Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Страховка по кредиту.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5697
В дневниках: 1595
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 10:59    Заголовок сообщения: Страховка по кредиту. Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Мы с мужем взяли потребительские кредиты на стройку дома, каждый на себя соответственно. Муж через два месяца поехал в банк и написал заявление об отказе от страховки. Вот у меня и возник вопрос, в каждом ли банке можно отказаться от страховки и как правильно это сделать?
Прекрасно понимаю, что подписала договор добровольно и согласилась на страховку, но без страховки кредит бы просто не одобрили. А проценты и так поставили максимальные, несмотря на то, что я зарплатный клиент банка, так еще страховку переплачивать. Может подсказать кто-нибудь?
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LOV0316
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 04.03.10
Сообщения: 409
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 15:37    Заголовок сообщения: Re: Страховка по кредиту. Ответить с цитатой

lekal писал(а):
Вот у меня и возник вопрос, в каждом ли банке можно отказаться от страховки и как правильно это сделать?
законодательство для всех банков одинаковое. Обязательное страхование имущества предусмотренно только для залога (ипотеки).
Отказаться можно подав соответствующее заявление в банк (не забудьте на своей копии заявления поставить дату и входящий номер)о своем нежелании осуществлять страховку и внесении изменений в кредитный договор в связи с этим.
Но, посмотрите внимательно свой договор, так как, как правило, при отсутствии страховки процентная ставка по кредиту на 2-3% больше (большую разницу в процентах суды часто признают дискриминационной).

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Кстати, если в кредитном договоре нет укания на то, что вы могли получить кредит и без страхования (т.е. что выдача кредита не зависит от согласия страховаться) и в других документах (информационных листках, заявлениях, анкетах и т.д.) тоже нет вашей подписи удостоверяющей, что вам предоставлялась информация о возможности получить кредит и без страхования, то суммы оплаты за страховку можно взыскать с банка.
_________________
Всё что вы хотели знать о законах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5697
В дневниках: 1595
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 20:50     Ответить с цитатой

LOV0316
Спасибо большое. Попробую написать заявление в банке.
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
CrazyLoka
Студент
Студент


На сайте с 06.05.14
Сообщения: 1713
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2014 23:14     Ответить с цитатой

Не все так просто как кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Arnik
Студент
Студент


На сайте с 19.05.10
Сообщения: 2044
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 9:04     Ответить с цитатой

Вернуть страховку через суд на сегодняшний день очень трудно, можно только тогда, когда в документах банка допущены какие-то ошибки (например, сотрудник ошибся и не указал все нужные места для подписи). лучше страховку возвращать с помощью направления в банк заявления, но такая возможность должна быть указана в договоре.
_________________
Очень срочно по любой цене куплю ГЛИАТИЛИН в капсулах. 8 903 912 0462
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LOV0316
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 04.03.10
Сообщения: 409
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 18:59     Ответить с цитатой

Arnik писал(а):
Вернуть страховку через суд на сегодняшний день очень трудно, можно только тогда, когда в документах банка допущены какие-то ошибки (например, сотрудник ошибся и не указал все нужные места для подписи). лучше страховку возвращать с помощью направления в банк заявления, но такая возможность должна быть указана в договоре.
да в общем-то в Новосибе полно свежей судебной практики по возврату суммы уплаченных по страховкам. Другое дело, что часть банков поменяли условия о страховании в кредитных договорах и к ним сложнее "докопаться", а другая часть старается в досудебном порядке все вернуть.
А претензию потребителя в банк о возврате сумм уплаченных по незаконной страховке можно подавать независимо от наличия подобного условия в договоре.
_________________
Всё что вы хотели знать о законах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arnik
Студент
Студент


На сайте с 19.05.10
Сообщения: 2044
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 22:17     Ответить с цитатой

LOV0316 писал(а):
Arnik писал(а):
Вернуть страховку через суд на сегодняшний день очень трудно, можно только тогда, когда в документах банка допущены какие-то ошибки (например, сотрудник ошибся и не указал все нужные места для подписи). лучше страховку возвращать с помощью направления в банк заявления, но такая возможность должна быть указана в договоре.
да в общем-то в Новосибе полно свежей судебной практики по возврату суммы уплаченных по страховкам. Другое дело, что часть банков поменяли условия о страховании в кредитных договорах и к ним сложнее "докопаться", а другая часть старается в досудебном порядке все вернуть.
А претензию потребителя в банк о возврате сумм уплаченных по незаконной страховке можно подавать независимо от наличия подобного условия в договоре.


Это просто замечательно, что появилась такая практика, однако, вы верно отметили, что банки быстро реагируют на изменения правовой позиции судами и меняют содержание документации. Иаким образом, вернуть страховку обычно можно только по договорам, заключенным несколько ранее, но при этом не более года назад. Как много таких договоров?
А претензию - да, можно написать, го вот деньги вернут только если указано в договоре.
_________________
Очень срочно по любой цене куплю ГЛИАТИЛИН в капсулах. 8 903 912 0462
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LOV0316
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 04.03.10
Сообщения: 409
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 1:22     Ответить с цитатой

Arnik писал(а):

Это просто замечательно, что появилась такая практика,

Эта практика уже не один год, с тех пор как Роспотребнадзор взялся за потребкредиты. После чего появилась "куча" всяких контор по "бесплатному" возврату страховок и банковских комиссий. Правда сейчас, когда инструкции, как самостоятельно забрать свои суммы у банков, можно легко найти в интернете, бизнес у этих контор стал менее прибыльный :)

Цитата:
Иаким образом, вернуть страховку обычно можно только по договорам, заключенным несколько ранее, но при этом не более года назад. Как много таких договоров?
Если взять какой-нибудь Хоумкредит, то он (насколько я видел последние формулировки договоров) поменял свои условия и суды на его стороне. А вот многие менее розничные банки по прежнему "живут" старыми бланками договоров.
Цитата:
А претензию - да, можно написать, го вот деньги вернут только если указано в договоре.
возвращают и очень часто. За последние месяцы как минимум пару банков вернули суммы, уплаченные по страховкам жизни и здоровья, по претензиям (это только случаи мне известные) :)

[/quote]
_________________
Всё что вы хотели знать о законах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arnik
Студент
Студент


На сайте с 19.05.10
Сообщения: 2044
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 5:39     Ответить с цитатой

Хм... вот не соглашусь. Спасибо за критику, буду также очень признательна за примеры практики.
_________________
Очень срочно по любой цене куплю ГЛИАТИЛИН в капсулах. 8 903 912 0462
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5087
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2014 10:54     Ответить с цитатой

Всем здрасти!
Очень срочно нужны контакты грамотного юриста по спорам с банками. Ситуация со страховкой по кредиту и невозможности расторгнуть договор без возврата страховки :eek:
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесюша
Студент
Студент

На сайте с 27.12.05
Сообщения: 1771
В дневниках: 55
Откуда: р.п. Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 10:50     Ответить с цитатой

Я взяла обычный потребительский кредит в Сбербанке. При выдаче естественно навязали "добровольную" страховку - без нее бы не одобрили кредит. Почитав вдумчиво договор дома и интернет я не обнаружила ни одной причины, почему я не могу отказаться от этой страховки (сумма причем не маленькая была, они ее в кредит включили - т.е. по факту кредит на эту сумму был больше, а страховку сразу со счета списали). Через неделю пришла в Сбер и стала требовать расторгнуть договор страховки. Конечно менеджер попробовал на меня наехать - что типа я же сама все подписала, и они ее не возвращают. Но после слов "не законно" и "роспотребнадзор" у них сразу нашелся готовый бланк-заявление на отказ от страховки и возврат денег (причем в течение 30 дней после заключения договора - сумма 100% возвращается).
Я все написала-подписала. Менеджер буркнул, что заявление рассматривается 30 дней. По факту деньги уже через неделю вернулись мне на счет.
Надеюсь мой опыт еще кому-нибуть поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5087
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 11:11     Ответить с цитатой

Лесюша
как вам повезло, а я с точно такой же ситуацией только в Альфа-банке пошла в суд :aga-aga:
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
perechnica
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 13727
В дневниках: 229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2014 0:34     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):
Лесюша
как вам повезло, а я с точно такой же ситуацией только в Альфа-банке пошла в суд :aga-aga:

и у меня с альфой спор назревает. На претензию ответили отказом. Жду письменный отказ и пойду в суд. Причем у меня ситуация странная: нет подписанного мной договора страхования.а страховая премия банком удержана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5087
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2014 0:59     Ответить с цитатой

perechnica
да-да, договор страхования и со мной не подписывали, и даже не думайте подписывать (они могут подсунуть задним числом). А еще пишите претензию письменно в 2-х экз. и несите в банк, в течение 10 дней они выдадут вам сразу письменный отказ. И вот со всеми документами к адвокату :aga-aga:
Вы откуда отказ ждете? с Москвы?
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
perechnica
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 13727
В дневниках: 229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2014 9:22     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
я отдавала претензию в местное отделение банка. сегодня уточнить хочу когда можно письменный отказ получить.
А у Вас по потребительскому кредиту? Можете подсказать страховая сумма у Вас соответствует сумме заемных средств?
Страховая премия которую с меня списали равна 14500, кредит 200 тыс... так вот страховую сумму в договоре страхования они написали тоже 14500 :eek: что как бы мягко говоря нелогично с точки зрения страхователя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах