Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ЗИМНИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 8 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Остеоспермум
Остеоспермум или капская маргаритка

На страницу : 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 16:11    Заголовок сообщения: Остеоспермум Ответить с цитатой

Остеоспермум или капская маргаритка красивоцветущее однолетнее или многолетнее растение. Род растения насчитывает более 70 видов капской маргаритки. Растения отличается своей необычной формой цветков, длительным и обильным цветением.

В России, остеоспермум выращивают в качестве однолетнего садового растения, т. к. от природы теплолюбивый цветок не выдерживает российских морозов.

Уход и выращивание остеоспермума

Скрытый текст:
Остеоспермум предпочитает прогреваемые солнечные участки с рыхлой, плодородной почвой. Полив растения должен быть умеренным, нужно следить чтобы почва полностью не пересыхала. Однако остеоспермум выносит легкую засуху. Стоит отметить, что капская маргаритка не переносит сильно влажную почву и затенение. Капская маргаритка нуждается в подкормке минеральными удобрениями, особенно в период цветения. Время от времени необходимо проводить прищипку растения. Необходимо своевременно удалять отцветшие соцветия. Для выращивания как многолетнего растения, остеоспермум сажают в контейнеры, которые всё лето находятся на открытом воздухе, а на зиму хранятся в светлом, прохладном помещении.


Размножение

Скрытый текст:
Остеоспермум размножают черенкованием, делением куста, семенами. Посев семян осуществляют в конце марта или начале апреля в ящички под пленку или стекло. Почва при посадке должна быть рыхлой и слегка увлажненной. После появления всходов, растения сажают в горшки с плодородной землей. Растение зацветет примерно в июне. Семена можно сеять сразу в открытый грунт, но растение зацветет позже чем при высаживании рассадой.

Сортовые признаки лучше всего сохраняются при размножении черенкованием. Размножение черенкованием осуществляют в январе или феврале. Черенки берут с верхушек растения. Укореняют черенки в воде примерно месяц, затем черенки высаживают в горшки со смесью земли, перегноя и песка. Примерно в середине мая, растения выращенные из семян и черенков высаживают в открытый грунт. Растения сажают на расстоянии 20-30 см друг от друга.


Болезни и вредители

Скрытый текст:
Остеоспермум весьма устойчив к различного рода заболеваниям и вредителям, но иногда может страдать от тли



Отредактировано модератором Asbuka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
наташа а
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.02.13
Сообщения: 578
В дневниках: 1
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 19:07     Ответить с цитатой

Хорошая темка. Я тоже первый раз завела эту красоту. Пока проблем нет с черенками. Один сорт цвет набрал.

Добавлено спустя 1 минуту:

:ura_ura: :ura_ura: :ura_ura:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
k_knopka_k
Профессор
Профессор

На сайте с 26.11.08
Сообщения: 8057
В дневниках: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 11:21     Ответить с цитатой

наташа а
вы его прищипывали? у меня стоит палкой с тремя цветками, вот не знаю, прищипнуть его и нет.. Причем стебель перед бутоном такой длинный стал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 18:11     Ответить с цитатой

1. в интернете я прочитала что его можно прищипывать
2. этот цветок можно выкопать , осенью перенести в дом, в прохладном месте может зимовать

попробую в этом году так сделать.
посадила свои в горшки 1.5л
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OCC
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.12
Сообщения: 3790
В дневниках: 1669
Откуда: Новосибирск Ленинский район
Карта № 020955
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 17:07     Ответить с цитатой

Добрый день.
Я в этом году впервые посадила остеоспермум . Выбрала простой сорт для пробы. Простой цветочек. Быстро взошел, рос в одной плошке (места мало было). Если рассадила бы - зацвел пораньше. Не прищипывала - хорошо разрослись в пушистый кустик.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2014 10:51     Ответить с цитатой

OCC
а я сразу из рассадника пересадила в горшки
недели 2 назад увезла домой - красиво смотрятся на окне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OCC
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.12
Сообщения: 3790
В дневниках: 1669
Откуда: Новосибирск Ленинский район
Карта № 020955
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 21:13     Ответить с цитатой

LEV_58
хорошая идея!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 9:18     Ответить с цитатой

OCC
вот только не знаю переживут ли они зиму :eek: :aga-aga:
скорее всего увезу на работу - тут у меня более комфортные условия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olchik.goa
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 7461
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 20:39     Ответить с цитатой

LEV_58
Зиму не переживет, в наших краях однолетний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 9:47     Ответить с цитатой

Olchik.goa
не-е я имела в виду на подоконникея, я ж его сразу посадила в горшок, в нем и цветет сейчас

Добавлено спустя 21 минуту 40 секунд:

OCC
у вас кустики пушистее моих.... :aga-aga: почему то...вроде я их и удобряю и прищипываю :aga-aga: :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 19:16     Ответить с цитатой

LEV_58
в горшках должны пережить,где-то читала что так их и сохраняют. Я свои уличные самые красивые в горшки пересадила и обрезала,чтоб лучше прижились,на днях ещё чем-нибудь противострессовым побрызкаю.Да и немного почеренковала,надеюсь на чудо,может примутся. :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Девочки кстати свои остики(из егорьевской закупки) не прищипывала и разраслись очень хорошо,в диаметре куст 30-40см точно был. :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТУСЕНЬКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 3602
В дневниках: 830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 5:14     Ответить с цитатой

Егорьевские
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 10:13     Ответить с цитатой

Лаперуза
не-е в горшках они меньше.
жаль что не такие большие разрослись :aga-aga: :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
экспериментатор
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.09.13
Сообщения: 323
Откуда: Новосибирск, Заельцовскмй
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 16:54     Ответить с цитатой

В прошлом году у меня был печальный опыт по зимовке остеоспермума.
Осенью выкопала, пересадила в горшки и домой на окно. Дожил почти до Нового года, стал сбрасывать листья и сохнуть. Убрала в темное, прохладное место, поливала пару раз немного. Весной просто голые веники вытащила из горшков, корни все мертвые.
Семена, что собрала осенью - не взошли.
Кстати, цвел всё лето, выкапывала даже с цветами. Чем больше его стрижёшь, тем больше он кустится и цветет. Жаль фото не сохранила :-( .
Считаю для однолетника дороговато, хотя очень нравился...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ольгатов
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.07
Сообщения: 5144
В дневниках: 110
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 20:31     Ответить с цитатой

Привет всем!
Откликнитесь., плиз, у кого был + опыт выращивания их из семян.
какие
фирма(название и высота)
сроки посева
Далее были в горшках или в ОГ?
Может кому как-то удавалось сохранить их зимой и почеренковать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 20 На страницу : 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах