Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Нехитрые рецепты для вкусной жизни...
Готовим просто, вкусно, с удовольствием!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 172, 173, 174  След.

Сейчас эту тему просматривают: Melina  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 13:16     Ответить с цитатой

:-) Шоколадный манник с черносливом :-)



стакан 250 мл

Тесто:

1 стакан манки
1 стакан муки
0,5 стакана сахара
1 стакан кефира
2 яйца
30 граммов сливочного масла
1 столовая ложка сметаны
10 граммов разрыхлителя( 1 пачка) или 1/2 чайной ложки гашеной соды
1 чайная ложка алканизированного какао( или 3-4 обычного)
100 гр чернослива без косточек

Заливка:

150 мл воды
3 чайные ложки сахара
1 столовая ложка лимонного сока


Растопить сливочное масло, добавить кефир, сахар, яйца, манную крупу, какао и муку с разрыхлителем.Чернослив помыть и нарезать не большими кусочками,добавить в тесто.
Хорошо перемешать. Тесто не густое. Вылить в форму для запекания.
Выпекать в духовке при 180 гр минут 30-40, проверять готовность деревянной палочкой.
Я пекла манник в мультиварке скороварке на режиме выпечка 30 минут.На дно чаши кладу силиконовый коврик.
Отделить манник от краев посуды в которой вы его выпекали и полить горячим сиропом. Манник рыхлый и хорошо впитывает сахарный сироп немного увеличиваясь в объеме. Если у Вас серединка при выпечке получилась выше краев, сделайте в ней проколы деревянной шпажкой и только тогда пропитывайте сиропом. А можно вообще не пропитывать манник он вкусен и без сахарно-лимонного сиропа.
Я верх манника покрыла шоколадной глазурью, для любителей шоколада в шоколаде!
Аккуратно извлеките манник из формы и можете наслаждаться вкусной домашней
выпечкой! Приятного аппетита!

Глазурь:

50 граммов сливочного масла
7 столовых ложек сахара
3 столовые ложки молока
2 столовые ложки какао
В небольшой кастрюльке соединить сахар с какао, размешать, добавить молоко и поставить на плиту, варить при постоянном помешивании до нужной консистенции.Добавить сливочное масло.Снять с огня, чуть остудить и вылить на манник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 17:32     Ответить с цитатой

:in_love: Сливочно- сырный суп с рыбой :in_love:





300 граммов Филе любой рыбы, ( у меня телапия и семга)
2-3 картофелины
1 луковица
1 баночка плавленого сыра(180 г)
0,5 литра молока
Сливочное или растительное масло для пассерования овощей,
Соль-перец по вкусу, немного свежей зелени.



Овощи помыть и почистить. Нарезать луковицу небольшим кубиком, морковь кружочками или нашинковать на крупной терке. В сковороду добавить масло и поставить на огонь. Обжарить лук и морковь до золотистого цвета. Картофель нарезать кубиком, сложить в кастрюлю и заливаем её горячей водой, чтобы ее покрыло. Накрываем кастрюлю крышкой и варим на небольшом огне несколько минут, а тем временем нарезаем рыбное филе. Добавляем кусочки рыбы в кастрюлю с картошкой и варим под крышкой, на небольшом огне.
Подогреваем 0,5 литра молока и добавляем в кастрюлю к картошке и луку. Ждем пока суп закипит и добавляем сыр. Хорошенько размешиваем суп, чтобы сыр растворился . Солим, перчим.Снимаем с огня! Я зелень добавляю в тарелку по- желанию. Приятного аппетита!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 19:16     Ответить с цитатой

Ксеньчик
Обожаю такие супчики, представляю, как это вкусно! :give_heart: А я сегодня утром делала Ваш варёный омлет, только из одних белков с молочком (с холестерином борюсь)- и сразу вспомнила вкус детства - такой нам в детском саду давали омлет, только в духовке запеченный - просто прелесть, очень нежный и сытный, и никакого вреда для фигуры. Спасибо в очередной раз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 23:00     Ответить с цитатой

Надо же. А я пропустила этот омлет.
Как оригинально!!!
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 0:00     Ответить с цитатой

Рыба с овощами под майонезом



500 граммов филе телапии( или филе любой другой рыбы)
2-3 крупные луковицы
2-3 моркови( или томаты)
100-150 граммов твердого сыра
Майонез( или смесь майонеза и сметаны)
Соль, специи по- вкусу
Можно добавить картофель, если будете его добавлять, кладите на дно формы.

Рыбу укладываем в форму или на лист. Немного солим и перчим.
Лук чистим и режем кольцами, укладываем кольца лука на рыбу.
Чистим и режем колечками морковь, укладываем на лук.
Сыр трем на крупной терке, засыпаем им морковь и немного смазываем майонезом.
Последним слоем должен быть майонез, тогда он не даст нашему блюду сохнуть и образует пышную"шапочку".



Запекаем в духовом шкафу при 200-220 градусах минут 30-40.


Можно такую рыбу сделать порционно в мешочках из фольги.
Приятного аппетита!

Добавлено спустя 14 минут 46 секунд:

Кхалисси
В садике вкусненький омлетик делают, надо как- нибудь приготовить!
Спасибо за идею! :give_heart:
Рада, что Вам понравился это способ готовки, прелесть его еще и в том, что можно маленькую порцию приготовить... ;)

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Oksana-mama писал(а):
Надо же. А я пропустила этот омлет.
Как оригинально!!!

Я думала, что у меня мало рецептов, пока не начала их собирать в одну тему, оказалось, что это не легко. Еще не все перетащила... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 9:07     Ответить с цитатой

Ксеньчик писал(а):
Я думала, что у меня мало рецептов, пока не начала их собирать в одну тему, оказалось, что это не легко. Еще не все перетащила... :oops:

Даже не сомневаемся и ждем новых!
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МарусяВека
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.07.09
Сообщения: 4324
В дневниках: 132
Откуда: Толмачево, Пригородный простор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 9:44     Ответить с цитатой

Ксеньчик
вчера пекла шоколадный манник, хотела уточнить у вас по цвету коржа :oops:
У меня получился цвет кофе с молоком, с серым оттенком :haha:


Какао было именно алкализованное, но чернослив я не добавляла. У вас прям такой коричневый на фото, медовый чем-то напоминает :aga-aga:
_________________


Нет ничего тяжелее, чем стать легче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 11:46     Ответить с цитатой

МарусяВека

У вас красивый манник получился! И глазурь красивая.В форме для кекса пекли?
Про цвет могу сказать только, что от какао многое зависит у меня 2 вида алканизированного и светлый какао лучше он дает более насыщенный вкус и аромат. Попробуйте в следующий раз побольше добавить какао...или смешать натуральное с алканизированным. ;)
Скрытый текст:



Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

МарусяВека
А цвет медовика тоже может меняться в зависимости от сорта меда. Я в выпечку использую Гречишный мед, он темный и коржи получаются темные.
А если использовать светлый мед, например Цветочный, то цвет коржей будет золотистый. :oops:

Добавлено спустя 16 минут 15 секунд:

Честно сказать, огурцы я уже на зиму заготовила...сейчас у меня сезон томатов.Специально для ФМ сделала баночку, решила поделиться рецептом...огурцы получаются, как ] магазинные.Храню я их при комнатной температуре, главное, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на заготовки... :-)

Маринованные огурцы как в магазине.



Огурцы на 1-2 часа замочить в холодной воде. В баночку 1 литр на дно положить специи: семена горчицы 1 ч. ложку, перец черный горошком, перец душистый горошек штучек по 3-5, семена укропа, чеснок, можно лук покрошить. Набить баночку огурцами.Добавить 50 мл 7 % уксуса,1 ч.ложку соли, 2 ч.ложки сахара, налить холодной воды. Накрыть крышками и поставить стерилизовать в кастрюлю с холодной водой, после закипания стерилизовать 5 минут.Закатать, перевернуть, остудить и убрать в темное место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
МарусяВека
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.07.09
Сообщения: 4324
В дневниках: 132
Откуда: Толмачево, Пригородный простор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 12:52     Ответить с цитатой

Ксеньчик
да, это рифленая силиконовая форма для кекса с дырочкой в центре ;)

Я решила добавить именно алкализованное, т.к. знаю, что оно дает очень темный цвет (маффины получаются как негритята :haha: ).

Сказать честно, делала специально для мужа-он любитель всего "кашеладного", я предпочитаю классический манник, и он следующий на очереди ;) да еще и с молочной заливочкой, ммммм, вкуснятина :in_love:

Спасибо за рецепты :give_heart:
_________________


Нет ничего тяжелее, чем стать легче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ksushk@
Профессор
Профессор

На сайте с 23.10.11
Сообщения: 6603
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 16:37     Ответить с цитатой

Ксеньчик
добрый день, сегодня хочу попробовать спесь Жидкий медовый торт, и появился вопрос: нужно разрезать на 3 коржа повдоль? или можно запечь на большом листе и разрезать на 3 части?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 16:45     Ответить с цитатой

Ksushk@ писал(а):
Ксеньчик
добрый день, сегодня хочу попробовать спесь Жидкий медовый торт, и появился вопрос: нужно разрезать на 3 коржа повдоль? или можно запечь на большом листе и разрезать на 3 части?

Можно и на листе, форма получиться у Вас прямоугольная! Если она Вас не смущает пеките так, как вам нравиться! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ksushk@
Профессор
Профессор

На сайте с 23.10.11
Сообщения: 6603
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 17:01     Ответить с цитатой

Ксеньчик
мне самое главное, чтобы он хорошо пропитался :-)
У меня круглая форма на дне 23 см, а сверху 26 см, наверное тонкий будет, не поделится на 3 коржа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 17:20     Ответить с цитатой

Ksushk@ писал(а):
Ксеньчик
мне самое главное, чтобы он хорошо пропитался :-)
У меня круглая форма на дне 23 см, а сверху 26 см, наверное тонкий будет, не поделится на 3 коржа?

Я пеку в форме D=24 см, делю на три коржа.
Попробуйте испечь на листе, потом поделитесь опытом...ну в крайним случае медовый рулет сделаете,только его надо свернуть горячим! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ksushk@
Профессор
Профессор

На сайте с 23.10.11
Сообщения: 6603
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 18:25     Ответить с цитатой

Ксеньчик
А в разогретую духовку ставить или холодную?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 18:49     Ответить с цитатой

Ksushk@ писал(а):
Ксеньчик
А в разогретую духовку ставить или холодную?

В горячую ставьте! ;)

Добавлено спустя 21 минуту 44 секунды:

:-) Маффины с кокосовой стружкой и манкой :oops:



Оригинальный рецепт Басбуса от Мираж

А у меня вариация на тему...преобразовала эту самую басбусу в кексы.

на 9 маффинов потребуется:

0,5 стакана муки
0,5 стакана манной крупы
0,5 стакана кокосовой стружки
0,5 стакана сахара
10-12 граммов разрыхлителя(1 пакет)
0,5 стакана сметаны
1 яйцо
1/4 стакана растительного масла без запаха
цедра 0, 5 лимона
щепотка соли

Для сиропа:

0,5 стакана горячей кипяченой воды
1/2 лимона
1-2 столовые ложки меда

Смешать все сухие ингредиенты. Добавить к ним яйцо, сметану, растительное масло и цедру половинки лимона.Хорошо перемешать. Разложить тесто по формочкам. Сверху можно украсить орехами, кунжутом или промытыми и распаренными сухофруктами( курага или чернослив).
Выпекать в нагретой до 200 градусов духовке минут 15.
Достать наши маффины, делаем в них проколы зубочисткой и пропитываем сиропом.
Сироп готовиться просто-смешиваются все ингредиенты.
Все! Спасибо Мираж за вдохновение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 24 из 174 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 172, 173, 174  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах