Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Вегетарианские рецепты
Делимся премудростями: питаться вкусно и полезно.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
поз
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.04.13
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 23:01     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Пельмени. Тесто завести так: мука+соль+подсолнечное масло+ кипяток= замесить тесто. Будет горячо, можно сначала ложкой, затем руками. Начинка -квашеная тушеная капуста + пассерованный лук. При варке не разлепляются. Рецепт взят из книги Е. Молоховец. Приятного аппетита!
_________________


Необычный подарок вашему ребенку! Жми профиль!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Саблезубая Тигра
Академик
Академик

На сайте с 18.05.06
Сообщения: 6551
В дневниках: 5003
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 11:02     Ответить с цитатой

Элементарный рецепт рагу, можно делать в мультиварке: слегка обжарила порезанные лук и морковь, потом добавила мелко порезанную капусту, красную фасоль (лучше предварительно замочить) и потушила все вместе. Солить только когда фасоль готова. Вкусно и сытно из-за фасоли :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40317
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 19:09     Ответить с цитатой

Жареный рис по-тайски.
Лайт-версия из того, что было))
Налила масло на оч. горячую сковороду, добавила специи, всыпала заранее отваренный рис. Интенсивно перемешиваю, чтоб не пригорело. Добавляю мороженные овощи, соевый соус. Интенсивно перемешиваю, чтоб не пригорело. Вливаю 2 сырых яйца. Интенсивно перемешиваю, чтоб не пригорело.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 0:38     Ответить с цитатой

-Юлия-, интересный вариант плова :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

поз, я ела такие пельмени, только магазинные, не домашнего приготовления. Очень вкусные. Хорошо, что вы про них напомнили, я тоже такие сделаю :aga-aga:

Кстати, девочки, я все с сейтаном экспериментирую. Так вот, его еще можно использовать вместо кальмара в салатах, если нарезать соломкой. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40317
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 10:13     Ответить с цитатой

Kosya, это не плов :aga-aga: плов тушат на медленном огне, в нем овощи тушеные, рис мягкий. А жареный рис по-тайски обжаривается на самом максимуме, постоянно мешается, иначе пригорит. Рисинки зажаристые, овощи тоже. Вкус совершенно другой получается.
Кто ел тайскую кухню- поймет.
Вся фишка жареного риса состоит в том, чтобы его именно пожарить, а не просто сделать теплый «плов» с мясом и овощами. Для этого температура приготовления должна быть действительно высокой. Идеально для изготовления жареного риса подходит вок, но если у вас его нет или вы страдаете с электрической плитой, то сойдет и тонкостенная (или наоборот – очень толстостенная типа чугунной) сковородка.
Жареный рис готовится очень быстро! Подготовьте все ингредиенты заранее так, чтобы их можно было быстро и беспрепятственно использовать. Искать соус в верхнем кухонном шкафчике или резать чили во время приготовления будет некогда!
Первоисточник http://www.tasteofthai.ru/fried-rice-khao-pad/

Добавлено спустя 45 минут 58 секунд:

А еще я на днях готовила новое блюдо, вполне себе вегетарианское (но и мясоедам понравилось).
Лазанья.
Итак, нам понадобится: макаронные изделия для лазаньи (у меня не требующие варки), любые овощи (у меня лук, морковь, чеснок, томаты (1 шт надо, вторая осталась), белые грибы 150 гр.), 100 гр муки, сыр (лучше пармезан, но у меня не было и я не знаю с какими ферментами его готовят), соевый фарш (можно без него), томатная паста, молоко (у меня было сухое), 100 гр муки и 100 гр сливочного масла.


Готовим в кастрюле соус бешамель.
Обжариваем муку (100 гр) на сливочном масле (100 гр). Добавляем 1 л молока, все тщательно перемешиваем. У меня получилось с комочками, которые я размешала с помощью погружного блендера. Главное, чтобы мука не пережарилась, соус должен быть светлым! После того, как отключила он обязательно станет гуще (как жидкая сметана или тесто на оладьи, примерно такой). Соус надо визуально поделить на 3 части.

В сковородке готовим начинку.
Обжарила лук-морковь, добавила туда грибы, немного обжарила.После этого добавила соевый фарш, порезала помидорку, вылила масенькую баночку томатной пасты, выдавила чеснок и кинула лаврушку. Я все тушила, пока не выветрилась лишняя влага с фарша, чтоб все было приличного вида. Начинку надо визуально поделить пополам.

Далее начинаю укладывать все в форму.
Нижний ряд листы, сверху начинка, сверху соус, сверху тертый сыр, второй ряд такой же, третий ряд листы, сверху соус и сыр. У меня получилось 3 ряда, в оригинале надо 5-6, но у меня в форму не влазит :oops:
Обязательно промазывайте хорошо тесто, особенно по краям, иначе будет сухим!!



Все это дело накрываю фольгой и в духовку на 180 град на полчасика. В конце обязательно снять фольгу и оставить еще минут на 5-10, чтобы верхушка запеклась.
Ням-ням :eat:


Второй вариант очень вкусной начинки:

Начинка овощная:
2-3 маленьких кабачка
2-3 ст. л. томатной пасты
чеснок, соль

Начинка творожная:
300-400 г творога
200 г сыра + 100 г сыра на посыпку сверху
1 яйцо

Кабачки помыть и нарезать небольшими кубиками. Тушить минут 20. В конце добавить чеснок и томатную пасту. Посолить и тушить еще 5-10 минут.

Творог соединить с яйцом и тертым сыром. Посолить и перемешать. Дно формы для запекания смазать растительным маслом и выложить листы лазаньи.

Сверху на листы лазаньи выложить часть творожной начинки. Чередуем слои, пока не закончится начинка или листы лазаньи)) Последним верхним должна быть творожная начинка. Посыпать сыром. Я еще делала с соусом бешамель.
_________________


Последний раз редактировалось: -Юлия- (Пт Июн 13, 2014 11:20), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7809
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 23:56     Ответить с цитатой

Всем привет! :-) кто нибудь готовит свекольные котлеты? что то я пробовала уже несколько раз у меня не очень они получаются))) а в добрянке такие вкусные продают.... но я как бэээ против магазинной еды))) а котлетами грешу, тк освоить никак не удается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 15:34     Ответить с цитатой

Сегодня захотелось чего-нибудь необычного, но несложного.
сделала рисово-сырные котлеты: отварила круглозерный рис, заправила куркумой и сушеным укропом, натерла сыр (у меня был адыгейский и маасдам), перемешала все и обжарила слегка на растительном масле.
Ела с бальзмическим соусом, который, к огромному сожалению, кончился :-(
Покупала его в Германии еще летом, здесь нигде пока не видела.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26653
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 16:41     Ответить с цитатой

Юлия Игоревна
я периодически делаю. А что там сложного? Я запекаю свеклу предварительно, но можно и отварить. В какой момент появляется проблема?

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

Вообще, классический рецепт - это вот такой:
Сваренную в кожуре свеклу очистить, пропустить через мясорубку, положить в кастрюлю с растопленным маслом, добавить соль, прогреть до кипения. Затем всыпать в кастрюлю манную крупу и, помешивая, продолжить прогревать, пока масса не загустеет. Посолить.

Когда свекольная масса немного остынет, разделать ее на котлеты, обвалять в сухарях. Обжарить котлеты с обеих сторон на сковороде с маслом. Подать горячими со сметаной.

•Свекла (или морковь, картофель, цветная капуста)- 200 г ;
•Масло сливочное — 15 г (небольшой кусочек, примерно, столовая ложка) ;
•Крупа манная — 20 г (столовая ложка без верха);
•Сухари — 12 г (0,5 столовой ложки);
•Сметана — 30 г (2 столовых ложки);
•Соль — 1 г (солите по вкусу).

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:

Мои варианты свекольных котлет:
1) только свекла
2) с добавкой размоченного чернослива, или изюма, или того и другого
3) с добавкой творожка, яйца (можно и без него). Кстати, этот вариант можно делать как сладкий, так и без сахара, с добавкой зелени, чеснока.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Кстати, внутрь можно положить кусочек сыра (если едите).
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
Сообщения: 53459
В дневниках: 43593
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 000396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 17:42     Ответить с цитатой

Zmeika
уксус?

слушай, я брала в Ауре по случаю.
Но он там тоже быстро заканчивается.
Около 150 р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 19:17     Ответить с цитатой

katushkaa
нет, именно соус, на основе уксуса. Уксус бальзамический у меня всегда дома присутствует, это не редкость вообще.
Соус - густая штука с более насыщенным вкусом.
попробу по Мегасам и Универсаму поискать, продукт недешевый даже для Германии, где продукты копейки стоят.
В кафе и ресторанах в нашем городе мне неоднократно подавали блюда с таким соусом, но в продаже пока не видела.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7809
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 1:22     Ответить с цитатой

ИРРА, спасибо большое!!! Я манку не добавляла, видимо поэтому не получалось... Попробую! Свеклу же можно потереть? А то не водится у нас мясорубка)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bagira_irk
Профессор
Профессор


На сайте с 12.01.11
Сообщения: 6238
В дневниках: 1374
Откуда: Новосибирск-Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 12:21     Ответить с цитатой

Zmeika
Соус в метро есть! Именно соус
Рублей 250-300 вроде
_________________
Слово — не воробей. Всё не воробей, кроме воробья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26653
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 15:28     Ответить с цитатой

Юлия Игоревна
да, конечно, можно натереть на терке.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dobrynja
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.02.14
Сообщения: 1
Откуда: Чебоксары
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2014 15:59    Заголовок сообщения: Вегетарианские рецепты Ответить с цитатой

Предлагаю рецепт вкусных, энергетических и питательных конфет из сухофруктов и кунжутных семечек. Конфеты получаются невероятно вкусными, полезными и очень просты в приготовлении.



Для приготовления конфет необходимы:
♦ Кунжутные семечки - 3 - 4 ст.л.
♦ Финики - 200 грамм
♦ Изюм - 200 грамм
♦ Мед - 2 - 3 ст.л.
♦ Кокосовая стружка

Рецепт приготовления:
♦ Важно брать сухофрукты при приготовлении конфет равных количествах.
♦ Хорошо промойте и высушите сухофрукты, затем финики очистите от косточек.
♦ Слегка накалите кунжутные семечки на сковородке до светло-коричневого цвета. Примерно 2 - 3 минуты.
♦ До однородного состояния смешайте в блендере или с помощью мясорубки финики, мед и изюм. Мне больше нравится мясорубка.
♦ В полученную массу из сухофруктов добавьте кунжутные семечки и мед, затем перемешайте.
♦ Из полученной массы приготовьте небольшие шарики.
♦ Шарики обваляйте в кокосовой стружке. Полезные энергетические конфеты готовы.
♦ Рекомендую на несколько часов, а лучше на сутки конфеты поставить в холодильник, чтобы все пропиталось. Так они станут вкуснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
поз
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.04.13
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2014 15:09     Ответить с цитатой

Салат "Нежданный гость". Я его делаю, когда нежданно не гаданно приходят гости.
1 свекла, 1 морковь, 1 редька трем на корейской тёрке. Смешиваю со сметаной, солю и добавляю чеснок. Все овощи сырые. Быстро, вкусно и много.
_________________


Необычный подарок вашему ребенку! Жми профиль!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 15 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах