Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ребенок боится путешествовать
Нужен детский психотерапевт, наверное

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
masssa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.09.07
Сообщения: 1145
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 15:05    Заголовок сообщения: Ребенок боится путешествовать Ответить с цитатой

Добрый день!

У нас сложилась неприятная ситуация, с которой я справиться не могу. Дочь 7 лет наотрез отказывается выезжать куда-либо на длительное время.
Началось это прошлой весной и летом. В мае-июне съездили с ней в Сосоновку - через неделю заболел живот и мы были вынуждены вернуться домой, заехав по пути в больницу, чтобы исключить апендицит. Дома все быстро востановилось и в июле мы решили съездить в Испанию.
Для дочки это было первое большое путешествие. Две недели все было отлично, но за сутки до отлета она подхватила кишечную инфекцию. Рвота, понос, несбиваемая температура под 39 и сильная интоксикация. До последнего сомневались улетим ли мы домой или поедем в больницу. В самолете рвоты не было, но температура поднималась до 39,4. Как только прилетели домой - температура спала, стул наладился и на второй день все уже было в порядке.
Но теперь, когда я завожу разговор о новом путешествии дочь начинает сразу кричать "Нет! Я никуда никогда больше не поеду!" Убегает в другую комнату и закрывает уши. На вопрос Почему? отвечает - Боюсь снова заболеть. В этом году с декабря планировали путешествие, в итоге так никуда и не едем. Летом хочется свозить ее к мору, так как в сентябре в первый класс. Через силу везти не хочу.
Как я пыталась решить эту проблему:
- заманивала слонами, крокодилами, атракционами, морем и прочими развлечениями с картинками и видеороликами
- рассказывала, что заболеть можно в любом месте, даже дома
- объясняла, что я могу справиться с ее болезнями - знаю как и есть лекарства
- объясняла, что там тоже есть врачи, которые помогут
- предлагала поехать на 9 дней, а не на 14, так как заболела она на 13й день, а мы можем к этому дню уже вернуться домой
- предлагала взять из дома какой-нибудь талисман на удачу
- предлагала купить или сделать ей специальный талисман в дорогу от болезней

Ничего из этого не работает. Самый лучший вариант - дочь обсуждает возможность путешествия без истерики и криков и соглашается подумать над возможностью. Через день сообщает, что она все-таки никуда никогда не поедет. Недавно согласилась так и быть поехать летом в Теремки, но никаких дальних стран.
Подозреваю, что тут нужна работа с детским психотерапевтом. Нам уже давно советовали обратится к нему по поводу термоневроза. Ну и вообще дочь довольно эмоциональна и тревожна.
Посоветуйте, пожалуйста, к кому можно обратиться с этой проблемой. Мы на левом берегу, но если будет необходимо, сможем ездить куда угодно
_________________


Мама не лошадь. Ведь лошадь устает, а мама нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
777Natali
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.01.13
Сообщения: 29
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 22:19     Ответить с цитатой

Добрый день! здесь можно попробовать решить вашу проблему посредством сказкотерапии, порисовать, сочинить сказку, закрепить в игре... если интересно, пишите пообщаемся :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
masssa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.09.07
Сообщения: 1145
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 22:35     Ответить с цитатой

777Natali
Спасибо за предложение :-) , Вы специализируетесь на детской психологии? Просто мне бы хотелось, чтобы с дочерью поработал профессионал :aga-aga: Базовые навыки психологии у меня тоже есть, но их, к сожалению, не хватает.
_________________


Мама не лошадь. Ведь лошадь устает, а мама нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
777Natali
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.01.13
Сообщения: 29
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 22:48     Ответить с цитатой

пед. образование, сейчас учусь второе высшее именно на сказкотерапевта, работаю с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, личные консультации, по запросу на конкретную ситуацию пишу корректирующую сказку...не скажу, что большой опыт, но результаты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
masssa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.09.07
Сообщения: 1145
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 0:35     Ответить с цитатой

777Natali
Написала вам ЛС :-)

Добавлено спустя 1 час 37 минут 54 секунды:

Несмотря на перенос темы, все-таки очень надеюсь на контакты хорошего детского психотерапевта :aga-aga:
_________________


Мама не лошадь. Ведь лошадь устает, а мама нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Twig
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.09.07
Сообщения: 1403
Откуда: ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 16:09     Ответить с цитатой

masssa
Попробуйте обратиться сюда:

Скрытый текст:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
masssa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.09.07
Сообщения: 1145
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 18:38     Ответить с цитатой

Twig
спасибо за ссылку, но там тоже психологи, а я ищу психотерапевта - специалиста с медицинским образованием
_________________


Мама не лошадь. Ведь лошадь устает, а мама нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах