Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Русская кухня - многообразие традиций
от блинов до бараньего бока, от каш до тельного

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОЛЕСИНЬЯ
Студент
Студент


На сайте с 20.07.10
Сообщения: 1877
Откуда: НСК, Центр, м.Сибирская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 20:38     Ответить с цитатой

inveo
спасибо за рецепт! Муж все просит... буду пробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
КовАС
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.08.12
Сообщения: 609
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 21:13     Ответить с цитатой

Самая русская кухня это пельмени. Домашнии вообще пальчики оближешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 820
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 10:47     Ответить с цитатой

КовАС
Пальчики оближешь - это точно, но насчёт самой русской - не совсем так :) Пельмени - как раз обрусевшее заимствование.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

"Особенно трудно было служить в извозчичьих трактирах. Их было очень много в Москве. Двор с колодами для лошадей -- снаружи, а внутри -- "каток" со снедью.

На катке все: и щековина, и сомовина, и свинина. Извозчик с холоду любил что пожирнее, и каленые яйца, и калачи, и ситнички подовые на отрубях, а потом обязательно гороховый кисель." В.А. Гиляровский, "Москва и москвичи".



Вот он, тот самый гороховый кисель, который в обязательном порядке требовали в трактире извозчики. Простейшее, древнейшее русское блюдо. Берём:

- 1.5 стакана гороховой муки;
- 5 стаканов воды;
- 2 солидных луковицы;
- Растительное масло (какое пожелаете - хоть льняное, хоть и вовсе подсолнечное).

Тщательно разбалтываем гороховую муку в воде, солим и варим не меньше 20 минут, постоянно помешивая. Если конститенция требует дальнейшей уварки - действуйте, но помните, что до твёрдого состояния уваривать киселёк вовсе не обязательно. Когда добьётесь желаемой густоты - снимайте кисель с огня и разливайте по любым формам или небольшим глубоким тарелкам, как следует смазанным маслом. Дело за малым - остудить.

Гороховый кисель без хорошо прожаренного лука - что-то непонятное. Поэтому придаём луку аппетитный карамельный цвет, а потом, вытряхнув охлаждённый кисель на тарелку побольше (вот зачем мы маслом формы смазывали), посыпаем его жареным луком. Обильно посыпаем. Да и маслом можно ещё полить, если вам мало кажется.

С этим старинным лакомством хорошо идут соления. Вот и я, как видите, побаловался солёными груздями и волнушками. Чего и вам желаю.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Калитка - одна из самых древних видов карело-финской, а заодно и северорусской выпечки, а пшённая каша - вполне аутентичная начинка для неё.



Примерно так выглядят калитки перед постановкой в духовку - точнее, перед обмазыванием последней "жертвы" сметаной :)

Вот только залепите края по возможности аккуратнее, а не как я...

Запаситесь следующими нехитрыми продуктами:
- 2 яйца;
- 2 стакана сметаны;
- 1 литр жирного молока;
- 2/3 части ржаной муки;
- 1/3 часть пшеничной муки (можно использовать только ржаную);
- 1 стакан пшена.

Замешиваем тесто на яйцах, 1 стакане сметаны и 0.5 стакана молока. В процессе можно подсолить. Муку добавляем до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам. Добавляем немного сахара, если хотим сделать тесто нежнее.

Положите готовое тесто в холодильник, а тем временем на оставшемся молоке сварите добрую пшённую кашу - советую её подсолить.

Затем необходимо раскатать тесто на лепёшки - то бишь, сканцы. Максим Сырников утверждает, что на севере эти сканцы едят как самостоятельное блюдо, с маслом и молоком.
На каждую лепёшку положите начинку и защипайте края.
После чего обмажьте калитки сметаной и выпекайте этак при 200 градусах около 20 минут.

Есть калитки принято как с молоком или чаем, так и с различными супами.



Последний раз редактировалось: anzgar (Чт Авг 23, 2012 10:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54059
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 10:49     Ответить с цитатой

anzgar
Может быть, я не права, но мне кажется, что тесто для калиток после выпечки получается жестковато-плотным. Это так? Меня, собственно, только это предположение останавливало от выпечки. Не хочется потом одной всё это есть:-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 820
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 10:53     Ответить с цитатой

Мираж
Так и есть, но ситуацию можно поправить, добавив немного сахара. Это имеет смысл, когда в тесте есть сметана (или простокваша, кефир) - начнётся небольшое брожение, и даже ржаное тесто станет нежнее. Кстати, допишу это в рецепт - спасибо, что напомнили)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54059
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 11:06     Ответить с цитатой

anzgar
Спасибо :give_heart:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 11:11     Ответить с цитатой

anzgar
Скажите, а в сочни не обязательно ржаную муку сыпать?
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54059
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 11:18     Ответить с цитатой

Льесальвхейм
Можно, но это уже не калитки будут :-) Они традиционно из ржаной муки пеклись. Хотя название связано со способом приготовления, а не с составом теста.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 11:20     Ответить с цитатой

Мираж
Я не про калитки, я про сочни с творогом спрашиваю
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 820
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 11:23     Ответить с цитатой

Льесальвхейм
Вы, наверное, имеете в виду сочни с творогом, о которых я раньше писал? Конечно, чаще всего они на пшеничной муке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 11:29     Ответить с цитатой

anzgar
Да, я про них ))) а то ржаная мука совсем никак нам
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43142
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 1:49     Ответить с цитатой

anzgar
но калитки-то все-таки карельское блюдо, не русское :)

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 820
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 10:34     Ответить с цитатой

Наташка
Вы правы. Но Карелия так давно и стабильно в составе России, что я уж позволил себе такое допущение :) Да и кухня их за это время вроде бы вполне "интегрировалась" с северорусской. Есть, например, похожая русская выпечка - перепечи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 820
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 17:11     Ответить с цитатой

"Рассыпается народ по божьей ниве, зарывает в могилки красные яйца, поливает жальники сычёной брагой, убирает их свежим дерном, раскладывает по жальникам блины, оладьи, пироги, кокурки..."
П.И. Мельников-Печерский "В лесах".

Итак, кокурки. Этот простой вид выпечки - один из тех, что запросто могут быть пшеничными. Даже Мельников-Печерский объясняет это слово как "пшеничный хлебец с запеченным в нем яйцом".
Однако мне больше по душе их ржаной вариант, да и тесто ржаное как раз оставалось...

Для теста:
- 2 яйца;
- 4 стакана сметаны;
- 2 стакана жирного молока;
- столовая ложка сахара;
- соль;
- 2/3 части ржаной муки;
- 1/3 часть пшеничной муки;

Тесту желательно расстояться около 5 часов.

Для начинки - 15 яиц.

Варим яйца, остужаем. Замесив тесто, отщипываем от него довольно солидный колобок, тонко раскатываем и оборачиваем им варёное яйцо в несколько слоёв.
Выпекаем 20 минут при температуре 180 градусов.
Вот и вся премудрость. По-моему, пара кокурок и стакан молока - отличный завтрак.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 23:27     Ответить с цитатой

anzgar
Можно я небольшую поправочку по своему опыту внесу в рецепт "сочней с творогом". :oops:
Я их за это время уже раз 6 делала :haha: , правда только с пшеничной мукой. Так вот на это количество теста, лучше брать гр 400 не жирного творога и вместо муки лучше сыпать манку (я дела и с мукой и с крахмалом и с манкой), тогда начинки получается больше и она более нежная. )))
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 3 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах