Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Переезд в Словению на ПМЖ
Кто уже переехал или только хочет

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yarnik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.10.14
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 15:09     Ответить с цитатой

Елена, добрый день.
Как у вас дела? Что интересного?
Елена, какие появились изменения в законадательстве по миграции? Что вообще в Словении происходит?

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:

И вот я смотрю квартиры))
Елена, вот такие варианты считаются нормальными вообще?
http://www.bolha.com/nepremicnine/stanovanja/maribor/stanovanje-podravska-maribor-tezno-2-sobno-52-m2-prodam-1296643498.html?aclct=1420448631
Квкие примерно цены для понимания нормально/ненормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 943
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Любляна Словения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 2:54     Ответить с цитатой

Всех с Новым годом и Рождеством! Пусть мечты сбываются, все будут здоровы и счастливы :love_sibmama:






Добавлено спустя 15 минут 23 секунды:

yarnik
В законодательстве, как и говорилось выше приняли закон о воссоединении с семьей через 1 год. Правда отношение к русским становится серьезнее. Особенно к продлению. Тщательно проверяют работает ли у вас фирма, проверяют схемы сдачи в аренду самому себе авто или недвижимости. Сейчас проходят проверку все фирмы оформленные через Мариборскую фирму( не знаю их названия). Сам руководитель (наполовину словенец, наполовину русский) арестован. Проверяют на организацию пустых фирм( та самая аренда) а люди даже не жили в Словении, а просто были прописаны.
С вариантом квартиры- не знаю! Ведь для каждого вариант нормальности разный. Конкретная квартира находится не в очень хорошем районе с моей точки зрения. Поэтому стоимость вполне приемлемая ! За эти деньги можно поискать что то поинтереснее. Сейчас на рынке недвижимости кризис процветает. Квартиры долго не продаются. Хорошее время для покупки. Продавцы хорошо торгуются и идут на рассрочку.
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ElenLechat
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.01.15
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 17:49    Заголовок сообщения: Про Словению Ответить с цитатой

Здравствуйте Меня зовут Елена Очень понравилась Ваша тема про переезд в Словению Подскажите пожалуйста Я читала, что фирму можно зарегистрировать на обоих супругов Тогда ВМЖ получат оба, а вот дети как в таком случае должны год ждать воссоединения с родителями? Заранее спасибо :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 943
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Любляна Словения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 18:43     Ответить с цитатой

ElenLechat
да, фирму можно открыть на двоих, еще можно второму супругу поехать на год по ученической визе. При этом не обязательно поступать в ВУЗ. Можно поискать годовые курсы или школы заочного обучения. Детей есть шанс воссоединить на основании записи их в школу. Либо воссоединить детей по студенческой визе. :aga-aga:
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lidmig
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.01.15
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 5:00     Ответить с цитатой

leon
Скажите, пожалуйста, по поводу двойного гражданства, я в Вашей теме не увидела об этом,
но где-то встречала информацию, что Словения не разрешает двойное гражданство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maruska
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.11.09
Сообщения: 3446
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск-Словения
Карта № 000461
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 0:19     Ответить с цитатой

leon
Лена, расскажи пожалуйста в теме подробно как ты поменяла водительские права и каких услилий тебе это стоило? :aga-aga: :-) Хочу поменять права, думаю в Камнике не возникнет с этим проблем. Но нахожусь в размышлениях ... муж настаивает на сдаче на механике. Я ж хочу вообще на своем автомате сдать. Или вообще не менять.... :aga-aga: знакомые ездят по своим правам по 8 лет и ничего. Полиция при нарушении смотрит статистику правонарушений и если их мало, то все ок. Вообщем думаю я :-) . Напиши про себя подробно где, как и сколько :oops:

lidmig
Отвечу за автора темы :oops: , Словения действительно не разрешает двойного гражданства. Да и собственно зачем оно? С приобретением гражданства вы приобретаете дополнительно ТОЛЬКО возможность участия в выборах. Все остальные социальные привилегии вы получаете и так. Только мороки с получением виз в Россию не будет. Да и еще, не забывайте, что для России вы становитесь иностранным гражданином со всеми вытекающими бюрократическими фантазиями нашего государства. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 943
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Любляна Словения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 1:07     Ответить с цитатой

maruska
Спасибо за помощь в ответе :-)
Я права еще не меняла. Сейчас получу карточки с очередного продления и сразу иду. Насколько я поняла сдать вождение придется на механике (в Мариборе отказывают в сдаче на автомате), а уж ездить на чем захочешь. Но тебе еще рано. Пересдать на права можно не ранее шести месяцев жизни в Словении. Надо пойти в управную еноту и взять направление на сдачу. Потом в поликлинике пройти мед.комиссию. Потом пойти со всем этим в любую автошколу. Они как правило предлагают примерно от 3 до 5 часов уроков вождения с инструктором. А потом сами записывают тебя на экзамен. И в назначенный час катаешься с инструктором и инспектором. :aga-aga:
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maruska
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.11.09
Сообщения: 3446
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск-Словения
Карта № 000461
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 20:05     Ответить с цитатой

leon
спасибо! енто то я все знаю, я думала ты уже поменяла. :oops: я нашла темку кто как сдает здесь :-) . http://www.ruslo.org/node/422 интересно почитать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lidmig
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.01.15
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 5:18     Ответить с цитатой

maruska
спасибо, поняла.
А еще вопрос можно?
Подскажите, пожалуйста, про подростка. Заканчиваем в этом году 9 класс.
Я, если все получится, приеду в Словению летом, а ребенка по воссоединению можно только через год, значит ему 10 класс учиться с бабушкой, без меня. Беспокоюсь, как бабушке удастся его воспитывать. Или лучше не ждать год, а поступать ему в гимназию в Словении? Я поняла так, что это возможно? Что для этого надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 943
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Любляна Словения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 14:49     Ответить с цитатой

lidmig конечно надо сразу забирать и ребенка - Поступление в гимназию. Можно оформить двумя путями в зависимости от того на какой стадии оформления вы сами. Подробности в ЛС кинула вам.
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lidmig
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.01.15
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 6:33     Ответить с цитатой

Прочитала в интернете, что в Словении в гимназии учатся 4 года. А после наших 9 классов учатся 2 года.
Почему они так долго учатся...Может, программа более легкая...
Может, нашему школьнику после 9 класса сразу поступать на 3 курс гимназии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 943
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Любляна Словения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 17:37     Ответить с цитатой

lidmig
Я вам отвечу и на ваш вопрос с русло- заодно :aga-aga: Я уже писала о системе образования в Словении. Начальное образование 9 лет. Потом 4 года гимназии или средней-специальной школы. На 3 курс гимназии вас не возьмут. Если только у вас вундеркинд и он сможет подтвердить уровень знаний на словенском языке. Я лично об этом узнавала. Да и какой смысл в этом? По каким то предметам (чаще математика)- дети русские опережают, а вот например иностранные языки в полном провале (даже после гимназий). Так что если вы решили ребенка отправить на обучение в Словению, придется учится и жить по их системе :aga-aga: .
Про поступление ребенка в гимназию- это возможно!!! или получение отдельной визы или с вами! Удачи!
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maruska
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.11.09
Сообщения: 3446
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск-Словения
Карта № 000461
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 18:11     Ответить с цитатой

Когда мы приехали в Словению, в школе у нас попросили заверенный перевод личного дела :aga-aga: :eek: . О чем я лично впервые услышала именно в нашей школе. :aga-aga: Никто из моих знакомых живущих в Словении этого не делал. За перевод отдали 90 евро (само личное дело и два листка оценок за каждую четверть). Что там было переводить я до сих пор не понимаю. Доча училась в Новосибирске в "Журавушке". Вообщем-то неплохая школа по Новосибирским меркам. В словенской школе изначально сказали что не знают в какой класс ее возьмут. Министерство образования будет смотреть программу обучения и уже определять в какой класс ее взять. Взяли класс в класс 4-в 4. Те по российской программе в 3. Но! что я хочу сказать, думала блин все, капец, ребенок вообще ничего учить не будет. Типо и так все понятно и мало им (по разговорам) задают. :aga-aga: А посмотрев программу обучения и начав делать домашнее задание с ребенком поняла, что программа достаточно вместимая, объемная. Очень много заданий на повторение. Выяснилось, что учившись в российской школе, мой ребенок не закрепил пройденный ранее материал. (зато блин решали уравнения с двумя неизвестными! :eek: в :eek: 4 классе!! :eek: ) Да, и задают им в школе достаточно и по российским меркам. Вот. Так что я пока довольна. Хотя изначальнотбыла почти в бешенстве! Как это, у ребенка программа была на класс выше (те за 5 класс) , а тут чуть ли не в детсад хотят отправить. :aga-aga: Ну а про языки вообще молчу! Моя учила 3,5 года английский язык и не могла и слова на нем сказать. А оценка 4 и 5 годовая и за четверть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Always
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.01.15
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 1:49     Ответить с цитатой

Благодарю всех участников форума. Информация бесценна. Хотим с семьей пополнить ряды уехавших. Омрачает только год до воссоединения. Поняла что есть возможность открыть фирму на двоих или пойти на год учится. Ребенка школьника можно определить в школу, но есть еще и малыш годовалый. Как с ним быть? Вариан оставить бабушке вообще отпадает. Поделитесь инфой. И еще. Мы эмигрируем из Украины. Возможно кто-то может дать контакты фирмы по организации помощи в оформлении документов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
leon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 943
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Любляна Словения
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 3:23     Ответить с цитатой

Вообще год до воссоединения -это разумно!!! Мы как то упускаем тот факт, что в случае переезда в Словению ключевое слово это бизнес иммиграция!!! Простое открытие фирмы и сдавать самому себе чего-нибудь уже не пройдет. Правительство Словении ужесточает соблюдение закона об иммиграции. Во всех структурах прошли анти коррупционные проверки. Поэтому были задержки по выдачи рабочих разрешений в конце года. Сейчас на собеседовании вам надо предоставить чуть ли не бизнес план. Я все это к тому, что пока один едет в Словению, обустраивается, учит язык, налаживает бизнес..... В общем готовит почву. Потом семье гораздо легче приехать на подготовленное место. А приезжать можно и по туристической визе :aga-aga:
Чуть сумбурно, но это мои мысли, основанные на моем, собственном опыте :aga-aga:
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 9 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах