Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Консультация кардиолога.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оля Викторовнна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.01.14
Сообщения: 30
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 13:51    Заголовок сообщения: Консультация кардиолога. Ответить с цитатой

На Ваши вопросы будет рада ответить врач кардиолог, имеющий большой стаж по взрослой кардиологии. Корабельникова Ольга Викторовна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бамбина
Студент
Студент


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 1543
В дневниках: 1
Откуда: барнаул, жилплощадка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 21:44     Ответить с цитатой

Оля Викторовнна
Добрый день.
мне 29 лет.
вчера целый день мерила давление (2 день мигрень, ощутила как начали гореть щеки - подумала, что подскочило давление, хотя никогда не подскакивало). 140/80 (после того, как поделаю дела, похожу по квартире, позанимаюсь с ребенком - не сиильно активно) через 2-3 минуты падает до 110/70 (в покое).
обычное мое давление - 115/70.
осенью сделала ЭКГ, ОАМ, ОАК - все нормально.
скажите, пожалуйста, есть ли основания сейчас в связи с давлением бежать по врачам? и если бежать, то к кому (терапевт не видит основания что-то назначать). при каких значениях давления нужно принимать препараты для его снижения? и что можно принять в качестве экстренной меры?
спасибо зараннее
_________________


Последний раз редактировалось: бамбина (Чт Фев 27, 2014 11:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оля Викторовнна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.01.14
Сообщения: 30
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 22:26    Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Давайте по порядку.
1.Сейчас бежать по врачам сразу не надо.
2. Если позже появятся основания (о них ниже скажу), то следует обратиться к кардиологу, который чётко сможет оценить риск развития сердечной проблемы у вас. И, возможно, к психологу, так как раньше эффект от его консультации был, и психологические проблемы очень влияют на появление и прогрессирование гипертонической болезни (повышенного артериального давления).
3.При каких значениях артериального давления (АД) нужно принимать препараты?
Дело в том, что для назначения препаратов важны не только цифры АД.
Есть понятие «нормального» АД, по современным представлениям это цифры до 120/70 мм рт.ст, то есть это статистическая величина, при которой продолжительность человеческой жизни максимальна. И есть понятие «высокого нормального давления»- от 120/70 до 139/89 мм рт.ст., которое тоже, как вы понимаете, не требует медикаментозного лечения, но настораживает и при определённых обстоятельствах требует коррекции.
Медикаментозное лечение доктор назначает не только в зависимости от того, какое АД он видит сейчас, важно знать индивидуальную норму данного пациента (например, если обычно человеку комфортно при 90/60 мм.рт.ст., то для него 130/80 уже потребуют активного медикаментозного лечения). И самое главное, кардиолог обязательно учитывает перед началом медикаментозного лечения наличие других дополнительных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. А это он выяснит для себя при подробной беседе с Вами, при осмотре, и небольшом, но очень полезном дополнительном обследовании.
Например, 29 летней курящей женщине с ожирением, сахарным диабетом и уровнем АД выше 130/80 мм рт.ст. уже обязательно надо регулярно принимать препараты для нормализации АД, чтобы избежать сердечно-сосудистых осложнений.
Вам, исходя из того, что вы о себе рассказали, медикаментозное лечение не требуется. Но, полезно, естественно, использовать немедикаментозные мероприятия (ограничить в питании соль, не набирать лишний вес, использовать регулярные умеренные физические нагрузки, такие, например, как 30 минутная ежедневная ходьба).
Рекомендую 2-недели записывать измеренное утром после пробуждения АД (утреннее) и вечером перед сном (вечернее АД), чтобы потом проанализировать его динамику. (То есть, достаточно 2 -3 раза в сутки) Обращаю Ваше внимание на то, что АД - очень непостоянная величина, оно меняется в зависимости от времени суток, в зависимости от того, что мы делаем, и о чём мы думаем, и это нормально! (Кстати, идеально измеренное АД - это средняя величина из 3-х измерений с интервалом в 2 минуты, причём, даже манжету на эти 2 минуты надо снять. Перед измерением АД - пятинутный отдых, при измерении сесть на стул со спинкой, рука на опоре, ноги не скрещены. В этом «простом» деле всё важно).
Уточните для себя уровень полезного холестерина, узнайте свой сахар крови натощак. Вероятно, у Вас нет повода для чрезмерного беспокойства. А настороженность в Вашем характере и, возможно, это не так уж плохо! Просто, надо получать полную точную информацию по интересующим Вас вопросам, и желательно, из уст врача-специалиста, чтобы не было повода «придумать лишнее».
4.Экстренные меры, если Вы имеете в виду таблетки, нужны при внезапном и чрезмерном для Вас повышении АД. При тех цифрах, которые описываете, полезны будут успокаивающие средства растительного происхождения (настойка пустырника, валерианы -½ чайной ложки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах