Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Вегетарианские рецепты
Делимся премудростями: питаться вкусно и полезно.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47080
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 19:23     Ответить с цитатой

Zmeika писал(а):
стоит 260 руб за кг.

Да, вполне приемлемо :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40316
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 20:10     Ответить с цитатой

У нас сегодня фаршированные перчики :give_heart:
Т.к. всего 4 шт, поэтому порции всего будут маленькие.
Половинку лука мелко нарезала, маленькую морковку на мелкой терке натерла. Все обжарила, добавила предварительно замоченный и отжатый соевый фарш. Посолила, добавила специи.
Рис замочила в кипятке, через полчаса слила воду (на вкус- "полуготовность" получился). Высыпала его в обжариваемую массу и добавила воды и 1ч.л. томатной пасты.

Немного потушила, интенсивно помешивая. Далее эту смесь запихала в перчики

Загрузила их в мультиварку-скороварку, залила соусом (1 ст.л. томатной пасты, соль, сахар, корица, черный перец молотый, вода) и водой, кинула лаврушку.

Поставила режим "Каша" на 10 минут. Если варить на плите- то не сильный огонь и до момента, как перчики начнут протыкаться вилкой, станут мягкими.

На гарнир- лапшичка
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 0:11     Ответить с цитатой

-Юлия-, я вот как-то ни разу соевый фарш не брала. Он как вообще в блюдах, вкусный?
Я просто как-то боюсь генно-модифицированной продукции, а соя вроде вся сейчас уже такая.
У нее на пачке что написано про состав? Интересно просто.
Может тоже такой продукт прикуплю :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40316
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 11:24     Ответить с цитатой

Kosya, сделан он из соевой муки, на вкус посредственный, если куда-то добавлять (типо в голубцы и тп)- то еще ничего, а как более-менее самостоятельное блюдо мне не нравится :-)
У меня на ближайшую перспективу планы научиться делать панир и сейтан. Тяжеловато нам пока дается вегетарианская пища. Муж не наедается :-( Я уже начинаю привыкать, но тоже не хватает чувства сытости, которое давало мясо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 11:57     Ответить с цитатой

Цитата:
У меня на ближайшую перспективу планы научиться делать панир и сейтан
Я тоже хотела, но пока просто покупаю адыгейский сыр.
Кстати, вот простейший, но сытный рецепт:
Обжаренный в специях адыгейский сыр.
Разогреаете в сковороде растительное (оливковое, подсолнечное, можно немного кунжутного) масло, и на нем сначала обжариваете до шипения специи: кумин, куркума, молотый кориандр, асафетида, любые по вкусу, потом туда же нарезанный кубиками адыгейский сыр, и обжариваете минут 5. Все! К нему можно на гарнир любые овощи, я очнеь люблю стручковую фасоль.

А еще для сытости в блюда добавляйте орехи. Мне больше всего нравится кешью, с ними получается вкуснейший веги-плов. А муж просто так ест самые разные, от кедровых до грецких.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40316
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 12:25     Ответить с цитатой

Zmeika, спасибо, буду искать адыгейский сыр :-) Кстати, да, заметила, как блюдо с сыром- наелся, как без - так бегает на кухню таскает яблоки/груши/орехи...
Поделитесь рецептом плова с орехами?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 13:16     Ответить с цитатой

Обязательно поделюсь, но не сегодня, мы на даче, а наизусть не помню. Но там все просто, вместо мяса - орехи и горох, а остальное неизменно. Ну и получается он совсем нежирный, в отличие от мясного. Рис лучше басмати, он вкуснее, хотя и дорогой.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19032
В дневниках: 6822
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 15:54     Ответить с цитатой

Любителям творожных сыров :-) Адыгейский сыр самим сделать очень просто. На вкус получается абсолютно идентичный магазинному. Я уже писала рецепт где-то, но повторюсь.

АДЫГЕЙСКИЙ СЫР
Необходимые продукты:
1. Молоко обыкновенное (лучше конечно деревенское) - ок. 3-4 литров. Но можно и магазинное, главное, чтоб было "живое", не длительного срока хранения.
2. Сыворотка - ок. 1 литра
3. Соль

Шаг 1
Самое сложное в этом рецепте - сыворотка. Это побочный продукт варки творога. Кто знает, как ее получить читаем дальше, под спойлером информация для тех, кто не знает, как сделать сыворотку.

Скрытый текст:
Даем прокиснуть молоку в простоквашу (нужен дополнительный литр молока, три литра, предназначенные для сыра не трогаем :-) ), потом варим из него творог. На медленном огне нагреваем в кастрюльке простоквашу до тех пор пока творог не свернется (появятся белые комочки) - ни в коем случае не кипятим! Остужаем, процеживаем через сито.
Творог кушаем сам по себе, а сыворотку сливаем в баночку.



Сыворотку оставляем при комнатной температуре примерно на 2-3 дня, чтобы она хорошо закисла.

Шаг 2.
Доводим до кипения 3 литра молока, и как только оно начинает подниматься шапкой, выливаем в него сыворотку. Берите кастрюлю побольше :-) Если на сыворотке сверху образовалась пленка, то ее предварительно убираем. Льем только желто-зеленую жидкость.


Шаг 3
Постоянно помешивая ждем, когда свернется молоко, а сыворотка полностью отделится, станет прозрачно-зеленоватой. Белок отделяется моментально и слипается в большие кусочки. По времени это займет 3-4 минуты. Процесс практически аналогичен варке творога.

Шаг 4
Выключаем плиту и сразу шумовкой перекладываем сыр в сито или дуршлаг, слегка утрамбовывая. Можно минут на 5 поставить сверху небольшой груз, чтоб кусок стал еще плотнее. Но я так не делаю, сыр слипается очень хорошо.


Солим кусок по вкусу с одной стороны, минут через 10 выкладываем на тарелку и солим с другой стороны.

Всё! Можно кушать. Можно подождать, когда остынет, но даже в теплом виде он вкусный. На следующий день после холодильника - еще вкуснее :-)

По консистенции кусок плотный, держит форму, на срезе однородной массой.
Я когда впервые попробовала приготовить, была просто поражена. Очень просто и очень вкусно. А главное - никаких добавок и т.п. неизвестной ерунды. Полностью натур продукт. Оставшуюся от сыра сыворотку можно использовать повторно для производства сыра, но я использую новую.

Выход сыра около 300-400 г, чем выше процент белка в молоке, тем больше.


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Сб Авг 31, 2013 17:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54316
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 15:57     Ответить с цитатой

Eugene 17
А фото нет? Чтобы на сайт выложить Ваш рецепт?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7809
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 15:59     Ответить с цитатой

Eugene 17, подскажите срок хранения такого сыра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19032
В дневниках: 6822
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 16:05     Ответить с цитатой

Мираж
Увы, фото нет, т.к. я сейчас не дома. Вернусь в конце августа, зафотаю и добавлю картинок для наглядности.


Юлия Игоревна
По поводу сроков даже не знаю, дольше двух суток у нас не лежал, т.к. съедался. Поскольку он из творога, то, думаю, больше недели в холодильнике хранить не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40316
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 16:59     Ответить с цитатой

Eugene 17, спасибо, теперь буду знать, что это одно и тоже :-) А "кастрюлю побольше" - 6 литровой хватит?
Мираж, я буду на след. неделе делать панир (это по сути тот же рецепт, только вместо сыворотки заливается кефир), сделаю с фото :-)
Zmeika, спасибо, буду ждать :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19032
В дневниках: 6822
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 18:09     Ответить с цитатой

-Юлия-
6-литровой хватит заглаза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИришкаМ
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.04
Сообщения: 5845
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 21:25     Ответить с цитатой

-Юлия- писал(а):
Кстати, да, заметила, как блюдо с сыром- наелся, как без - так бегает на кухню таскает яблоки/груши/орехи...

Так, это, надо первое, второе и компот (вернее, чаек с кексиком) - тогда наедаешься. :lol:
И вообще, вы резко отказались от мяса? Не было постепенного: с мяса на птицу, с птицы на рыбу, с рыбы на яйца, с яиц на...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40316
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 23:13     Ответить с цитатой

Eugene 17, спасибо :-)
ИришкаМ, я давно задумывалась, наверное, года 2-3 думала на эту тему. Но уж очень мясо любила :oops: А потом решила- все, хватит. Я и курить так же бросила 4 года назад, тоже в августе, кстати :-) Решила: это моя последняя пачка сигарет, это моя последняя сигарета...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 6 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах