Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
А со скольки лет идут в школу?
На страницу : 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Со скольки лет поведете детей в школу?
С 6-ти лет
34%
 34%  [ 102 ]
С 7-ми лет
65%
 65%  [ 193 ]
Всего проголосовало : 295

Автор Сообщение
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2003 8:51    Заголовок сообщения: А со скольки лет идут в школу? Ответить с цитатой

Простите, конечно за глупый вопрос :oops: , а со скольки лет сейчас идут в школу? С 6-ти или с 7-ми? Или это зависит целиком от желания родителей?
Э-э-эх, как дети быстро растут, еще недавно, вроде, садик выбирала, а сейчас уже и о школе думать приходится....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирча
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.03.03
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2003 11:10    Заголовок сообщения: Re: А со скольки лет идут в школу? Ответить с цитатой

Наталка писал(а):
Простите, конечно за глупый вопрос :oops: , а со скольки лет сейчас идут в школу? С 6-ти или с 7-ми? Или это зависит целиком от желания родителей?
Э-э-эх, как дети быстро растут, еще недавно, вроде, садик выбирала, а сейчас уже и о школе думать приходится....


Нормальный вопрос.
Насколько я знаю, сейчас в школу раньше, чем с 6.5 лет не берут.
Если, конечно, не специальный класс для 6-леток.
Я вот все металась со своим дошкольником в связи с 12-летним образованием, отдавать с 6 или нет - как раз после школы в призыв попадает, но потом решила, что рановато ему еще по 5-6 уроков сидеть, жалко ребеночка... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2003 16:00     Ответить с цитатой

И еще вопрос вдогонку: что из себя представляют подготовительные к школе курсы, и вообще, насколько они необходимы для дошкольника?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.07.02
Сообщения: 537
Откуда: Seattle, WA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2003 18:40     Ответить с цитатой

Насколько я знаю, это зависит от школы. Если в школу большой "конкурс", то могут придраться, что ребёнку нет 7-ми лет и не взять. То есть, придётся доказывать, что чадо достаточно развитое. Но у меня много знакомых, на самом деле, кто с 6-и пошёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marishka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.08.02
Сообщения: 403
Откуда: МОСКВА, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2003 22:54     Ответить с цитатой

Если школа хорошая и лучше, то курсы обязательны. Сейчас ребенок к первому классу уже кучу вещей должен уметь делать, совсем не так, как раньше. Я слышала, что в первой гимназии (бывшая школа 42) вообще подготовительные курсы с 4 лет... Ну это же издевательство! :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирча
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.03.03
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2003 9:05     Ответить с цитатой

Наталка писал(а):
И еще вопрос вдогонку: что из себя представляют подготовительные к школе курсы, и вообще, насколько они необходимы для дошкольника?


Подготовительные курсы, на мой взгляд, наряду с преподаванием ребенку основ письма, чтения, математики (логики, английского, информатики, ритмики - по выбору школы), дают возможность ему просто привыкнуть к школьной обстановке, учителям, которые, возможно, будут его потом учить. Учителя тоже за год привыкнут к Вашему ребенку, что немаловажно.. :wink:
Детям, которые не посещают детсад, они просто необходимы. Садовских обычно водят исключительно для привыканя к школьным порядкам, потому что в садах, как правило, и так неплохо готовят к школе.
Так что смотрите сами - насколько это Вам нужно. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2003 13:38     Ответить с цитатой

От себя, как от ребенка, которого отдали в школу с 6 лет (6 исполнилось в августе) просто могу посоветовать, не отдавайте вы детенышей раньше! Это очень тяжело! Не зря был придуман этот погор в 7 лет. Трудно и с пониманием некоторых предметов, до меня определенные вещи доходили через год. Еще хуже, когда все в классе старше ена 1.5, а кто и на 2 года им разрешают родители много того, чего меньшим еще запрещают, особенно это заметно в среднем и подростковом возрасте. :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yulia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.09.02
Сообщения: 79
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2003 12:03     Ответить с цитатой

Ирча писал(а):
Подготовительные курсы, на мой взгляд, наряду с преподаванием ребенку основ письма, чтения, математики (логики, английского, информатики, ритмики - по выбору школы), дают возможность ему просто привыкнуть к школьной обстановке, учителям, которые, возможно, будут его потом учить. Учителя тоже за год привыкнут к Вашему ребенку, что немаловажно..

Абсолютна согласна. Я именно затем, чтобы ребенок привык к школе и к нему привыкли, отдам его в этом году на курсы, хотя еще недавно не собиралась (он у нас уже два года спокойно сам читает, и писать, хоть и корявенько, умеет). Просто поговорила со знакомой и она меня на примере собственной дочки убедила в том, что на дошкольное обучение стоит походить. Мне самым убедительным показался тот фактор, что ребенок присмотрится к учителям и сам выберет того, к кому в класс пойдет, чтобы у них была душевная совместимость. А для нашего шебутного сына это очень важно.
Идти решили в 6,5 лет. Просто потом, я боюсь, ему будет уже скучно.
Хотя сомнения, конечно, еще терзают душу. Меня вот отдали почти в 8 лет и я была самой старшей в классе. Зато проблем с успеваемостью никаких не было. А тут все-таки пацан, и эта армия как домоклов меч...
_________________
родитель со стажем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tequila
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.10.03
Сообщения: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2003 10:49     Ответить с цитатой

Российские школы ожидают ряд преобразований, сообщил сегодня министр образования России Владимир Филиппов. В рамках модернизации системы российского образования уже с 1 сентября 2006 года школьники начнут обучаться с шести лет, а преподавание иностранного языка будет проходить со второго класса начальной школы. Кроме того, в систему школьного образования будут введены основы экономики, права и граждановедения. Министр также выступил за увеличение количества уроков физкультуры.


.ru/news/newsline/index.shtml?2003/10/21/25915" target="_blank" class="postlink">http://www.5ballov.ru/news/newsline/index.shtml?2003/10/21/25915
_________________
Алена 26.09.78
Владик 18.10.00
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта Сегодня День Рождения!
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9195
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2003 10:56     Ответить с цитатой

Короче, воруем у детей детство... :lol:
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.07.02
Сообщения: 537
Откуда: Seattle, WA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2003 14:55     Ответить с цитатой

Да ладно, ну, что в этом страшного? У нас и так всё примерно так в школе было... Английский со второго, основы экономики, граждановедения и чего там ещё... Не сказала бы я, что кто-то что-то у нас воровал... Половина моих знакомых, кстати, пошли с 6 лет, тоже не жалуются особо... Это же всё в угоду стандартизации образования, чтобы оно было таким же, как в других странах. Это хорошо, а не плохо. В теории, во всяком случае. Не знаю, что там на практике выйдет :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nima
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.07.03
Сообщения: 272
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2003 21:34     Ответить с цитатой

Действительно от школы зависит. У нас в 3-ю гимназию меньше, чем в 6,5 не берут. А в 162 школе у меня несколько знакомых деток учатся, которые в 6 лет пошли. Причем одна пошла - ей 5 сентября только 6 исполнилось. Там, правда, сестренки-погодки, в одном классе учатся.
Опять же с одной стороны деткам там полегче, а с другой стороны перевелась одна знакомая отличница из 162-й в 204-ю и первый месяц 2-ки и 3-ки получала, пришлось попахать, чтобы нагнать.
Вообще, думаю, что ребенка надо в первую очередь научить учиться - тогда в любой школе выправится, нагонит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tequila
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.10.03
Сообщения: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2003 12:31     Ответить с цитатой

Цитата:
Опять же с одной стороны деткам там полегче, а с другой стороны перевелась одна знакомая отличница из 162-й в 204-ю и первый месяц 2-ки и 3-ки получала, пришлось попахать, чтобы нагнать.


Так это не от возраста зависит (имхо), а уровень преподавания в школе показывает. В свое время брат из 102 школы перешел в 204 (после третьего класса0 - скатился сразу с 5 на 2 и 3... полгода с репетиторами занимался, прежде чем вернулся более-менее на нормальные оценки :)
С другой стороны, из их класса мальчик-стабильный троечник перешел в соседнюю школу (все не могу запомнить номер: 163?? рядом стоит) - в отличники сразу выбился, на медаль шел (не знаю правда, получил он ее или нет) :lol:
_________________
Алена 26.09.78
Владик 18.10.00
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.09.02
Сообщения: 79
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2003 1:36     Ответить с цитатой

Случайно на тему о первом классе вчера разговаривала независимо с двумя разными людьми. И опять мнения разные. С одной стороны приводят примеры, как 6-летним плохо среди семилеток, что последние их «забивают» почти во всем статьям и тянется это иногда вплоть до конца школы. А с другой стороны, есть примеры и других 6-леток, которые хорошо вписываются , если к 1-му сентября уже достаточно уверенно владеют письмом, и усидчивы. Муж говорит, что ему всегда было интереснее в компании более старших детей, как напрмер в КЮТе. Но бывали и отрицательные примеры, как в спортлагере, когда старшие гнобили. Если б не армия, я бы уже склонилась к тому, чтобы отдать в 7,5 вместо 6,5.
_________________
родитель со стажем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2004 20:52     Ответить с цитатой

мы в 6с хвостиком пойдем на следующий год... то есть этой осенью. надо на ребенка смотреть, мне кажется. мой уже "созрел" до школы - мечтает, в садике хорошо занимается, а про то, что его "забъют" ... так еще посмотрим, кто кого. но это конкретно мы. вот моя подруга тоже пошла учится в 6,5, так училась-то на пятерки, но из школы аж со слезами приходила, так ее доводили другие девочки 7-летки...
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 21 На страницу : 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах