Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
ППЦНС - перинатальное поражение центральной нервной системы
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛенаБо (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 1:44    Заголовок сообщения: ППЦНС - перинатальное поражение центральной нервной системы Ответить с цитатой

Добрый день!
У моего сына поставили диагноз - коньюгационная гипербилирубинемия (tbil – 103.3, dbil – 19.2). Сейчас проводиться лечение (эссенциале, виферон1).
А также признали – ППЦНС смеш. Генезиса, пирамидную недостаточность. Назначили массаж, парафин и электрофорез)
Ребенку – два месяца. Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия этих заболеваний?

С уважением,
Лена

Вот здесь прочитала интересную информацию про диагноз ППЦНС
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (2)  
 
Vilena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.11.03
Сообщения: 52
Откуда: Новосибирск, Окт. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 13:46     Ответить с цитатой

ППЦНС-этот диагноз сейчас ставят очень многим детям. Мы тоже не исключение. Лечение было назначено такое же. Уже пролечились, все нормально.
_________________
Я - 29.05.1979, Володя - 27.08.2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2004 14:06    Заголовок сообщения: Re: ППЦНС Ответить с цитатой

ЛенаБо писал(а):
Добрый день!
У моего сына поставили диагноз - коньюгационная гипербилирубинемия (tbil – 103.3, dbil – 19.2). Сейчас проводиться лечение (эссенциале, виферон1).
А также признали – ППЦНС смеш. Генезиса, пирамидную недостаточность. Назначили массаж, парафин и электрофорез)
Ребенку – два месяца. Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия этих заболеваний?

С уважением,
Лена

Не знаю что такое первый диагноз.
А ППЦНС ставят всем кесарятам почти ( у вас не кесаренок?) . У нас тоже было , ставили ПЭП, ППЦНС, гидроцефалию, повышенное внутричерепное давление как следствие расширения пирамидной аорты головного мозга ( ну. Лечились - пили микстуру ( не помню), электрофорез (10 сеансов), массаж. Потом в возрасте 3 мес - повторный осмотр в Синеглазке - нам сказали все почти в норме, кроме давления - для этого сделали в 8 мес повторную нейросонограмму - показатели были на верхнем пределе нормы, т.е. почти все пришло в норму. Наблюдаемся сейчас у невропатолога ( раз в полгода), ребенок нормальный, головные боли не беспокоят. А сосудистая недостаточность - кому ее счас не ставят - вегетососудистую дистонию то.. ?
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vilena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.11.03
Сообщения: 52
Откуда: Новосибирск, Окт. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2004 19:01     Ответить с цитатой

Вот что пишет по поводу пирамидной недостаточности доктор Комаровский (он отвечает на аналогичный вопрос):

"Самое трудное здесь - объяснить значение самого прилагательного "пирамидная". Для этого надо совершить путешествие в жуткие дебри анатомии и физиологии нервной системы. Сразу же замечу, что данный раздел является в принципе одним из наиболее сложных и в анатомии, и в физиологии, а большая часть студентов мед. институтов имеют нервный срыв при одной мысли о том, что эта тема мелькнет в экзаменационном билете.

Постараюсь, тем не менее, объяснить очень кратко. В коре головного мозга имеется определенный участок, ответственный за произвольные мышечные сокращения. Т.е. если мы хотим пошевелить пальцем или запрокинуть голову, то сигнал от клеток в упомянутом участке коры спускается по соответствующим отросткам и доходит до определенного сегмента спинного мозга. Вот этот отдел нервной системы - от клеток в коре до конкретного сегмента спинного мозга и носит название пирамидного пути. Пирамиды - это анатомические отделы продолговатого мозга, нервный импульс проходит через них, отсюда и название.

Медицинские руководства описывают пирамидный путь так: "эфферентный проекционный нервный путь, начинающийся в коре предцентральной извилины и идущий к ядрам черепных нервов и мотонейронам спинного мозга". Эту цитату я привожу лишь в качестве иллюстрации, дабы мои утверждения о сложности вопроса не показались голословными.

Воспалительные процессы, опухоли, кровоизлияния, некоторые инфекции и врожденные болезни могут приводить к повреждению клеток на каком то отрезке пирамидного пути и это будет проявляться совершенно определенной симптоматикой - расстройствами движений, а с учетом того, что перестало двигаться, грамотный невропатолог вполне может точно определить конкретный участок, где и находится очаг поражения. В последнее время, в связи с появлением компьютерной томографии, все меньше и меньше невропатологов владеют комплексом необходимых знаний, ибо аппарат точно указывает очаг поражения и не надо часами ходить вокруг больного с молоточком в руках, дабы предположить, что там-то и там-то что-то приключилось.

Если предположить, что после моих описаний Вы поняли значение слова "пирамидная", то ответит на вопрос, что же такое пирамидная недостаточность, все равно не легко. В международной классификации болезней такого диагноза нет. В учебнике для студентов мед. институтов "Детская неврология" - такого диагноза нет. В подробнейшей монографии (530 стр.), под названием "Руководство по неврологии раннего детского возраста" такого диагноза нет.

Но сотни невропатологов ставят этот "диагноз" тысячам детей. Скорее всего, алгоритм рассуждений выглядит следующим образом: у ребенка выявляются некие расстройства в двигательной сфере, или расстройства не выявляются, но мама жалуется. На запрокидывание головки, на то, что дрожит подбородочек, на то, что чаще смотрит налево, а не вперед, на то, что ножками дрыгает, ручками машет и т.д.

Никаких серьезных болезней врач обнаружить не может - нет конкретных симптомов - как в Вашем письме - "деть спокойный и жизнерадостный". Но как же можно сказать маме, что все в порядке, если она жалуется!!! Надо же хоть какой-то диагноз поставить, ведь если в ответ на жалобы, сказать, что не надо морочить голову себе и доктору, то это однозначно будет расценено, как признак невнимательности, халатности, непрофессионализма. И, что самое важное, если никакого диагноза в ответ на жалобы не поставить, то уже завтра мать с дитем будет в кабинете у другого невропатолога, которые отнесется "внимательно и профессионально", поставит диагноз и назначит лечение. Вот и появляется диагноз, который и на русский язык перевести невозможно, но очень по научному и красиво: "пирамидная недостаточность". Что, в рассматриваемом контексте, может быть переведено как "непонятные проблемы в двигательной сфере".

Пирамидная недостаточность - лишь один из диагнозов, но есть и другие, не менее распространенные. Здесь и синдром минимальной мозговой дисфункции, и различные виды энцефалопатий, и синдром ликворной гипертензии и т.д.

Есть реальные неврологические проблемы - врожденные пороки развития нервной системы, родовые травмы, поражения мозга из-за кислородной недостаточности во время родов, инфекционные заболевания - менингиты, энцефалиты, опухоли и абсцессы в головном или спинном мозге, нарушения продукции и оттока спинномозговой жидкости, приводящие к серьезной болезни гидроцефалии. Все эти заболевания имеют совершенно конкретную симптоматику и совершенно конкретные способы лечения. В то же время, нервная система у ребенка первого года жизни функциональна незрелая, в процессе ее формирования эпизодически могут появляться симптомы, которые являются одним из признаков серьезной болезни, но других симптомов нет, а имеющийся опасный симптом через время исчезает. Запрокидывание головки является одним из признаков менингита, но ведь только на основании этого симптома никто менингит не диагностирует.

Тем не менее, десятки тысяч детей на первом году жизни лечатся под наблюдением невропатологов, при отсутствии конкретных диагнозов.

Это происходит в связи с исключительно нашей, отечественной ментальностью и нашими специфическими особенностями во взаимоотношениях врачей и родителей.

Для начала замечу, что лично меня всегда поражала удивительная особенность именно наших мам. Американка рожает дитя с болезнью Дауна и всю жизнь тратит на то, чтобы доказать, что именно ее Даун самый умный. Наши сознательно ищут у собственных детей болезни и недостатки, мало того, возмущаются, если врач с ними не согласен. И ни в одной стране мира нет такого количества ничего не значащих диагнозов, которые преследуют одну единственную цель: удовлетворить родителей в их стремлении лечить собственное дитя. Неврологические проблемы в рассматриваемом аспекте лишь частный случай, из той же серии, что никому в мире неведомый дисбактериоз, редчайшая лактазная недостаточность, диатез и т.п.

Можно ли себе представить, чтобы в стране с платным здравоохранением, мать пошла бы не к своему семейному врачу, а к очень редкому и очень-очень дорогому специалисту - детскому невропатологу, при условии, что дитя веселое, спокойное и жизнерадостное, но иногда запрокидывает головку? Вопрос риторический...

Самое опасное, с моей точки зрения в том, что одним диагнозом дело не ограничивается. Врач просто не может себе позволить не отреагировать на им же поставленный диагноз назначением лекарств. А если не назначит, то все пойдет по описанной выше схеме - сегодня не назначит Мария Петровна, завтра на дом приедет уважаемый Иван Иванович и обязательно назначит.

Есть такой замечательный украинский анекдот.

Два кума с тяжелыми сумками несутся по перрону вокзала - опаздывают на электричку. И вот, когда цель уже близка, прямо перед их носом двери закрываются и поезд трогается. Один из кумовьев ставит сумки на землю и со всей дури бьет второго по морде. Тот кричит: "За що!!?"

Первый отвечает: "Так треба ж щось робыты" (За что? Так надо же что-то делать).

По логике надобно спокойно ждать следующую электричку. Но это не для нас. Так и в кабинете у невропатолога - большинство лекарств назначаются именно потому, что "треба ж щось робыты"... А подождать, понаблюдать не суетясь - это не для нас.

Великий и мудрый Авиценна написал тысячелетие назад: "если болезнь определить затруднительно, то не вмешивайся и не торопись. Поистине, или существо (человека) возьмет верх над болезнью, или же болезнь определится!"

С этим, хоть и с трудом, но можно бы было мириться, если б назначаемые лекарства были абсолютно безопасными. Но ведь используются зачастую препараты с серьезными побочными эффектами. Кроме этого, просто патологическое стремление лечить детей уколами. Я в принципе не могу себе представить ситуацию, при которой инъекции витамина В 12, или АТФ, или В 6 или, еще хуже, магнезии, могут излечить дитя от какого-либо неврологического заболевания. Но этим ведь список не ограничивается. Сплошь и рядом мочегонные (диакарб, триампур), эксперименты с биодобавками, мощные стимуляторы обменных процессов.

Я еще раз хочу подчеркнуть. Есть конкретная проблема. Например, неврит лицевого нерва, или акушерский парез руки, или черепно-мозговая травма. Есть конкретная схема лечения - и препараты, и массаж, и физиопроцедуры (электрофорез, например). Т.е. речь вовсе не идет о том, чтобы отвергать достижения медицины вообще и фармакологии в частности, и не обращать внимания на болезнь. Но в ситуации, когда симптомы незначительны, эпизодические или неопределенные, уж лучше не делать ничего, ибо интенсивность обменных процессов у ребенка, тем более первого года жизни настолько высока, что улучшить ее препаратами можно в очень малой степени. И, будь моя воля, я бы приведенную выше цитату из Авиценны большими буквами написал и повесил на входе в каждую поликлинику.

Нельзя не упомянуть и о таком, к сожалению, присутствующем явлении, когда и диагнозы и назначения относятся исключительно к области коммерции. Когда врач продает биодобавки или имеет за назначенные препараты процент от аптекарей, когда назначается платный массаж, от которого уж точно хуже не будет, когда врач отдает себе отчет в том, что за диагноз "здоров" - спасибо не скажут, а ответственность на всю оставшуюся жизнь, а за болезнь, лечение и явное улучшение (которое видит только врач) и поблагодарят, и материальную помощь окажут... "


Много интересного можно почитать у него на сайте:

http://www.komarovskiy.vostok.net
_________________
Я - 29.05.1979, Володя - 27.08.2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 22:36    Заголовок сообщения: Хэлп! Угроза поражения ЦНС. Что это такое? Ответить с цитатой

из темы "Угроза поражения ЦНС. Что это такое?":модератор П_Олька

Мне в руки попала наша детская карточка. У невролога написано: Уроза поражения ЦНС. Как понимать? Мне поставили хламидиоз в начале беременности. затем во время беременности сдавала анализ - отрицательно, после беременности тоже отрицательно. 2й раз по своей инициативе, в другом городе, здесь мне отказали. Третий заставили уже здесь. При поступлении в роддом, накануне родов, на губах вскочил герпес. поэтому направили в отделение для недообследованных и инфицированных.
Теперь ставят ребенку этот диагноз. Я в шоке. и почему малыша не ДООБСЛЕДУЮТ? нам уже 4 месяца. Мне страшно! он итак у нас беспокойный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 23:59     Ответить с цитатой

Главное, что нужно сделать - спросить невролога, что он имел в виду. А пока воздержаться от домысливаний и тревог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6195
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 11:48     Ответить с цитатой

Я бы срочно обратилась к другому нервопатологу. Пусть даже платному, но с хорошей репутацией.
Возможно ваш нервопатолог прочитал ваш анамнез и решил перестраховаться. А может и увидел какие-то проблемы, но то, что она ничего не сказала вам и не назначила никакого обследования и лечения - это уже большущий минус в ее характеристике. Поэтому обязательно покажитесь другому врачу. И чем быстрее, тем лучше.
Проблемы с ЦНС часто возможно компенсировать лечением в первый год жизни, а потом уже время упущено и можно только пытаться что-то подлатать.
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 14:24     Ответить с цитатой

Есть ряд диагнозов, которые врачи вписывают в карточку "на всякий случай". Чтобы если потом какая болячка у ребенка вылезет, им бы не прилетело за то что "проглядели". Возможно, ваш диагноз из этого же ряда? Но в любом случае, лучше уточнить у врача, что она имела в виду и почему не сообщила о диагнозе вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 13:14     Ответить с цитатой

Megan писал(а):
Есть ряд диагнозов, которые врачи вписывают в карточку "на всякий случай". Чтобы если потом какая болячка у ребенка вылезет, им бы не прилетело за то что "проглядели". Возможно, ваш диагноз из этого же ряда? Но в любом случае, лучше уточнить у врача, что она имела в виду и почему не сообщила о диагнозе вам.


Советовалась со знакомой мамашей, она утверждает, что ее дочке эта же невропатолог поставила диагноз, который не подтвердился, чтобы подстраховаться. Возможности в другой город к невропатологу съездить пока нет(-30 и ниже за окном, север), поэтому отложим визит до весны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 3:03     Ответить с цитатой

Anonymous 10/05/2005 писал(а):
Моей девочки 5 месяцев. В связи с тем, что при беременности мне ставили гипоксию, нас отправили на узи головного мозка. По результатам узи ребенку поставили диагноз:эхо признаки венприкуломеголии левого бокового желудочка мозга, расширение субарахноидального пространства. Также с ходили к нер вопотологу, который в свою очередь поставил следующий диагноз :перенатальное паражение центральной нервной системы, гипоксически изнемического гинеза, астеноневратический синдром и пиромидный синдром. Слов очень много и звучит все это не наилучшим образом. При всем при этом грубых нарушений развития ребенка не наблюдается.
Подскажите мне что это за диагноз, чем это чревато. Я очень переживаю за свою кроху. :?:

Юля и Егор писал(а):
У нас тоже был такой же диагноз.Мы занимались с ребенком,выполняли все,что говорил невролог,делали массаж.Сейчас ребенку 8 месяцев,развивается нормально,половину диагнозов сняли.Главно не забрасывайте все,что вам рекомендуют и все будет хорошо.

Алена писал(а):
:) Ну и у нас все перечисленное, плюс еще полстраницы диагнозов всяких... К году почти все сняли.
Ничего критичного у вас нет, не переживайте. Но на самотек пускать тоже не стоит, конечно.

Lana:) писал(а):
Нам невропатолог сказала, что у тех детей, которые имеют расширенные желудочки и подобные диагнозы-как ваш-будут развиваться в умственном плане быстрее чем их ровестники.
Двумя словами-можно вырастить вундеркинда, так как эти "отклонения" заставляют мозг развиваться интенсивнее, чем у обычных детей. В результате ребенок имеет большие умственные способности :)
В принципе, я доверяю словам невропатолога, т.к. она заведующая нейродиагностическим отделением в "Синеглазке".
Так что не переживайте-сами увидите в развитии своего ребенка скачки, которые будут вас приятно удивлять

Анастасия писал(а):
Нууу..... во-первых, такие диагнозы имеют сейчас половина детей. Так что, "обычных" почти не осталось :D . Во-вторых, для того, чтобы вырастить "вундеркинда" одних расширенных желудочков мало - надо интенсивно заниматься.
И самое главное - слишном интенсивное развитие мозга (быстрее, чем заложено природой) - не всегда хорошо. Это может приводить к различным неврологическим отклонениям - повышенному ВЧД, бессоннице (как у нас, например) и др. :(

Чеширская Кошка писал(а):
У меня сложилось впечатление что сейчас это самые "модные" диагнозы. У нас тоже было и пренатальное поражение ЦНС, и желудочки, и пирамидная недостаточность... Нормальный ребёнок растёт, всё прошло, ничем не лечили, только массаж сделали.
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Одуванчик из Лесного
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.03.07
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 1:48    Заголовок сообщения: ПП ЦНС Ответить с цитатой

Девочки-Мамочки! У моей Лялюськи диагноз - перинатальное поражение центральной нервной системы тяжелой степени (ПП ЦНС). Нам - 2,5 месяца. Родились доношенными, 3200. Так хочется сделать для ребеночка все, что можно, но на "изобретение велосипеда" (повторение чужих ошибок) нет времени. Подскажите, чем можете - описаниями случаев, подсказками, что сделать, в общем, чем-нибудь. Жду с нетерпением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вэйра Сегодня День Рождения!
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7783
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 3:22     Ответить с цитатой

у нас нечто подобное ставили...
а на основании чего поставили?
Кто поставил?
В каком городе живете(что б посоветовать врачей)
Какие обследование проводили?
Что назначили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Одуванчик из Лесного
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.03.07
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 22:46    Заголовок сообщения: ПП ЦНС Ответить с цитатой

Живем мы в маленьком городе Свердловской области. Так что врачей, увы, не посоветуете. Но если у Вас там есть супер-врачеватели и целители - на всякий случай не откажусь от имен и как на этих людей выйти. Транспорт существует все-таки.
Поставили диагноз на основании вот чего: Лялюська моя родилась обвитая несколько раз пуповиной, даже не закричала, ее только достали из меня (я сама рожала) - и сразу она начала синеть. ее куда-то утащили. На следующий день ее перевели во "взрослую" реанимацию, на аппарат ИВЛ. Непрекращающиеся судороги, их купировали. три дня вообще не знали, будет ли ребенка жить. На четвертый она пошевелила пальчиками и стала какать. 9 дней в реанимации, 3 недели - в детском отделении. Сейчас дома. Не рекомендуют пока что-либо делать, якобы ей всё сложно принимать. Но мы уже прошли курс массажа, со следующей недели будем учиться плавать. были уколы кортексина, пьем постоянно на ночь фенобарбитал. Вот вроде самое основное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Меллори
Академик
Академик


На сайте с 14.09.07
Сообщения: 15932
Откуда: КП Березки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 23:56    Заголовок сообщения: Интранатальное поражение ЦНС Ответить с цитатой

При рождении поставили такой диагноз, может кто сталкивался, раскажите что это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 0:13     Ответить с цитатой

Меллори, нам с сыном тоже ставили, там еще есть степень тяжести, нам среднюю ставили. Вообще, ничего страшного, просто нужно наблюдаться у невропатолога, не "забивать" на это дело, по возможности выполнять ее рекомендации.
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах