Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Как искупать ребенка без слез?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 8:21    Заголовок сообщения: Как искупать ребенка без слез? Ответить с цитатой

Эта тем актуальна и часто всплывает в вопросах. Предлагаю ее обсудить здесь и поделиться проверенными советами и рекомендациями.

Иногда во время купаний, или непосредственно перед ними, или после могут возникать ситуации, когда малыш может испугаться. Это может быть и неловкое движение мамы или папы, которые придерживают малыша, или резкий всплеск воды, или попадание мыла в рот или нос. Иногда причины и вовсе неявные, и понять, что вызвало такой испуг практически невозможно.

Безусловно, когда наш малыш принимает ванну без удовольствия, постоянно плачет, раздражается, неприятно сказывается на всей процедуре. Приходится заканчивать омовение побыстрее, чтобы малыш перестал, наконец, плакать.

Почему же плачут малыши? Как помочь перестать бояться воды?

Существует много способов, но лишь один из них – ваш, поскольку каждый малыш уникален по своему восприятию и ощущениям. Один из способов назовем условно «отвлечение». Мы довольно часто используем этот способ в других моментах общения с малышом, почему бы не использовать его в данной ситуации? Здесь вам могут помочь различные тональности вашего голоса. Многие дети успокаиваются, когда с ними говорят вкрадчивым, тихим голосом.

Попробуйте говорить с малышом, держите его невдалеке от ванны с водой, разговаривая с ним, подходите к ванне. Не отодвигайте малыша от себя, чтобы погрузить в ванну, лучше наклоняйтесь вместе с ним, пусть он думает, что вы купаетесь вместе. Помочите сначала ножки, потом зоны выше. Возможно, не получится сразу добиться желаемого результата и понадобится несколько дней, чтобы малыш окончательно успокоился.

Есть и другой способ приучить ребенка купаться. Этот способ особенно хорошо действует, если испуг ребенка вызвало какое-то явное действие, происшествие. Допустим, малыш поскользнулся в ванне, и это его испугало. Сейчас в продаже есть специальные коврики на присосках, которые позволяют исключить скольжение. Установив коврик, продемонстрируйте малышу, что больше в ванне поскользнуться нельзя.

Иногда испуг возникает оттого, что малыш резко двинулся в ванне и хлебнул воды. В данном случае можно посоветовать перейти на купание в душе. В ближайшее время ребенок забудет свой страх, и можно будет снова возвращаться к купанию в ванне.

Бывают случаи, что лучшим способом для преодоления страха перед водой является непродолжительное (3-4 дня) отсутствие купания. Ребенок забывает свой страх и может снова воспринимать вечернюю ванну как удовольствие.

Некоторые родители практикуют совместное купание, например, в душе. Эта процедура, если, конечно, мама сначала приняла гигиенический душ, несет для маленького ребенка безусловную пользу. Ребенок спокоен, он защищен.

Набирайтесь терпения и пробуйте! Ведь это такое счастье – наблюдать свое маленькое счастье радостно барахтающимся в воде!

Источником стали материалы обсуждений и http://detki-mami.ucoz.ru
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iul_v_komode
Академик
Академик


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 7101
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 23:48     Ответить с цитатой

я думаю стоит разделять возраст
одно дело испуг в 6 месяцев, другое дело в полтора года

у сына видимо этап в развитии - появились страхи, в частности страх воды. Ему полтора года. Он один раз сам открыл кран с горячей водой и обжегся. Теперь как в поговорке: обжегшись на молоке, дует на воду. Боится почти всякой воды. Всегда говорит "гоя" - что горячая водичка. Я его убеждаю что тепленькая и можно помыть руки. Но садиться в большую ванну наотрез отказывается. Не знаю сколько ждать когда страх пройдёт. Я уже и сама с ним залезала купаться. Как только он понял, что оказался в воде - крик.
В пустую ванну вставать соглашается и обтирать его водой тоже.
Планирую его завлекать в ванну новой интересной игрушкой для купания.

может быть у вас есть ссылки на статьи про этап возникновения первых осознанных страхов? что можно делать? чего делать не стоит? как долго это будет длиться?
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 13:07     Ответить с цитатой

Посмотрите эту книгу, наверное, в ней есть ответ на Ваш вопрос.

http://www.psyparents.ru/index.php?view=book&item=2007&cat=4&sc=28&full=yes#ogl
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 17:24     Ответить с цитатой

Мои дети с удовольствием купаются, но мыться их не заставишь в основном из-зи того что вода оподает в глаза. Старшего научила примерно в 2 года, присаживаться на корточки, наклонять голову и закрывать руками глазки. Моется без проблем.


Как почистить зубы: (вычитала в какой-то книжке и сильно сомневалась что поможет), мы каждый день ищем во рту мультяшных героев и с помощью щетки и пасты их оттуда выгоняем. Эффект потрясающий мы от категорического нет - моментально перешли к мама пойдем еще кого-нибудь выгоним.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ash
молодой папа
молодой папа


На сайте с 27.12.07
Сообщения: 219
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 13:47     Ответить с цитатой

Баба Настя писал(а):
Мои дети с удовольствием купаются, но мыться их не заставишь в основном из-зи того что вода оподает в глаза.

У нас тоже была похожая ситуация, мы сделали по другому, превратили помывку головы в игру в прятки. Прикладывали плотно скатанную тряпочку к глазам и говорили .. прячемся от водички .. где то через недельку другую спокойно стали мыть голову, а когда смывать она сама прячется и закрывает глаза)

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Баба Настя писал(а):
Как почистить зубы: (вычитала в какой-то книжке и сильно сомневалась что поможет), мы каждый день ищем во рту мультяшных героев и с помощью щетки и пасты их оттуда выгоняем. Эффект потрясающий мы от категорического нет - моментально перешли к мама пойдем еще кого-нибудь выгоним.

Мы тоже используем мультяшных героев) только не выгоняем их. Просто показываем доче зубки у мультяшных героев и говорим вот мол какие чистые и белые. А у тебя такие же? .. давай ты их почистишь сама (оооочень самостоятельная доча). Она с радостью намыливает рот зубной пастой. А потом уж сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SevNatalia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.10.08
Сообщения: 601
Карта № 005501
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 20:20     Ответить с цитатой

У нас проблема была с мытьем головы у старшей дочки, лежа не хотела, вперед наклоняться, понятное дело, тоже. Теперь моем стоя, обнимаем маму за животик, ложится на меня, голова назад, и спокойно плюхаемся из душа.
А младшую с малышачества, как только села сама в таз, обливала прямо сверху из пригоршни водой. Она инстинктивно дыхание задерживала, а я приговаривала "Ух, водичка... УХ!", сейчас ей 1,5 года, так и моем головку. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chantale
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.12.07
Сообщения: 306
Откуда: Новосибирск
Карта № 660066
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 9:39     Ответить с цитатой

Здраствуйте!
У нас проблема с мытьем головы, после того, как в 2 года получили травму головы (был наложен шов).
Сначала долго не мыли голову, а потом истерики на весь дом. Сейчас шва не видно, но угаворы и другое не помогает.
Как слышит намек о помывке головы, так слезы (а мы еще не в ванне)
Раньше, до травмы такого не было.
Надеюсь на время.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
r555
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.04.09
Сообщения: 977
Откуда: ЖД Вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 16:53     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Вопрос что делать, когда ребенка невозможно помыть...Т.е все части тела моем без проблем, кроме головы начинается истерика, ор и вылазить срочно из ванны и кричит нет ..не хочу. Уговоры показывали как мама и папа делает, проговариваем и она понимает и говорит, мама не плачет когда моет голову, а Л/// плачет...
Сейчас нам 2,4г доча, до 1,5 лет ходили в басик ныряли, отлично. Истерик не было, кроме когда был перерыв по болезни, но это так мелочи похныкала и все снова хорошо.
Пробовали вместе купаться, не помогает(

Подскажите что делать???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ylia.kopylova
Студент
Студент


На сайте с 13.08.08
Сообщения: 2015
В дневниках: 174
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 23:41     Ответить с цитатой

Мы тоже не любили мыть голову, прям орал на весь дом, все соседи знали, когда мы ребенка купаем. Потом был период когда я как можно реже голову мыла, Или просто водой мочила, больше не давал. Но , как то одна мама мне посоветовала дать детю в руки маленькое полотенце, пусть он лицо закрывает. Наш плотно так прижимает полотенце к лицу, может приговаривать скорее скорее, но не ревет. Теперь купаемся без истерик. Ах да, перед тем как дать полотенце сказку придумывала типа глазки в домик прячутся, должно быть темно темно, чтоб никто не увидел.. и так далльше в том же духе :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Котя
Профессор
Профессор

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 5610
В дневниках: 227
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 6:33     Ответить с цитатой

Привет :-)
Хочу рассказать про наш опыт, надеюсь, что кому-то будет полезен.
Сейчас нашей дочке 2,9 г., и этот метод подойдет для подрощенных деток.
Страх мыть голову, мне кажется, появился еще в период новорожденности. За эти почти 3 года, мне кажется, мы перепробовали всё. Ну или почти всё. И в ванной, и под душем, и над раковиной, и из лейки над тазиком у мамы на руках, и с полотенцем, и совместно с мамой, и с папой, и с куклой. И объяснения, и увещевания, и взятки. И много всего прочего... А я изобретательная :haha: Реакция всегда одна: "Я не буду мыть голову, мне страшно" и истерика, до посинения. И даже только от одного упоминания про необходимость помыть голову :o А потом много-много валерьянки для мамы с папой. Мыли голову очень редко, когда уже совсем тянуть нельзя было.
Однажды муж сорвался: устал от бесконечных извращений с помытием головы, которые всё равно неизбежно кончаются массовой истерикой, и насильно запихал с моего молчаливого согласия дитё в ванную и за пару минут быстро помыл. Ну чтобы не растягивать истерику на 30 минут, всё одно :aga-aga: Так вот: НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК, НИКАКОГО НАСИЛИЯ! После этого у дочки боязнь мыть голову перетекла в клиническую форму. С отказом вообще залезать в ванную (до этого плюхалась с игрушками с удовольствием, давала мыть тело без слёз, но с долгими уговорами и явным напряжением в процессе).
Я поговорила с садовским психологом, она предлагала всё то, что мы уже перепробовали, из нового предложила самой сесть при дочке в ванную и помыть голову не шампунем, а сырым яйцом. По мнению психолога, ребенка это должно было крайне заинтересовать и вызвать жгучее желание помыть голову так же, особенно если предварительно подогреть ее интерес отказами на ее просьбы помыть ей голову яйцом :-) Возможно, для какой-то детки такой способ подойдет ;) Но дочка, как я и предполагала, не купилась на яйцо :aga-aga:
И я решила, что воспользуюсь самым крайним методом, предложенным психологом: не буду ей мыть голову вообще :aga-aga: Вот так вот с октября мы и расчесывались мокрой расческой, вместо мытья головы... . Зато без истерик.
И вот сидит на прошлой неделе моё немытое сокровище у меня на коленях, глажу я ее по грязным волосам и печалюсь :-) И тут меня осеняет :monkey: Я ей говорю: "Сонечка, а я теперь знаю, почему тебе голову страшно мыть!". Дочка напряглась от упоминания про головомойку, руку мою со своих волос убрала, но слушает. Я продолжаю: "У тебя в волосиках спрятался СТРАХ. Он делает так, чтоб тебе голову было страшно мыть. Давай мы его поймаем, накажем и выкинем, и тебе больше не будет страшно голову мыть". К моему огромному удивлению дочка согласилась. Мы пошли в ванную, я посадила ее на колени, лицом к себе, подставили тазик, взяли лейку. Я спросила дочку, страшно ли ей и попросила показать, где сидит страх. Она показала место (и в последствии почему-то всегда показывала на одно и то же место), а я стала его как бы вытягивать из волос, намеренно немножко делая больно и приговаривая, какой страх большой, как сильно вцепился в волосы, и как не хочет уходить. Вытянули мы страх, поругались на него, погрозили пальчиком, поплевали и смыли в раковину :-P Потом лили из леечки тихонько на волосики, мылили голову, смывали пену и я всё время переспрашивала, не осталось ли еще немножко страха... Дочка была напряжена, но не заплакала. Вот такая вот экспромтная телесно-ориентированная психотерапия получилась :) После этого еще 2 раза с перерывом в 3 дня сама попросила помыть ей голову, не плачет, напряжена, но гораздо меньше. И явно слушает себя (меня это очень радует, ведь даже не каждый взрослый может этому научиться), а потом торжественно объявляет, что ей ни капельки не было страшно, потому что мы прогнали страх :dance: И очень гордится своей смелостью :ura_ura: Ну а мы, родители, так вообще в безграничном экстазе :haha:
Извините за длинный текст, надеюсь, что осчастливленных родителей и смелых малышей станет больше! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ylia.kopylova
Студент
Студент


На сайте с 13.08.08
Сообщения: 2015
В дневниках: 174
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 7:43     Ответить с цитатой

Котя
Наш после ветрянки уже месяц не давал голову мыть, с уговорами и полотенцем (про него выше писала). Там оспины засохли и прилипли к волосам. Я так подозреваю их мыть и расчесывать было больно, вот он и не давал. Наш папа тоже вчера по вашему методу сообразил. Говорит ой сколько червячков ( :lol: ) надо их убрать, и вцепились они и уходить не хотят. Сработало и не слезинки не было.
Единственное что хотелось бы добавить, мы тож все перепробовали. Всегда приходится что то придумывать новое, чтобы помыть голову. Фантазии уже больше нет, когда перестанет это срабатывать, ума не приложу что делать. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Велена)
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.07.10
Сообщения: 3536
Откуда: Кировский район Затулинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 17:56     Ответить с цитатой

Нам одно время помогало одновременное мытье дочерью головы куклы тем же шампунем, что и дочери. Пока она отвлеклась на куклу, голова у которой испачкалась, мыли быстренько ей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selwa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.08.11
Сообщения: 896
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 23:04     Ответить с цитатой

А мы душем над головой водили на счет или под песню(пока поем/считаем до... - смываем), а еще поливали из кружки большой по частям. Воду в кружку наливала сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах