Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Срочно нужна консультация!!!
Увольняют беременную(((

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NaTaLi & Peach
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 12:21    Заголовок сообщения: Срочно нужна консультация!!! Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста разобраться!!! :help: Меня хотят уволить, так как закончился срок моего трудового договора. :o Но я на 6-ом месяце беременности и хотела бы получить декретный отпуск и соответственные ему выплаты. Часть 2 статьи 261 ТК РФ говорит, что "В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности..." значит это распространяется на всех?? Вот если я работаю помощником депутата и мой срочный трудовой договор заканчивается с окончанием срока полномочий депутата, то тогда как??? Я всё равно имею право на продление договора??? molba
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Annytta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 649
Откуда: г. Барнаул, Октябрьский р-н, микрорайон ВРЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 11:44     Ответить с цитатой

1. Вам нужно написать заявление


Заявление ¦
¦ Прошу продлить срок действия срочного трудового договора от¦
¦__._________.2010 N _____ в связи с моей беременностью до ее окончания. ¦
¦ Справка, подтверждающая состояние беременности, прилагается. ¦
¦ ¦
¦ ___ _________ 2010 г. подпись И.О. Фамилия¦

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Теперь разъяснения:
Если срочный трудовой договор заключен с беременной женщиной, правомерно ли уволить ее в связи с истечением срока такого договора? Давайте разберемся.
Увольнение не допускается. Если в период действия срочного трудового договора беременная сотрудница напишет заявление о продлении срока действия трудового договора до окончания беременности и представит соответствующую медицинскую справку, работодатель обязан удовлетворить просьбу женщины (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). При этом сотрудница по запросу работодателя должна представлять медицинскую справку, подтверждающую беременность, но не чаще чем один раз в три месяца. Изменение условия о сроке трудового договора нужно закрепить в дополнительном соглашении.
Обратите внимание: момент заключения срочного трудового договора (до или после наступления беременности) для продления срока действия этого договора не имеет значения.
Если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать об окончании беременности.

На заметку. Под фактическим окончанием беременности следует понимать рождение ребенка, а также искусственное прерывание (аборт) или невынашивание (выкидыш) беременности.

Отпуск по беременности и родам и пособие. В период действия трудового договора беременная сотрудница может оформить отпуск по беременности и родам. В этом случае соответствующее пособие ей нужно выплатить в полном объеме за все календарные дни отпуска по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ).
Увольнение возможно. Увольнение беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора допускается, если (ч. 3 ст. 261 ТК РФ):
- с ней заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. В этом случае допускается увольнение беременной сотрудницы в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
- в организации нет работы, которую может выполнять беременная работница, или она отказалась от предложенных вариантов работы (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Какую работу должен предлагать женщине работодатель? Согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ:
- не только ту работу или вакантную должность, которая соответствует ее квалификации, но и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу;
- все имеющиеся вакансии, отвечающие требованиям состояния здоровья;
- вакансии и работу, имеющиеся у работодателя в данной местности. Вакансии и работа, имеющиеся в другой местности, должны быть предложены в тех случаях, когда это предусмотрено коллективным договором, соглашениями или трудовым договором.
При согласии женщины на перевод некоторые условия, например место работы, должность или срок трудового договора меняются путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Если с Вашей стороны ни каких действий не будет, то увольнение законно.
Обязательно напишите заявление в 2-х экземплярах, отдайте его через канцелярию и на Вашем поставте штампик о приеме заявления работником канцелярии, если штампика нет, то пусть от руки напишут: "Вх. №(если есть), дату, подпись, расшифроку подписи, должность".
Будут еще вопросы пишите в личку, т.к. это чужая тема :oops: , но я как юрист просто не могу равнодушно читать, как пытаются ущемить работников, сама в начале трудовой деятельности (еще до получения юр.образования) сталкивалась с несправедливостью на раб. месте.
_________________
Методическая помощь при написании работ по гражд. праву
Консультация практикующего юриста (трудовое, семейное, гражданское право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах