Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Малина обыкновенная и крупноплодная
Выращивание, уход, обрезка, отзывы о сортах и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 89, 90, 91  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-Михайловна-
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.12.10
Сообщения: 919
Откуда: м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 9:47     Ответить с цитатой

KoLenochka
Рем. малина плодоносит на побегах прошлого года, но от этого снижается урожайность и размер осенней ягоды, удлиняются сроки созревания. Ягода начинает плодоносить только в сентябре(а некоторые сорта в конце сентября). Для рем. малины нужна сухая, тёплая, солнечная и длинная осень, что в условиях Сибири практически невозможно. У нас уже в начале сентября бывают заморозки. Поэтому рем. малина в наших условиях может показать хорошие результаты только один раз за 3-5 лет. Я считаю, что если на даче много места, то можно посадить несколько саженцев рем. малины, а если места мало, то лучше не пытаться экспериментировать, а посадить хорошую, обычную малину. Сейчас много новинок и можно выбрать на любой вкус и цвет. А у некоторых крупноплодных новых сортов вообще нет шипов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8169
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 11:38     Ответить с цитатой

-Михайловна-
Да я уже посадила ремонтантную :oops: Теперь вот удивляюсь, что надо подстричь её на зиму... Я прошлой осенью посадила - в этом году она что-то слабенькая и не плодоносила :-( Хотя у знакомой, у которой мы брали - ягоды просто валом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 11:55     Ответить с цитатой

KoLenochka
так она первый год у вас всего...подождите

а я не подрезаю..так и уходит зимовать
подрезаю макушки весной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НатаШи
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.10.11
Сообщения: 531
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 18:38     Ответить с цитатой

У меня растет сорт ремонтантный Недосягаемая. На зиму вырезаю, созревать начинает в конце августа.По-моему , можно немного иметь для того, чтобы до морозов собирать по чашечке к столу.Не для заготовок... А в прошлом году поддалась рекламе, купила сорт Полька.. :aga-aga: В этом году кусты по1,5 метра, на макушке -ягоды зеленые...Пока ни одной не созрело... На испытании ещё сезон...Если также будет- выброшу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бугагашеньки
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 1062
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск,центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2014 21:00     Ответить с цитатой

Читала,что можно ремонтантную малину дозаривать.Надо срезать ветки с ягодами до заморозков и поставить в ведро с водой дома.Должна, якобы, доспеть.Вот ни разу до морозов вспомнить про эту идею не могла. :oops:
А нынче ягоды мало, все еще цветет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2014 18:17     Ответить с цитатой

А я вот скажу пару слов в защиту ремонташки. Помните басню про мартышку и очки? Так это про меня. Прочту один источник-обрежу под корень всю, прочту другой -оставлю всю, ну в общем то понюхаю, то полижу, то на хвост, .. в итоге выбросила всю... Но старую и после того как научилась с ней дружить. Прогресс-эволюция налицо: труд сделал из мартышки садовода -:) Это мой личный опыт, никого не призываю следовать моим советам.
Что я делаю. у меня два сорта ремонташек:Брянское Диво и Шапка Маномаха.
Сейчас осень. У меня в каждом кустике ТОЛЬКО ДВА ПРУТИКА малины. Они отплодоносили. В начале октября я их пригнула под зиму, оставила до весны. Объясняю почему не вырезала. Если вырежу, у меня весной поросль "попрет" лесом, трудно определить фаворита, жалко вырезать. А так весной у меня есть два старых прутика, побеги замещения(прутики) попрут все равно, но уже не лесом, а пролеском. 2-3 молодых, самых толстых, самых первых, самых высоких прутика я оставлю, а остальные без жалости вырежу. Итак у меня в кусте должны быть всегда 2 старых и 2 молодых прутика.-Вот это мое правило 2+2.При большем количестве побегов я останусь на своей земле без осеннего урожая. Все прутики в кусте называют побегами замещения, те, которые "убежали" от куста называют поросль.
Поросль можно пустить на размножение, а можно удалить. Я не вырезаю, вырезать поросль бесполезно, она только больше прутиков давать будет. Это особенность любой малины. Я лопатой отсекаю корешок от куста и просто вырываю(выкапывыаю) отсеченный корень с порослью.
Старые прутики я рано весной наклоняю попарно друг к другу и они дадут в обычноевремя обычный урожай, когда малина находится в полусогнутом состоянии, она затачивается на быстрейшее завершение вегетации , а не на рост, т.е. выдать урожай и на покой.
Это фото рано весной и когда ягодка завязалась.
Как только малина отплодоносила я вырезаю старые прутики и попутно все лишние молодые. Раза три за лето лишнюю поросль приходится удалять. Нечего плодить недоразвитые прутики. А в это время на 2-х молодых начинают завязываться ягодки. Ремонтантную малину , так же как и клубнику нужно очень хорошо кормить и поить. Р.Малину я кормлю только при посадке и мульчированием, а поливать нужно регулярно.
А теперь сморю на термометр. Как только температура падает ниже +12 все: финита ля опыление. Хороший хозяин пчелу при температуре ниже +10 градусов по цельсию из дома не выгонит. А нет опылителя-нет и ягодки. Против природы не попрешь. Я беру ножницы и начинаю стрижку.Не фанатично, но серьезно состригаю все бутончики. они на боковушках продолжают расти, малина то не знает, что опылители пошли на зимние квартиры и продолжает вегетацию. Кстати делаю стрижку и на Ремонтантной Клубники. Врде бы +12 тепло, но я накидываю укрывной на малинку, бельевыми прищепками скрепляю бока, чтобы ветром не унесло.На клубнику славлю дуги и тоже под укрывной. Недельку можно не заглядывать. Это в июле клубнику и малину собираем через 2-3дня, а в августе достаточно раз в неделю. Можно срезать верхушки 20-30см, обычно ягодка на них и в воду. Не верите? а вы пройдите в сентябре по Центральному рынку, поглядите где малину продают, это у них как реклама-малина в бутылках. Итого с куста ремонташки в 4 прутика я собираю урожай как с обычной малины( иногда меньше) в 4 прутика: в июле и августе сентябре. В августе-сентябре урожай небольшой, но побаловать детей-внуков или себя, или для десерта интересного вполне достаточно.

И еще малина любая просто обожает мульчирование органикой. Посмотрите сколько я в этом году подложила ей навоза. На следующую осень и следов не останется от навоза. Нет навоза, подойдут опилки, пропитанные мочевиной, нет опилок, подойдет компост, нет компоста, дружненько всей семьей берем лопатки в руки и по большому под малину в сад пойдем :-) :lol: :oops: . Ну а если серьезно и честно: обычной клубники у меня мно-о-ого, а ремонтантной клубники только одна грядочка,обычной малины у меня мно--ого, а ремонтантной малины -один рядок. Но выбрасывать я их не собираюсь и оченно даже люблю.
Это обычная малина,под картоном уже скосили сорняки и сидераты, а картон не дает сорнякам прорасти и затягивать дорожку между рядками
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2014 20:26     Ответить с цитатой

MNBer
Надо попробовать,ваш опыт я очень уважаю :in_love: !А то я хотела с ремонтантной попрощаться уже
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 13:38     Ответить с цитатой

KoLenochka писал(а):
LEV_58
Вот наша знакомая тоже не вырезала... Наверное, проведу эксперимент -часть вырежу, часть оставлю :aga-aga:

я тоже так решила.
в этом году ремонтантной у меня нет- не вызрела ягодка, собрала с части кустов с полстакана.
но не вызрела не только у меня - у соседки тоже, а она гуру по ней - всю жизнь у нее растет именно эта малина.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

MNBer
Цитата:
всей семьей берем лопатки в руки и по большому под малину в сад пойдем
.
зря смеетесь, я выросла на том. что моя соседка - она откуда то с Волги из деревни - так делала. в общем, как она говорила - до ветру пойду...
так вот она рассказывала что так у них на вОЛГЕ ВОЗДЕЛЫВАЛИ МАЛИНУ И ВООБЩЕ КУСТЫ
ой включились крупные буквы....переписыватьне буду :aga-aga:

и не думайте что только сейчас или лет 50 назад этим занимались - садом огородом, моя соседка была 17года рождения.
и в деревнях то и коровы были - могли и коровий навоз использавать..ан нет почему то еще и ...свой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Августепириана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.04.14
Сообщения: 359
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 8:51     Ответить с цитатой

Девушки, скажите, если малину не пригнуть, это сильно плохо? Не успела ни развязать, ни пригнуть ( Место ветренное у нас :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тасёнок
Академик
Академик


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 10317
В дневниках: 510
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 14:49     Ответить с цитатой

LEV_58
фи. как-то брезгливо.
Коровье то как-то попривычнее будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 16:39     Ответить с цитатой

тасёнок
согласна с вами....
я мы перешли на конский из тех же соображений что меньше вредностей всяких
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 22:19     Ответить с цитатой

[b]Августепириана[/b
Девушки, скажите, если малину не пригнуть, это сильно плохо? Не успела ни развязать, ни пригнуть ( Место ветренное у нас)
Я пригибаю малину по двум причинам:
1. Когда пригибаешь малину, у нее быстрее происходит вызревание древесины и она лучше переносит зиму. Вот это я делаю сразу после плодоношения: вырезаю старую и пригибаю.
2.Чем ниже я ее пригну, тем больший слой снега будет над ней и лучше сохранятся плодовые почки. С этой целью пригнуть ее и сейчас не поздно, лишь бы прутики не сломались. Посмотрите, как гнется.
Все крупноплодные сорта, типа Гордость, Краса России, Тарусса не зимостойкие, не смотрите на рекламу, почитайте информацию оригинатора (профессор Кичина), они требуют пригибания.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 0:59     Ответить с цитатой

MNBer
Вот хотите верьте,хотите нет-я малину раньше не пригибала,и ТТТ росла а в том году пригнула,да ещё муж всю зиму ездил снегочистом снег набрасывал и стояла малинка в снегу.Итог-больше половины малины приказало долго жить :-( может конечно совпадение,но я плюнула и в этом году оставила всё как есть,только побеги повырезала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Belleza
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.10
Сообщения: 4745
Откуда: Новосибирск, Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 15:25     Ответить с цитатой

у нас второй год дача, первую зиму пригнули малину - весной приехали - ей капец пришел, прошлую зиму не пригибали - была очень хорошая малина и очень большой урожай)))
_________________
ДОВОЛЬНАЯ КАК СЛОН :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 12:52     Ответить с цитатой

Лаперуза
Belleza
Если у вас малина зимует и плодоносит без пригибания, зачем вам ее пригибать? Я же не заставляю и не призываю вас это делать :-) :lol: . У меня подмерзает :-( , вот я ее и пригибаю и объясняю,почему я это делаю. Девы прочтут и увидят, что можно делать и так и эдак. У меня хризантемки егорьевские вымерзли все до единой, у дев перезимовали отлично. Я научилась их сохранять и черенковать и тоже рассказываю как я это делаю. М.б. мои агроприемы :-) кому-нибудь и сгодятся ;) .
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 32 из 91 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 89, 90, 91  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах