говорит сохраним твой репродуктивный цикл...я сильно расстроилась, а как же печень и желудок, которые явно от такого постадают, да и дело разве молодой 30 летней девушке ходить без М. :-(
Теперь в раздумье менять гинеколога или это мне любой скажет?
Тут встает вопрос, что больше вреда приносит эндометриоз или гормональные препараты принимаемые так длительно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
FOOT care
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.06.15
Сообщения: 122
Откуда: Novosibirsk city
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 22:48     Ответить с цитатой

Зашла поддержать, когда- то сама была в этой теме.. Проходила ИК. Состояние после лапары и ик, а потом и беременности нормальное. Прошло уже 7 лет. Но сейчас начала чувствовать, что по -маленьку возвращается эндометриоз.. Вот и я задаюсь вопросом от чего больше вреда. Все-таки гормон препараты и на сердечно -сосудист систему влияют плохо. ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2015 0:58     Ответить с цитатой

Ninel
поделюсь своим опытом. Лет 12 тому назад мне врачи поставили диагноз эндометриоз. Ставили этот диагноз по результатам узи. Напугали тем ,что по-хорошему надо его убирать хирургическим путем, но т.к. я молодая и не рожавшая, то попробуем взять его гормонами. Накормили меня дюфастоном и прочими вспомогательными средствами. Потом посадили на ярину. Это помогло. Я на ней жила лет 7 практически без перерывов. Очень хотела бросить ее пить, но не могла. Как только я прекращала ее принимать, у меня лицо покрывалось жуткими прыщиками. Я сколько-то терпела ,потом сдавалась и возвращалась к ней же. И так раза три. В итоге проблема решилась при помощи чудо-горошинок гомеопатических. При их помощи я бросила пить ярину совершенно без проблем, нигде ничего не вылезло и в дальнейшем тоже узи не показывает более никакого эндометриоза. Хотя совсем недавно очень именитый доктор-гинеколог уверял меня, что эндометриоз не лечится и если он был зафиксирован, значит он есть. Может он и есть и если постараться очень, то можно его найти при более детальном обследовании, но жить при этом он не мешает, все стандартные показатели анализов в норме. Таким вот образом я отказалась от пожизненного приема гормонов.

в связи с тем ,что мне в личку периодически приходят вопросы про чудо-горошинки напишу здесь. Конкретно это классическая гомеопатия так помогла и до сих пор очень облегчает жизнь мне и моим близким. Ищите хорошего классического гомеопата и будет вам счастье.


Последний раз редактировалось: Машунда (Сб Ноя 09, 2019 10:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Albinka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.09
Сообщения: 7343
В дневниках: 2
Откуда: Таиланд
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 7:23     Ответить с цитатой

FOOT care писал(а):
Зашла поддержать, когда- то сама была в этой теме.. Проходила ИК. Состояние после лапары и ик, а потом и беременности нормальное. Прошло уже 7 лет. Но сейчас начала чувствовать, что по -маленьку возвращается эндометриоз.. Вот и я задаюсь вопросом от чего больше вреда. Все-таки гормон препараты и на сердечно -сосудист систему влияют плохо. ..

А как вы чувствуете, что он возвращается?
Машунда, ну да, вообще говорят, что если он есть, избавиться на 100% совсем не получится. У меня был он уже 3-й степени, поэтому делали лапароскопию, была резекция яичника, две кисты удаляли, в общем, было над чем поработать. А после лапары лечение гормонами было. Но надо сказать, что впоследствии во время гистероскопий, уже через много лет, фиксировали только единичные маленькие очажки эндометриоза, то есть он остался, но с 3-й уже перешел в ранг начальной стадии. И после лапары жуткие боли во время М. и даже в середине цикла ушли навсегда (спасибо хирургу Сумко (уже подзабыла фамилию, могу исказить)! делала при Центре репродукции на Киевской). Но, правда все дальнейшие обследования и лечения так и не дали результата. Была беременность самостоятельная, но она закончилась ЗБ :aga-aga: Видимо, прогестерона не хватило, а может, просто не повезло. Но в любом случае, я знаю, что эндометриоз не приговор! Я знаю очень много случае, когда беременеют и благополучно рожают. Так что удачи всем!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Liusi
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.05.11
Сообщения: 738
Карта № 020588
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 10:53     Ответить с цитатой

Albinka писал(а):
спасибо хирургу Сумко (уже подзабыла фамилию, могу исказить)!!

Сумко Александр Николаевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Albinka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.09
Сообщения: 7343
В дневниках: 2
Откуда: Таиланд
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 11:27     Ответить с цитатой

Liusi, спасибо, что напомнили! Замечательный хирург! Всю жизнь его благодарю :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Liusi
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.05.11
Сообщения: 738
Карта № 020588
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 11:49     Ответить с цитатой

Albinka
:oops: он до сих пор оперирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Albinka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.09
Сообщения: 7343
В дневниках: 2
Откуда: Таиланд
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 13:50     Ответить с цитатой

Liusi писал(а):
Albinka
:oops: он до сих пор оперирует.


и дай Бог ему еще долго оперировать, и всего самого наилучшего!)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masherka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.10.10
Сообщения: 511
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2015 17:29     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте :-)
Пишу в этой темке первый раз. В феврале этого года после диагностической лапароскопии поставили диагноз эндометриоз ( точнее наружный эндометриоз 1 степени, эндометриоз яичников, крестцово-маточных связок и брюшины малого таза). На лапароскопии провели иссечение и коагуляцию очагов. Лапароскопию делала в стационаре центра планирования у профессора Кулешева. В данный момент наблюдаюсь в другой клинике. Там на УЗИ и после осмотра гинеколога мне поставили диагноз ретроцервикальный эндометриоз и эндометриоидную кисту яичника. Сейчас уже 5 месяцев принимаю препарат Визанна, но боли сохраняются.
Хотела спросить лечил ли кто-нибудь именно ретроцервикальный эндометриоз? И делал ли кто-нибудь операцию именно по поводу такого эндометриоза? Просмотрела весь интернет уже, не нашла толком никакой информации по поводу того кто успешно у нас в Новосибирске делает такие операции. Подскажите если кто сталкивался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олька-Лев
Профессор
Профессор


На сайте с 29.05.10
Сообщения: 4093
В дневниках: 926
Откуда: Новосибирск-Краснода р
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2015 2:50     Ответить с цитатой

Masherka
Может стоит сходить опять к Кулешову на консультацию? Он все-таки "видел" вас изнутри и сможет ответить на ваш вопрос более точно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Katrinka@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.05.12
Сообщения: 2987
В дневниках: 37
Откуда: Новосибирск, Плющихинский жм
Карта № 014709
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 22:36     Ответить с цитатой

Девушки, от чего зависит назначат ли после удаления очагов эндометриоза гормональную терапию или нет?
охота сразу в свободное плавание :aga-aga: :aga-aga:

Добавлено спустя 1 секунду:

Девушки, от чего зависит назначат ли после удаления очагов эндометриоза гормональную терапию или нет?
охота сразу в свободное плавание :aga-aga: :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олька-Лев
Профессор
Профессор


На сайте с 29.05.10
Сообщения: 4093
В дневниках: 926
Откуда: Новосибирск-Краснода р
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 17:30     Ответить с цитатой

@Katrinka@
Если у женщины был ярко выраженный эндометриоз, то после того как удалят и прижгут очаги ее отправляют в искусственный климакс для того чтобы клетки эндометрия не стали расти снова в неположенном месте....
Скрытый текст:
(пример на "пальцах" - в огороде вырос сорняк с глубоким корнем, вы его вырвали и чтоб уж точно он не вырос снова огород перестают поливать, чтоб остатки засохли :aga-aga: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Страница 1 из 28 На страницу : 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах