Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Туберкулез, БЦЖ и проба Манту
* Часто задаваемые вопросы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 83, 84, 85  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 11:23     Ответить с цитатой

Senyorita
Смысл Манту в том, чтобы определить факт инфицирования микобактерией туберкулеза. Инфицирвоание - это еще не болезнь, а только инфицирование. Инфицируются все, заболевают далеко не все. Но я бы например хотела бы знать, что мой ребенок заразился этой болезнью, чтобы зотя бы более пристально понаблюдать за ним в течение самого опасного для развития болезни периода - 1-2 лет после инфицирования. Если уже появилась клиника, если есть изменения на рентген-снимке, а также если в моче, слюне или крови определяется ДНК микобактерий, то это уже простите болезнь, и ее надо именно ЛЕЧИТЬ. И вот этого не хочет никто для своего ребенка, и я в том числе. Потому что лечение ТБ очень тяжелое, это 4 тяжелых препарата минимум на 6 месяцев, часто в стационаре. Зачем мне это? Я хочу знать, что мой ребенок заразился. После этого буду чаще сдавать анализы, в том числе и делать повторные ДТ и Манту, и вот когда я увижу по результатам повторных проб, что организм моего ребенка сам не может справиться с инфекцией и стоит на грани развития болезни, тогда я соглашусь на профлечение. Профлечение - это один препарат, самый легкий из противотуберкулезных, и всего на 3 месяца. Да, это тоже не конфетки, но это лучше, чем лечить потом реальную болезнь. :aga-aga: Вот именно для этого я лично делаю своим детям каждый год Манту, чтобы поймать самый первый момент инфицирования, а не разгребать потом реальную болезнь. :aga-aga:
Про избавление от бомжей и улучшение санитарных условий полностью с вами согласна. Но пока мы с вами живет в стране с таким уровнем санитарии и таким уровнем заболеваемости, то мы все должны понимать, что наши дети рано или поздно все равно заразятся туберкулезом, потому что в России этого избежать к сожалению нельзя. А вот дальнейшие действия у нас с вами видимо разные - либо ждать развитие болезни и лечить саму болезнь, либо фиксировать факт инфицирования и профилактировать болезнь. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Senyorita
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.12.11
Сообщения: 393
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 22:03     Ответить с цитатой

Love писал(а):
Senyorita
Смысл Манту в том, чтобы определить факт инфицирования микобактерией туберкулеза. Инфицирвоание - это еще не болезнь, а только инфицирование. Инфицируются все, заболевают далеко не все. Но я бы например хотела бы знать, что мой ребенок заразился этой болезнью, чтобы зотя бы более пристально понаблюдать за ним в течение самого опасного для развития болезни периода - 1-2 лет после инфицирования. Если уже появилась клиника, если есть изменения на рентген-снимке, а также если в моче, слюне или крови определяется ДНК микобактерий, то это уже простите болезнь, и ее надо именно ЛЕЧИТЬ. И вот этого не хочет никто для своего ребенка, и я в том числе. Потому что лечение ТБ очень тяжелое, это 4 тяжелых препарата минимум на 6 месяцев, часто в стационаре. Зачем мне это? Я хочу знать, что мой ребенок заразился. После этого буду чаще сдавать анализы, в том числе и делать повторные ДТ и Манту, и вот когда я увижу по результатам повторных проб, что организм моего ребенка сам не может справиться с инфекцией и стоит на грани развития болезни, тогда я соглашусь на профлечение. Профлечение - это один препарат, самый легкий из противотуберкулезных, и всего на 3 месяца. Да, это тоже не конфетки, но это лучше, чем лечить потом реальную болезнь. :aga-aga: Вот именно для этого я лично делаю своим детям каждый год Манту, чтобы поймать самый первый момент инфицирования, а не разгребать потом реальную болезнь. :aga-aga:
Про избавление от бомжей и улучшение санитарных условий полностью с вами согласна. Но пока мы с вами живет в стране с таким уровнем санитарии и таким уровнем заболеваемости, то мы все должны понимать, что наши дети рано или поздно все равно заразятся туберкулезом, потому что в России этого избежать к сожалению нельзя. А вот дальнейшие действия у нас с вами видимо разные - либо ждать развитие болезни и лечить саму болезнь, либо фиксировать факт инфицирования и профилактировать болезнь. :aga-aga:

А без манту на основании анализов крови и мочи диагностировать нельзя факт инфицирования?
Вы же сами прекрасно осознаете, что манту - это 50 на50 показатель инфицирования...
Я стараюсь делать именно элементарные анализы, ну и по ребенку в раннем возрасте все равно видно болеет он или нет, не туберкулезом, а вообще, и когда болеет наблюдать конечно, а впринципе анамнез собирается и на основании осмотра внешнего тоже, это наши врачи этого не любят, потому что не умеют.
_________________
Студия ногтевой моды "Senyorita"
Челюскинцев 44/2, оф.8, +7 983 315 6699

мой сайт - жми на WWW
интернет-магазин - жми на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 22:22     Ответить с цитатой

Senyorita
Нет, по анализу крови и мочи факт инфицирования установить нельзя, они определяют уже саму болезнь. В цивилизованном мире есть пробы ин витро для определил факта инфицирования, но в России их нет, к великому сожалению. Поэтому остается только Манту или диаскинтест. ДТ более специфичен, не срабатывает на БЦЖ, но менее чувствителен. А Манту довольно точная проба, но надо выполнять несколько условий: делать здоровому ребенку, выдержав месяц после последней болезни с температурой и/или обострения аллергии (они могут дать ложное нарастание), делать пробу каждый год и желательно в один сезон, чтобы все условия были примерно одинаковыми. Но конечно же как и любая проба ин виво Манту обладает своими минусами, например может спровоцировать обострение аллергии. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Baraguz
Студент
Студент

На сайте с 15.03.10
Сообщения: 2163
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 21:29     Ответить с цитатой

Love
Ситуация такая: БЦЖ у нас нет. Сделали манту, еле-как удержала ребенка. Вопрос: начиталась, что если при введении БЦЖ кольнуть не правильно, то можно огрестись всякими страшными последствиями. Ребенок выдергивается из рук в истерике? И можно же делать прививки, если нет пока БЦЖ? И еще вопрос, если насморк нельзя же делать, а если тонзиллит (пробка в горле)?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 22:00     Ответить с цитатой

Baraguz писал(а):
Love
Ситуация такая: БЦЖ у нас нет. Сделали манту, еле-как удержала ребенка. Вопрос: начиталась, что если при введении БЦЖ кольнуть не правильно, то можно огрестись всякими страшными последствиями. Ребенок выдергивается из рук в истерике? И можно же делать прививки, если нет пока БЦЖ? И еще вопрос, если насморк нельзя же делать, а если тонзиллит (пробка в горле)?

Добрый вечер
Не совсем поняла, какие прививки вы хотите делать. Если БЦЖ, то да, ее важно сделать правильно, внутрикожно, поэтому лучше обращаться тому, кто чаще это делает. Техника та же, как при манту. Критерий правильности постановки внутрикожной инъекции (что манту, что бцж) - это вздувающийся пузырек при инъекции, исчезающий через несколько секунд. Если сделать БЦЖ глубже, то это вовсе не означает, что непременно будут какие-то проблемы. Серьезные осложнения БЦЖ все-таки бывают при врожденной особенности иммунной системы (врожденный иммунодефицит), вряд ли у вашего ребенка это есть, иначе к 5-ти годам вы бы уже об этом знали.
Остальные прививки делать без БЦЖ конечно можно, если вы принижаете решение ее не делать (это ваше право), отказать вам по этой причине не могут. Если же вы хотите сделать БЦЖ, то сначала делаете ее и потом через месяц или два начинаете остальные прививки.
При легком насморке прививки можно делать, но обычно не делают. При тонзиллите ребенку прививки не будут делать, надо вы лечиться сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Baraguz
Студент
Студент

На сайте с 15.03.10
Сообщения: 2163
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 9:24     Ответить с цитатой

Love
Вопрос в том, что мы сделали манту, а потом должны были в течение 2 недель сделать БЦЖ, но у нас обострение случилось тонзиллита. Делать не стали. Теперь нам манту повторно делать нужно. Но я думаю, может как долечимся, сделать другие прививки, а потом и до следующей манту дойдет дело.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 10:16     Ответить с цитатой

Baraguz писал(а):
Love
Вопрос в том, что мы сделали манту, а потом должны были в течение 2 недель сделать БЦЖ, но у нас обострение случилось тонзиллита. Делать не стали. Теперь нам манту повторно делать нужно. Но я думаю, может как долечимся, сделать другие прививки, а потом и до следующей манту дойдет дело.

Да, наверное лучше сначала другие прививки начать, т.к. Манту часто тоже не надо делать, частая постановка может дать ложноположительный результат, в этом случае вам уже не будут делать БЦЖ ни при каких условиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25091
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 16:06     Ответить с цитатой

Love
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации :oops: .
Ребенку 4 года, в р/д и далее у педиатра от прививок был отказ. Планировали начать ставить с 1-2 лет. С 4 мес и далее по графику поставили полиомиелит. В год сделали манту и на след. день ребенок заболел ОРВИ. Манту все же сходили показали - реакции не было никакой (что вроде является нормальным при отсутствии БЦЖ?). Следующую манту сделали через год, снова сделали и ребенок заболел. В 3 года не стали делать. В этом году решили перед садом "добить" таки и поставить уже БЦЖ, а следом начать ставить все остальные прививки. Первую манту поставили 8.09, на след. день ребенок проснулся с соплями, манту сходили показали - ре-з-т так же как и раньше хороший, т.е. если бы не болезнь, то паставили бы БЦЖ. Переболели-вылечились, 2 недели медотвода и 20.10 мы снова сделали манту. В этот раз у нас обнаружили гиперемию, небольшую совсем, но все же БЦЖ делать нам не стали :-( . С чем может быть связана такая реакция манту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 16:46     Ответить с цитатой

Almare писал(а):
Love
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации :oops: .
Ребенку 4 года, в р/д и далее у педиатра от прививок был отказ. Планировали начать ставить с 1-2 лет. С 4 мес и далее по графику поставили полиомиелит. В год сделали манту и на след. день ребенок заболел ОРВИ. Манту все же сходили показали - реакции не было никакой (что вроде является нормальным при отсутствии БЦЖ?). Следующую манту сделали через год, снова сделали и ребенок заболел. В 3 года не стали делать. В этом году решили перед садом "добить" таки и поставить уже БЦЖ, а следом начать ставить все остальные прививки. Первую манту поставили 8.09, на след. день ребенок проснулся с соплями, манту сходили показали - ре-з-т так же как и раньше хороший, т.е. если бы не болезнь, то паставили бы БЦЖ. Переболели-вылечились, 2 недели медотвода и 20.10 мы снова сделали манту. В этот раз у нас обнаружили гиперемию, небольшую совсем, но все же БЦЖ делать нам не стали :-( . С чем может быть связана такая реакция манту?

Здравствуйте,
Ну понятна такая реакция, я буквально постом выше писала, что нельзя делать Манту чаще раза в год, иногда делают 2 раза в год, по показаниям бывает через несколько месяцев делают. Но у вас показаний не было и вы сделали 2 пробы в одном месяце. Логично, что появилось ложное усиление пробы (бустер), в вашем случае превратившись из отрицательной пробы в гиперемию. Конкретно в вашем случае такой результат говорит только о том, был маленький перерыв между двумя Манту. Но этого достаточно, чтобы отказать вам в постановке БЦЖ, т.к. на нее допускаются только дети с отрицательной Манту, если есть хоть малейшие сомнения в том, что ребенок мог уже успеть инфицироватьсся, то БЦЖ делать никто не будет. :aga-aga:
В принципе, откладывать прививку БЦЖ из-за соплей не было никакого смысла. Это хоть и самая тяжелая прививка и при том еще и живая, но ее действие никогда не начинается сразу же, микобактериям необходимо время, чтобы прижиться. Внешне результат прививки становится виден не раньше чем через месяц, а то и два, после прививки. Т.е. основная работа иммунной системы начинается не сразу после прививки, а через достаточно большое после нее время. Поэтому сопли во время прививки не повлияли бы на прививку, также как и прививка не повлияла бы на сопли.
Постоянные ОРВИ после Манту - это скорее всего заражение в ПК, куда вы вынуждены прийти с ребенком для постановки пробы. Если же после Манту нет температуры, т.е. болезни в чистом виде, а только прозрачные сопельки, возможно это такая аллергическая реакция на компоненты пробы, хотя обычно она все-таки выражается по-другому.
Что делать сейчас? БЦЖ вам не сделают. Делать повторно Манту в ближайшее время нет смысла, эффект бустера будет только нарастать. Вам в любом случае до следующей Манту надо выдержать минимум несколько месяцев. Поэтому начинайте другие прививки, не ждите БЦЖ. А через полгода, когда первичный курс вакцинации от дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной палочки, гепатита B, кори, краснухи и паротита будет выполнен можно будет опять сделать Манту и в течение 2-х недель после нее (в случае отрицательного результата) сделать БЦЖ. Только не забудьте, что вот как раз перед Манту (а не перед приввииками, как ошибочно считают многие наши педиатры) надо выдержать минимум месяц после последней болезни с температурой и/или обострения аллергии, а также после последней прививки. Т.е. месяц перед Манту не должно быть болезней, аллергий и прививок, в противном случае всё это тоже может дать ложное усиление пробы и тогда БЦЖ вам опять не сделают.
Почитала еще раз внимательно, у вас не меньше месяца перерыв между Манту был, а немного больше месяца, но это все равно мало. И еще такой момент, при выполнении пробы Манту руки должны чередоваться, т.е. если прошлый раз делали в левую руку, то в следующий раз должны делать в правую, особенно если интервал между Манту меньше года. Медсестры обычно делают так - в четном году в правую руку, в нечетном году в левую. Но когда вы делаете подряд 2 или несколько Манту с маленьким интервалом, то медсестра может не обратить внимания на это и сделать пробу в ту же руку. Возможно у вас произошло именно это, поэтому усилилась реакция. След.раз следите за этим сами, я сама подписываю в карту, в какую руку делали пробу, а в след.раз сама слежу, чтобы сделали в другую руку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25091
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 18:11     Ответить с цитатой

Love
спасибо за ответ! ставили в разные руки, в карте м/с указывала в какую руку делали. Температуры при болезни не было, только насморк явно вирусного характера, не аллергическая реакция. Эх, жаль, что БЦЖ "профукали" , а врач твердой рукой писала медотвод :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Polinusik
Студент
Студент

На сайте с 27.04.08
Сообщения: 2171
В дневниках: 243
Откуда: г.Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 22:46     Ответить с цитатой

Love
добрый вечер! подскажите, пожалуйста. Дочери 7 лет. В 1 год манту 10 мм. потом в 3 года был рентген ( в норме). Сейчас по результатам пробы папула 7 мм. Ребенок аллергик, астматик. Чего ждать от фтизиатра? И еще вопрос. у нас в городе появился экспресс тест на туберкулез методом ИХГ, насколько он достоверен, стоит ли его сделать до приема фтизиатра, чтоб кучу раз не ездить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2014 1:13     Ответить с цитатой

Polinusik писал(а):
Love
добрый вечер! подскажите, пожалуйста. Дочери 7 лет. В 1 год манту 10 мм. потом в 3 года был рентген ( в норме). Сейчас по результатам пробы папула 7 мм. Ребенок аллергик, астматик. Чего ждать от фтизиатра? И еще вопрос. у нас в городе появился экспресс тест на туберкулез методом ИХГ, насколько он достоверен, стоит ли его сделать до приема фтизиатра, чтоб кучу раз не ездить?

Добрый вечер
Не знаю чего ждать, скорее всего напишет тубинфицирование. Понимаете, Манту вы каждый год не делали, динамику отследить невозможно, что там было в предыдущие годы никто не знает. Поэтому врач будет исходить из наихудшего случая. Скорее всего предложит сделать диаскинтест, вам от него лучше не отказываться, он поможет прояснить ситуацию - инфицирование это или ПВА.
Не слышала о таком тесте. Но в России вроде нет пока экспресс-тестов для определения инфицированности, все тесты определяют саму болезнь. Только Манту и диаскинтест.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Polinusik
Студент
Студент

На сайте с 27.04.08
Сообщения: 2171
В дневниках: 243
Откуда: г.Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2014 9:14     Ответить с цитатой

Love
спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pretty...=)
Студент
Студент


На сайте с 10.08.08
Сообщения: 2055
В дневниках: 473
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 0:30     Ответить с цитатой

Love
Здравствуйте. Ситуация следующая. В роддоме бцж поставили, но спустя уже 4 месяца нет и не было ни следа ни рубчика. Как я понимаю и говорит педиатр скорее всего вакцина не прижилась. И в год после ману будут ставить снова.
А сейчас нельзя как то проверить наличие антител в организме? Дома до года не получится спрятаться же :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 12:10     Ответить с цитатой

pretty...=) писал(а):
Love
Здравствуйте. Ситуация следующая. В роддоме бцж поставили, но спустя уже 4 месяца нет и не было ни следа ни рубчика. Как я понимаю и говорит педиатр скорее всего вакцина не прижилась. И в год после ману будут ставить снова.
А сейчас нельзя как то проверить наличие антител в организме? Дома до года не получится спрятаться же :aga-aga:

Возможно рубчик сформировался глубоко, но конечно возможен и такой вариант, что не прижилась вакцина.
Еще есть вариант, что у ребенка инфивидуальная невосприимчивость к ТБ, у такого ребенка всегда Манту будет отрицательной и заразиться он не может. Только вот не проверишь это. Ситуация аналогична, как если вакцина не прижилась, только в случае плохой вакцины у ребенка Манту будет отрицательной до момента инфицирвоания, а в случае индивидуальной невосприимчивости всю жизнь.
Раньше года повторную БЦЖ никто вам не сделает, хотя бы потому что максимума реакция иммунной системы достигает как раз в год, а иногда и в два и даже три года. Бывают ситуации (и не редко), когда рубец у ребенка есть, а Манту в год отрицательная, и только в 2 или даже в 3 года становится положительной. Поэтому у меня вообще есть сомнения, что вам в год поставят повторную БЦЖ. Ну может только если еще фтизиатр посмотрит ребенка и тоже не увидит никаких следов рубчика. Ну и конечно же если Манту в год будет отрицательной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 54 из 85 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 83, 84, 85  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах