Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Наши обеды и ужины-6. Фото обязательно!
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 38, 39, 40  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Архив кулинарии
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натка Батьковна
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 1919
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 8:47     Ответить с цитатой

vikany, хороший салатик из тунца и фасоли. Туда еще б свежего тунца! :haha:

Наши освященные творожные пасхи и яички, крашенные в шелухе с рисом:


Фаршированная форель с диким рисом (на фото - разрезик):

Рецепт уже давала как-то дааавно. На всяк. случ. вот он:
1 небольшая форель (ок. 1 кг) потрошенная, но с головой
1 луковица
2 дольки чеснока
10 оливок (косточки вынуть)
1 ст. ложка каперсов
50 г кедровых орешков
2 ст. ложки черного изюма
4 ст. ложки оливкового масла
2 веточки розмарина
1/2 ч. ложки карри
мелко натертая цедра 1 лимона
сок половинки лимона
1 вчерашний батон
свежемолотый черный перчик
морская соль

Духовку предварительно разогреть до 180°С.
Разогреть 2 ст. ложки оливкового масла и обжарить мелко нарезанный лук и чеснок. Затем добавить оливки, каперсы, кедровые орешки, листики розмарина и карри. Жарить несколько минут, затем снять с огня.
Срезать с батона корку и измельчить мякоть в крошку. Добавить в сковороду 2-3 ст. ложки хлебной крошки, добавить цедру лимона и прогреть еще раз на медленном огне.
Измельчить в ступке черный перец и морскую соль и натереть этой смесью рыбу с обеих сторон. Наполнить рыбу начинкой, уложить в глубокую огнеупорную посуду, присыпать оставшейся начинкой.
Взбрызнуть лимонным соком и 2 ст. ложками оливкового масла, и запекать 25 минут, накрыв посуду крышкой. Затем снять крышку и запекать еще 5 минут.
_________________
Детки: сынуля Димоша (2003) и дочечка Юлечка (2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 12:05     Ответить с цитатой

Натка Батьковна
Я форель обожаю просто, а в таком исполнении, наверное можно и язык проглотить :haha:

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

vikany
Красиво Пасха под клубничным соусом смотрится :puding:
А салатик возьму на вооружение :-)
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 12:40     Ответить с цитатой

Я помимо прочего делала на Пасху - и ПАСХАЛЬНЫЙ ЦВЕТОК

Сперва нужно приготовить сдобное опарное дрожжевое тето. Думаю, писать его рецепт не обязательно.
А вот для начинки понадобится:
изюм - 50-70 г,
цукаты - 30 г,
сахар - 1/4 стакана,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
сливочное масло (для смазывания теста) - 2 столовых ложки,
корица - 1 чайная ложка (по-желанию).
Я всегда беру на глаз.

Изюм вымыть и обсушить.
Цукаты порезать (если они слишком крупные). Сливочное масло растопить и охладить.
Готовое тесто раскатать в пласт, толщиной, 0,5 см. Смазать пласт теста сливочным маслом (2 столовые ложки).
Равномерно распределить на тесте изюм, цукаты, посыпать сахаром, ванильным сахаром (по-желанию, можно посыпать корицей).
Из теста свернуть рулет так, чтобы начинка оказалась внутри.
Рулет аккуратно перенести на смазанный маслом противень, свернуть в кольцо.
Края рулета слегка смазать яичным белком, соединить и хорошо защипать.

Но я защипываю без белка, а то с ним не всегда запипывается хорошо.

При помощи ножниц сделать небольшие надрезы по всей окружности кольца.
Кольцо поставить подходить в теплое место на ~20 минут.
Подошедшее кольцо аккуратно смазать взбитым желтком или яйцом, стараясь не смять его.
Выпекать в нагретой до ~190-200°C духовке ~20-25 минут.
Если верх рулета сильно зарумянился, но пирог еще не готов - нужно прикрыть его фольгой и продолжать готовить.
Готовый рулет вынуть из духовки, завернуть в чистое полотенце и оставить на ~10-15 минут отдохнуть.
для апельсиновой глазури:
сахарная пудра - 2 столовые ложки,
апельсиновый сок - 1-2 чайных ложки

Затем полить апельсиновой глазурью и украсить изюмом, орехами и цукатами.
Для глазури:в просеянную сахарную пудру постепенно, небольшими порциями, добавлять апельсиновый сок и тщательно растирать до получения однородной, не слишком жидкой, массы.
Глазурь переложить в небольшой целлофановый пакетик, отрезать маленький уголок и нанести на рулет. Пока глазурь не застыла, посыпать рулет изюмом, орехами или цукатами.

У меня на украшение цветка уже цукатов не осталось, поэтому был украшен скромно.


На днях пекла еще Мясной пирог с болгарским перцем - съели "за один присест".



Рецепт выложила здесь .
Очень вкусный получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 15:16     Ответить с цитатой

Сама_Я
Цитата:
У меня 2 вопроса по мороженому:
1) сливки какой жирности брать?
2) сколько примерно по времени варить желтки со сливками до загустения? (там написано как проверять, но так для ориентира..)

сразу ответила тебе и вот сейчас вижу, что моё сообщение не прошло. Извини.

1. Я использовала растительные 35% сливки и для меня мороженное было хоть и очень вкусным, но слегка жирноватым. Стала смотреть рецепты и увидела, что в этом рецепте http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=1109393#1109393 сливки 10%, думаю, что и в шоколадном надо так.
2. Сейчас даже не могу сказать, но не долго это точно, может 3-5 мин?

Девочки, как всё красиво и вкусно!! Какие пасхи и пироги!! Умницы!
А мы на днях ели густой суп из ягнёнка

мясо обжарить, варить 1.5-2 часа, а потом добавить овощи, в конце приправить свежими специями:кориандер, киндза,тархун, петрушка.

И к нам, в Голландию пришла окрошка! :lol:

И салат еврейский: сырые овощи и жареный подсоленный картофель, в середину
майонез, салат перемешивается на столе.

И к чаю фруктовые корзиночки и яблочный пирог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 15:43     Ответить с цитатой

vikany
Конечно хотим Пасху заварную, будем тренироваться пока :)
Нога аппетитно выглядит!!

Натка Батьковна
И детки тоже старались к Пасхе - рисовали. Молодцы!!

eloga
ех, жалко сообщение не осталось, я уже заготовку сделала. Сливки 22% брала, а варила чет долго на медленном огне... мин 20 :aga-aga:
Посмотрим, что получится. :D
Супчик отличный, наваристый!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 16:44     Ответить с цитатой

Сама_Я с 22% будет самый то! А по поводу времени варки: ты ж проверяла на ложку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 17:43     Ответить с цитатой

eloga
"На ложку" проверяла.
Я сначала на 2-йке варила (всего 6 режимов у плитки), но через 10 мин особого загустения не почувствовала, переключила на 3-ку и еще 10 мин подержала, вот тогда уже загустели сливки с желтками. Думаю, что все получится :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 21:22     Ответить с цитатой

Натка Батьковна, а рецепт именно с консервированным в масле тунцом, взяла из итальянской книги. Очень вкусно, если конечно любишь такие салаты... Оказывается тунец в масле широко используется... итальянцы делают с ним пасту, салаты, бутерброды, фаршируют перец и т.п. И именно тунец в масле, считают тунy в воде испорченным продуктом. Поди разберись почему большинство из них такие стройные...

eloga, уууууу окрошка!! а корзиночки покупные или сама делала?

Lana:), интересный цветок, люблю такую выпечку :-)

Филе лосося с грибным соусом



1 ст - 250 мл

4 филе лосося (семги, морской форели)
1/4 ст апельсинового сока
соль, перец
80 гр сл масла
1 зубочек чеснока, мелко порезать
500 гр грибов, нарезать
1/2 ст сухого белого вина
1/2 ст бульона (овощной, рыбный или куриный)
1/4 ст сливок



Нагреть духовку или гриль, филе рыбы натереть солью и замариновать в апельсиновом соке на 5 минут. Через 5 минут филе перевернуть чтобы промариновать другую сторону.

Пока рыба маринуется в большой сковороде растопить 50 гр масла, добавить чеснок и пожарить пару минут. Добавить нарезанные грибы, соль, перец. Накройте сковороду крышкой и тушите грибы на среднем огне минут 5-7/ (грибы должны пустить сок). Сделайте огонь больше и тушите грибы еще 5 минут. Добавьте вино, доведите вино с грибами до кипения, поварите 1 минутy, добавьте бульон, поварите 3 минутпожарить пару минут. Добавить нарезанные грибы, соль, перец. Накройте сковороду крышкой. Добавить сливки и потушите на маленьком огне еще 3-4 минуты. Соус должен загустеть. Посолите и поперчите соус по вкусу.

Пока соус готовится переложите филе рыбу в жаропрочную посуду кожей вниз. Разделите оставшееся масло на 4 части и положите сверху на филе. Если делаете в духовке под грилем - грилуйте 5 минут пока филе не станет карамелизоваться. Выложите грибной соус на тарелки и сверху положите готовое филе.

Блюдо готовится очень быстро после работы, у меня на все про все ушло 30 минут. Очень ходовые ингредиенты, но получается очень вкусно. Теперь всегда буду мариновать в апельсиновом соке - очень вкусно. Рыбу готовила по этому рецепту уже 2 раза, один раз с вином, другий без вина - если и вас нет вина - ничего страшного, конечный продукт от этого не пострадает.
_________________




Последний раз редактировалось: vikany (Сб Апр 25, 2009 0:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасиюшка
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 14217
В дневниках: 3954
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 21:35     Ответить с цитатой

девочки ну какие же вы молодцы! Какая красота.у меня аж в животе вулкан! :lol:

эх.а у нас в последнее время все очень легкое :oops:
медальоны куриные с овощами и соевым соусом.....чуть чуть сыра...
и салатик...овощной с пикантным сладеньким вкусом
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 21:58     Ответить с цитатой

vikany
Сегодня Рыбный день, как я посмотрю :-)
Я тоже себе устроила :haha:
eloga
Как у Вас все аппетитно, по-домашнему :proba:
shp
А что это за салатик? Кто в нем? Я тоже хочу :mrgreen:
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 22:32     Ответить с цитатой

Маша :) писал(а):
vikany
Сегодня Рыбный день, как я посмотрю :-)


Четверг же сегодня! :haha:

Подкину мясного пирога в рыбный день.


Начинка из курицы, сыра и оливок. Тесто дрожжевое.

И еще печенюшки пекла, дочку порадовать.


Тесто: 200 гр маргарина + 0,5 ст. сахарной пудры, 1 белок взбить миксером, добавить 2 стакана муки, перемешать. Тесто выдавить из корнетика на противень, присыпанный мукой. Сделать в середине каждой печеньки углубление для джема.
Выпекать 15 мин при 180 гр. Положить в середину печенья джем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 23:50     Ответить с цитатой

Сама_Я писал(а):
Маша :) писал(а):
vikany
Сегодня Рыбный день, как я посмотрю :-)


Четверг же сегодня! :haha:

Точно :haha:
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
+звездочка+
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.10.08
Сообщения: 1488
Откуда: РФ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 0:10     Ответить с цитатой

Маша :) писал(а):
Сама_Я писал(а):
Маша :) писал(а):
vikany
Сегодня Рыбный день, как я посмотрю :-)


Четверг же сегодня! :haha:

Точно :haha:

и еще раз точно :lol:
как и раньше, в столовой, а сейчас в магазинах рыбных - скидки по четвергам.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

eloga
супчик с ягненком обалденно выглядит.... :eek:
а еврейский салатик похож на наш ералаш, вкусно...

vikany
а рыба с грибами вкусно?, ни разу не пробовала такое сочетание, как она на вкус :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 0:47     Ответить с цитатой

+звездочка+
Ой, а можно я немножко vikany опережу? :oops:
Это очень вкусно! Как любитель семги-форели, я их уже во всех сочетаниях перепробовала :aga-aga:
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 1:11     Ответить с цитатой

+звездочка+ , тоже никогда рыбу с грибным соусом не пробовала - Маша:) права - получилось отлично. Рецепт взяла из очень уважаемого источника - Food & Wine 2008 Recipe Collection, все, что готовила по рецептам из этой книги получается изумительно.... Нужно было что-то по-быстренькому и не надоевшее приготовить, решила попробовать этот рецепт.. рецепт удивил - получилось очень вкусно, а муж попросил приготовить еще раз, хотя очень скептически отнесся к рыба-грибы блюду.

Если любите вино, авторы советуют есть эту рыбу с красным сухим вином - pinot noir (в этой книге к каждому блюду идет рекомендация вина). А автор рецепта Allen Kuehn, шеф-повар ресторана San Francisco Fish Company.

Честно говоря, изначально меня рецепт и привлек выбором вина, ведь ведь рыба - белое вино классическое сочетание, а когда попробoвала рыбу поняла, что именно к грибному соусу очень подходит красное вино.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Архив кулинарии
Страница 34 из 40 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 38, 39, 40  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах