Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Как и когда можно научить ребенка полоскать горло?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 23:59    Заголовок сообщения: Как и когда можно научить ребенка полоскать горло? Ответить с цитатой

У меня вопрос к мамам, которые еще не забыли: как и когда они смогли своему чаду объяснить "технологию" 8-) полоскания горла? Я сама всю жизнь с гландами чуть что, поэтому и мне, и моей маме уже кажется, что я прям родилась с навыком полоскания. А вот как дочке объяснить, чтоб не захлебнулась на моих глазах, в упор не знаю... Подскажите свой опыт...
_________________
МаМашка, Маруська 09.04.2003, Вовчик 14.08.2007, Катюша 18.10.2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vilna (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 0:23     Ответить с цитатой

Моя старшая дочь научилась полоскать горло в 3,5 года, когда купалась в ванной. Она все время пыталась съесть пену, я ей делала замечания, тогда после этого она начала набирать в рот воды и потом выплевывать. А поскольку мы в садике начали часто болеть, то решили эту привычку использовать в своих интересах. Она набирает в рот воды, я говорю ей : подожди, не выплевывай! Скажи букву А! После этого полоскать горло она научилась очень быстро. Младшая дочка (она почти ровесница вашей - у нее день рождения 01.04.2003) таким же макаром научилась полоскать горло буквально в прошлом месяце. А что делать - суровая необходимость! :) Успехов!
Вернуться к началу
           
 
OLESENOK (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 22:01     Ответить с цитатой

Нашему пришлось научиться в 4 года. Превратили все в игру-постелили полотенца, придумали какую-то фантастическую историю, смотрели на потолок, я держала голову за подбородок и вливала отварчик в ротик. Пришлось ему научиться-иначе захлебнулся бы. :wink: Сначала просто держал все в ротике и выплевывал, потом начал пытаться говорить- от полученного эффекта пришел в восторг. Теперь полоскание -любимое занятие.
Вернуться к началу
           
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 17:29     Ответить с цитатой

А мой совершенно неожиданно научился полоскать горло в 1,2. Пил из поильника ромашку, лежа на спине (на кровати). Я его рассмешила, и он засмеялся - получилось бульканье. Ему понравилось. Я воспользовалась моментом (у нас как раз ОРВИ была) и показала, как надо набирать в рот жидкость и потом произносить гласный звук. Теперь с удовольствием исполняет этот "номер" (уже не только лежа). Иногда увлекается и проделывает то же самое с чаем, компотом и т.п. :? . Правда, выплевывать пока не догадывается, глотает.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
V_Olga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.11.05
Сообщения: 1364
В дневниках: 2
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 14:22     Ответить с цитатой

У меня младшая тоже пока не полощет, но проблема решаема. Берешь большой шприц на 15-20 мл.(без иглы, естественно), набираешь отвар в выдавливаешь в рот одним махом над раковиной. Она, конечно, все сразу выплевывает, даже если чуть проглотит тоже не страшно, но горлу точно что-нибудь да перепадет. Сколько детей знаю - все проделывают процедуру с удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37159
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 19:44     Ответить с цитатой

мы с удовольствием на кухне во время еды булькаем чаем и соком, но как дело доходит до ванны со стаканом травки... ни в какую, поэтому промываю из спринцовки или долфина. кстати, удобнее чем из шприца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮЛЬЧИНЕК
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.08
Сообщения: 5338
В дневниках: 6
Откуда: Н-ск,Троллейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 23:20     Ответить с цитатой

я старшему то же промываю из шприца,а можно ли промывать 9-ти месячному ребенку так горло?есть опыт у кого-нибудь?знаю,что в детской больнице в мачище промыают(но я не знаю как)
_________________
Я медицинская сестра)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marfa
Студент
Студент

На сайте с 04.09.04
Сообщения: 2421
В дневниках: 4
Откуда: новосибирск, Ленинский район
Карта № 900099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 14:04     Ответить с цитатой

Нам было 2,2 когда мы в больницу с гнойной ангиной попали. В это же время научились полоскать горло. В нашем случае это крайне необходимое умение, т.к. горло - слабое место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скарлатина
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.05.08
Сообщения: 3893
В дневниках: 43
Откуда: станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 13:50     Ответить с цитатой

И мы науились во время гнойной ангины в 2,3, папа просто показывал как, доча стала повторять, сейчас не знаю по какой причину у нас периодически на внутр. стороне губы появляется стамотит все время на одном месте, так спосаемся шалфеем или ромашкой, если не хочет полоскать берем игрушку и застовляем ее топать в ванную, она (игрушка) как будто упирается не хочет, а мы с дочкой все равно ее ведем, потом Алиса хватает кружку и начинает учить игрушку полоскать рот, объясняет ей что это не страшно и не больно! После этой процедуры все идиту в комнату довольные и счастливые, и игрушка научилась, и я своего добилась.
Нашла я хитрый способ если не хочет чего-то делать ребенок, нужно найти другую жертву :lol: и заставлять уже ее (жертву) а дочка быстро включается и говорит какая она храбрая и смелая не боится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rom@nova
Академик
Академик

На сайте с 25.11.10
Сообщения: 13216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 21:51     Ответить с цитатой

Попробую воспользоваться советами из темы. Нам сегодня поставили диагноз ангина, сказали полоскать горло фурацилином, а как научить дочь вообще не представляла. Со шприцом она и близко меня к себе бы не подпустила :aga-aga:

Добавлено спустя 18 секунд:

Попробую воспользоваться советами из темы. Нам сегодня поставили диагноз ангина, сказали полоскать горло фурацилином, а как научить дочь вообще не представляла. Со шприцом она и близко меня к себе бы не подпустила :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТАТЬЯНКА82
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.11.11
Сообщения: 107
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 19:36     Ответить с цитатой

мы в 4 года научились,болело сильно горлышко,заставляла сына набирать воду в рот и бултыхать там,сейчас нравится полоскать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ProstoSweta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.09.10
Сообщения: 568
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, ОБъГЭС
Карта № 006304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 16:17     Ответить с цитатой

А мы с 1,5 лет шприцем полоскали, большим, без иголки. Все выплевывала. А научились "булькать" только в 5 лет со старшей, а маленькой "тфу-тфу-тфу", пока необходимости не было.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yanina_1986
Студент
Студент


На сайте с 12.10.11
Сообщения: 2254
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск,Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 22:23     Ответить с цитатой

я сначала доче примерно с 2-х лет наклонив её слегка стоящую на стуле над раковиной спринцовкой маленькой горлышко споласкивала,Всё сразу выливалось и ей было интересно.Как игра у нас была,она плевала потом всё и ей было весело.Помогало.А около 3-х лет мы постоянно вместе чистили зыбки у раковины и она часто видела,Как я полоскаю горло ополаскивателем "лесным бальзамом" и она стала меня копировать.Набирала воду и через раз проглатывая через денек научилась полоскать.Я ей ставила стакан с водой из-под фильтра.А теперь она просто полоскает с удовольствием горло при простуде,изображая дельфинчика))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иволга*
Академик
Академик


На сайте с 13.01.11
Сообщения: 12355
В дневниках: 134
Откуда: 54 регион
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 12:55     Ответить с цитатой

А мы сначала просто держали раствор во рту и переливали отщечки к щечке. Потом сын увидел как папа чистит зубы и запрокидывает голову - полощет. Попробовали с водичкой (совсем чуть-чуть), а потом само получаться стало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
O_ksanka
Профессор
Профессор

На сайте с 11.10.07
Сообщения: 6293
В дневниках: 336
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 15:36     Ответить с цитатой

я сама полоскала как то, горло болело, доча (3,6г) стояла рядом и внимательно смотрела, я даже ее не заметила. Она набрала полный рот слюней и давай за мной повторять, я сразу же воды налила и попросила еще так сделать, потом еще, хвалила ее жуть как :D деть был доволен и научился

попробуйте на собственном примере
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах