Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
как поступать, дочка мешает мне делать домашние дела
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mia19
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.11
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 18:28    Заголовок сообщения: как поступать, дочка мешает мне делать домашние дела Ответить с цитатой

Как правильно реагировать, когда ребенок 10 мес ничего не дает делать например готовить, все время хочет, чтобы его подняли и показали что делают, встает, карабкаясь по ногам, отвлечь далеко не всегда удается, строго сказать Нет, Нельзя, поднять дать посмотреть какое то время, и больше не брать, или как то еще? я понимаю что это стандартная ситуация, но хотела бы узнать Ваше мнение как реагировать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maman Svetlan
Профессор
Профессор

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 7148
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ОблГаи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 19:25     Ответить с цитатой

У меня доче 9 месяцев и тоже начинается этот период. На кухне решаем вопрос с помощью довольно высокого стульчика и постоянно даю ей какие то кухонные предметы, пока готовлю она 10-15 предметов успевает изучить, еще пробовала стелить коврик на входе в кухню и она то на нем сидела то ползала смотрела что в коридоре, зале происходит. Для себя я решила что придется на домашние дела увеличивать время и приучать дочу к хозяйству, пылесосить мы уже хотим. Конечно не удобно, но думаю это временно, а если сейчас приучить что нет, нельзя то потом она ничего делать не будет, тогда придется заставлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatyanaK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 1431
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 21:32     Ответить с цитатой

Мы с дочей тоже все вместе делаем :in_love: хотя и переделывать приходится, но это все временно. Сейчас запрещаете, потом ЗАСТАВЛЯТЬ придется.......
_________________
Шугаринг
8-913-784-74-7семь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mia19
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.11
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 18:59     Ответить с цитатой

вот и мы все вместе делаем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 14:47     Ответить с цитатой

mia19, я усаживала на стульчик. Потом доча ходить научилась, и просто находилась со мной на кухне, хотя в основном она сидит в "манеже", когда я занята. А говорить, что вы делаете, в любом случае надо.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 14 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 2 дня
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 11 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
козочка МЕ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.06.09
Сообщения: 3172
В дневниках: 44
Откуда: пл. Сиб.Гвардейцев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 16:40     Ответить с цитатой

Моей скоро год. На кухне не даёт делать ничего :-(
Вот в комнате, пожалуйста и пыль протираю и пылесошу и пол мою -она играет. А на кухне карабкается на руки и всё. ни игрухами, ни кастрюлями заниматься не хочет.
К какому возрасту проходит у них такое поведение?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надющка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.01.09
Сообщения: 766
Откуда: Новосибирск,ленински й р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 10:34     Ответить с цитатой

mia19
А вы попробуйте заняться кухонными делами во время ее сна?Моя старшая в этом возрасте спала 2 раза,один сон на домашние дела,второй на что-нибудь еще-хоть сама отдыхай.А лезть к вам она в любом случае будет,ей же все интересно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15614
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 16:08     Ответить с цитатой

глупо звучит, но во первых превратите это в игру, во вторых будьте на кухне по чуть чуть, пять минут порезали поиграли пять минут помешали поиграли. постепенно время увеличится. Пару недель покушаете простые блюда - не страшно :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Мята*
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19618
В дневниках: 2477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 13:45     Ответить с цитатой

mia19
Привлекайте дочь тоже. Например вы готовите дайте ей тряпочку пусть по полу возит. Моя любила в этом возрасте вытащить посуду (кастрюли, чашки большие) и ложками там возить.или складывать ложки туда. Это же нормально.Ребенок занят.Вы в ее поле зрения. Пусть это ненадолго но вам хватит приготовить покушать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маня Т
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.12.09
Сообщения: 219
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 16:06     Ответить с цитатой

Мы всегда все вместе делаем)))))и с малого возраста занимала ее то крупами, то переливанием водички, то теста кусочек))) самое главное на мой взгляд, проще относиться ктому что потом будет с полом или с кухней))))а еще с годика полтора очень нра ей на терке тереть например марковь или сыр, вот занятие))а сама пока покушать сврю)))а там уже и остальное можно приберать)
_________________
С уважением, Мария Александровна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клюковка
Студент
Студент

На сайте с 06.01.10
Сообщения: 2567
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 23:43     Ответить с цитатой

Я своему малышу отдала все ящики на кухне, какие он смог открыть, на растерзание. Они у нас теперь содержат всякие силиконовые формы, скалки-черпалки и пр утварь, что можно дать ребенку. Периодически выдавала малышу разные пластиковые тазики, кувшины, воронки, сито, а потом убирала куда подальше, чтобы потом опять дать и был эффект новизны. В ход шли баночки из под пюре, творожка, сыра и пр. Так что как шла готовить, сынок тут же за мной полз (теперь уже и бегом бежит) и начинает свои богатства по ящикам проверять. Но при этом ему обязательно нужно "помочь" мне все включить и самому поучаствовать. Например, миксер и блендер без него лучше не включать, т.к. примчится и будет требовать. Приходится брать сына на руки и он с гордым видом держится вместе со мной за миксер или помогает нажимать на кнопку на блендере. Пробовала тоже давать крупы, рожки для изучения. Но сынок так быстро все расшвыривал по полу, а ходить по крупе как-то неприятно и приходилось все убирать, так что не практикую крупы. Еще помогает выдать коробку, куда у меня компактно сложены накопившиеся пакеты из магазинов. Димка очень любит их выкладывать и опять складывать. Еще любит пакет с губками для посуды. Даже ходит и "моет" что-нибудь ими. Но иногда никакие меры не помогают, т.к. малыш в плохом настроении, приходится семье довольствоваться рожками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 20:05     Ответить с цитатой

mia19
У меня в кухне примерно с этого возраста появились 2 больших икеевских контейнера (литров по 30-40 примерно). В первом контейнере пластиковые контейнеры для еды, дочь их вытаскивает, перебирает, любит рассматривать цветные крышки, проверяет какие прозрачные, а какие нет. второй контейнер с разнообразными формами для выпечки (только те которые нельзя разбить и поцарапать). Этих контейнеров дочери хватает на пару часов :oops:
Скрытый текст:
А еще дочь любит смотреть как я торты собираю, что это такое не знает,но смотрит не дыша :haha:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах