Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
ох уж этот Дед Мороз
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lac
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.08.07
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 18:16    Заголовок сообщения: ох уж этот Дед Мороз Ответить с цитатой

Здравствуйте, моему сыну почти 10 лет , а верит в деда Мороза, в его классе тоже многие верят и учителя и родители поддерживают всячески эту тайну, но его вопросы уже ставят в тупик, хочется, чтобы подольше верил в чудо, сказку, но врать ему уже не хочется, да и не получается правдиво выкручиваться, он чувствует подвох. Конечно он знает, что на утренниках ДМ не настоящий, но также верит, что есть тот единственный Настоящий в Великом Устюге, который творит чудеса в новогоднюю ночь.
Посоветуйте как правильно ответить на чередной вопрос "Есть ли ДМ?" не могу я сказать ему: "Сына, ДМ нету, это мы тебе подарки клали под елочку все года" а я ему говорю на вопрос верю ли я в ДМ : "Сына, я верю в чудо и каждый НГ загадываю желания, которые потом в большинстве случаев исполняются" вот этого ему хватает, чтоб дальше верить в то, что ночью 31.12 к нему прийдет ДМ и возможно он его подловит :haha:

_________________

Зарнее благодарю за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5515
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 18:47     Ответить с цитатой

Я тоже присоединюсь к вопросу. :aga-aga: Только дочке 11 лет и верит в ДМ до того, что с пеной у рта доказывает подружкам, что они не верят, вот потому и подарков не приносит он им. :aga-aga:
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 16:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

lac


Цитата:
я ему говорю на вопрос верю ли я в ДМ : "Сына, я верю в чудо и каждый НГ загадываю желания, которые потом в большинстве случаев исполняются"

А что Вас смущает в Вашей формулировке? Вы ведь и в самом деле так считаете ,верно? Или вера в чудесное Вам не свойственна?

Мне кажется оптимальным в этой ситуации преподнести свой взгляд на чудесное в целом (дед Мороз ведь лишь частность), слегка адаптировав ее для ребенка. Тогда сообщаемое будет правдой и для Вас и для ребенка, заслуживающим доверия.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lac
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.08.07
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 8:48     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо за ответ!
Цитата:
А что Вас смущает в Вашей формулировке?

меня смущает, что говоря о чуде с моей стороны, он понимает, что все же ДМ существует
Цитата:
Вы ведь и в самом деле так считаете ,верно? Или вера в чудесное Вам не свойственна?

конечно я верю в чудеса, которые и загадываю каждый новый год :-)
Цитата:
Мне кажется оптимальным в этой ситуации преподнести свой взгляд на чудесное в целом (дед Мороз ведь лишь частность), слегка адаптировав ее для ребенка. Тогда сообщаемое будет правдой и для Вас и для ребенка, заслуживающим доверия.

но я вроде так и сообщаю ему, свое отношение к чуду, только сказать, что ДМ нет и не жди ты его, подарки покупаем мы, этого не могу, и не представляю как он это узнает и как воспримет, мы будем ему казаться врунишками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 9:02     Ответить с цитатой

Родители не обязательно оказываются врунишками ,когда ребенок узнает ,что ДМ вроде бы и не существует. Родители могут быть его помощниками :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lac
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.08.07
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 11:48     Ответить с цитатой

АнечЬка
аааааааааа, я не представляю, он же меня уже несколько лет спрашивает: это точно не вы кладете подарки? я честно вру, что естественно не мы а ДМ, а как же потом сказать что мы все-таки помогали свершиться чуду и покупали их для тебя, но ниче не поделаешь рано или поздно придется раскрыть эту страшную тайну :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 13:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
это точно не вы кладете подарки?
На эту тему можно пофилософствовать с ребенком. Обсудить ,почему ему в голову пришел этот вопрос? На основании каких фактов? Какой ответ ему хотелось бы услышать?
Поговорить о природе волшебства, как обычныне люди помогают ему свершаться. Посмотреть какой-нибудь фильм про новый год и приключения ДМ. :)

И потом, вполне возможно ,когда ребенок наконец получит достоверный ответ на свой вопрос ,возможно, в силу возраста он его не так уж и будет волновать. Может быть, уже сейчас ребенок задает этот вопрос по традиции, уже точно зная ответ :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yablonya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.05.09
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 15:13     Ответить с цитатой

Добрый день!
И всё же. Как ответить ребёнку 8-ми лет, когда он в лоб спрашивает: "Так на самом ли деле существует ДМ и зубная фея? Или это вы мне подарки подкладываете? Я не хочу, чтоб вы мне голову задуряли!" Понятное дело, что дочка обсуждает эту тему с подружками, и есть такие, которые говорят, что всё это дело рук родителей. Но она пока верит в ДМ и фей. И не хочется как-то резко преподносить ей истинную правду. Какие ПРАВИЛЬНЫЕ слова подобрать, чтоб и веру в чудо сохранить, и чтоб ребёнок к тому же не расстроился, что столько лет родители ему по сути говорили неправду (что подарок под ёлкой от ДМ)? Ответ: " ДМ и феи существуют для тех, кто в них верит" -уже не устраивает ребёнка.
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 9:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ответ: " ДМ и феи существуют для тех, кто в них верит" -уже не устраивает ребёнка.
Чем именно этот ответ не устраивает ребенка? Что ребенок говорит в ответ?

Как Вы думаете, что именно ребенок хочет услышать? С какой целью задает этот вопрос?

Ее цель - поймать Вас на неправде? Или это что-то вроде крика о помощи: помогите мне сохранить веру в чудеса? Еще какая-то цель?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Весна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.04.07
Сообщения: 3101
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 11:10     Ответить с цитатой

АнечЬка Присоеденись к обсуждению. У меня сын тоже верит в Деда Мороза. Я планирую допустим на Новый год купить подарок, модет быть вместе и сказать - вот Дед Мороз помог купить (ну там денежка лишняя оказалась чудом или еще что-то). ТО есть вроде и сами покупаем, но в то же время и вот Дед Мороз помог. Такой вариант приемлен для ребенка7?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 9:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
ТО есть вроде и сами покупаем, но в то же время и вот Дед Мороз помог.
А почему нет? То о чем Вы говорите, мне кажется, представляет собой что-то вроде переходного варианта между подарком от Деда Мороза и подарком от родителей. Потом Вашу мысль можно будет развить до веры в чудеса - они происходят только с теми, кто в них верит :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 16:09     Ответить с цитатой

АнечЬка
Можно расскажу о опыте нашей семьи? Может, кому-то пригодиться...
Мы пишем письма Деду Морозу в Московскую усадьбу. Есть адрес (в интернете нашла) и почта РФ. У них работает пресс-служба, присылают в ответ на письмо ребенка поздравительную открытку, причем, если детей несколько, то в семью писем тоже приходят несколько и открытки разные (не повторяются). Обычно мы делаем открытку ДМ и пишем вместе о подарках (что хочет каждый ребенок). А потом идем на почту, наклеиваем марки и бросаем конверт в ящик. И на вопрос ребенка "откуда открытка" я могу честно сказать: "Я думаю, что от Деда Мороза". Не я ее ему дарю, не папа. А в плане подарков у нас есть понимание, что не всем детям подарки дарятся родителями (у нас растет приемная дочка), - пусть этих детей и поздравляет Дед Мороз, пусть с ними случиться чудо. И на вопрос ребенка, правда ли, что подарки от Деда Мороза покупаем мы, родители, я честно скажу, что да, мы покупаем. Потому что в каждое письмо ДМ я владываю записку, в которой пишу, что подарки своим детям куплю сама и буду рада открытке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах