Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Жидкий стул у ребенка. причина - ГВ?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ShvetOK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 75
Откуда: Новосибирск, поселок кУБА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2004 22:46    Заголовок сообщения: Жидкий стул у ребенка. причина - ГВ? Ответить с цитатой

Дочуре сейчас 11 мес. полностью на грудном вскармливание из бутыок не пьет соски не сосет, все прикормы ест, только по маленьку от 5 - 10 ложек и привет семье :) последний месяц у нее слишком жидкий стул. я тщательно слежу за своим столом пыталась выявить продукт - вредитель, не выходит :(. Сначало мне сказали что на зубы, потом посоветывали заменять г.в. смесями и рисовыми кашами, но я не настроена отлучать дите... вес набирает нормально... что делать? чем кормить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2004 23:32    Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

Светлана, если можно, подробнее о прикорме, 5-10 ложек сколько раз день? Что ест? Пьет? :?:

Продолжать кормить грудью, однозначно. Тут не в молоке дело. Проблема где-то в прикорме. Первое, что приходит на ум – маленький объем прикорма… Обычно месяцам к 9-и стул у грудников становится более густой, это может быть «густая сметана» или даже «мягкая колбаска». :roll:

Галина.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ShvetOK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 75
Откуда: Новосибирск, поселок кУБА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2004 23:23     Ответить с цитатой

у нас была "мягкая колбаска" с момента вода каш в 6 мес. прикорм пимерно такой: утром грам 30 творога в основном это чемпиоша или агуша или очень редко домашний или желток (плюёт больше трети ни разу не съедала) или каша молочная манная или рисовая два - три глотка кефира с печенькой (покусает и бросает) в зависимости от того сколько сьела даю яблочко очищенное или банан или грушу иногда сок вместо кефира. в обед мясная катлетка на пару или отваренное мясо перекрученное с гречкой или перловкой или лапшой или картоф. пюре или кабачек или тыква или капуста или все овощи вместе :) или суп на мясном бульоне или молочный с лапшой (все по рецептам) или просто какое ни будь пюре из банок. Иногда сьедает пол баночки иногда одну ложечку. Супа может поесть побольше но в основном "жижку" + сок или кисель домашний или из банки или чай Hipp. вечером фруктовое пюре разное из банок в основном или творог если не ела его утром + кефирчик или сок. В течении дня если хочет пить, когда набегается даю воду кипяченую или покупаю детскую в супермаркете. При этом грудь даю по требованию. Прикорм она ест по разному в основном мало редко когда поест хорошо. когда сцеживаю молоко получается от 70 до 110 гр. В течении дня три раза предлагаю прикорм, бывают дни когда она отказывается все три раза отмахивается от ложки и тянется к груди. Она всегда ела мало прикорма но какала при этом нормально :roll: Может так алергия проявлятся? у нас вроде небыло но может есть смысл проверить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2004 13:12     Ответить с цитатой

Светлана, это бы это была аллергия, то она бы проявилась гораздо раньше. Если обращаться к врачам, то лучше к гомеопатам. :roll:

Если сейчас обратиться в традиционной медицине, то кормить, скорее всего, запретят, и через пару дней смесей и искусственного вскармливания стул восстановится… но, я так понимаю, вы хотели бы кормить дальше? Тогда можно решить проблему другим путем, без вреда грудному вскармливанию. :shock:

Дело в том, что на грудном молоке (так же как и на искусственном вскармливании) иногда бывают сбои в работе пищеварительной системы, но в отличие от искусственника, у грудника они не являются страшной патологией (при условии, что ГВ организовано естественным образом). Проходят они обычно БЕЗ ЛЕЧЕНИЯ, на полноценных грудных кормлениях. Проходят месяца за 2, т.е. это восстановление длительное, но мягкое, без вредных последствий. Т.е. я хочу донести, что грудное молоко сейчас – единственное лекарство для ребенка, и убирать его нельзя! :!:

Начать нужно с того, что на 2 недели убрать ВЕСЬ прикорм, и оставить ребенка на одном молоке, а затем начать педприкорм… :idea:

(шепотом) ребенку и Вам нужна коррекция пищевого поведения. Вам нужно посмотреть, как мама должна вести себя за столом, чтобы ребенок хорошо ел, и не плевал еду. Я этого не могу показать на форуме. :wink:

Галина
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41708
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2004 8:11     Ответить с цитатой

А что делать если жидкий стул у ребенка возраста 3-4 недели? Кормим только грудным молоком - даже воду в эти жаркие дни он отказывается пить. Смекта практически не помогает - сначала вроде бы нормализуется, но потом опять стул становится жидким. Температуры у ребенка нет. Я вроде бы ничего из того что может привести к проблемам у ребенка не ем. А сегодня ребенок вообще ночь практически не спал - ел с небольшими перерывами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2004 12:17     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
А что делать если жидкий стул у ребенка возраста 3-4 недели? Кормим только грудным молоком - даже воду в эти жаркие дни он отказывается пить. Смекта практически не помогает - сначала вроде бы нормализуется, но потом опять стул становится жидким.


Да ничего не делать! :shock: У Вашего ребенка проблем со стулом нет!!! Смекта как раз приводит к его нарушению! :(

Вот выдержка из моей статьи «Кормлю грудью, но…»:

Малыши первых месяцев жизни на полноценном грудном вскармливании имеют истинные проблемы со стулом крайне редко!!! Это связано с уникальным составом грудного молока, которое по определению является единственным источником всех жизненных сил ребенка первых месяцев жизни, и в принципе не может навредить малышу.
Чем же объяснить столь частые обращения кормящих мам с подобным вопросом? Мы живем в обществе, где большинство детей вскармливаются искусственно. Мы много слышали о том, что стул у ребенка должен быть однообразный, желтый, 3-4 раза в сутки. Поэтому, если мама скажет врачу, что ее малыш-грудник какает «очень жидко» 10 раз в сутки, или один раз в несколько дней, или в стуле бывает слизь или «зелень», то в большинстве случаев врач говорит о наличии проблемы, и назначает лечение. Лечение, как правило, и приводит к проблемам… Если малыша допаивают водичкой, дают «Эспумизан», «Смекту», и т.д., то это называется смешанное вскармливание, и это может способствовать нарушению характера стула.
Действительно, стул у ребенка-грудничка считается
нормальным от 10-12 раз в сутки понемногу, до 1 раза в неделю большим объемом. Он может быть различной консистенции – от желтенькой водички при «подпукивании» до кашеобразной массы. Стул со слизью, комочками, кусочками, иногда с «зеленью», тоже является вариантом нормы. Если при этом ребенку молока хватает (это можно определить по количеству мочеиспусканий в сутки и недельной прибавке в весе), он не получает лекарств, и он внешне выглядит здоровым, то проблем со стулом у него НЕТ. Постоянный пенистый стул может быть показателем неправильно организованного грудного вскармливания, когда ребенок недополучает заднее, более жирное молоко. О запоре можно говорить тогда, когда у ребенка консистенция стула твердая. При поносе у ребенка снижается количество суточных мочеиспусканий и прибавка в весе.
Хорошему пищеварению способствует правильное прикладывание к груди, частые кормления, правильная смена груди, отсутствие допоев и других жидкостей, а также ношение на руках, когда живот малыша прижат к маминому животу, и она греет его свом теплом.

:D
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41708
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2004 21:44     Ответить с цитатой

Спасибо Галина, успокоили. А то послушаешь врачей так ребенка можно сразу же в инфекционную больницу везти - в итоге еще раз убеждаешься - чем меньше общаешься с врачами, тем лучше для ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2004 0:13     Ответить с цитатой

Пругова Галина писал(а):
Дело в том, что на грудном молоке (так же как и на искусственном вскармливании) иногда бывают сбои в работе пищеварительной системы, но в отличие от искусственника, у грудника они не являются страшной патологией (при условии, что ГВ организовано естественным образом). Проходят они обычно БЕЗ ЛЕЧЕНИЯ, на полноценных грудных кормлениях. Проходят месяца за 2, т.е. это восстановление длительное, но мягкое, без вредных последствий.

Галин, а у меня такая же проблема. Вдруг ни с того ни с сего стал ребенок (год и 1,5) жидко с какими-то хлопьями на горшок ходить. Едим и грудь (по требованию), и почти все с общего стола, пьем, после начала такой неприятности, только зеленый чай, оооочень редко (когда выпросит) сок. Сейчас и зубы лезут, и "поносит"-то она так раза 2 в день, и не пахнет это все особо (у нас был настоящий понос в связи с желудочным гриппом, когда были помладше, так что знаем :( ). Но раньше, когда это "зубное" было, оно за пару дней проходило, а тут уже почти неделю держится. При этом ребенок весел и бодр, никаких прочих симптомов нет. Вот мне и нужно мнение: могут ли так долго влиять зубы на стул, или нам нужно какие-нибудь анализы сдать и к гомеопату? Как считаете?
А убрать все на пару недель... Она ж нас измучает! Вот когда болела гриппом тем, убирали все, так это ж ужас был! Ела постоянно, а на кухню мы ее не пускали (под рев), потому что там просить начинала всякие свои огрызки-корочки... Так ли необходимо исключить весь прикорм?
А к врачам и впрямь боязно.. Тем более, что мы уже "не грудничковые" по возрасту.. Мне-то все равно, но попортим же отношения, если откажусь от их условий лечения... :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2004 5:04     Ответить с цитатой

Если такой стул ребенку не мешает себя хорошо чувствовать, быть бодрым и веселым, то нет причин для сильного беспокойства. Если бы в рационе ребенка не было грудного молока, следовало бы показаться врачу, а пока нужно подождать ещё примерно неделю, и следить за состоянием ребенка. :roll:

Убирать весь прикорм не обязательно, давайте белковую и углеводистую пищу, по интересу ребенка. Обычно, если ребенок действительно болен, то он сам отказывается от прикорма… 8-) или ест очень мало.

Причиной «срывов» в пищеварительной системе бывают в ситуациях, когда мама старается держать в стерильной чистоте пространство вокруг ребенка – моет пол с «доместосом», постоянно стерилизует игрушки, и т.д., забывая (или не зная) про адаптационные возможности организма и рост иммунной системы!!! :!: :twisted: Вы, наверное, замечали, что даже на только что вымытом полу малыш находит мааааленькую крошечку или соринку, аккуратно берет ее пальчиками и складывает в рот… :lol: это было, есть и будет у всех детей, т.к. они нуждаются в знакомстве с патогенной микрофлорой и бактериями, населяющими сейчас (и в будущем) жизненное пространство. Если мама ограничивает это знакомство, то возможности организма «не срабатывают» и «засыпают» не востребованные… :cry: но когда приходит «удобный момент», и ребенок (наконец-то :lol: ) добирается до заветного грязного… чего-то и облизывает его… :shock: происходит срыв. :( Это не значит, конечно, что мы намеренно даем нашим детям грязные предметы… :wink:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2004 23:05     Ответить с цитатой

Пругова Галина писал(а):
давайте белковую и углеводистую пищу, по интересу ребенка. Обычно, если ребенок действительно болен, то он сам отказывается от прикорма… 8-) или ест очень мало.

Причиной «срывов» в пищеварительной системе бывают в ситуациях, когда мама старается держать в стерильной чистоте пространство вокруг ребенка – моет пол с «доместосом», постоянно стерилизует игрушки, и т.д., забывая (или не зная) про адаптационные возможности организма и рост иммунной системы!!!

Ой нет, моя мясо только так и требует! :D И соки выпрашивает все время, вот боюсь ей много давать - может, в этом дело? Одно время она пила их чуть ли не по поллитра в день разных, а где-то читала, что это большая нагрузка для малышей... Теперь даю отсилы стакан, а она так ходит по пятам и клянчит...
А вот что до стерильности, то этим мы не страдали никогда - и некогда, и ни к чему.. :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 1:29     Ответить с цитатой

Мясо - белковая еда! :shock: Я же говорю - они мясо ПРЕДПОЧИТАЮТ овощам! Соки можно заменить на компот или морс домашнего приготовления. Ждите. :D :roll:
И спасибо Вашему молоку! :D :D :D
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2004 12:25     Ответить с цитатой

МаМашка и МАлыШКА М. писал(а):
И соки выпрашивает все время, вот боюсь ей много давать - может, в этом дело?

У моего ребенка совершенно точно от сока расстройство бывает.
Может, вам попробовать сок не давать пару дней? Или водой разводить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Orange@
Академик
Академик


На сайте с 13.09.08
Сообщения: 14576
В дневниках: 166
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 10:52     Ответить с цитатой

Галина, нам 5 месяцев, на грудном молоке, но стул у нас жидкий иногда пенистый с комочками непререваренногоомлока, иногда со слизью, обращалась к врачу, сказали все нормально и что нам пора кушать прикорм, как мне быть, сдать анализ на дисбактериоз? хотя, как мне кажется его нет смысла лечить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 11:54     Ответить с цитатой

Пенистый стул может быть показателем нехыватки ферментов заднего молока. Причина - неправильное прикладывание, частая смена груди.

Всё остальное - норма, при условии, что ребенок хорошо прибавляет в весе и выглядит внешне здоровым. :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Orange@
Академик
Академик


На сайте с 13.09.08
Сообщения: 14576
В дневниках: 166
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 11:57     Ответить с цитатой

дочь ест каждый раз только одну грудь, съедает полностью, но какает сначала пенка, потом пузырьки лопаются и становиться жиденькая кашица, как описанно выше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах