Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Мастика
оглавление в 1 посте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 48, 49, 50  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dyag
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.07.11
Сообщения: 1032
В дневниках: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 16:14     Ответить с цитатой

кексик в той же цветовой гамме, что и торт )


:4u: :4u: :4u:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ната 1202
Профессор
Профессор

На сайте с 17.02.13
Сообщения: 6485
В дневниках: 11
Откуда: Алтайский край, забираю в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2014 14:43     Ответить с цитатой

Девочки!

Прочитала всю тему. В итоге у меня получился учебный материал на 6 страниц печатного текста (для личного пользования в книгу рецептов). И вот вчера решилась и сделала пастилаж по второму рецепту.
Делюсь:
1. Масса получилась пластичная, удобная в лепке. Сахарной пудры у меня ушло почти на 100 гр. больше, чем по рецепту, с учетом посыпки на стол.
2. Окрашивалось легко, использовала обычные пасхальные сухие пищевые краски (в инструкции разрешается использовать для окраски соков, кремов для тортов и т.д.). Разводила немного краски в нескольких каплях воды и, как писали девочки, зубочисткой наносила на кусочек пастилажа.
3. По вкусу пастилаж получился насыщенный, может по тому, что я использовала мед вместо глюкозного сиропа. В итоге я съела лишь одну деталь, но детям понравилось.
4. Лепщик из меня еще тот, поэтому согласна с высказыванием прешдественников - если не дано, лучше идти к профессионалам. А так как у меня особо выбора нет, то иногда можно ребятишек порадовать. Попробовала сделать розочку и листочки к ней. Дети помогали и сделали самолетик, парусник и танк (как смогли) :haha: . Когда у розочки листочки получались тоньше, форму не очень сразу держали, приходилось поддерживать. Сохнет быстро, поэтому когда решила поправить уже сделанный и приклеенный листик через 5-10 минут, он начал немного потрескиваться по поверхности. То есть готовые детали лучше не трогать, дать схватиться.

Еще я заметила, что когда пастилаж мнешь в руках - он становится мягче.

Выставить фото не могу, т.к. съели украшения практически сразу :haha: . Часть пастилажа завернула плотно в пленку и убрала. Думаю из него можно просто десерт для детей сделать (фигурки - конфетки).
_________________


Последний раз редактировалось: Ната 1202 (Сб Мар 01, 2014 15:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ната 1202
Профессор
Профессор

На сайте с 17.02.13
Сообщения: 6485
В дневниках: 11
Откуда: Алтайский край, забираю в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2014 14:56     Ответить с цитатой

Вот мое первое творение (единственное, не приготовила кисточку для конечной обработки, работала обычной силиконовой. Поэтому кое-где осталась сахарная пудра)



Красители обычные, какие были :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ната 1202
Профессор
Профессор

На сайте с 17.02.13
Сообщения: 6485
В дневниках: 11
Откуда: Алтайский край, забираю в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2014 12:32     Ответить с цитатой

Evelinya

Я просмотрела всю тему и выбрала для первого раза рецепты из подручных продуктов. Мармышки удалось купить только недавно, но я еще из них не пробовала. На фото на торте желатиновая мастика с яичным белком. Бант и цветы из пастилажа. Первый раз раскатала чуть толстовато. Вторая попытка была более удачной. И мне показалось, что круглый торт обтягивать мастикой легче, чем прямоугольный. Хотя на прямоугольном тоже можно сделать аккуратно: я на углах лишнее срезала, подворачивала складки внутрь, а место шва промазывала этой же мастикой, только чуть разбавленной водой. Процесс похож чем-то на шпаклевку дыр во время ремонта, постепенно затираешь, смачивая место шва, до полного разглаживания.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Мне вот наоборот, хочется научится лепить фигурки. Я больше по вязанию, чем по лепке :haha: Хочу сыну на д/р торт корабль сделать. Очень нам нравится Капитан Крюк. Вот теперь ломаю голову как лучше сделать :eek: Буду пытаться сделать фигурки заранее :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sweet_Candy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.09.10
Сообщения: 3403
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Карта № 010040
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 17:15     Ответить с цитатой

Brusnica
Добрый день!
подскажите,пожалуйста,каким еще кремом кроме масляного можно обмазать торт сверху перед нанесением мастики.может какой-нибудь крем Тофи подойдет?

я вот первый раз буду с мастикой работать.хочет и красиво сделать и вкусно.
_________________
Ищу объектив Nikkor 50mm 1.8G AF-S
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ната 1202
Профессор
Профессор

На сайте с 17.02.13
Сообщения: 6485
В дневниках: 11
Откуда: Алтайский край, забираю в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 10:17     Ответить с цитатой

Evelinya


Пусть простят меня девочки, я не выписывала для себя Ники тех, кто давал эти рецепты. Но большущее за это им спасибо! Часть информации обобщила, частично процетировала, прошу не судить строго. В помощь остальным даю обобщенный материал данной темы (основное, если хотите детально - читайте тему):

Есть несколько вариантов мастик как для обтяжки тортов, так и для лепки фигурок:
1.Мастика из маршмелоу используется и для того, и для другого, только для лепки она должна быть плотнее, чем для обтяжки.
2. желатиновая мастика используется для лепки, торты обтягивать такой мастикой не желательно, т.к. она застывает и разрезать такой торт будет проблематично.
3. Мастика на белках (рецепт Иринки-Сахаринки) применяется и для лепки, и для обтяжки.
4. Пастилаж - для лепки.
5. Фондант - для обтяжки.
6. марципан и для лепки, и для обтяжки. Для обтяжки лучше жёлтый марципан, а для лепки "белый" 1:3.
7. Покупная мастика:
а) петтинис - для обтяжки и для лепки цветов
б) цветочная паста - для лепки
в) роял айсинг декор - для обтяжки
8. Шоколадная мастика- для лепки
9. Шоколадно-маршмеловое тесто - для лепки и обтяжки

Пастилаж

Пастилаж от Раечки с Кухарки:
изделия из этого пастилажа высыхают довольно быстро, он очень удобен в работе

3ст.л. воды + 2 ч.л. лимонного сока
2 ст.л. желатина
250г сахарной пудры
110г крахмала

Желатин замочить в воде на 30 мин, нагреть на водяной бане до растворения и остудить до комнатной температуры.
Крахмал просеять с сахарной пудрой и влить, помешивая, процеженный желатин.
Вымесить, завернуть в плёнку, чтоб не попадал воздух.

Вот ещё один рецепт пастилажа - выход 600гр. - я этот использовала для украшения торта и лепки, понравился!

1ст.л. желатина
60мл воды
1ч.л. лимонной к-ты
2ч.л. глюкозного сиропа (мед)
250г пудры
120г крахмала

Желатин замочить в воде с добавлением лимонной к-ты на 40 мин, подогреть до растворения желатина, снять с огня и добавить глюкозный сироп, размешать, остудить. Пудру и крахмал просеять в одну чашку и влить туда чуть тёплый желатиновый раствор. Хорошо вымесить. Пудры может понадобиться чуть больше. Завернуть в п/э пакет плотно, чтобы воздух не попадал. Хранится 2 недели.

МАСТИКА МЕДОВАЯ
20 гр. желатина
5 ст.л. воды
лимонной кислоты на кончике ножа
(я ещё добавила ванилина на кончике ножа)
4 ст.л. меда жидкого (прозрачного, тогда мастика получиться чисто белая)
2 ст.л. масла растительного (без запаха)
800-1000 сахарной пудры.

молочная мастика
160 г сухого молока(или сливок)
160 г сахарной пудры
200 г сгущённого молока (молока у меня меньше идет,а вот пудры и сух.молока больше)
2-3 ст.л. лимоного сока (не добавляю)
1 ч.л. коньяка (по желанию) (не добавляю)

Мастика на белке - эту я использовала для обтяжки торта, эластичная, катается хорошо и укладывать на торт удобно, у меня не порвалась
10г. желатина+50г.воды
10мл.мёда-порецепту нужно глюкозу, можно заменить на мёд,
10мл.масла растительного (по рецепту глицерин)
1 яичный белок(перед употреблением помыть хорошенечко с содой пищевой)
1ч.л.лимонного сока
800г.сахарной пудры(просеять)
Эта мастика эластичная. Сделать воронку и вылить туда белок,он должен быть комнатной температуры, т.к. желатин после микроволновки будет тёплый.,добавляю мёд и масло ,сок лимона и ещё для приятного запаха добавляю пакетик(1г.)ванилина и начинаю перемешивать вначале ложкой,когда соберётся всё в комок,вымешиваю руками. Иногда,в зависимости от размера белка нужно добавлять ещё пудры,теперь я уже просеиваю пудру на стол и вымешиваю на столе.
Консистенция всегда разная,если мне нужно для покрытия торта,то делается помягче(потом в любом случае можно домесить с пудрой),если лепить фигурки,то покруче. Если окрашивание готовой мастики - то желатина можно положить больше для сохранения эластичности, 15 гр.

Желатиновая мастика:
10 гр желатина замочить в 55 гр воды, когда разбухнет, немного подогреть в микроволновке, буквально секунд 5-7, до растворения желатина. Размешать.
Просеять 600 гр сахарной пудры, вылить туда подогретый желатин с водой+2 ч.л. лимонного сока, вымешать до тестообразного состояния. Плотно завернуть в пакет, при работе отламывать необходимое количество, остальное плотно заворачивать-сохнет очень быстро.
Окрашивается хорошо, но лучше окрашивать, после того, как мастику сделали, а то после лежания она становится плотной.

Мастика из мармышек в самом начале темы
Особенности работы с мастикой тоже есть в начале темы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ната 1202
Профессор
Профессор

На сайте с 17.02.13
Сообщения: 6485
В дневниках: 11
Откуда: Алтайский край, забираю в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 12:22     Ответить с цитатой

Evelinya

Да не за что, я только выбрала информацию из темы. Кстати, классификацию мастик тоже кто-то из девочек составил :oops: А вообще, у меня 3 вечера ушло на изучение темы aga_aga .

Добавлено спустя 56 секунд:

Вот вопрос возник, кто знает, где глюкозный сироп смотреть? Хочется сделать по рецептуре, в аптеках нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Telliara
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.06.10
Сообщения: 3285
В дневниках: 586
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2014 19:27     Ответить с цитатой

Brusnica
ну ка просвятите пожалуйста меня. :give_heart:
Буду делать торт: ванильный бисквит на кипятке,между коржами йогуртовый крем суфле с фруктами. Можно ли на это все сделать покрытие из мастики, боюсь как бы не осел под мастикой... :oops:
Надеюсь что понятно написала.
А , забыла сказать, выравнивать буду, скорее всего буду делать ганаш на горьком шоколаде. Ну это при условии что под мастикой торт не просядет :love_sibmama: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14455
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 22:13     Ответить с цитатой

Telliara писал(а):
Brusnica
ну ка просвятите пожалуйста меня. :give_heart:
Буду делать торт: ванильный бисквит на кипятке,между коржами йогуртовый крем суфле с фруктами. Можно ли на это все сделать покрытие из мастики, боюсь как бы не осел под мастикой... :oops:
Надеюсь что понятно написала.
А , забыла сказать, выравнивать буду, скорее всего буду делать ганаш на горьком шоколаде. Ну это при условии что под мастикой торт не просядет :love_sibmama: :give_heart:

Смотря какой йогуртовый суфле вы будете делать, если суфле будет плотное, или закрепленное желатином, то при правильной сборке ничего не просядет.

Правильная сборка, это корж\пропитка, фрукты\крем и т.д. собрать и дать постоять торту как минимум часов 5. За это время торт немного сядет, ну если с пропиткой не переусердствуете. Только после хорошего охлаждения продолжаете с ним работать, обрезать и выравнивать. Тогда ничего не просядет. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Telliara
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.06.10
Сообщения: 3285
В дневниках: 586
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 22:37     Ответить с цитатой

Brusnica
суфле с желатином буду делать, а вот чем пропитывать бисквит не знаю, мне кажется что он и так получается влажный. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ната 1202
Профессор
Профессор

На сайте с 17.02.13
Сообщения: 6485
В дневниках: 11
Откуда: Алтайский край, забираю в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 14:25     Ответить с цитатой

После работ, которые показаны в теме, честно говоря, сомневалась выставлять свое, но вот решилась.

Девочки, вот мой опыт лепки фигур из пастилажа, лепщик я еще тот, лепить понравилось. Только похоже я густовато замесила, после сушки фигурки чуть потрескались в некоторых местах



Сам торт получился огромный, неподрасчитала, 8 кг, поэтому оформление не удалось закончить, мастика закончилась, времени делать еще не оставалось. И еще один момент, мастика из мармышек получилась "резиновая", швы не смогла заделать :oops: Пыталась с водой разгладить, как мастику на белке, но выходило только еще хуже


Буду признательная за критику и полезные советы :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natalya
Студент
Студент

На сайте с 21.02.04
Сообщения: 2366
В дневниках: 19
Откуда: г.Новосибирск, Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 16:49     Ответить с цитатой

Девочки, можно ли в мастичном торте использовать сливки для промазки коржей (обмазка будет маслянная) ? Мастика не поплывет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ната 1202
Профессор
Профессор

На сайте с 17.02.13
Сообщения: 6485
В дневниках: 11
Откуда: Алтайский край, забираю в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 17:50     Ответить с цитатой

natalya писал(а):
Девочки, можно ли в мастичном торте использовать сливки для промазки коржей (обмазка будет маслянная) ? Мастика не поплывет?


Не знаю как у девочек профессионалов в этом деле, вы тему всю читали? Я так поняла, что больше подвержена течению покупная мастика. Я сама делала по местным рецептам, но обтягивала торт со сметанной пропиткой. Не поплыло. Девочки писали на этот счет. Почитайте.
Посмотрела сейчас заметки из этой темы по вашему вопросу - все есть в начале темы, там так и написано: "Если в торте, внутри в креме, присутствуют сливки, то торт перед покрытием покрывается кремом растопленный шоколад+сливочное масло...."
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natalya
Студент
Студент

На сайте с 21.02.04
Сообщения: 2366
В дневниках: 19
Откуда: г.Новосибирск, Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 18:09     Ответить с цитатой

Ната 1202
спасибо за ответ :-)
читала, не всю конечно, но много. И быстро, поэтому в голове - каша. Меня смутил недавний вопрос Junelike: можно ли использовать творожно-сметанный или сметанный крем для промазки коржей? потом выравнивать маслянным буду, интересует именно начинка.
Вот и решила уточнить про сливки, может какой нюанс имеется, сметана, она наверное, плотнее, чем сливки и влаги там меньше :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ната 1202
Профессор
Профессор

На сайте с 17.02.13
Сообщения: 6485
В дневниках: 11
Откуда: Алтайский край, забираю в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2014 18:38     Ответить с цитатой

natalya

цитата про сливки из этой темы, взяла из своих черновиков, чтобы в теме не искать. У меня 6 листов печатного текста таких заметок получилось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 45 из 50 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 48, 49, 50  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах