Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
3 вещи, которые вы не знали о клещах
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 22:11    Заголовок сообщения: 3 вещи, которые вы не знали о клещах Ответить с цитатой

с сайта http://www.popmech.ru
Тело человека представляет собой дом для микробов, грибков, вирусов и прочих микроорганизмов. Даже на лице, буквально у вас на носу, обитают по крайней мере два вида микроскопических клещей, живущих в порах кожи.
Демодексы — это микроскопические членистоногие (родственники пауков и клещей), которые живут на коже млекопитающих, в том числе человека. Как правило, эти клещи живут на хозяевах, не причиняя им никаких неудобств. Но если вдруг это тонкое равновесие нарушается, клещи способны вызывать чесотку и другие кожные заболевания.

Ученые из Музея естественных наук штата Северная Каролина совместно с Калифорнийской академией наук опубликовали исследование, в котором они раскрывают некоторые неизвестные ранее факты о наших микроскопических соседях.

1. У каждого человека есть клещи

Одним из самых интересных открытий является то, что эти клещи живут на всех. Абсолютно. Это не всегда было очевидно, потому что следы клеща довольно трудно обнаружить. Тем не менее, тщательное изучение соскобов с кожи лица это доказывает — ДНК клещей обнаружены во всех пробах.

2. На лицах живут клещи двух видов

Одной из самых интригующих загадок является то, как люди обрели клещей. Возможно, они являются следствием эволюции, и мы приобрели клещей от наших обезьяноподобных предков. Тем не менее, исследование показывает, что на наших лицах живут Demodex folliculorum (тонкие и продолговатые) и Demodex brevis (короткие и пухлые), не являющиеся близкими родственниками друг другу.
D. brevis живет глубже в порах, чем D. folliculorum, причем анализы показывают, что D. brevis более тесно связаны с собачьими клещами, чем с D. folliculorum. Этот факт показывает нам, что люди приобрели каждый из этих видов клещей по-разному, и есть, очевидно, две отдельных истории, как каждый из этих видов поселился на нашей лице. Пока все, что мы можем предположить — клещей D. brevis мы обрели от одного из видов домашних животных, будь то собаки, овцы или коровы.

3. Клещи могут рассказать нам об эволюции человека

Демодексы живут с нами в течение длительного времени, соответственно, изучение их ДНК может обеспечить отражение нашей собственной эволюционной истории, позволяя нам проследить древние пути миграции людей. Например, при изучении ДНК клещей D. brevis ученые обнаружили, что китайские микроскопические членистоногие генетически отличается от клещей из Америки, Восточной Азии и европейских. Однако, D. folliculorum из Китая неотличимы от американских.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах