Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Детская мебель недорого
Стихи про музыку (ноты)
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34438
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 11:40    Заголовок сообщения: Стихи про музыку (ноты) Ответить с цитатой

Дочка начала заниматься музыкой. Первое задание - выучить ноты. Интересно, есть ли какие-нибудь стихи на запоминание нот?
Я знаю только знаменитое "до-ре-ми-фа-соль-ля-си - села кошка на такси". Мне кажется, должны быть и стихи на каждую нотку, но в интернете найти не смогла.

Стихи про музыку вообще тоже приветствуются! :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SolLa
Киндермодератор
Киндермодератор

На сайте с 29.01.04
Сообщения: 6432
В дневниках: 383
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 12:13     Ответить с цитатой

Вот такой стишок нашла:)

Ольга Кесслер

Люди-нотыЛюди – ноты, люди – звуки
Среди нас живут без скуки.
Семь имен произнеси –
До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си.

Нотный босс, чье имя До,
Носит черное пальто,
Опирается на трость,
Он в почете, словно гость.

Ре – как резвый пастушок -
Смастерил себе рожок.
Не проходит «на ура»
Ни одна без Ре игра.

Ми, Фа, Соль, Фа, Соль, Фа, Ми –
Кто есть кто из них – пойми!
Музыкальная братва,
Друг за друга – Соль, Ми, Фа!

Любят выступать «на бис»
Леди Ля и мистер Икс.
Маски снять их попроси –
Нет достойней Ля и Си!

Ноты превратят мечты
В музыкальные хиты.
Хочешь – слушай, хочешь – пой,
Хочешь – в такт качай ногой!

http://www.poezia.ru/article.php?sid=50383

Еще
Немножко не то, но мило :)

Сколько нот? Меня спроси: до, ре, ми, фа, соль, ля, си.
А кукушка на суку знает также ноту "ку".
А корова - ноту "му", ей другие ни к чему!
А щенок, друзей узнав, сразу скажет ноту "гав!"
Пропоет для тех, кто хмур кошка ласковая "мур-р!"
часто слышат млад и стар от вороны ноту "кар-р!"
Если хочешь повторю поросенка ноту "хрю!"
За кусочек пирога гуси скажут ноту "га!"
Помахав хвостом тебе, козлик звонко крикнет"бе-е!"
От ежа сбежав едва пропоют лягушки "ква!"
Волки воют на Луну очень долгой нотой "у-у-у"...
утка часто так не зря повторяет ноту "кря!" -
ноту выучить хотят десять желтеньких утят!
И известно мне давно: конюх знает ноту "но!",
А лошадка у него знает ноту "и-го-го!".
И теперь известно всем: у природы нот не семь,
А без этих звонких нот Грустно жизнь у нас пойдет...

http://www.israel-forum.org/archive/index.php/t-348.html

Еще нашла вот такую сказку

Цитата:
Сказка о нотах

Жил-был мальчик по имени Илья. Подобно многим мальчикам, он мечтал стать самым сильным, самым ловким. Но мама очень хотела, чтобы ее сын был музыкантом, и поэтому, вместо спортивной секции, он занимался в музыкальной школе. Там его учили читать ноты, петь в хоре и играть на скрипке.

Учился Илья с большой неохотой, и мама часто ходила с ним на концерты, чтобы он полюбил музыку.
Как-то раз они с мамой сидели очень близко к сцене и слушали сонату для скрипки. Скрипач играл, закрыв глаза, и казалось, что перед ним проплывают какие-то удивительные картины. Все замерли, слушая прекрасную мелодию…
Все, кроме Ильи. Ему было скучно, музыка убаюкивала его…
Неожиданно он увидел свою нотную тетрадь. Ноты, словно скворцы на телеграфных проводах, сидели на тетрадных линейках. И каждая пела на свой лад: «До-о! Рэ-э! Ми-и! Ля-ля!».

Их голоса соединились в красивую нежную мелодию и перенесли Илью на лесную полянку, где росли синие колокольчики и желто-белые ромашки. Илье сразу же захотелось поискать землянику, которая пряталась тут и там в траве.

Затем в звуках мелодии Илья услышал шум падающей воды. Он побежал на этот звук и увидел водопад – настоящий водопад, а не пластмассовые горки в бассейне. На берегу лежала резиновая лодка. Илья сел в нее и оттолкнулся веслом от берега. Это был захватывающий спуск, от которого сердце забилось в груди, а мир стал ярче и звонче.

Но вдруг нота ля подпрыгнула, столкнула ноту до с ее линейки и начала распевать во весь голос:
– Ля-ля-ля!!!
Только вместо нежного «ля-ля-ля» зазвучало: «Я! Я!! Я!!!» Лес тут же исчез, водопад высох, и Илье стало не по себе. Он вспомнил, как однажды в хоре попытался петь громче всех и испортил всю песню.

– Оказывается, если перекричишь и победишь всех, это еще не значит, что ты самый-самый…
Нота ля тоже поняла, что это из-за нее все пошло не так. Быстренько вернувшись на свое место, она вновь нежно запела в общем хоре. И опять зашелестел лес, и водопад зазвенел сверкающими каплями, и Илье стало радостно на душе…

Концерт окончился, и мама растормошила сына, дремавшего в кресле с мечтательной улыбкой.
– Мама, – спросил Илья, – скажи, как мне стать самым-самым?
– Для этого надо прислушиваться к другим, сынок. Даже когда поешь сольную партию, даже когда играешь первую скрипку. Всегда помни, что ты делаешь это для всех, – и у тебя все получится как надо. Тогда ты и будешь самым-самым.
«Вот почему скрипач так здорово играл», – подумал Илья и впервые порадовался тому, что мама отдала его в музыкальную школу.

Эстер Орлик

www.neohuman.ru


Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Еще здесь Сказка о ноте http://www.proza.ru/texts/2007/11/26/396.html

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

Весёлые нотки. :haha:

До, ре, ми, фа, соль, ля, си –
Кошка ехала в такси.
Ре, ми, фа, соль, ля, си, до –
А собака на метро.
Ми, фа, соль, ля, си, до, ре –
Кто-то ходит во дворе.
Фа, соль, ля, си, до, ре, ми –
Это лошади мои.
Соль, ля, си, до, ре, ми, фа –
Их кормить уже пока.
Ля, си, до, ре, ми, фа, соль –
Съели всю уже фасоль.
Си, до, ре, ми, фа, соль, ля –
Не идёт уже мысля.
До, ре, ми, фа, соль, ля, си –
Вот и все мои стихи.

http://crazy-cello-project.narod.ru/poetry_veselie_notki.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 16:20     Ответить с цитатой

Помницца, у Анастасии была такая милая книжечка про ноты и нотные знаки- Аниска ее до сих пор вспоминает. надо у нее спросить!
А еще у нас есть книжка про музыкальные интервалы Сказка о глупой жирафе Октаве о и других интервалах . Вот нашла о концепции этого автора http://www.koriphey.ru/samo/programs/index.php?_do_=shw%7Cprograms&programs%5Bid%5D=8&A%5Bpotok_id%5D=30&programs0_pos=0 Мне самой не очень нравится ,но больше из-за жутковатых иллюстраций, но вот ребенок просто тащится :oops: а ведь ей уже не запретишь что-то читать- сама берет и читает :book:

А стишки-песенки нам нравятся все те же Железновские :) Ты купи ей Азбуку- потешку, думаю, ей понравится :) если еще и диск у кого-нить переписать- будете петь всей семьей. http://www.ozon.ru/context/detail/id/869904/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34438
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 22:10     Ответить с цитатой

Ой, девочки, забыла я про темку, а вы мне столько всего написали!!! Спасибо вам большое, SolLa и Малиновская!
Анастасию еще попытаю. А пока буду разбираться в ваших стихах и ссылках. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах