Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Болталка для участников Книжного ФМ - Том 16
Предлагаем книги для ФМ № 16 "Золотой век русской прозы"

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shraybikus
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.02.13
Сообщения: 373
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 18:15     Ответить с цитатой

Шагане
Скрытый текст:
про Раскольникова - это когда описывается тоска Лидии по России, все по теме вроде бы. Но я параллельно как раз читаю "Преступление и наказание", хоть и с перерывами, почти уже дочитываю, но думаю, такой нюанс в жизни Родиона не затерся бы

вот и у меня в двухтомнике как раз все эти произведения, с великолепным переводом. "Театр" обожаю, в том числе фильм с Вией Артмане, получился гениально :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 18:25     Ответить с цитатой

Shraybikus
Скрытый текст:
Ага, дошла!
Цитата:
Именно когда она слушала музыку Римского-Корсакова и Глазунова, колоритные и надрывающие душу сочинения Стравинского, полученные ею впечатления обретали форму и содержание. Эти безудержные мелодии, эти спотыкающиеся ритмы, в которых было что-то столь чуждое Европе, уводили ее от самой себя от убогого существования, наполняли такой страстной любовью, что по щекам катились счастливые слезы облегчения. Но все, что представлялось, она воочию не видела, оттого все она получала из вторых рук или это было плодом ее лихорадочного воображения, а потому все виделось ей странно искаженным; Кремль с золотыми, в звездах, куполами, и Красная площадь, и Китай-город были для нее словно из сказки; чудилось, будто князь Андрей и очаровательная Наташа и сегодня ходят по хлопотливым московским улицам, Дмитрий Карамазов после безумной ночи у цыган встречает на Москворецком мосту милого Алешу, купец Рогожин проносится в санях с Настасьей Филипповной, и, точно опавшие листья под ветром, гонит по жизни покорных обстоятельствам грустных героев чеховских рассказов; Летний сад и Невский проспект — эти названия для нее по-прежнему звучали как магические заклинания; все едет в своей карете Анна Каренина, элегантный Вронский в новом мундире взбегает по лестнице в домах знати на Фонтанке, а незаконнорожденный Раскольников бредет по Литейному. В буре чувств и тоске, вызванными этой музыкой, в глубине ее сознания всплывает Тургенев, и она видит просторные обветшалые усадьбы, где среди благоуханья всю ночь напролет ведутся разговоры; в бледный рассветный час, в безветрии, когда ничто не шелохнется, стреляют на болоте диких уток; потом всплывает Горький — и ей видятся нищие деревни, где отчаянно пьют, и зверски любят, и убивают; и стремит свои воды Волга, и высятся уступы Кавказа, и чарует ослепительный Крым.

Как коряв перевод!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shraybikus
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.02.13
Сообщения: 373
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 18:52     Ответить с цитатой

Шагане
Скрытый текст:
перевод у нас с вами, похоже, один :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 19:26     Ответить с цитатой

У меня перевд Облонской, печатное издание 2002 года, АСТ - перевод не смущал, читалось легко.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 22:15     Ответить с цитатой

Я брала по какой-то другой ссылке вроде. Нормальный перевод. Или просто я еще не дошла до перлов. :D
Но само произведение мне нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 22:18     Ответить с цитатой

Кумир миллионов
Буду очень благодарна, если вы процитируете часть текста, которую в качестве примера привела я. Интересно, как это переведено у вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shraybikus
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.02.13
Сообщения: 373
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 22:21     Ответить с цитатой

Celestina
Цитата:
У меня перевд Облонской,

посмотрела сейчас на Флибусте, тоже ее перевод указан. Но я местами прямо с трудом иду. Перл такой пока один попался, но в целом как-то тяжеловат язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 22:46     Ответить с цитатой

Shraybikus
Да-да, на Литмире тоже указана Облонская. Не верю. Слишком коряво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shraybikus
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.02.13
Сообщения: 373
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 23:06     Ответить с цитатой

Шагане
я посмотрела свои печатные книги, ни одного ее перевода там нет.
Про Облонскую Раису Ефимовну:
Окончила Московский полиграфический институт (1946), где в течение года училась у Норы Галь. Это знакомство переросло в многолетнее творческое содружество, не ограничившееся рядом совместных работ (романы Харпер Ли «Убить пересмешника», Томаса Вулфа «Домой возврата нет», Джеймса Олдриджа «Последний изгнанник»).
Вообще написано, что переводчица с английского. Может, с французского так неудачно вышло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 23:11     Ответить с цитатой

Shraybikus
Эх, а мои печатные книги в далекой ссылке в далекий шкаф. :oops: Не полезу смотреть. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47662
В дневниках: 5303
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2014 22:04     Ответить с цитатой

Оставила отзыв на Моэма :-)
К следующему ФМ предлагаю Ричард Пол Эванс "Рождественская шкатулка"
Скрытый текст:
Молодая семья Эвансов, поселившаяся по объявлению в старинном особняке богатой вдовы Мэрианн Паркин, обнаруживает в новом для себя месте множество удивительных вещей. Древние экземпляры Библии, картины в дорогих рамах, шкатулку с таинственными письмами неизвестному адресату. Дело происходит под Рождество, Ричард, Кери и их четырехлетняя дочь Дженни вместе с хозяйкой дома готовятся встретить праздник, как вдруг происходит страшное - Мэрианн умирает. Но перед смертью она открывает Эвансам великую тайну, перед которой меркнет даже горечь утраты...
Эту повесть Ричард Пол Эванс написал исключительно для себя, своей семьи и круга своих друзей. Написал и издал за собственный счет в количестве 20 экземпляров. Книга пошла из рук в руки, а затем начались звонки. Автору звонили знакомые и незнакомые люди и благодарили его за "Рождественскую шкатулку". Потом стали звонить книготорговцы с просьбами, нельзя ли заказать экземпляры для продажи, потому что у них эту книгу спрашивают. Так началось мировое шествие повести Ричарда Пола Эванса, и скоро ее автор стал одним из ведущих и востребованных писателей современности.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2014 22:08     Ответить с цитатой

Моэма дочитываю.
На следующий ФМ предлагаю
Розамунда Пилчер "В канун Рождества"
Цитата:
Пятеро не слишком счастливых людей по воле обстоятельств оказываются в одном доме на севере Шотландии. Розамунда Пилчер с теплой, доброй улыбкой рассказывает о своих героях, и читатель начинает верить, что приближающееся Рождество обязательно принесет в их жизнь чудесные перемены. Новый роман известной английской писательницы отличают лиризм, мягкий юмор и неожиданные повороты сюжета.

Книги Пилчер очень нравятся. Эту не читала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 16:40     Ответить с цитатой

Вспомнила эту книгу Моэма. При всей любви к его Театру эта книга вызвала у меня недоумение. И совершенно стерлась из памяти, пока не прочитала в отзывах имена Саймона и Лидии.

Пилчер прочитала всю насквозь, очень нравится, но перечитывать пока не готова.

Буду голосовать за Эванса.
_________________
Мальчик 16 лет 7 месяцев 4 дня
... и мальчик 12 лет 8 месяцев 12 дней


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 17:42     Ответить с цитатой

Мое предложение к Новому году и Рождеству:
Николай Лесков "Святочные рассказы"
http://www.livelib.ru/book/1000454614
Как раз сейчас читаю, балдею, настоящая русская литература :in_love: Это цикл рассказов, по объему чуть больше "Рождественских каникул" Моэма.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2014 2:08     Ответить с цитатой

Девочки, разместила новый опрос. Сама я в такой запаре что не успеваю читать. Даже небольшого Моэма не успела прочесть. Совсем нет времени сейчас. И появится только на следующей неделе. Завтра у дочки день рождения.

Так что голосуйте и начнем. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 57 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах