Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Прикрепление к муниципальной школе для аттестаций на СО
Лояльной к экстернам. Бесплатно и без посредников

На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 18:06    Заголовок сообщения: Прикрепление к муниципальной школе для аттестаций на СО Ответить с цитатой

Скрытый текст:
Тема выделена из ветки Встречи с А. Битнером модератором.


а я поднимаю тему, кто-нибудь ездит на встречи? есть новая поросль подготовительная?
судя по ответам на сайте, я поняла, что если с ним сотрудничать в обустройстве в школу с его контактами, то это обязательно платная процедура, в неё, правда, входят его тренажеры на сайте, но меня интересует только контракт со школой, без каких бы то ни было материалов с сайта. у кого схожие ситуации, проконсультируйте, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 18:35     Ответить с цитатой

aннушка_разлила_масло, если Вы хотите установить контакт со школой самостоятельно и не пользоваться услугами Алексея, то это вполне возможно, просто сами договариваетесь с выбранной школой и учитесь, мы несколько лет так делали.

Алексей, насколько я знаю, не берется быть посредником между школами, с которыми он работает и учениками не пользующимися сайтом.
Видимо это объясняется в первую очередь тем, что аттестации в экстерн-офисе проводятся с использованием того же сайта, тех же комплектов вопросов-ответов, что и обучение. И пользование этими материалами платное.
Опять же перед аттестацией в офисе ученик демонстрирует свою подготовку сдавая аналогичный экзамен на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 21:32     Ответить с цитатой

Просто я помню по его рассказам, что его школы, с которыми он сотрудничает, наиболее лояльны к экстернатникам. Я вот переживаю за то, что не в каждой школе можно оформить подобные отношения. И так же предполагаю, если я напрямую обращусь в ту же школу, с которой он сотрудничает, но без упоминания его имени, они так же могут нам отказать. У них, как я поняла, взаимное поручительство, он готовит хороших учеников, которые не портят школе статистику, ну и у него самого, соответственно, репутация тоже растёт. В общем, я в растерянности. У меня у самой была подобная идея с экстерн-офисом, но у меня отсутствуют соответствующие контакты и немного есть противоречие со школьной системой, от которой всё-таки люди, выбирающие экстерн, как раз хотят оказаться. А тут получается та же самая тренировка готовой программы, только плюс в том, что у ребёнка свой темп...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 10:54     Ответить с цитатой

aннушка_разлила_масло писал(а):
Просто я помню по его рассказам, что его школы, с которыми он сотрудничает, наиболее лояльны к экстернатникам. Я вот переживаю за то, что не в каждой школе можно оформить подобные отношения. И так же предполагаю, если я напрямую обращусь в ту же школу, с которой он сотрудничает, но без упоминания его имени, они так же могут нам отказать.
Лояльность -- плод сотрудничества Алексея с этими школами. Вряд ли каким-то школам нужна дополнительная головная боль в виде каких-то странных учеников. Алексей взял на себя организационный процесс, облегчил школам работу по аттестации экстернов.
Цитата:
У них, как я поняла, взаимное поручительство, он готовит хороших учеников, которые не портят школе статистику, ну и у него самого, соответственно, репутация тоже растёт.
Репутация его, кмк, тут ни при чем.
Цитата:
В общем, я в растерянности. У меня у самой была подобная идея с экстерн-офисом, но у меня отсутствуют соответствующие контакты и немного есть противоречие со школьной системой, от которой всё-таки люди, выбирающие экстерн, как раз хотят оказаться. А тут получается та же самая тренировка готовой программы, только плюс в том, что у ребёнка свой темп...
Школа, имея гос.аккредитацию, обязана проводить аттестации в рамках ФГОСов. А учиться, не привязываясь к школьной программе, никто не запрещает. Если ребенок какими-то своими путями получил те знания, которые нужно выдать на аттестации, совсем не обязательно тренировать готовую программу на сайте Алексея, нужно только сдать там тесты по темам - такая договоренность со школами: дети оформлены на заочное обучение, и они должны продемострировать владение теми знаниями, которые преподаются по программе (повторюсь: каким путем дети добыли эти знания -- внутреннее дело семьи).
заодно про термины :oops: :
к экстернатникам = к экстернам
выбирающие экстерн экстернат
Вы можете выбрать семейное обучение, а не заочное, и не числиться вообще ни в какой школе. А потом написать заявление в любую школу с просьбой аттестовать вас за такой-то класс. Можно даже сдавать разные предметы в разных школах. Вам будут выдавать справки об аттестациях.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 11:14     Ответить с цитатой

helga64, примерно то же самое хотела сказать :-)
aннушка_разлила_масло писал(а):
А тут получается та же самая тренировка готовой программы, только плюс в том, что у ребёнка свой темп...

аттестация получается по той же школьной программе, но мы же и хотим получить аттестат об окончании школы, так что все правильно.

У всех есть возможность какие-то предметы изучать более глубоко, а какие-то только в рамках необходимых для сдачи экзамена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2014 23:34     Ответить с цитатой

helga64
заодно про термины :oops: :
к экстернатникам = к экстернам
выбирающие экстерн экстернат


Да я в курсе, как правильно :) Ну я разрешаю ошибаться другим и разрешаю ошибаться себе. Правда, всё время забываю, в каком мире живу. Но раньше я прям как вы всех исправляла, а потом даже считала это своим учительским долгом. Но это в прошлом.

Цитата:
Вряд ли каким-то школам нужна дополнительная головная боль в виде каких-то странных учеников.

Ну вот в том-то и дело, что никому не нужна. Так любая школа может сказать: "Кто вы такие, чё вам от нас надо, идите учиться как все. Не будем у вас никаких экзаменов принимать". Хотя, как я понимаю, это их обязанность.

Цитата:
не числиться вообще ни в какой школе. А потом написать заявление в любую школу с просьбой аттестовать вас за такой-то класс

С трудом себе это представляю. Особенно, когда мы заявимся, к примеру, годам к 14 в школу и попросим аттестовать нас за все классы.

Цитата:
аттестация получается по той же школьной программе, но мы же и хотим получить аттестат об окончании школы, так что все правильно.

Логично.
Скрытый текст:
Меня просто испугала цена вопроса за тесты.
Всё-таки, отметки же - не самоцель. А цель получить знания и действовать в интересах ребёнка, а интересы у него не всегда будут соответствовать школьной программе, поэтому я делаю скидку на то, что с какими-то предметами могут быть проблемы. И если эти проблемы серьёзные, то это может испортить статистику школе.

Цитата:
Есть ещё желающие встретиться?

Я бы тоже сходила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2014 23:44     Ответить с цитатой

aннушка_разлила_масло
Цитата:
С трудом себе это представляю. Особенно, когда мы заявимся, к примеру, годам к 14 в школу и попросим аттестовать нас за все классы.
До 14ти, наверное, и не получится дотянуть, проживая по месту регистрации ;), --- о том, что ребенок на семейном обучении, мы обязаны уведомить органы власти. :aga-aga: Но раз в год проходить аттестации вполне реально.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 0:18     Ответить с цитатой

Цитата:
о том, что ребенок на семейном обучении, мы обязаны уведомить органы власти

та ладно... наказания нет за такую обязанность, поэтому ерунда. буду ждать ответных обязанностей от властей, вот когда будут выполняться, то и я встану на сторону их выполнения :aga-aga: :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 10:08     Ответить с цитатой

aннушка_разлила_масло писал(а):
Цитата:
Вряд ли каким-то школам нужна дополнительная головная боль в виде каких-то странных учеников.

Ну вот в том-то и дело, что никому не нужна. Так любая школа может сказать: "Кто вы такие, чё вам от нас надо, идите учиться как все. Не будем у вас никаких экзаменов принимать". Хотя, как я понимаю, это их обязанность.

думаю, что если вы придете в школу по месту жительства и принесете им заявление о приеме на обучение в заочной форме и ежегодных аттестациях по каждому предмету, то никуда они не денутся - примут. Просто нечего законного написать в причины отказа...
Другое дело насколько лояльно будут относиться и сколько сил потребует от Вас организация такого обучения. Мы вот три года так по-организовывались самостоятельно и перешли в 74. Могу поделиться опытом, что все это отнимает достаточно много сил и времени и меня не особо устраивал получаемый результат.

aннушка_разлила_масло писал(а):
Скрытый текст:
Меня просто испугала цена вопроса за тесты.
Всё-таки, отметки же - не самоцель. А цель получить знания и действовать в интересах ребёнка, а интересы у него не всегда будут соответствовать школьной программе, поэтому я делаю скидку на то, что с какими-то предметами могут быть проблемы. И если эти проблемы серьёзные, то это может испортить статистику школе.

Не соглашусь, отметки тоже вполне себе цель, как часть аттестата и как необходимость, заставляющая выучить этот самый "проблемный" предмет хотя бы на тройку.
А сдавая через сайт даже для тройки его вполне так неплохо выучить надо и это радует. У нас тоже часть предметов идет не особо хорошо, но я бы категорически не хотела, чтобы сын их вовсе не учил.

А про цену - тут как всегда, если эту сумму надо платить, то вроде много, а если представить себе работу, которую надо сделать за эти деньги, то я так с ходу не скажу за какую сумму я бы согласилась переработать весь школьный курс, выбрать по каждому предмету основные моменты, составить из них вопросы и подготовить на эти вопросы довольно развернутые ответы...

Кроме того школа полностью освобождена от возни с нашими экстернами, наверное потому и соглашаются принимать их в достаточно большом количестве, что все заботы берет на себя Алексей. Составление контрольных работ по темам и итоговых, организация их сдачи, проверка, прием аттестаций в офисе и т.д.
Скорее всего и в фонд школы какая-то часть суммы идет, точно не знаю, но так думаю, везде же есть фонд школы формируемый из взносов родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ВикторияБ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.08
Сообщения: 846
В дневниках: 129
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 2:23     Ответить с цитатой

Galka писал(а):

Скорее всего и в фонд школы какая-то часть суммы идет, точно не знаю, но так думаю, везде же есть фонд школы формируемый из взносов родителей.

Школе деньги перечисляет государство за заочников. С родителей школа не имеет права брать деньги. А за семейников не перечисляют, поэтому семейников не любят в школах.
_________________
Хранит Господь всех любящих Его
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 9:37     Ответить с цитатой

aннушка_разлила_масло, перечитала наш диалог, пришла мысль, что наверное и со школой по месту жительства можно аналогичным образом попытаться договориться :aga-aga: .

У школьных преподавателей обычно нет времени готовить аттестационные вопросы для экстернов, для них это лишняя нагрузка, объемная, а нужна всего одному ученику. И если Вы действительно возьмете эту работу на себя и подготовите сборники вопросов и ответов для каждого предмета своего класса, то вероятно учителя будут признательны за помощь и их лояльность сильно повысится.
Тогда им останется только просмотреть и утвердить Ваши предложения, может быть эти вопросы даже пригодятся им в работе с классом.

Если еще предложить, что ребенок сделает дома письменные контрольные работы по каждой четверти или главе предмета и принесет их готовыми на итоговую аттестацию, то тоже будет плюс.
По крайней мере наши учителя обычно сильно переживали, что никак не смогут за одну аттестацию опросить ребенка по всем темам и многие из них предлагали или приходить на контрольные или сдавать по четвертям или еще что-то подобное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 23:18     Ответить с цитатой

хм, сдавать письменные контрольные в каждой четверти не входило в наши планы, я бы согласилась на аттестацию раз в год или полгода. аттестационные вопросы мне кажется не так уж сложно составить, если знать, по какой программе и каким учебникам занимаются в школе. обычно в конце каждого параграфа есть наводящие вопросы, раскрывающие тему, по которым ученик может себя проверить. а в более старших классах есть билеты к экзаменам.
Цитата:
отметки тоже вполне себе цель, как часть аттестата и как необходимость, заставляющая выучить этот самый "проблемный" предмет хотя бы на тройку.

а я как раз крайний либерал. понимаю, что у нас невозможно выбрать только те предметы, которые интересны ребёнку, чтобы он их изучал более глубоко, я не думаю, что все-все знания, которая даёт школа, крайне необходимы для жизни. в общем, я за анскулинг, но он у нас не приживётся никогда, и реализовать его обходными путями представляется мне крайне затруднительным, разве что эмиграция...
но, скорее всего, я так и поступлю, как вы сказали - буду писать заявление по месту жительства, а там уже буду смотреть по ситуации. но на встречи я бы всё равно походила. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 9:04     Ответить с цитатой

Я много об этом писала, но повторюсь.
И мой сын в течении года сдавал аттестации в школе по месту жительства. Вернее, не так - в гимназии, где учился до экстрната. Причем учился на пятерки, у него была хорошая репутация. И была уважительная причина, по которой он ушел на экстернат.
И ни за какие деньги я не готова повторить этот подвиг!!!
Мало того, что аттестации по четвертям (тут мне показали Устав школы и все), так и еще по некоторым предметам по каждой теме. Сдавать надо было все и до последней запятой. Короче, проводил он в школе просто уйму времени!
И каждый учитель выговаривал мне , что я желаю зла своему ребенку, который несчастный в школу не ходит. (Сам ребенок был счастлив и сам на экстернат хотел).

Если бы тогда у Битнера был сайт, я бы просто рванула к нему с охапкой денег со слезами радости на глазах, довели меня до ручки! Зато программу этого класса сын знает ого-го!!!

Короче, у меня опыт печальный. И я не рискну больше идти просто в школу. Вот если бы найти знакомого лояльного к экстернату учителя...
Реально - школе выгодны заочники!
И 74 школа, и 83-я (Умка) за счет экстернов-заочников добирают контингент учеников (школы малокомплектные) и не только получают деньги за этих учеников, но и могут себе позволить набирать поменьше классы и не переживать, что их закроют.
Но это головняк!
Если у какого-то директора здравая мысль, что надо перебороть головняк, и будут школе плюсы, активизируется - то процесс пойдет.
И лучше ходить именно в маленькие школы, где есть проблемы с набором!
(В нашей гимназии таких проблем не было).

Ну и второй момент - если ученик получит двойку за год, тут директору уже будет такая головомойка, что наплевать ему будет на все доп.финансирование. То есть надо еще рискового человека найти! ;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 13:03     Ответить с цитатой

aннушка_разлила_масло писал(а):
хм, сдавать письменные контрольные в каждой четверти не входило в наши планы, я бы согласилась на аттестацию раз в год или полгода. аттестационные вопросы мне кажется не так уж сложно составить, если знать, по какой программе и каким учебникам занимаются в школе. обычно в конце каждого параграфа есть наводящие вопросы, раскрывающие тему, по которым ученик может себя проверить. а в более старших классах есть билеты к экзаменам.

я предлагала не ходить на все контрольные в течении года, а при поступлении оговорить порядок, что контрольные по четвертям/темам Вы берете у учителя заранее (скорее всего не дадут, т.к. в начале года их просто никто не составил еще) или составляете сами, делаете дома в письменном виде и приносите на итоговую аттестацию, учителю будет гораздо спокойнее, если он увидит что ребенок точно проработал все темы курса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Муравейка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.06.11
Сообщения: 1295
В дневниках: 73
Откуда: Где-то между Бердском и Новосибирском
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 15:35     Ответить с цитатой

Ну я тож свои "пять копеек" добавлю :-)

Мы не в 74, и не в 83. Мы в своей гимназии, которую закончила наша старшая, и в которой сейчас сын учится. Прошлый год практически по всем предметам (кроме второго иностранного) мы были на заочном. Да, требуются определенные организационные усилия, но это не "ужос-ужос". Часто мы брали инициативу на себя и предъявляли "де-факто" чего мы сделали. Например, по биологии, географии, истории и обществознанию мы сами инициативно проделывали все в рабочих тетрадях, а учителю предъявляли "материализованный" результат. Или, в этих же УМК (Сферы) есть диски с тренажерами и экзаменаторами, и сын это притаскивал на своем ноутбуке, а учитель предлагал при нем пройти какие-то темы. Плюс побеседовали). В общем, практически со всеми учителями расставались на взаимно довольной ноте :-)
И в этой же школе, на нашей же параллели, с теми жеучителями на заочном был другой мальчик. Там мама приходила и начинала примерно со слов "Школа обязана... Мы вправе..." и т.д. В общем, та мама гораздо больше устала от такого взаимодействия :-(

Я к тому веду, что если сам искренне настроишься на доброжелательное сотрудничество - все получится :-)
_________________
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (Алиса в стране чудес)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 1 из 13 На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах