Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Семейное обучение и экстернат. Том 5.
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим_П.
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 14.06.12
Сообщения: 21
Откуда: Новосибирск, метро "Красный проспект"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 20:31     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
lenson
Если вы на настоящем СО (личное дело у вас на руках), то вы можете аттестоваться где угодно.


Прошу откликнуться сторонников семейного обучения, живущих на селе или в родовых поселениях и заинтересованных в том, чтобы в их "родительской школе" стало еще на одного взрослого (а со временем — и ребенка) больше.

Буду рад получить приглашение приехать к вам в село/поселение, чтобы познакомиться. Могу захватить с собой чемодан наглядных пособий и провести в вашей родительской школе урок небесной механики (астрономии) — хоть для малышей, хоть для старшеклассников.

Сам я последние несколько лет преподаю факультативно школьникам точные науки, и занятие это мне нравится, вот только в городской жизни я перестал видеть какой-либо смысл и задумал переехать в деревню или в родовое поселение, чтобы жить и трудиться на своей земле, среди людей, не ориентированных на успех, и заниматься с детьми не в государственной, а в родительской школе, в компании еще нескольких взрослых, выбравших для себя и для своих детей самостоятельность во всем как образ жизни.

Подробнее об этом я пишу на своем сайте http://МаксимПрокопец.РФ (там же есть видео моих уроков).
_________________
1. Преподаю взрослым:
- компьютерная грамотность
- организация личного времени

2. Преподаю школьникам (факультативно):
- физика/математика/астрономия
- информатика/труд (технология)

Выпускник физфака НГУ. Хочу уехать из Новосибирска жить и трудиться в ПРП или экопоселение.

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 20:44     Ответить с цитатой

Максим_П.
Скрытый текст:
ваше сообщение могут посчитать за спам. хоть вы и видно, что просто имеете цель жить и работать в радость.
посмотрите здесь информацию о поселениях - http://vk.com/topic-25733050_24564890
там вообще эко-поселения, но вполне возможно среди них вы найдете и тех, кто будет заинтересован в ваших услугах.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Максим_П.
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 14.06.12
Сообщения: 21
Откуда: Новосибирск, метро "Красный проспект"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 20:57     Ответить с цитатой

Solnishko_07 писал(а):
Максим_П.
Скрытый текст:
ваше сообщение могут посчитать за спам. хоть вы и видно, что просто имеете цель жить и работать в радость.
посмотрите здесь информацию о поселениях - http://vk.com/topic-25733050_24564890
там вообще эко-поселения, но вполне возможно среди них вы найдете и тех, кто будет заинтересован в ваших услугах.


Согласен, я тоже подозреваю, что некоторые могут посчитать за спам. Сам я не решался давать здесь такое объявление, пока что мне в ЖЖ Helga не посоветовала написать в этот форум СибМамы: http://freeedu.livejournal.com/718267.html?thread=15199163#t15199163

Благодарю за ответ и ссылку)
_________________
1. Преподаю взрослым:
- компьютерная грамотность
- организация личного времени

2. Преподаю школьникам (факультативно):
- физика/математика/астрономия
- информатика/труд (технология)

Выпускник физфака НГУ. Хочу уехать из Новосибирска жить и трудиться в ПРП или экопоселение.

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 21:10     Ответить с цитатой

Solnishko_07
Максима уже знают на нашем форуме - он занимался с дочкой Вари, кто такую помнит. :vesna:
Я пыталась организовать сыну занятия у Максима - но сын тогда вернулся с СО в школу и мы стали занятыми людьми, "ориентированными на успех" - банально не смогли найти времени на занятия.
Максима понимаю, но очень люблю свою работу и не готова ее бросить. И, честно говоря, в шоке от современной деревни - хотя верю, что где-то есть исключения.
Максим, желаю вам успехов в ваших поисках смысла вашей жизни!

Вроде из наших УФ никто не живет в родовых поселениях, я не ошибаюсь, девочки?
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8024
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 21:15     Ответить с цитатой

olen
Цитата:
Вроде из наших УФ никто не живет в родовых поселениях, я не ошибаюсь, девочки?
Ну как же, а Annesa? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Максим_П.
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 14.06.12
Сообщения: 21
Откуда: Новосибирск, метро "Красный проспект"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 21:46     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Solnishko_07
Максима уже знают на нашем форуме - он занимался с дочкой Вари, кто такую помнит. :vesna:
Я пыталась организовать сыну занятия у Максима - но сын тогда вернулся с СО в школу и мы стали занятыми людьми, "ориентированными на успех" - банально не смогли найти времени на занятия.
Максима понимаю, но очень люблю свою работу и не готова ее бросить. И, честно говоря, в шоке от современной деревни - хотя верю, что где-то есть исключения.
Максим, желаю вам успехов в ваших поисках смысла вашей жизни!

Вроде из наших УФ никто не живет в родовых поселениях, я не ошибаюсь, девочки?


olen, спасибо на добром слове!
А про исключения... Наталью Ключарёву, если не приходилось читать, могу посоветовать: повесть "Деревня дураков" и сборник очерков "Деревянное солнце". А вообще-то исключений, похоже, настолько много, что жизни не хватит познакомиться;
Скрытый текст:
я вКонтакте сообщество создал, чтобы делиться подобными материалами: http://vk.com/club71380388 (в частности, там есть аудиокниги по произведениям Натальи Ключарёвой).

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:
helga64 писал(а):
olen
Цитата:
Вроде из наших УФ никто не живет в родовых поселениях, я не ошибаюсь, девочки?
Ну как же, а Annesa? :-)

Вот именно ей я и написал личное сообщение, но оно все еще отображается как не прочитанное
Скрытый текст:
, а завтра уже пятница и мне очень хотелось бы уже на этих выходных съездить в какое-нибудь родовое поселение, но без приглашения как-то не хочется — получится, что я как в зоопарке буду смотреть на людей...

Если кто-то знает телефон Annesa — попросите ее, пожалуйста, посмотреть почту на СибМаме.
_________________
1. Преподаю взрослым:
- компьютерная грамотность
- организация личного времени

2. Преподаю школьникам (факультативно):
- физика/математика/астрономия
- информатика/труд (технология)

Выпускник физфака НГУ. Хочу уехать из Новосибирска жить и трудиться в ПРП или экопоселение.

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 23:41     Ответить с цитатой

helga64
я понятия не имею - где живет Annesa, теперь буду знать. :vesna:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8024
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 23:44     Ответить с цитатой

olen
Она писала в одном из постов :). (А в моей голове всякие детали оседают... :oops: )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Муравейка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.06.11
Сообщения: 1295
В дневниках: 73
Откуда: Где-то между Бердском и Новосибирском
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 13:56     Ответить с цитатой

Максим, может и не "в тему", но вдруг?
Поселок в Латвии Аматциемс
Скрытый текст:
http://www.amatciems.lv/rus/ideja.html


Сама туда хочу :oops:

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:

Наверное, идея не нова, но я набрела на нее только сегодня. Учителям тоже нужно сдавать ЕГЭ ;) . Причем, по всем предметам, а не только по своим.
_________________
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (Алиса в стране чудес)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2014 18:25     Ответить с цитатой

Оля! По радио я слышала, что приняли закон об индивидуальном плане на отдельные предметы (дисциплины). Родители будут иметь возможность перевести ребёнка на инд план , то есть учить самим по этому предмету. Вы что то знаете об этом? Для меня это было спасение и решение многих проблем! Укажите ссылку, если можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8024
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2014 20:58     Ответить с цитатой

Видеозапись московского семинара А.Битнера и ВикторииБ.

Цитаты из семинара:
"Постоянно происходит путаница между образованием и отработкой";
"Уход из школы на семейное (...) образование -- это переход с барщины на оброк; не более того; это не переход от несвободы к свободе -- это переход к другому способу мотивации";
"Преподаватель, который работает с ребенком (...), он должен быть универсальным. Он не должен быть физиком, историком или биологом. Он должен уметь помочь почти по любому вопросу простой, средненькой, школьной программы. (...) Либо превращаемся в универсала сами, если учимся дома."

"... Математику другим детям должен преподавать тот, у кого не получалось ни черта!... но он смог! ...
... и где-то находите то место, где у вас плохо... и если вы его перешагнете, то вы -- лучший преподаватель, потому что вы хорошо! знаете, чего можно не понять! потому что не нужен большинству детей математик... но нужен человек, у которого есть внутри коллекция непониманий...!"

//С 01:04:13 площади треугольников (у Гейдмана такие задачи есть).// "Вот на этом месте - по идее - нужно сидеть, пока не сообразит, ... ... но если я об этом скажу, просто скажу, что вот это равно, если это не будет находка ребенка... то тогда ничего эвристического не произойдет!......." (...)

"... интерес возникает из взаимодействия с ребенком! Вот там интересно! А по поводу химии или по поводу литературы -- без разницы... это не главное! ... т.е. предмет -- это повод поговорить! ... (в данном случае повод нам навязывают) если принуждение не выливается в интерес... давай поскорее отвяжемся..."
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Семечка_
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.09
Сообщения: 662
Откуда: Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 18:14     Ответить с цитатой

Никитинка, здравствуйте, у меня сын тоже перешел во второй класс на СО, и мы тоже еще пока не приступали к таблице умножения :oops: , надеемся наверстать в учебном году. Хотела Вас спросить, как Вы будете изучать английский - сами или с репетитором?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 0:28     Ответить с цитатой

Семечка_

я сама знаю язык нормально, всю школьную программу точно, но именно на английский хочу его отдать в группу дополнительно, - не к индивидуальному репетитору, а скорее для более свободного общения. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 20:10     Ответить с цитатой

Про таблицу умножения написала в теме про математику.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Максим_П.
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 14.06.12
Сообщения: 21
Откуда: Новосибирск, метро "Красный проспект"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2014 20:45     Ответить с цитатой

Муравейка писал(а):
Максим, может и не "в тему", но вдруг?
Поселок в Латвии Аматциемс
Скрытый текст:
http://www.amatciems.lv/rus/ideja.html


Сама туда хочу :oops:

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:

Наверное, идея не нова, но я набрела на нее только сегодня. Учителям тоже нужно сдавать ЕГЭ ;) . Причем, по всем предметам, а не только по своим.


Муравейка, сайт посмотрел, но мне показалось по фото и тексту, что там слишком уж все помпезно и прилизано для реальной жизни. По мне — уж если уезжать из Сибири, то в такое место, как ПРП Миленки в Калужской области: http://milenki.ru (думаю: не съездить ли туда на гостевой день в первую субботу сентября, присоединяйтесь, если надумаете).

***

Про ЕГЭ: для меня сама идея — просто ниже плинтуса, даже обсуждать не хочу.

А вот про универсальность учителей — целиком согласен с вами; знаю, что в свое время Алексей Битнер добровольно взял на себя обязательство вести все школьные предметы за исключением английского языка и чего-то еще.
_________________
1. Преподаю взрослым:
- компьютерная грамотность
- организация личного времени

2. Преподаю школьникам (факультативно):
- физика/математика/астрономия
- информатика/труд (технология)

Выпускник физфака НГУ. Хочу уехать из Новосибирска жить и трудиться в ПРП или экопоселение.

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 60 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах