Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Мои прогулки по Пекину и Шанхаю
а также немного о Хайнане и чуть-чуть мистики

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nil
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 1209
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 20:38    Заголовок сообщения: Мои прогулки по Пекину и Шанхаю Ответить с цитатой

Давно хотела написать отчет о поездках в один из моих любимых городов — Пекин, а тут еще и конкурс, который ускорил этот процесс...
Пекин — первый город, с которого начались мои «заграничные» поездки. Уже не помню, почему именно Пекин в январе, ни Египет, ни ОАЭ, а именно Пекин зимой, но посещение именно этого города, как и другие события, которые происходят у нас впервые в жизни, отложилось в моем сознании на какую-то определенную нишу, которая вне конкуренции. Пекин запомнился мне как место, где красят траву зимой в зеленый цвет, где возле автосалона Бентли сидит нищий и его никто не прогоняет, где старые кварталы называют смешным словом "хутуны", да просто место, которое люблю без объяснения причин вот таким:




Хочу рассказать о Пекине не как о барахолке, где можно купить шубу, а как о городе, в котором можно провести отпуск и получить удовольствие от созерцания исторических ценностей и релакс, побывав в китайских банях и в руках опытных китайских массажистов, а также на чайных церемониях, где можно сидеть часами, дегустируя различные виды чая, причем совершенно бесплатно.
Все мои прогулки были совершены не за одну поездку, а за шесть, но расскажу о наиболее понравившихся местах, их не очень много и возможно посетить за одну поездку, если бы не эти злополучные огромные торговые моллы и аутлеты, которые постоянно отвлекают от приобщения к прекрасному.


Первый раз я посетила Пекин в 2004 году, впервые увидела как готовятся к перелету наши соотечественники, вылив в большую бутылку с коллой бутылку рома, слава богу, дебоша не было, но когда они проснулись при снижении самолета и увидели абсолютно голые горы (в январе в Пекине снега не было вообще) прозвучала фраза: «И где ты собирался на лыжах кататься?” :-) Позже мы этих молодых людей встретили на Ябаолу, в магазине горнолыжного обмундирования.
В первой поездке мы ездили на экскурсии с гидом, но именно тогда я поняла, что самостоятельно, без спешки, это делать не только возможно, но и намного интереснее. Позже я объездила эти же места самостоятельно, считаю их обязательными для посещения, о чем и напишу в отчете.

Китайцы называют свою столицу Бейцзин, что в переводе означает «Северная столица» и именно так надо ее называть в разговоре с китайцами, если хотите, чтобы вас поняли.

Площадь Тяньаньмэнь (площадь небесного спокойствия) и дворцовый ансамбль Гугун
Начать знакомство с Пекином можно именно с этой площади. Эта площадь находится в самом центре Пекина, на ней находится мавзолей Мао Цзедуна и здесь же находится дворец императора и Гугун (запретный город), над его входом висит портрет Мао и строения красиво подсвечиваются в вечернее время. Дворец очень большой, на входе лучше взять в аренду электронный гид с наушниками на русском языке и сдать его на выходе, получив стоимость залога. Гид будет рассказывать о жизни императора с его женами, наложницами и евнухами. Именно в этом месте сохранена традиционная китайская архитектура.

Недалеко от выхода из дворца находится парк Бэйхай с его знаменитой Белой пагодой, но его я не посещала, после многочасовой прогулки по дворцу уже не было ни желания, ни физической возможности что-то еще осматривать, но, говорят там тоже красиво.

Также на площади есть музеи и залы торжественных заседаний народных представителей, но там я тоже не была пока.

Вообще, удивляет то, что при такой плотности заселения и дефиците свободного пространства в центральной части такого огромного Пекина, там сохранено множество больших парков, где можно погулять после рабочего дня, сделать гимнастику утром, чем и занимаются китайские пенсионеры и где есть много зелени, что немаловажно, т. к. в Пекине практически постоянно стоит смог (это будет видно практически на всех фото). А по тому, как ведут себя простые китайцы на прогулке вовсе не скажешь, что у многих из них зарплата всего 150$ и, скорее всего, в жизни не все так радужно, как кажется, умеют они любить жизнь такой, какая она есть.


Недалеко от площади Тяньаньмень находится знаменитая улица тысячи магазинов Ваньфуцзинь. На этой улице, действительно, множество магазинов как знаменитых брендов, так и доступных для обычных покупателей по цене товаров, там есть хороший спортивный универмаг, где можно купить качественные оригинальные спортивные вещи по нормальной цене. Эта улица прогулочная и вечером, примерно с 18 до 22 час., специально для туристов расставляются прилавки, с которых продают экзотические шашлычки из скорпионов, тараканов и морских звезд, а также вполне съедобные фрукты в карамели. Посмотреть на это и просто пофотографировать съезжаются туристы из разных стран, но немногие отваживаются это попробовать. В 22 часа выключают освещение на лотках и буквально за 5 минут сворачивают эту торговлю, все исчезает как по мановению волшебной палочки, оставляя после себя абсолютно чистую, что тоже является для нас необычным, улицу.



Храм неба.
В этом храме император совершал жертвоприношения небу в день зимнего солнцестояния и просил хороший урожай. Когда император молился небу, он надевал халат голубого цвета, земле — желтого, луне — белого, солнцу — красного. Жертвоприношения готовились на специальной кухне и состояли из говядины, свинины, баранины, рыбы, риса и т. д.
Место немного мистическое и необычное. Также, как и на экскурсии в Гугун, можно взять в аренду электронный гид.
Посещение этого храма можно совместить с посещением Жемчужного рынка, который находится рядом. Сюда можно приехать на метро, станция метро находится рядом с входом в храм.


Ламаистский монастырь.
Этот монастырь действует по сей день, он состоит из нескольких зданий, в которых находятся скульптуры Будды и, чем дальше от входа здание, тем большего размера там Будда: высота самой большой статуи - 26 метров, причем значительная ее часть находится в земле на случай землетрясения.



На этой фотографии можно увидеть духов в виде уплотнений шаровидной формы, (о таких явлениях часто рассказывают в «Битве экстрасенсов»), внутри помещений запрещают делать фотки, а мы сделали, и вот результат. Точно такие же шары есть у меня на фотках, сделанных внутри собора Святого Петра в Ватикане, наверное, уже стоит написать отчет о привидениях в храмах и соборах...


В Ламаистский монастырь так же можно доехать на метро, хотя такси в Пекине недорогое, но в пекинском метро, в отличие от московского, например, проехать одно удовольствие.


Не могу не рассказать о таких легендарных персонажах в китайском метро, как «запихивальщики» в вагоны в часы пик. Они, действительно существуют, их можно увидеть в вечернее время на самых многолюдных станциях, они стоят возле каждого вагона и следят, чтобы все пассажиры были выстроены в очередь, никто не лез вперед без очереди и последних пассажиров из этой очереди заталкивают в вагон, чтобы дверь закрылась. Это, конечно, зрелище не для слабонервных, один раз можно поучаствовать, но лучше в часы пик не спускаться в метро.

Летний дворец императора — Ихэюань, или парк мира и спокойствия.
Это место полностью соответствует своему названию, расположено в 12 км. на северо-запад от Пекина и располагает к спокойной, неспешной прогулке.

Дерево-мумия...

Доехать можно до самой конечной станции метро в этом направлении, а затем на такси еще около 15 минут.
Здесь император проводил летние месяцы, также оно примечательно тем, что император построил внутри дворцового комплекса целый город для императрицы, небольшую копию «Китайской Венеции», города Сучжоу, со своими магазинами, ресторанами и прочими развлечениями, где ей можно было проводить время со своими подругами, а слуги и дворцовые евнухи играли роли продавцов, официантов. Поистине императорский подарок.


Великая китайская стена.
Существует несколько мест Великой китайской стены, открытых для посещения туристами, и чем дальше, тем меньше туристов, поэтому, если хотите в одиночестве побродить по стене и увидеть ее в первозданном виде, не отреставрированной и не облагороженной для удобства туристов, то стоит поехать на дальний участок, расположенный на расстоянии около 70 км. от Пекина, если я не ошибаюсь. Самый близкий участок называется Бадалин (ударение на последний слог), еще есть Мутянью ( Mutianyu) и Симатай . До Мутянью можно добраться на автобусе, потом пересесть на такси, на Симатай только на такси и китайцы начинают торговаться от 500 юаней. Я выбрала для посещения участок Бадалин, как наиболее доступный и бюджетный для самостоятельной поездки.
Добраться на Бадалин можно двумя способами:
1) Доехать до станции метро jishuitan, выход из метро налево, перейти дорогу по мосту, за мостом идти минут 5-10 до остановки автобуса № 919, остановка находится у бывших городских ворот Deshengmen(с севера). Автобус с кондиционером, ехать около часа, стоимость 12 юаней.

Этот путь в последнее время стал популярен у туристов, поэтому там появились пронырливые китайцы-разводили. Развод выглядит так: они видят, что вы стоите и озираетесь по сторонам в поисках остановки, подходят, чтобы поинтересоваться, что вы ищете и, якобы, помочь (говорят на английском) и, когда слышат, что вы хотите поехать на стену, то драматично закатывают глаза и говорят, что последний автобус уехал вот буквально только что и больше автобусов сегодня не будет, но они могут совершенно недорого, всего-то за 250 юаней довезти вас до места, чтобы вы уже зря время не теряли. Это неправда, автобусы ездят до обеда — это точно, возможно, и после обеда, но уже поздно ехать после обеда, причем курьезность этой ситуации доходит до того, что автобус стоит и загружает людей прямо за спиной этого китайца. Название "Бадалин" они понимают в нашем произношении, подходите к очереди на автобус и спрашиваете, если это не тот автобус, то люди в очереди покажут нужный.

На этой остановке, как правило, всегда стоят несколько туристических автобусов, многие туристы просто даже не доходят до нее, попадают на развод по пути, поворачивают обратно и уходят.
Вот карта того места, где находится остановка (правда, номер автобуса неправильно на карте указан):

2) Доехать на экспресс-поезде. Для этого надо доехать на метро до станции Xizhimen и пойти на Северный железнодорожный вокзал Пекина (Beijing North Railway Station). Станция метро находится в двух шагах от вокзала. Доезжаем до неё, показываем фотографию вокзала любому станционному служащему на предмет определения выхода: A,B,C,D.

Станция метро находится прямо под большой транспортной авторазвязкой. Выйдя не с той стороны вам придётся думать как оказаться на противоположной. Вход к билетным кассам находится с правой стороны. Для покупки билета пишем в кассе на бумажке "Beijing-Badaling, 9:33" (например), 17RMB (17 юаней первый класс, по два кресла на стороне, 14 юаней - не помню что), и на пальцах можно показать количество билетов. Время в пути чуть больше часа.

Станция Бадалин является предпоследней на маршруте, но тут произошло интересное: экспресс проехал Бадалин, минут 5 постоял на конечной остановке, высадив немногих пассажиров, а затем задним ходом опять вернулся на Бадалин и теперь уже выгрузил основную массу народа.
Обратно можно уехать таким же образом, купив билет на станции Бадалин.


На стену можно подняться так:

А можно так:

Но для этого надо не пропустить поворот и табличку с надписью вроде "Cable car" или что-то похожее (на карте написано "фуникулеры").



Олимпийский стадион.
До Олимпийского стадиона тоже очень удобно доехать на метро (станция метро так и называется). Олимпийские объекты вечером красиво подсвечиваются. На это место можно не отводить много времени, мы ездили туда сразу после Олимпиады, поэтому было интересно увидеть эти грандиозные сооружения.



Добавлено спустя 3 часа 15 минут 10 секунд:

Из мест, которые еще стоит посетить, могу отметить Парк мира, где находятся уменьшенные копии самых известных зданий со всего света, зоопарк, возле котрого находятся огромные торговые центры с ширпотребом, океанариум и огромный парк развлечений Happy Valley, где можно провести целый день с детьми. В Пекине еще есть парк наподобие Диснейленда, но он не столь интересен.
Рядом с Happy Valley находится рынок автомобильных товаров, который наверняка заинтересует мужчин.


Также, практически напротив парка, находится большой Аутлет (BEIJING YANSHA OUTLETS) - это стоковый аутлет брендовой одежды (только оригиналы).

Да, чуть не забыла китайский цирк. Вот это точно "смех сквозь слезы": все номера были похожи на номера в нашем цирке в советское время, а бедная маленькая девочка-акробатка, совсем ребенок, падала несколько раз, причем на пол с высоты человеческого роста без страховки, опять поднималась и пыталась все сделать правильно, опять падала и, пока не отработала номер, не ушла со сцены. Ее было так жалко и хотелось, чтобы у нее уже быстрее все получилось и она не мучилась.

Обязательно стоит побывать в китайской бане. Это, обычно, здание, состоящее из нескольких этажей, где можно не только попариться, поплавать в бассейне, сделать пилинг солью, медом и молоком (заметьте, в китайских банях используют только натуральные продукты для этих целей), массаж, но и покушать (шведский стол входит в стоимость посещения), посмотреть цирковое представление и даже выспаться. Не советую идти в сауну на Ябаолу, т.к. уровень сервиса там далек от привычного в Китае. Мне очень понравилась сауна "No. 8 Hot Springs Club" - это большой комплекс, где помимо сауны есть еще какие-то заведения типа ночного клуба и, возможно, гостиницы, но точно не знаю.

Еще, не так давно я узнала, что существует в Пекине подземный город. Его строили на случай ядерной войны и сейчас там функционируют гостиницы, рестораны, магазины, шелковая фабрика и т.д. Входы в него засекречены, но найти их можно. Один из них выглядит так, даже не знаю насколько это место интересно, пока я там не побывала.


И, конечно же, из Пекина нельзя уехать, не купив чая, но это лучше сделать не на Ябаолу, а на чайной улице Маляндао, где вся улица состоит из чайных магазинов, а чай в магазинах хранится в огромных холодильниках (если хотите настоящий чай, а не "дрова", то его надо хранить только в холодильнике). Только здесь можно найти редкие сорта чая и купить гарантированно свежий, качественный и настоящий чай без искусственных ароматизаторов. В каждом магазине одного только, довольно популярного у нас, чая Тегуаньинь порядка 10-ти видов, разнящихся по качеству и стоимости. Дегустация даже самого дорогого чая абсолютно бесплатна.


Про чудесный остров, который называется Хайнань, мы узнали когда первый раз были в Пекине от продавцов на Ябаолу. Они рассказывали о нем как о чем-то недостижимом для них, т.к. поездка на остров дорогая, они довольствуются отдыхом в Бэйдайхе и только мечтают съездить на Хайнань. Вернувшись в Новосибирск, мы стали планировать поездку на Хайнань.
_________________
Скидка 5$ или 10$ (на сумму от 40$) на первый заказ с сайта iherb.com по коду SOV943


Последний раз редактировалось: nil (Сб Апр 21, 2012 22:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
nil
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 1209
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 18:32     Ответить с цитатой

Хайнань мы представляли тропическим островом из рекламы Баунти, поэтому желание побывать там не покидало весь следующий год. В 2004 году еще как-то не было таких форумов с обсуждениями вариантов переезда, прямых рейсов из Новосибирска тоже не было, поэтому лететь пришлось через Пекин, далее какими-то китайскими авиалиниями, причем стоимость внутреннего перелета была не меньше международного.
Удивительной была манера китайских летчиков садить и поднимать самолет: быстро и, практически, неощутимо, еда в самолете, которую невозможно было распознать, точечный массаж головы, который делали практически все пассажиры под руководством стюардесс и браслетики из ракушек, которые дарили каждому пассажиру.

Хайнань встретил нас жарой и высокой влажностью, а также улыбающимся гидом, который сообщил нам, ошарашенным перемещением из зимы в лето, что у них тепло и куртки уже можно снять :cool:
Жили мы в Бухте Дадунхай и встретила нас бухта грандиозным фейерверком в ночном небе. На вопрос: «Какой у вас праздник?», гид ответил: «Это не у нас праздник, а у вас - 8-е марта», хотя русских в то время было немного, но китайцы пытались создать все условия, чтобы мы увидели и услышали, что нас здесь ждут.


На Баунти Хайнань был не очень похож: мутное Южно-Китайское море, вечно снующие туда-сюда торговцы на пляже, да и пляж сам не такой, чтобы сказать «ах», как при созерцании пляжей Таиланда, например. Экскурсии в парк бабочек и музей раковин тоже как-то не впечатлили, а вечером было совершенно нечем заняться, зато было пара поездок в рестораны, которые запомнились.
Это посещение русского ресторана в Дадунхае, где из посетителей были только мы и еще компания русских, которые пытались выяснить, говоря с китайцами-официантами по-русски, когда им принесут заказанный Палтус. Официанты сначала их долго слушали, потом пообщались между собой, один из них сделал такое лицо, как-будто все понял, убежал куда-то и прибежал обратно, неся в руках китайские палочки для еды. Видимо, слово "Палтус", они поняли как "палки". Не знаю, чем это все закончилось тогда, но откуда на Хайнане Палтус, тоже осталось загадкой :-)
На следующий день нас гид пообещал отвезти в какой-то крутой ресторан, приехал за нами вечером и повез куда-то в сторону бухты Ялуньвань. Такси нас высадило на берегу среди куч мусора в полной темноте, потом мы сели на такое-то судно, похожее на речной трамвайчик и поплыли опять же в полной темноте до баржи, которая стояла на воде. На этой барже и был ресторан, все столы были заняты, что очень удивило после полупустых ресторанов в нашей бухте. Вход в ресторан стоил 200 юаней на человека, к нашему столику подвезли сервировочный столик, на котором чего только не было: акула, мурена, каракатица, еще несколько видов рыбы, крабы, ракушки, креветки. Это все было в сыром виде, только что разделанное и очень свежее, а креветки были еще живые и пытались выпрыгнуть из емкости, в которой их принесли. Предполагалось нам самим это все варить в кастрюле, которая стояла в центре стола. Этим занимался наш гид, поочередно закидывая в одну и ту же кастрюлю все, что стояло на столике, под столом было ведро, в которое надо было кидать кости. Если хотелось чего-то еще, то можно было подойти и выбрать любую живую рыбу в емкостях с водой и ее тут же приносили потрошенной и разрезанной на куски.
Могу сказать, что вкуснее и свежее тех морепродуктов я до сих пор ничего не пробовала. Несмотря на такой сервис, посетителями ресторана были состоятельные китайцы и туристы с персональными гидами, любой алкоголь можно было привозить с собой и вот так, покачиваясь на волнах, забыв о всех правилах этикета, можно было наслаждаться безумно вкусными морепродуктами. Это была самая яркая экскурсия за все время нашего пребывания на Хайнань.

Добавлено спустя 20 часов 5 минут 33 секунды:

В завершающей части моего отчета напишу о поездке в Шанхай.
В Шанхай из Пекина мы поехали на скоростном поезде, время в пути 10-12 часов, уже точно не помню. Билет стоил около 700 юаней на каждого в одну сторону в вагоне с мягкими полками. Вагоны очень комфортабельные, полки удобные, напротив каждой из 4 полок был телевизор, также лежали одноразовые наушники и тапочки. Скорость была около 250 км./ч, рельсы беcстыковые, поэтому было полное ощущение полета на самолете и при этом можно отлично выспаться.
Чтобы зайти в зал ожидания на ж/д вокзале в Пекине надо предъявить билет, поэтому ошибиться с выходом сложно, вас просто не пустят куда не надо.
По прибытию в Шанхай мы немного замешкались с чемоданами и выходили из вагона последними, каково же было наше удивление, когда на перроне абсолютно никого не было и мы не могли понять где же выход :eek:
Выходы на перроны, где осуществлялась посадка и высадка были разными, как в аэропорту, поэтому не было никакого столпотворения и путаницы.
Чтобы найти такси надо выйти из здания вокзала, на привокзальной площади найти спуск вниз, типа подземного перехода, и там найти очередь на такси. Больше нигде поблизости поймать такси невозможно, даже не стоит терять на это время, там все четко и организовано.
Очередь очень быстро прошла, мы сунули таксисту название нашего отеля, написанное иероглифами и уставились в окна.
Сразу поразило наличие пробок. В Пекине тоже бывает довольно плотное движение, но таких пробок, чтобы стоять часами, нет, поэтому, в основном, там мы пользовались услугами такси, в Шанхае пробки есть и мы в дальнейшем пользовались метро, чтобы сэкономить время.

Отель мы выбрали недорогой, останавливались всего на две ночи и хотели жить в центре на пешеходной улице с большим количеством магазинов, и выходом на набережную в пешей досягаемости. Каково же было наше удивление, когда номер нашего 2* отеля оказался двухкомнатным, в нем присутствовали все средства гигиены: одноразовые зубные щетки, шампуни и т. д., тапочки, правда, окно выходило на стену соседнего здания и завтрак был очень скудным, но мы же не объедаться приехали. Наш отель выглядел так.


С первых минут нахождения в Шанхае я поняла почему хаос и суматоху называют шанхаем. Там реально очень шумно и невозможно даже говорить по телефону, идя по улице, в центре города, по крайней мере. На улице очень сложно поймать такси, приходилось практически бежать за машиной и внаглую садится на светофоре, когда надоедало очень долго стоять и голосовать.
Шанхай нам понравился за его своенравность, за еще больший контраст, чем в Бангкоке, современных небоскребов и старых зданий с сохраненным историческим обликом и развешенным бельем возле окон прямо над головами прохожих.



В Шанхае мы видели аварию на дороге с участием велосипедистки и водителя какого-то самодельного тарантаса поздно вечером, типа такого

Курьезность была в том, что они были единственными, кто ехал по этой дороге навстречу друг другу...
А когда со светофора навстречу друг другу начинали двигаться около полусотни велосипедов одновременно, то хотелось просто закрыть глаза, чтобы не видеть последствия такого движения, но все благополучно разъезжались без всяких разборок и ругани.

Нам немного не повезло с осмотром достопримечательностей, т. к. набережная была закрыта на ремонт высоким забором и тоннель с лазерным шоу тоже не работал. Мы съездили на метро к телебашне "Жемчужина Востока", но не пошли на обзорную площадку, а спустились в исторический музей восковых фигур, где можно было увидеть быт китайских жителей, сопровождаемый характерными звуками и световыми эффектами.


Ну как же без улицы красных фонарей


Ну а красота всегда требовала жертв...


Еще мы съездили в «Старый город» днем


И вечером


Нам сказали, что обязательно надо попробовать в старом городе знаменитые китайские пельмени, которые лепят по старинному рецепту и они необычайно вкусные. Мы зашли в какое-то кафе с самообслуживанием, нашли там пельмени, но никогда я еще не ела такие гадкие пельмени... Вышли оттуда разочарованные и увидели большую очередь в какое-то окошко. Рядом с окошком была комната со стеклянной стеной, где сидели люди и лепили пельмени на глазах у всех, а в этом окошке и продавали уже сваренные горячие пельмени и люди сидели повсюду прямо на улице и их «уплетали» с большим удовольствием :mad:

Это чайный домик, в котором угощали чаем самого В.Путина, там продавался самый дорогой чай, из тех что мы видели в Китае, не какой-то особенный или редкий, а просто самый дорогой. К домику ведут зигзагообразные мостики, чтобы духи, которые захотят пробраться к домику, заблудились :-)


Возле этого чайного домика есть вход в сад китайского мандарина. Вход платный, ничего особенного, просто красивый сад с прудами, домиками и множеством редких растений и деревьев.


Еще одно примечательное место в Шанхае — французский квартал. Это кусочек Европы практически в центре Шанхая. Здесь можно сходить в салон красоты Vidal Sassoon .



Вообще, если в Пекине больше иностранцев-бизнесменов и туристов, которые приехали на шоппинг, то в Шанхае много студентов-иностранцев, которые приезжают праздно побродить по улицам с фотоаппаратом в руках. Здесь китайцы подходят на улицах, чтобы просто поговорить для усовершенствования своих знаний языка, чаще английского, конечно.

Недалеко от Шанхая, всего в получасе езды, находятся города Сучжоу и Ханчжоу. Сучжоу является центром производства шелка, а также славится своими искусстно-разбитыми садами и носит название "Китайской Венеции", а Ханчжоу знаменит своими чайными плантациями. Обязательно съезжу туда в следующий раз.


Подытожив, могу сказать, что в Китай самостоятельно ездить можно и нужно, просто надо следовать некоторым правилам:
- всегда возите с собой карточку отеля с написанным на ней названием и адресом иероглифами, также названия тех мест, в которые вы хотите доехать на такси, либо отмечайте их на карте и показывайте таксисту, но на карте надписи тоже должны дублироваться иероглифами;
- не пытайтесь произносить китайские названия и кричать, что китайцы тупые, поэтому и не понимают, они не понимают наше произношение. По-моему, они только два названия понимают в нашем произношении: "нихао" и "ябалу", причем второе надо говорить с ударением на последний слог и произносить его, последний слог, протяжно;
- торгуйтесь на рынках, но не везде можно сбить цену в пять раз, чем дальше рынок от туристических мест, тем меньше наценки на товары и, иногда, вся прибыль продавца - это всего пара юаней;
- не верьте, что настоящее шелковое одеяло или шелковое постельное белье может стоить 100 юаней и на рынках продают такие же одеяла, как на шелковой фабрике, но в 10 раз дешевле. Настоящий, 100% шелк дешево не может стоить, это дорогое удовольствие даже для самих китайцев: шелковое постельное белье стоит от 150-200$, тонкое одеяло - от 100$, возможно, в Сучжоу дешевле. Если вы тратите такие деньги на одеяло, то покупайте такое, где можно увидеть что внутри, и не в маленькое окошко, там вы увидите только то, что вам хотят показать, а не то, что там на самом деле :-) Шелк должен быть таким
_________________
Скидка 5$ или 10$ (на сумму от 40$) на первый заказ с сайта iherb.com по коду SOV943
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
anastasya84
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.02.12
Сообщения: 140
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 23:29     Ответить с цитатой

Привет!Очень здорово всё расписано!Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nil
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 1209
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 10:25     Ответить с цитатой

anastasya84
Пожалуйста, я старалась :4U:
_________________
Скидка 5$ или 10$ (на сумму от 40$) на первый заказ с сайта iherb.com по коду SOV943
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tauka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.03.11
Сообщения: 1392
В дневниках: 68
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 22:14     Ответить с цитатой

nil
Спасибо за чудесный рассказ!

Мы очень-очень хотим посетить Китай, поэтому читаю все, что удается найти. Но почему-то найти много информации не получается. А планируя поездку хочется понять не только "куда", но и "как", "где" и "сколько". Пока найти ответы на эти вопросы не удается.

Еще раз спасибо за рассказ, очень интересно. Желание съездить и увидеть от таких рассказов только увеличивается. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nil
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 1209
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 22:57     Ответить с цитатой

Tauka
:give_heart:
_________________
Скидка 5$ или 10$ (на сумму от 40$) на первый заказ с сайта iherb.com по коду SOV943
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 18:05     Ответить с цитатой

nil


хорошо написано!!
обожаю китай..
даже узнала отель на хайнане... :haha:
кстати...там почти ничего не изменилось-только выросли цены!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nil
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 1209
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 18:39     Ответить с цитатой

Asbuka
В Дадунхае сейчас одна русская речь, наверное... Я вижу как изменилась Ябаолу: китайцы стали грубить, подсовывают на сдачу фальшивые доллары, торговаться не хотят, раньше бежали за тобой, теперь говорят: не хочешь, не бери :eek: Мне, кажется, на Хайнане такие же изменения произошли, поэтому даже не хочу больше туда ехать, чтобы не портить первое впечатление от этого райского уголка 8-)
_________________
Скидка 5$ или 10$ (на сумму от 40$) на первый заказ с сайта iherb.com по коду SOV943
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 20:21     Ответить с цитатой

nil


на хайнане была на 8 марта,в бухте Дадунхай ...русских очень мало...после 23-00 вообще хоть ложись и помирай от скуки!
сейчас вроде перенесли в Санья-бей...там русские и развлечения для русских!

цены-по сравнением с тайландом-очень высокие...шопинга нет...экскурсий-как таковых тоже...только пляж и чистое море радует!! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Магнитная Леди
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.10.10
Сообщения: 785
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 23:41     Ответить с цитатой

nil
Спасибо, хорошо рассказала, подробненько.
Твой вариант добраться до Великой стены мне понравился, а мы на автобусе ехали.
_________________
Прямой перелёт Новосибирск-Пекин-Новосибирск (обращаемся в личку и серьезно экономим, так же летаем в Урумчи, Дубай, Баку, Прагу - скидки до 50%)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nil
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 1209
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 11:14     Ответить с цитатой

Магнитная Леди
Мы тоже туда на автобусе, обратно на поезде. В поезде удобные кресла и никто не стоит над тобой, а в автобусе, возможно, придется стоя час ехать, да еще и набивается автобус пассажирами достаточно плотненько :aga-aga:
_________________
Скидка 5$ или 10$ (на сумму от 40$) на первый заказ с сайта iherb.com по коду SOV943
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LenaJ
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.10.09
Сообщения: 360
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 19:56     Ответить с цитатой

nil спасибо за отзыв, очень познавательно. Будем в Пекине проездом, очень хотят дети посетить музей палеонтологии (лондонский филиал), вроде так называется. Может кто был и поделится информацией, как доехать и вообще стоит ли внимания данная экскурсия? Едем самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах